В страхе жить в арендованной квартире хотите?
Тогда снимайте у того, кто отказывает вам в замене замка или личинки. В любой момент, когда вы спите или отсутствуете может прийти один из бывших арендаторов со своей старой копией.
Экспресс экскурс по законам. Собственник не имеет права посещать квартиру без спроса и присутствия арендатора. По статье 25 Конституции РФ и статье 671 Гражданского кодекса РФ, жилье неприкосновенно, а наниматель получает законное право владения и пользования на срок действия договора найма. Да, в законе для физлиц это найм, а аренда для юрлиц.
Арендодатель не может ручаться за всех предыдущих жильцов. А адекватность его самого лучше всего показывает договор: иногда там появляются пункты противоречащие законам и здравому смыслу одновременно. С одной стороны, это не проблема, потому что они автоматически признаются недействительными, не отменяя остальных на основании статьи 180 ГК РФ.
С другой стороны всякие сомнительные пункты являются основанием задуматься и позадавать вопросы. Например, когда я помогал бывшей снять новое жильё, то заметил, что по договору она не имеет права выехать раньше 11 месяцев, а за такой выезд ей не возвращается залог. Причём арендодатель оставляет за собой право выселить арендатора в любой момент. После моих долгих настойчивых вопросов штраф убрали, но выяснилось, что квартира уже находится в продаже.
Но среди пикабушников мне сегодня попался ещё хуже пример собственника. Он считает, что у арендатора вообще нет прав, его можно выгнать в любой момент по любой причине, а в квартиру можно прийти со своим ключом в любое время, если придумал причину. Менять замок он запрещает и ему похер на все хотелки съёмщика. Вообще, по-своему трактует законы. Теперь по пунктам с цитатами.
При чем тут Конституция РФ, если у арендатора нет никаких имущественных прав на арендуемое жилье. ... Наниматель не получает никакого права владения.
Конституция — это главный закон страны. Статья 25 говорит о том, что никто не имеет права проникать в ВАШЕ ЖИЛЬЁ, а статья 671 ГК РФ и заключённый договор говорят о том, что оплачиваемая вами недвижимость переходит в ВАШЕ ВРЕМЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ и пользование.
Арендатор имеет право выселить тебя из арендуемой квартиры в любой момент. Или выселить без веской причины: он передумал сдавать; он передумал сдавать именно тебе; он продает квартиру; в квартире будут жить его родственники или друзья в беде, или арендаторы, заплатившие больше и т. д. Я однажды решил прекратить сдачу квартиры арендатору, предупредив его об этом за неделю.
Вот это кринжа навалил. Ни один этот пункт не соответствует статье 619 ГК РФ, по которому вас не могут выселить раньше времени без веских причин таких, как нарушение договора, порча имущества и неуплата аренды. При этом договор изначально должен соответствовать законам на основании статьи 422 ГК РФ.
Выселить вас арендодатель может только заранее предупредив в срок указанный в договоре, который обычно составляет один месяц, либо согласно статьи 610 ГК РФ это будут три месяца, если в договоре срок не указан.
Нормальный арендодатель предупредит арендатора о своем визите в нормальной ситуации, но могут быть экстренные ситуации... вонь и еще миллион причин.
Нормальный арендодатель соблюдает законы, поэтому имеет права посещать жильё только по договорённости и в присутствии арендатора, если иного не указано в договоре. Но я бы не стал подписывать договор, по которому собственник имеет право вламываться в любой момент и запрещает мне менять замок или личинку. А вот наш "герой" запрещает. Он дрожит за свою квартиру, но её никто не украдёт. А вот имущество съёмщика может быть ценнее стоимости квартиры, но никаких хвостов будет не найти.
Ну, а я бы, например, не стал соглашаться на это как арендодатель, а в случае самовольной замены замков - вызвал бы полицию и МЧС, чтобы они помогла мне попасть мне в мою квартиру и заставить арендатора съехать к чёртовой матери из моей квартиры в тот же день. А потом я бы вычел деньги за замену замков на новые замки, и прочую порчу моего имущества из залога арендатора.
Арендодатель в праве запретить смену замка, но у таких советую не снимать. Сколько может быть сделано ключей от этой квартиры никому не известно. Нет никаких гарантий, что все бывшие арендаторы вернули все копии ключей. Хотя, с таким собственником даже в новой квартире будет страшно. Вдруг ему покажется, что из-за двери "вонь".
Идеальный вариант следующий. Арендодатель согласен на смену замка/личинки. Свой оставляет себе и может потом вернуть назад. Ему самому же спокойнее, что не станет первым подозреваемым с случае кражи. А арендатор спит спокойно и не дрожит находясь вне дома.
В договоре невозможно всё предусмотреть. Неважно, что прописано в договоре...Невоозможно всё предусмотреть.
Для таких людей придумали типовые договоры, коих можно найти тысячи в интернете и состряпать из них свой идеальный договор. =) Ну а если у тебя лапки, а в голове сплошное "и т. д. и т. п.", то видимо для таких всё ещё существуют риелторы, которые будут усердно работать на тебя за счёт будущего арендатора. Можешь сразу три нанять, как делают худшие из собственников, чтобы они дрались за свои комиссионные. Я так в Турции виллу снял у риэлтора, который указал сумму в полтора раза дешевле, чем два других. 😆
Никакого залога может не хватить, арендатор съедет, и чтобы стребовать с него деньги - потом придется его разыскать и подать в суд, без учета, что это может занять год и более и в итоге даже по суду с него деньги вытягивать.
Дорогие собственники вашу квартиру никто не украдёт. Всё имущество и состояние жилья нужно описывать в договоре найма. Ещё можно и даже нужно прикладывать фотографии для защиты обеих сторон по поводу любого пятнышка и чёрточки. Если ваш ремонт или мебель очень дорогие, то и аренда наверное недешёвая, ну или берите тогда залог за два-три месяца вперёд.
Помни, что незнание закона не освобождает от ответственности, а знание помогает тебе лучше соблюдать твои же права.
P.S. Лигу юристов прошу поправить, если я где-то не прав или что-то забыл.

