Котиков значит можно, а красоту нашей необъятной нельзя? Типа челендж. Где красивее? Заранее отвечу- везде. Можно и без рейтинга, но тупо до 10к хочется (Извините). Правда интересно, пол страны на поезде и нифига не видел
Видос просто подогрел. Италия.... кто был тот поймет- смотреть не на что
Если посмотреть на карту планеты, то можно увидеть, что все страны разные по размеру. Есть ли разница между ними, исходя из размера? Конечно есть. Разница всегда есть. Но что дает размер страны?
Текст написан, как собственное мнение, с которым автор решил поделиться с другими.
страны планеты на сегодня
Для начала можно рассмотреть термин страна. Что такое страна?
Единый государственный строй, законы – да, есть нюансы и различия на местах, но в целом да.
Единая экономика – возможно да. Есть нюансы, но в целом да.
Население, чем-то объединенное – ну, в целом да.
Территория – да, определённо.
На последнем стоит остановиться подольше. Территория.
Исторически люди тысячи и десятки тысяч лет жили, в основном, общинами. Сначала это были первобытные общины, небольшие группы людей. Потом общины росли, приобретали облик населенных пунктов, городов. Из них в итоге выросли страны, путём объединения нескольких общин, проживающих на разных территориях, в одну большую общину, проживающую на большой территории, соединенной из многих меньших.
Что это дало людям? Сначала это давало людям повышенную защиту перед внешними угрозами. Наверное это был единственный стимул объединяться с кем-то на протяжении тысяч лет, вплоть до 1900-1945-х годов нашей эры.
Люди, вообще-то, животные. Млекопитающие, хордовые, прямоходящие. Хищники, способные к каннибализму в том числе. Но каннибализм людей, в отличии от других видов хищных животных в итоге свёлся не к физическому поеданию себе подобных, а к изъятию ценных ресурсов у других людей и так же к эксплуатации других людей, чтобы они работали на захватчиков. Живые люди ценнее мертвых, а съесть можно и корову или быка (другой вид животных). Корова или бык меньше пользы приносят, чем человек на заводе или на ферме.
Наверное последний факт массового захвата других людей, с целью их очень дешевой эксплуатации, был произведен нацистской Германией в 1940-х годах 20 века нашей эры. После него никто ничего подобного уже не повторял, благодаря усилиям наверное половины стран планеты, существовавших на тот момент, которые остановили Германию. На тот момент на планете было вместо 200+ сегодняшних стран всего 74 большие страны, во второй мировой войне участвовало порядка 60 стран ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Государства_—_участники_Второй_мировой_войны )
По итогам второй мировой войны 74 страны распались на 200 сегодняшних стран. Произошло большое деление территорий, т.к. у людей отпала необходимость в защите от эксплуатации другими странами (внешними захватчиками). Физическую эксплуатацию заменили открытые международные рынки сбыта. Осталась лишь эксплуатация рабочего населения внутри каждой страны своим собственным бизнесом, который, как правило, более щедро относится к населению, проживающему на одной с ним территории, чем если бы это был бизнес из другой страны, который заставлял бы работать за корку хлеба под дулом оружия и был бы выбор без выбора.
Что ещё даёт людям объединение в единую страну с другими людьми?
Единая экономика – в крупном плане, возможно да. А в мелком нет. Экономика это отношения между людьми в результате их хозяйственной деятельности. Объединение в единую крупную экономику полезно для средних и крупных хозяйств (сегодня = бизнесов, организаций). Они получают большой рынок сбыта для своей продукции. Так же они получают единую территорию с одними общими законами налогообложения. Т.е. на всей территории нужно платить одни налоги. Одна законодательная база на всей территории = одни порядки на всей территории. Это очень выгодно. Мега выгодно. Невообразимо выгодно для крупного бизнеса. Когда работая на всей территории ты договариваешься с одним регулятором и платишь налоги по одним принципам. В отличии от того, если бы такой бизнес работал в разных странах, договаривался с разными регуляторами, платил им всем деньги налогами по разному.
Мелким же хозяйствам (организациям, бизнесам) большой размер страны дает мало, т.к. они часто реализуют свою продукцию на своей территории и на соседних территориях. Больше они физически не могут произвести, чтобы выходить на более дальние рынки сбыта.
Население – факт общности населения имеет место быть, в целом. Чем меньше территория проживания людей, тем больше выражена общность населения. Единые понятия жизнедеятельности, понимание других людей, взаимопомощь.
Есть устойчивое выражение – у армян есть своя страна, у грузин есть своя страна. Почему так? Потому что страны по размеру территории небольшие, все друг друга знают либо лично, либо через знакомых, знакомых знакомых и т.п, короче как-то знакомы через 5-10 рук.
Чем больше территория, тем меньше население, проживающее на ней, знакомо с другим населением, проживающим в другой части одной общей территории или объединения территорий. Люди могут родиться, вырасти, прожить и умереть, не зная ничего о том, как живут люди на других территориях, объединенных в одну общность (в одну страну).
Отсюда вырастает противоречие. Меньше страна = люди лучше знают друг друга = среднему и крупному бизнесу негде развернуться. Большая страна = люди хуже знают друг друга или вообще не знают других людей = среднему и крупному бизнесу очень удобно работать из-за единой экономической базы и единого законодательства. Есть еще средние по размеру территорий страны, не большие и не маленькие. Там население как-то что-то вроде знает о других людях, живущих с ними в одной стране, бизнесу больше пространства для маневров.
Есть ли универсальное решение для всех и каждого? Я полагаю, что Нету. Каждый сам решает, для себя. Кому удобно жить маленькой стране, кому-то в средней стране жить нормально. Кому-то нужна большая страна = большой корабль = большое плавание. Каждому своё (с) Люди сегодня, в большинстве своём, вольны выбирать где жить и применять свои умения, какими бы они ни были. Это ещё без учёта климатических особенностей, которые тоже каждому очень субъективны.
Глава Совфеда хочет добиться равномерного расселения населения
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на одном из форумов затронула тему обезлюживания территорий страны. То есть россияне стремятся жить только в нескольких крупных агломерациях, а из остальных уезжают.
Обезлюживание территорий — для нас стратегическая угроза, мы не можем этого допустить — ни с точки зрения национальной безопасности, ни с точки зрения развития экономики. Нам нужно добиваться равномерного расселения, чтобы люди не ютились в квартирах в нескольких крупных городах вдали от родных мест, а строили по всей стране просторные дома, заводили большие семьи — таким, на мой взгляд, должен быть образ будущего.
Легко и просто говорить на такую тему, когда вся жизнь и работа человека связана с двумя главными городами страны: Москвой и Санкт-Петербургом. Почему люди выбирают большие агломерации для жизни? Основные причины две. Первая — это работа, потому что чем ближе к столице, тем выше оплата труда. И вакансий больше. Вторая — социальная инфраструктура, потому что чем дальше от МКАДа, тем она хуже. Отдельная категория людей ещё уезжает на юг страны, чтобы на старости лет пожить в тепле, поэтому в определенный момент начался рост Краснодара и других краевых городов.
Чиновники могут возразить, что ведь строится и новое жилье, и новые школы в регионах. Окей, смотрю на новости с родного Сахалина: в новостройке ПИКа уже падают лифты, а в новой школе обрушилась стена и уже заведено уголовное дело. И такая ситуация по всей стране, просто нужно заглянуть в региональные новости. Вот свежие новости из Саратова. В любом регионе можно найти множество таких «мотивирующих» там жить событий.
Валентина Матвиенко предложила строить просторные загородные дома, но в большинстве населенных пунктах это можно сделать в лучшем случае в СНТ где-то у черта на куличиках. Хорошо, допустим у вас есть деньги, время и нервы на постройку дома. А в какой детский сад и школу потом везти детей? Придется около часа, а то и дольше, добираться до города. А по каким дорогам это делать? Половина пути по грунтовке, вторая — по асфальту, который испарился вместе со снегом. И это я уже не говорю про приключения с разными инженерными коммуникациями. Пока загородная жизнь не будет комфортной, она не станет популярной.
На бумаге такие популистские речи звучат хорошо, но выполнить их невозможно. Хотите чтобы люди не ютились в городах? Давайте для начала запретим строить человейники и оставим только 5-этажные дома с нормальными просторными дворами, а также с большими и доступными квартирами. Потом можно уже выдавать дачи или земельные участки под ИЖС, а не продавать их по цене новых иностранных автомобилей. Тогда люди, возможно, сами постепенно будут выбираться из городов. Если чиновники не понимают, как это сделать, то лучше вытащить методички СССР по строительству городов, а не по ограничениям план граждан, там все это уже написано.
«Вник и рассказал» — проект, где вы найдете аналитические материалы о разных сферах экономики и жизни общества. Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу и Boosty.
Сейчас все СМИ, в том числе и наши переполнены новостями типа Иран ударил по саудовской Аравии, Бахрейну и прочим. На этом фоне обращает на себя некое спокойствие этих стран. А объясняется это одним фактором. Везде где находятся военные США они пользуются правом экстерриториальности... То есть грубо говоря это территория США. И Иран бьет именно по территории США.