Это нормально, что захотелось туда в отпуск?
(Подсмотрено в "Медицинские мемчики"... клуб медиков и сочувствующих)
UPD:
подборка суровых мужских подарков (набор миллиардера с настоящим миллиардом долларов, подарок самому лысому, котыща и котиллион! И самые необычные копилки - для денег, винных и пивных пробок, для хорошего настроения! И еще 1000 других идей подарков - женщинам, медикам, военнослужащим, коллекционерами и детям!
Последний День нарколога? Или о приказе 666н
Сегодня две смежные даты: День нарколога и Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками.
И есть причина, по которой этот День нарколога может стать последним.
С 1 сентября вступает в силу новый приказ Минздрава с нешуточным номером 666н. Часть его положений, касающихся информирования госорганов, начнет действовать с марта следующего года. Для меня этот приказ – окончание эпохи.
Врач-нарколог после упразднения ЛТП был кем-то большим, чем избавителем от зависимостей. Он был токсикологом, психотерапевтом и кризисным психологом. Именно он чаще всего становился тем специалистом, который знал, что такое рожь и где пропасть.
Главными нашими инструментами были не капельницы, не рецепты, а когнитивка и доверие.
Сегодня ко мне на прием приходила Даша. Теперь это чемпионка по улыбкам: всё время приема она светится и сияет.
Ей 27 лет. Еще несколько месяцев назад алкоголь врубил по ней и её психике. Ей было не до улыбок. Когда появились обманы восприятия, она пришла за помощью. От госпитализации Даша отказалась и лечилась амбулаторно. Сегодня она поздравила меня с праздником и подарила Рафаэлки. И это был подарок не только врачу. Это был подарок человеку, которому она смогла довериться.
А придет ли Даша-Паша-Саша через год?
Когда человек боится не только болезни, но и юридических последствий, он отложит визит до последнего. А зависимость не любит промедления и не исчезает сама собой. При этом разрушает семью, работу, здоровье, а иногда и саму жизнь.
Кто-то станет искать помощь у "капельщиков" странной квалификации. Кто-то будет "лечиться" по советам из интернета. Кто-то вообще останется один на один с психозом, абстиненцией или депрессией. Не нужно быть пророком, чтобы понять, что уход наркозаболеваний в подполье нанесет удар не только по общественной безопасности. Это будут удары по демографии, по рынку труда, который и так испытывает дефицит, и, самое главное — по институту семьи. Мы получим рост скрытого домашнего насилия, бытовых преступлений, разрушенные судьбы детей. Спрятать проблему в тень — не значит ее решить. Это как отключить датчики дыма в горящем доме.
В последние годы наркология существовала на тонком ленточном фундаменте доверия. Пациент приходил потому, что надеялся: ему будут стараться помогать.
И вот на дворе 2026-й. Меняется не приказ. Приказы менялись всегда. Становится другим принцип отношений между врачом и пациентом.
Да, 666-й добавляет мне и коллегам новые функции. С такими функциями фактически мы – не наркологи. Нас можно будет называть клиническими аддиктологами или менеджерами мультидисциплинарных команд по реабилитации.
Но если убрать красивый фасад, то мы станем уполномоченными информаторами. Минздрав вдруг решил, что врачебная тайна – это роскошь для тех, у кого наркологическая болезнь.
В США данные о лечении от зависимостей защищены федеральным законом, который строже, чем общие правила медицинской тайны. В Германии напрямую сообщать в полицию о диагнозе пациента врач не имеет права.
А в России. А в России еще не поздно новую норму об информировании отменить. Отменили же дичь с грабительскими медосмотрами в ноябре 19-го. Мы тогда не молчали. Я выступал даже на федеральных телеканалах. Не молчу и сейчас. Некоторые коллеги тоже.
Коллеги, с нашим днём!
Картинку как всегда сообразили на троих: я, Гемини и Фотошоп.
Помогите
Пожалуйста, посоветуйте хорошего нарколога чтобы закодироваться. Территориально Гороховец. Спасибо!
Продление и наркологи
На днях в очередной раз иду на медкомиссию продлеваться. Сейчас "единое окно", анализы и все такое. А как было раньше? Типа, - проскакивали на шару? Да хрен там.
Вообще говоря, общераспространенная точка зрения, будто там штамповали справки "не состоит на учете" - конечно же, фигня полная. Если на учете состоишь, - то справки никто не даст, разумеется. А если не состоишь, - то сперва тебя посмотрят и обследуют. И справку дадут потом. Может быть. В зависимости от результатов осмотра.
И вот я прихожу в районный наркодиспансер, беру в регистратуре счет, оплачиваю его в ближайшем банковском отделении, приношу квитанцию и попадаю в кабинет.
В кабинете - две старорежимных тетушки лет по 65, на вид, каждой, - врач и сестра. Я раздеваюсь до пояса, вытягиваю руки перед собой, дотрагиваюсь с закрытыми глазами указательными пальцами обеих рук до кончика носа, - ничего более, - можно одеваться.
И тетушка-врач говорит мне: у меня к Вам претензий нет, и по вопросу Вашей медкомиссии все в порядке, - но я бы на Вашем месте была бы чуть аккуратнее. Три дня назад Вы выпили две бутылки пива, а наш брат нарколог такого не любит. В следующий раз, когда соберетесь к наркологу, - не употребляйте, пожалуйста, никакого алкоголя хотя бы неделю, а лучше дней десять. А то могут не понять.
А я - действительно выпил. Именно пива. Именно три дня назад. Именно две бутылки.
За все время осмотра она даже ни разу ко мне не прикоснулась.
Гамма чуйств, испытанных мною по результатам этого разговора, - тема отдельная.
Проходит пять лет. Очередное продление. Наркодиспансер. Захожу в кабинет.
Тетушка-божий одуванчик бросает на меня взгляд, берет бланк и начинает выписывать справку. Я удивляюсь, - "Даже вены не посмотрите? А как насчет закрыть глаза и вытянуть руки вперед?"..
Она смотрит мне в глаза и говорит. "Молодой человек, я вижу, что наркотиков Вы не употребляете. Ну, вытянете Вы руки вперед, - что я там увижу? Никотиновый тремор от двух пачек в день?.."
(А я на тот момет действительно курил именно столько.)
В общем, я бы не недооценивал того, что называется профессионализмом.
Лишение прав без лишения, продолжение истории
Данный пост является заключением предыдущей истории Лишили прав, а может и не лишили
Сказочник, не сказочник, пофиг что вы тут писали, ничего не выдумывал, насчёт 2-3 дней реально загнул, делал этот пост под влиянием поллиноза, весь в соплях, слезах, а тут ещё и с этой историей нужно было разбираться. Но запах реально держится сутки-двое, возможно что-то с ЖКТ хотите верьте хотите нет, даже когда на ФГДС хожу и придерживаюсь диеты и ограничения питания эндоскописты пишут в заключении, что в желудке присутствует пища, хотя при нормальной работе ЖКТ её там быть не должно.
Короче итог истории: приехал в ГАИ, по базам пробили, какое либо лишение в базах у меня отсутствует, выдали справку об этом. На вопрос как это могло произойти, инспектор сказал, что когда тебя продувают, данные отправляются в наркологию, видимо о том что я был чист не пришли документы или они не внесли это в базу, точный ответ на этой вопрос мне не дали. Просто теперь я знаю и вы узнаете, что даже если при проверке на алкоголь сотрудниками ГИБДД у вас ничего не было обнаружено, в наркологии всё равно может остаться заметка о том, что вы лишены прав, так как перед освидетельствованием (продувкой) сотрудники заполняют акты об изъятии прав и автомобиля, потом если вы всё же чисты заполняются акты о возврате прав и транспортного средства, а дойдут ли это акты до наркологии в полном объёме и будут ли они там точно внесены в базу это уже другой вопрос.
Интересно
Интересно, если моей женой станет психотерапевт-нарколог (психотерапевтичка-наркологичка) - я брошу пить?
"У всех глюки – подлюки, а у меня глюки – врачи"
– Знаете, Олег Владимирович, – сказала пациентка, – я ведь всегда думала, что с ума сходят страшно. С чертями, крысами и убийцами за дверью. Если глюки – то подлюки. А у меня глюки – врачи.
Татьяне 42. Последние два года её жизни превратились во мрак. После гибели 18-летнего сына её мир сжался до размеров квартиры и перебежек в магазин. Она боялась улиц. В каждом юноше с похожей челкой ей виделся он. А это пытка. Мысль: это он? Потом удар под дых: не он. И боль, которую не выплакать.
Потом появилось пиво. До магазина, после магазина, а потом и вместо. Потом пришли запои. Вначале длиной в пару дней, потом в три. Затем она перешла на средние дистанции, сменив пиво на водку. И, наконец, стала марафонцем. Последний запой длился десять дней. А на третьи сутки после "финишного флажка" тишина в квартире ожила.
Это были незнакомые мужские голоса. Врачи. Моего голоса среди них не было, хотя мы с Татьяной знакомы. Они не приказывали прыгнуть в окно и даже не ругали.
– Они говорили, что мне нужно лечиться, – сказала Татьяна. – Убеждали: "Пить не нужно, нужно менять жизнь. Мы – врачи, мы здесь, чтобы помогать многим. Вас много, а нас мало. И знай, Таня: если ты сейчас не пойдешь к Олегу Владимировичу – мы уйдем навсегда. И не сможем помочь другим. А ты погибнешь. И они погибнут".
В наркологии такие "глюки" называются алкогольным галлюцинозом. Он отличается от классической "белочки" сохранным сознанием. Но фабула поражает. Обычно мозг в состоянии психоза выдает кошмары. Здесь же измученная психика, потерявшая смысл жизни, создала себе заботливых кураторов в белых халатах.
Это был инстинкт самосохранения. Когда воля почти утонула в водке, мозг выдумал "ангелов-врачей", которые привели её в мой кабинет.
– Они сказали, что пора, – добавила она. – И я пришла.
Я направил её в стационар, где она лечилась три недели. Сразу после выписки она снова была у меня. Она больше не хочет коротких перебежек до магазина и запойной жути. Она думает, как жить, и знает, куда пойдет искать работу.
– Доктор, это было чудо? – спросила она.
– Это были вы, Татьяна. Когда вам показалось, что всё, тупик, ваш мозг придумал эти голоса. Есть такой роман – "Над пропастью во ржи". Он о тех, кто не знает, что рядом с ними пропасть и о том, кто не дает им упасть. Вы были рядом с этой пропастью.
– Во ржи или во лжи?
– Эта игра слов в вашу пользу. Вы могли упасть. Но вы расслышали слова своих ангелов.
– Их же не было, доктор?
– На самом деле – нет.
– И больше не будет?
– Если не начнете снова себя убивать – не будет.
– Не начну.
– Тогда всё станет честнее.
– Честнее?
– Вы будете жить без голосов. Это может быть сложнее, но точно интереснее, чем слушать ангелов.
ПээС. Пациентка просила не менять имя возраст. Но я заменил. Я хочу, чтобы вы увидели в этой истории надежду и то, что горе нельзя "запить", а не конкретный адрес в Калаче-на-Дону.
ПэПээС. Если у кого-то позволяет себе много спиртного, а доза растет – не ждите ангельских голосов. Ждать их – это играть в русскую рулетку с мозгом. Приходите на прием к профильным специалистам.


