Бензак
Как я лежал в психбольнице Скворцова-Степанова, экзистенциальное отступление
Кстати, когда термин «экзистенциализм» с легкой руки Симоны де Бовуар и Жан-Поля Сартра только начал расползаться по послевоенной Франции, обыватели частенько использовали его как ругательство. В одном из писем той эпохи какая-то добропорядочная дама с ужасом писала о своем сыне: «Он стал каким-то экзистенциалистом — живет у меня на кухне с негритянкой».
Лежа на спине, я неотрывно рассматривал казенный больничный потолок. На нем, на расстоянии примерно пяти метров друг от друга, были установлены датчики дыма. Они монотонно мигали тусклыми красными огоньками, работая в строгой противофазе. Мой взгляд, как маятник, послушно переходил с одного светодиода на другой.
А в это время раскаленная мысль лихорадочно пыталась сшить в единое целое лоскуты воспоминаний и промежуточных выводов.
Ок, парень, ты в дурдоме. Тебе пятьдесят два года — прекрасный, елки-палки, финал жизни, лучшего сценария и не пожелаешь. Вместо того чтобы сидеть в обсерватории и разгадывать тайны звездных спектров, о чем я так отчаянно и чисто мечтал в детстве, я лежу на обоссанной койке среди умалишенных и сам официально являюсь одним из них. Что пошло не так? На каком конкретно повороте я окончательно ку-ку?
Ответа не было. Первая же кондовая народная мудрость, которая со свистом влетела в распахнутое световое окно моей поехавшей крыши, звучала безжалостно: «Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума». Правда, я в упор не мог понять, что же такого страшного я натворил в этой жизни. Особенно в сравнении с толпами вполне здоровых, сытых негодяев, которые ежесекундно наслаждаются бытием на всю катушку и в ус не дуют. Ок, допустим, наказал. С другой стороны, в Новом Завете черным по белому написано: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если же остаетесь без наказания... то вы незаконные дети, а не сыны». Ну ладно, спасибо, утешил, неизвестный автор Послания к евреям. Черт возьми, да у меня даже первый секс случился строго по Домострою — в первую брачную ночь с законной женой, и было мне тогда двадцать девять лет! Да я по нынешним меркам просто святой. За что, Господи? Ради Тебя я когда-то бросил любимую астрофизику и шесть лет безвозмездно отпахал волонтером на религиозной ниве. Неисповедимы пути? Или глина всё-таки вправе спросить горшечника: «Что ты со мной сделал?»
Ладно, проехали. Разумеется, в строгой системе координат ортодоксальной религии я — никто, пыль под ногами, раб ничего не стоящий. Охлос. Но ведь я искренне старался делать хоть что-то правильное! Одних только несчастных бездомных кошек подобрал на улице, вылечил и пристроил в добрые руки шестнадцать штук. Птиц в зимнем лесу кормил каждый день на протяжении двадцати лет. С отцом, которого всю жизнь, признаться, тихо ненавидел, безропотно мотался по больницам долгие шесть лет. Жене не изменил ни разу. И каков итог? Я в дурке, без работы, без копейки денег, полностью лишенный средств к существованию. Чем я так разгневал небеса?
Если посмотреть на сокамерников - многие из них представляют опасность для общества. Я же нахожусь на противоположном полюсе: моя болезнь в том, что я убежден, что могу представлять опасность для общества и близких. Я настолько в это уверовал, что один взгляд на нож на кухне бросает меня в дрожь - а ведь я могу им зарезать жену. Что такое происходит, почему мысли о чем-то плохом заменяют добрую реальность?
Хорошо. А если весь этот ад был изначально за за секунду предопределен еще в сингулярности Большого взрыва? Даже Плотин в одной из своих «Эннеад», рассуждая о детерминизме, писал, что наш мир — это грандиозная картина. И художник соблаговолил одни её части написать яркими, сочными красками, а другие — тусклыми и мрачными. И если тебе в этом полотне милостиво распределили роль вечно страдать в Тартаре — будь добр, принимай это с благодарностью. Это в любом случае лучше, чем абсолютное, ледяное небытие. И если на тебя прямо с потолка падают голодные клопы — разве это повод роптать на архитектора вселенной?
Ну что ж, ок. Подобный неоплатонизм и железобетонное мужество стоика Сенеки — пожалуй, единственное достойное решение экзистенциальной проблемы человека, запертого в дурдоме имени Скворцова-Степанова… (Это сарказм).
Есть еще книга, которую люди боятся. Иов. Там человек заболел из-за некого спора на небе. Но я еще не совсем ку-ку, дабы думать что это мой вариант)
Ладно. Не болейте и берегите себя.
а теперь в комментариях открываем сеанс виктим блейминга.
Только перед набросами взгляните на этих кошек - это некоторые из подобранных и пристроенных
Как я лежал в психбольнице Скворцова-Степанова, часть 16
Я уже было сдался и хотел всё бросить здесь, но потом вовремя одернул себя: наверное, это мой крест — зафиксировать и описать всё подробно, до мельчайших деталей. Возможно, сам Бог направил меня в это чистилище именно ради этого. В конце концов, ветхозаветный царь Навуходоносор тоже в одночасье лишился рассудка, семь лет скитался, ел траву подобно волу и рыл землю ногтями. А то, что в комментарии подтянулись дипломированные психиатры и прочие системные люди, принявшиеся дружно продавливать унылый victim blaming, — так это верный знак. Системе очень не хочется волноваться и смотреть в зеркало.
Пятничную хронику и всё, что происходило сразу после завтрака, я пока опущу и опишу детально чуть позже. Там была баня, коллективное бритьё и стрижка ногтей — ритуалы, требующие отдельного, неторопливого повествования.
Отмечу лишь, что в пятницу вечером на отделении воцарялось долгожданное оживление. На Первом канале наступало священное время очередного выпуска «Поля чудес», и психи дружной гурьбой стягивались в столовую к экрану. Нужно признать, что нашим мальчикам в этом плане повезло куда больше, чем девочкам. Первоначально и на той, и на другой половине в коридорах висело по скромному маленькому телевизору, вокруг которых могли одновременно угнездиться от силы человек пять-семь. Но под прошлый Новый год один двухметровый хлопец в припадке ярости вдребезги расколошматил мужской телик. Администрация погоревала и в итоге закупила в столовую огромный 65-дюймовый Samsung. Он безупречно ловил двадцать федеральных каналов, а пульт от него хранился либо в глубоком кармане дежурного санитара, либо в запертой каптёрке. По настойчивым просьбам трудящихся пульт выдавался на строго разрешенные часы. Периодически его умудрялись терять, что приводило к локальному ЧП, но находили быстро. Пульт был современный, мудреный, вообще без кнопок — я его устройство так до конца и не освоил.
В общем, моя первая пятница в дурдоме завершилась созерцанием того, как стайка психов завороженно смотрит на Леонида Якубовича и слаженно отгадывает буквы. Сам я в этот момент монотонно накручивал метры, меряя шагами коридор. И периодически ловил на себе тяжелый, буравящий взгляд того самого качка-автослесаря, который выбросил в окно телевизор. Он смотрел на меня в упор, словно пытался раскусить, что я за фрукт и с чем меня едят. Хрена с два тебе! В процессе игры внезапно выяснилось, что Петр Первый закладывал свои первые корабли в Ростове-на-Дону. Качок авторитетно выдал психам краткий исторический тезис на эту тему в свете отгаданного слова. Честно сказать, я этого факта не знал. И в ту секунду с горечью подумал: если уж простые шлифовальщики из автосервиса щелкают такие вопросы как орехи, то я здесь и вовсе главный дурак. Моя интеллектуальная самооценка с размаху рухнула куда-то ниже абсолютного нуля.
…
Суббота лениво тянулась к обеду. В палатах стоял сонный штиль — народ в основном безбожно дрых, зарывшись под одеяла. Отдельные бледные фигуры сидели на кушетках в коридоре. Возле импровизированной библиотечки перманентно кто-нибудь дежурил, уныло сканируя взглядом корешки в поисках хоть какого-то чтива.
Подборка литературы там была — нарочно не придумаешь. Безумные романы про попаданцев и копеечные детективы безымянных литературных негров причудливо чередовались с томиками Джека Лондона и Фенимора Купера. Но главным, недосягаемым хитом психушки являлся толстенный кирпич научпопа Юваля Ноя Харари — «Sapiens. Краткая история человечества». За этот фолиант периодически брались самые разные психи, но ломались, как правило, в районе сотой страницы. При этом в курилке потом можно было небрежно и веско козырнуть перед аудиторией: «Я вот вчера дочитала "Homo" до девяностой страницы...» До финальной корки книгу не одолел решительно никто.
Впрочем, по-настоящему читать там могли единицы. Сам я попытался открыть книгу недели через три после госпитализации и с ужасом обнаружил, что из-за ядреного медикаментозного лечения буквы упорно не желают складываться в слова, а строки плывут и никак не собираются в ровные линии текста. Мозг просто отказывался обрабатывать информацию.
К субботе я начал потихоньку знакомиться с другими колоритными обитателями нашего Ноева ковчега, расширяя круг общения за пределы компании из редактора, архитектора, шлифовальщика, цыганенка и синего воротничка с годовой бессонницей.
Огромный интерес во мне вызвал один паренек приятной наружности, чем-то неуловимо напоминавший молодого солиста группы «Браво». Как выяснилось в беседе, парень был прирожденным, идейным бродягой. Едва наступали первые весенние холода и тепло брало свое, он решительно покидал родительский дом и отправлялся автостопом колесить по свету. Провиант он виртуозно подворовывал в крупных сетевых супермаркетах, путешествовал исключительно на крышах и в подножках грузовых поездов. Но к осени романтика неизбежно уступала место суровому питерскому климату, и парень начинал искать ночлег в случайных городских подъездах. В октябре в одном из таких подъездов он наткнулся на чей-то старый ковер, выставленный на лестничную клетку, и не долго думая уютно замотался в него, как куколка в кокон. Рано утром бдительный хозяин ковра, собиравшийся оттащить хлам на помойку, развернул рулон и обнаружил внутри нашего путешественника, пребывавшего в состоянии абсолютного, блаженного анабиоза.
Из этого уютного ворсистого плена бродяга транзитом через отдел полиции и отправился прямиком в дурку.
Царапина на бисквите
Короткометражный фильм для хорошего сна)
Размеренную жизнь психиатра Николая Андреевича Хренова полностью изменил один необычный случай на работе. Новая секретарша приводит на прием пациента, копирующего поведение людей с которыми он общается. Больной, познакомившись с лечащим врачом, присваивает себе его имя и профессию, после чего ставит себе цель во что бы то ни стало вылечить настоящего психиатра до его полного душевного исцеления...
Сначала сняться, потом судиться
В 2013 году в Санкт-Петербурге государственная психиатрическая экспертиза на основании единственного инцидента установила мне диагноз F20 (шизофрения). На основании этого диагноза я был поставлен на диспансерный учёт в ПНД № 13 района Кузьминки. Никакого лечения в тот период мне не назначалось и не проводилось.
В 2016 году я прошёл повторную государственную психиатрическую экспертизу в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского. По результатам экспертизы было установлено, что я никогда не страдал и не страдаю в настоящее время какими-либо психическими расстройствами, а диагноз «шизофрения» подтверждения не находит.
С 2016 года сотрудники ПНД № 13 со мной не связывались, никакого наблюдения или лечения не проводили, актуальность диагноза не уточняли.
В 2025 году в результате полученной травмы лица и стрессовой ситуации родственники вызвали скорую медицинскую помощь. Бригада неотложной помощи доставила меня в Психиатрическую клиническую больницу № 13 (ПКБ № 13). Госпитализация и лечение проводились исключительно на основании того, что я якобы до сих пор состою на диспансерном наблюдении в ПНД № 13 с диагнозом шизофрения.
В ПКБ № 13 лечащий врач, не проводя нового обследования и диагностики, поднял старнюю амбулаторную карту из ПНД, где отсутствуют результаты экспертизы 2016 года, и на основании заключения 2013 года назначил мне принудительное лечение нейролептиками (в виде уколов и таблеток), в котором я не нуждался.
Прошу Вас защитить мои права как гражданина Российской Федерации и принять меры по:
Прекращению в отношении меня незаконного диспансерного наблюдения по недействительному диагнозу.
Обязанию медицинских организаций (ПНД № 13 и ПКБ № 13) привести мою медицинскую документацию в соответствие с результатами экспертизы 2016 года.
Недопущению повторения медицинского произвола и принудительного лечения на основании отменённого диагноза.
Забавно)))
Мой нелегальный поход в Швейцарию. Часть шестая
Ссылки на предыдущие части:
И так, и вот я опять в лагере, но не в простом, а в столичном швейцарском. Разницы между там городами нет по сути, там что столица Берн, что Цюрих с Женевой, Швейцария везде красивая в любом регионе - уникальный край. Поверьте, сейчас такое начнется, что вы просто держите шляпы, так как этот город будет до самой депортации в Испанию будет моим последним пристанищем в Швейцарии, а потом меня депортируют по моему желанию в Испанию и дадут запрет на въезд сроком на 3 года. Ну ничего, увидимся с ребятами из миграционной полиции через 3 года (моя шутка в конце), если опять понадобится помощь мне в законах. Ну или в здоровье, так как у беженцев офигенная медицинская страховка, что порой смотрю какие-то ролики в интернете, что вот кому-то от ребенка до старика нужно лечение от рака и прочих недугов, а вы нам денег дайте поедем лечиться зачем-то в Израиль или США. Ибо люди идиоты, так как на что все эти международные институты, если ты не умеешь их использовать и лечиться бесплатно. Едешь по медицинскому убежищу в Европу и лечишься спокойно оформляя всё грамотно, а не собираешь деньги, как на паперти стоя на коленях. Я на 65000 евро належу в Швейцарии за один поход этот, а чего там люди собирают бабло в России по телику, я понять не могу ... Ну каждому своё походу, но мне было это просто, как автомат Калашникова собрать, ибо имею право и знаю законы. Короче продолжим мой рассказ из города Берн, где я нахожусь на политическом убежище в ноябре 2025 года.
И так залетел я значит в лагерь в славном городе герое Берн и тут началось такое ... ООООоооо ... Ну ладно я там понимаю, уже на опыте, что не могу три дня выходить из него, но шокировало меня другое. Ладно арабы, ладно негры, но украинцы их просто там толпы и не просто там совершеннолетние, а именно малолетки 16-17 лет их там просто огромное количество. Познакомился со многими в столовой и говорю, а родители ваши где дети? И вы не поверите, что они мне поведали, а оказывается согласно нынешним законам, они уже давно как могут выезжать из Украины без сопровождения родителей, без сопровождения с момента наступления 16 лет. Когда я гражданин РФ четко помню, что до 18 лет без сопровождения нельзя и я такой про себя узнав эту всю информацию извините за мат:
- Нихуя себе блять у них законы, ибо если ты просишь убежище согласно всем международным правам, то до 18 лет если успел запросить, то и допросов никаких нет. Как минимум два года в зависимости от страны прибытия. А тут нафиг полчища их тусуется и такие говорят, не ну а чего такого, сидят хавают нямку и даже не отупляют в чем тут лазейка законов ... ЭЭЭЭЭЭЭЭ, ну понятно ... Блин аж бесит, я понимаю, ну война войной, но почему Украине дали и безвиз ещё давно с ЕС и даже с 16 лет можно колесить по Европе, а у нас только завинчивают гайки и ладно бы не на постоянной основе, дак постоянно же. То интернет отключат, то визы не дают, то ещё что-нибудь, а тут какие-то сопляки 16 лет сидят и такие на ровном заезжают в самую крутую страну в Европе, если не брать только Норвегию ещё и считают так и должно быть. А я как собака на перекладных чешу через Альпы с рацией и рюкзаками. Ну ладно, сорян, можете считать у меня бомбануло немного, когда я увидел такую несправедливость в собственную сторону, хотя к беженцам из Украины нет у меня никаких претензий, но почему блин малолеток то выпускают так легко и свободно? Вот у меня вопрос и с 16 лет, ибо их даже допрашивать нельзя нихера.
Хотя исходя из моего походного опыта быть беженцем, а я был в 7 странах Европы, то до этого только негров и арабов таких видел, а у тут малолетние "бандиты" из Украины прям бандами ходят, для них даже свой этаж построили отдельный в этой девятиэтажке, чтобы они там находились. Хер с ними с этими "беспризорниками", подумал я, которых даже по законам хрен допросишь. Потом пробрался на их этаж с предлогом кому-то там из них передать наушники, которые он забыл на первом этаже на лавочке. Это жесть, че там творится, реально прикиньте весь этаж со многих стран усыпан малолетками от негров и арабов, до украинцев и там их контролируют какие-то надзорные персонажи швейцарцы. Тупо целый этаж малолеток без родителей, лет 10 назад такое даже представить нельзя было бы, их были единицы. Этаж выглядел, как и у взрослых, но прикиньте че у этих полоумных в башке в тот момент и чего они могут выкинуть. Ну я расскажу, что они там делают, обычно курят траву, дерутся и всё в таком духе, когда у нас на другом этаже такое представить даже нельзя. Короче жесть. И да, девушки живут отдельно от парней, так что можете не переживать, что кто-то кого-то там мог бы изнасиловать, если только на улице и то не факт. Ладно шучу, они все не настолько агрессивные, так как опасности от взрослого араба намного больше, чем от малолеток которые сидят тихо.
Думаю, поглядим на другие этажи. У меня была обычная комната на 4 человека, хотя нас там жили почему-то только два или три человека. Четыре койки, свой санузел с раковиной в комнате + раковина отдельно в комнате для умывания и туалетом (отдельное помещение). Это чтобы если надо всем дружно утром умываться, чтобы очереди не было за "мыльно-рыльными" процедурами. Окошко с "сеткой рабицей" такой вот вид, ибо вдруг ты хочешь выкинуться из окна. Жить можно, нормально, ибо с соседями мне повезло, так как один со сломанной ногой и негр какой-то заехал к нам, а потом куда-то пропал. Но о неграх ещё расскажу через какое-то время, как я их в карты раздел. Это великолепно, ибо нашли с кем играть в преферанс.
И вот сижу думаю, блин куда я вообще попал, но надо то прорываться, ибо надо как-то документы в Испании делать и каким-то образом прорываться домой и получать обратно документы, ибо зачем я приехал? Поэтому стандартная процедура, скатали пальчики, оформили бумажки и выдали наконец-то спустя три дня мне пропуск в город, где я ходил бакланил и просто глядел и исследовал город. Поскольку всё было практически на рождество выпадало, то много каких мероприятий красивых посмотрел, но было для меня холодно. Ах да, пока не забыл, хотел бы сказать, что так в мою голову вернулся старый добрый интересный план, а именно лечь в психушку (психиатрический университет имени Берна Ванкдорф), так как 10 лет назад был в подобном в городе Кур и мне там понравилось. Сейчас решил подлечить нервишки за всю эту канифоль, пока сюда шел. В лагере мне никогда не нравилось, хотя там сносно и не плохо, но "контингент" вымораживает и бесит. Ненавижу черно ... иностранцев.
Давайте сравним лагерь и психушку, в которую я решил заехать. У меня в лагере непонятный контингент арабы, да негры, что минус, а в психушке будут швейцарские врачи и пациенты все белые. Кормят в лагере нормально сносно, не могу жаловаться, но в "дурке" повеселее ассортимент питания, от кофе и бесплатных сигарет на завтрак, до стейков и прочих ништяков, когда в лагере ну максимум тебе дадут макароны с фаршем с соусом и прочее. Так же в психушке намного спокойнее для психики, чем тусоваться в этом зоопарке. Так что выбор был очевиден и находясь пару недель в лагере я твёрдо и четко решил, что пора действовать. И да, если что там никого в смирительной рубашке не держат, свободно можешь гулять по городу, если тебя не считают опасным для общества. Но единственное, после города ты обязан сдавать тест на наркотики и алкоголь, если пошел погулять. Заморачивает конечно, но с другой стороны понимаешь, что тут все под контролем и хорошо, что так делают в целях безопасности.
Так что залетел я туда легко и просто, так как уже как говорил лежал там 10 лет назад и знаю всю процедуру, правда это было вблизи Лихтенштейна в городе Кур, кантон Граубюден. Но тогда я был маленький потерянный мальчик, а сейчас профессиональный миграционный адвокат, который знает все свои права и законы. Я четко теперь понимал, а что мне говорить, что делать, если я хочу сейчас полечиться на 60000 евро бесплатно по страховке ООН и отдохнуть спокойно после того стресса, который испытал на себе в Испании после развода с женой. Так что начинаем спецоперацию, по внедрению себя на отдых с последующим лечением и оздоровлением. И вы не поверите, как мне это поможет потом.
Одной прекрасной ночью примерно 10 ноября 2025 года я совершаюсь на всё это, когда уже знаю, что мне делать, куда идти и что говорить. Но об этом вы узнаете уже в следующей части, так как всё это ой как не просто. А если вы хотите посмотреть на мой поход в Швейцарии, то фотки я выложу данной клиники в комментариях. Или если у вас есть ко мне дополнительные вопросы, то всегда охотно отвечаю подписчиками: santarabanoloco@gmail.com
P.S. Могу не ответить быстро, ибо работаю, но отвечаю всем по возможности на различные ваши вопросы. До встрече в седьмой части!
Как я лежал в психбольнице Скворцова-Степанова, антракт 2
Всем, кто защищает российскую психиатрию, привожу еще один отзыв, который наполнен отчаянием и злостью на эту систему. А поскольку от сумы и тюрьмы у нас не зарекаются, случиться такое может и с вами. Поэтому все должны быть заинтересованы в реформе этого института чисто из шкурных интересов.






