В страхе жить в арендованной квартире хотите?
Тогда снимайте у того, кто отказывает вам в замене замка или личинки. В любой момент, когда вы спите или отсутствуете может прийти один из бывших арендаторов со своей старой копией.
Экспресс экскурс по законам. Собственник не имеет права посещать квартиру без спроса и присутствия арендатора. По статье 25 Конституции РФ и статье 671 Гражданского кодекса РФ, жилье неприкосновенно, а наниматель получает законное право владения и пользования на срок действия договора найма.
Арендодатель не может ручаться за всех предыдущих жильцов. А адекватность его самого лучше всего показывает договор: иногда там появляются пункты противоречащие законам и здравому смыслу одновременно. С одной стороны, это не проблема, потому что они признаются недействительными, не отменяя остальных на основании статьи 180 ГК РФ.
С другой стороны всякие сомнительные пункты являются основанием задуматься и позадавать вопросы. Например, когда я помогал бывшей снять новое жильё, то заметил, что по договору она не имеет права выехать раньше 11 месяцев, а за такой выезд ей не возвращается залог. Причём арендодатель оставляет за собой право выселить арендатора в любой момент. После моих долгих настойчивых вопросов штраф убрали, но выяснилось, что квартира уже находится в продаже.
Но среди пикабушников мне сегодня попался ещё хуже пример собственника. Он считает, что у арендатора вообще нет прав, его можно выгнать в любой момент по любой причине, а в квартиру можно прийти со своим ключом в любое время, если придумал причину. Менять замок он запрещает и ему похер на все хотелки съёмщика. Вообще, по-своему трактует законы. Теперь по пунктам с цитатами.
При чем тут Конституция РФ, если у арендатора нет никаких имущественных прав на арендуемое жилье. ... Наниматель не получает никакого права владения.
Конституция — это главный закон страны. Статья 25 говорит о том, что никто не имеет права проникать в ВАШЕ ЖИЛЬЁ, а статья 671 ГК РФ и заключённый договор говорят о том, что оплачиваемая вами недвижимость переходит в ВАШЕ ВРЕМЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ и пользование.
Арендатор имеет право выселить тебя из арендуемой квартиры в любой момент. Или выселить без веской причины: он передумал сдавать; он передумал сдавать именно тебе; он продает квартиру; в квартире будут жить его родственники или друзья в беде, или арендаторы, заплатившие больше и т. д. Я однажды решил прекратить сдачу квартиры арендатору, предупредив его об этом за неделю.
Вот это кринжа навалил. Ни один этот пункт не соответствует статье 619 ГК РФ, по которому вас не могут выселить раньше времени без веских причин таких, как нарушение договора, порча имущества и неуплата аренды. При этом договор изначально должен соответствовать законам на основании статьи 422 ГК РФ.
Выселить вас арендодатель может только заранее предупредив в срок указанный в договоре, который обычно составляет один месяц, либо согласно статьи 610 ГК РФ это будут три месяца, если в договоре срок не указан.
Нормальный арендодатель предупредит арендатора о своем визите в нормальной ситуации, но могут быть экстренные ситуации... вонь и еще миллион причин.
Нормальный арендодатель соблюдает законы, поэтому имеет права посещать жильё только по договорённости и в присутствии арендатора, если иного не указано в договоре. Но я бы не стал подписывать договор, по которому собственник имеет право вламываться в любой момент и запрещает мне менять замок или личинку. А вот наш "герой" запрещает. Он дрожит за свою квартиру, но её никто не украдёт. А вот имущество съёмщика может быть ценнее стоимости квартиры, но никаких хвостов будет не найти.
Ну, а я бы, например, не стал соглашаться на это как арендодатель, а в случае самовольной замены замков - вызвал бы полицию и МЧС, чтобы они помогла мне попасть мне в мою квартиру и заставить арендатора съехать к чёртовой матери из моей квартиры в тот же день. А потом я бы вычел деньги за замену замков на новые замки, и прочую порчу моего имущества из залога арендатора.
Арендодатель в праве запретить смену замка, но у таких советую не снимать. Сколько может быть сделано ключей от этой квартиры никому не известно. Этот меня насмешил фразой.
Откуда у предыдущих жильцов копии ключей, если они после выезда отдают их хозяину.
Где гарантии? Как можно верить этим всем бывшим арендаторам, если ты их не видел никогда и даже их количества не знаешь. Хотя, с таким собственником даже в новой квартире будет страшно. Вдруг ему покажется, что из-за двери "вонь" или ещё какой веский довод проверить без спроса.
Идеальный вариант следующий. Арендодатель согласен на смену замка/личинки и получает свой один новый ключ. Свой замок оставляет себе и может потом вернуть назад. А арендатор спит спокойно и не дрожит находясь вне дома.
Авито официально разрешило финансовый шантаж? Поддержка проигнорировала запись вымогательства и оставила фейковый отзыв
Уважаемая администрация Авито, объясните, с каких пор на вашей платформе финансовый ультиматум и потребительский экстремизм стали считаться «нормальным общением, не нарушающим правила»?Я — постоянный арендодатель на Авито с отличным рейтингом, всегда сдаю чистые квартиры. Недавно я столкнулся с наглым вымогательством, в котором ваша поддержка встала на сторону шантажиста.
Хронология событий:Гость забронировал мою квартиру на 5 суток. Пропустил заезд, заселился позже, но прожил полные сутки (переночевал).Спустя сутки он решил съехать по личным причинам, но потребовал вернуть деньги за оставшиеся дни. Так как правила отмены были нарушены самим гостем, я обоснованно отказал в возврате средств за простой жилья.Гость перевел общение в российский мессенджер «Макс» (MAX от VK) и прислал мне голосовое сообщение с открытым ультиматумом.Я отказался поддаваться на шантаж. В ответ гость мгновенно реализовал угрозу — написал отзыв на 1 звезду, сфабриковав «ужасы» про грязь, запахи и прелое белье, чтобы оправдать свою неудавшуюся попытку забрать деньги. Абсурдная реакция поддержки Авито:В день конфликта я дважды звонил в вашу поддержку по телефону, фиксируя инцидент в реальном времени. Позже я подал письменную апелляцию и сообщил, что гость открыто вымогает деньги.Сначала мне обещали «повышенное внимание» к ситуации. Однако агенты поддержки (включая сотрудника Сергея) выдали один и тот же издевательский шаблон под копирку: «С этим отзывом всё в порядке. Общение было, никакие правила не нарушены, поэтому удалить его не получится».Вы серьезно? То есть шантажировать арендодателя, вымогать деньги за прожитые сутки, а потом обливать грязью профиль за отказ платить — это «правила не нарушены»? Линейная поддержка просто штампует отписки, не желая защищать честных предпринимателей.Требование к SMM-команде Авито: Прошу официальных представителей Авито вмешаться в этот кейс в ручном режиме. Посмотрите историю моих обращений и звонков от 26 июня 2026 года. Требую немедленно удалить этот мстительный отзыв на основании ваших же правил о запрете манипуляции рейтингом.
Аренда квартиры на авито
Данный пост создаю не для того что бы пожаловаться в спортлото или сообщить что авито не хорошие люди/роботы/рептилоиды. Нет мне нужен совет. Как вести себя в данной ситуации и как не вляпаться в подобное ещё раз.
Суть такая, ехали семьёй из четырёх человек (2 взрослых и 2 ребёнка) в Нижний Новгород, решили остановиться в городе на несколько дней, с 17 по 20 июня. На авито нашли квартиру, по фото вроде нормальная. Оплатили предоплату 7 тыс. руб. Заселение было бесконтактным. Приехали в город нашли дом, поднялись на этаж. И тут видим такое.
Честно говоря, не так я представлял начало отдыха в Нижнем Новгороде.
Зашли в квартиру, в целом фото соответствовали обстановке. Но детали.
Ремонт в ванной делали для фото, там за шторкой, стена противоположная крану, плитки нет и просто цементная стена с кусками старой плитки. Фото к сожалению не сделал.
Такое ощущение что краны не мыли никогда.
Проверять дальше чистоту и соответствие фото мы не стали, написали продавцу и сказал что квартира нас не устраивает.
Кроме этого я позвонил в авито и сообщил что квартира нас не устраивает и она грязная. Служба поддержки сказала что сможет отменить бронь и сделать возврат когда мы пришлём фото несоответствий, а тамбур к квартире не относится и претензия по тамбур не принимается.
Я сделал фото и отправил их в поддержку. Через минут 10 пришло письмо что бронь отменили.
Выяснилось что бронь отменили в пользу арендодателя, т. к. Грязи на фото они не увидели. Деньги мне не вернули.
Суть вопроса.
1 как вы считаете такое состояние кранов это нормально или я просто придираюсь?
2 есть ли шанс вернуть деньги (предоплату)?
3 как не попасть в подобную ситуацию в дальнейшем? посмотреть квартиру на авито без предоплаты не возможно, а если она вам не нравится деньги не возвращают.
Буду благодарен любому дельному совету. У меня нет желания очернить кого либо, есть жалание вернуть деньги и в дальнейшем не сталкиваться с подобным.
Спальный район...
(Подсмотрено в "Женские мемы" - добро пожаловать в наш клуб!)
Донецк
Дорогие Пикабушники. Тут есть кто нибудь из Донецка? ДНР? Может есть кто-то кто сдает здесь недорого квартиру? Или продает недорого квартиру? На данный момент сижу на автовокзале, и тут мне и ночевать на лавочке сутки пока мой автобус завтра днём не приедет. Снять или купить недорого у меня не вышло:((( уезжаю. Сижу плачу и ем шелковицу с ближайшего парка
Аренда комнаты за 11000 руб в Новороссийске
На этаже два туалета, душ, кухня, два холодильника, плита.
Центр города практически.
Квартплата включена.
Просто хотел поделиться расценками, город-курорт.
6,5 квадратных метров.
Существует стереотип, что Африка - это место, где всё стоит копейки. Давайте разбираться
Начнем с аренды жилья. Например, не в столице, а в одном из крупных городов Конго большой дом можно снять примерно за 800 долларов в месяц. Это будет большой дом с участком, парковкой, забором. Дом поменьше можно снять долларов за 500.
Но мебели за эти деньги не будет. Если я завтра решу переехать жить в Конго, мне придётся покупать буквально всё для дома, будто ты не арендуешь жильё, а только что купил квартиру и начинаешь делать ремонт. Потом, конечно, люди обрастают вещами и при переездах перевозят их из дома в дом.
В этом плане Россия кажется мне очень удобной. Ты снимаешь квартиру, и там уже есть кухня, диван, шкафы. Иногда даже ложка, которой пользовались ещё предыдущие пять жильцов.
Если говорить не о недвижимости, то в Конго многое импортируется, собственного производства пока не так много, поэтому многие товары стоят довольно дорого. Из-за этого жизнь оказывается совсем не такой дешёвой, как её часто представляют.
Что касается авто, то в Конго сейчас стало много праворульных японских автомобилей. Например, Toyota начала 2000-х годов может стоить около 4–4,5 тысячи долларов.
Как вам такие цены?










