Ответ DNKaktus в «Власти Краснодара передали РПЦ участок на набережной ЮМР, несмотря на возражения жителей»5
О! У меня есть что сказать по этому поводу. В парке Сокольники мэрия Москвы по-тихому передела церкви в бессрочное и бесплатное пользование Верхний Майский пруд. Пруд находится недалеко от церкви Тихона задонского. Пруд моментально оградили железным забором. У церкви Тихона задонского земли уже было более чем достаточно. Написал возмущённое письмо. Реакция вялая. Буду писать и дальше. На положительный исход не надеюсь, но считаю, что реакция от людей должна быть. В каждом своём письме задаю вопрос адресату: церковь ведь про душу, а про землю?
...не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют
Стихи 8-10: «Я слышал это, но не понял, и потому сказал: «господин мой! что же после этого будет?» И отвечал он: «иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют».
Как убедительно желание Даниила полностью понять все, что было показано ему, напоминает нам слова Петра, когда тот говорит об изысканиях и исследованиях пророков, которые желали понять предсказания о Христовых страданиях и последующей за ними славе, а также о том факте, что не им, а нам служили они (см. 1 Петра 1:12). Как часто пророкам было позволено понимать только немногое из того, что они писали! Но они все-таки не отказывались писать. Если Бог требовал этого, они знали, что в определенное время Его народ извлечет из их писаний пользу, согласно Его замыслу.
Итак, сказанные здесь Даниилу слова равносильны тому, что, когда придет нужное время, то мудрые поймут значение того, что пророк написал, и извлекут из этого пользу. Последнее время — это время, в которое Дух Божий должен снять печать с этой книги; следовательно, это время, в которое мудрые уразумеют, а нечестивые, потеряв понимание ценности вечной истины, с сердцами, ожесточенными и окаменевшими в грехе, будут становиться все более и более нечестивыми и слепыми. Никто их нечестивых не уразумеет. Усилия, которые мудрые прилагают для понимания, они называют глупостью и высокомерием и с насмешкой спрашивают: «Где обетование Его пришествия?» Если бы поднялся вопрос: «О каком времени и о каком поколении говорит все это пророк?», то был бы услышан ответ: «О настоящем времени, о нашем поколении». Эти слова пророка теперь наиболее поразительно исполняются. Формулировка 10 стиха на первый взгляд кажется довольно специфической: «Многие очистятся, убедятся и испытаны будут»(перев. с англ.). Можно спросить: как они могут убелиться, а затем быть испытаны (как и сказано в тексте), ведь только благодаря испытанию они могут очиститься и убелиться?
Ответ: этот стих, несомненно, описывает процесс, который многократно повторяется в жизни тех, кто в это время готовится к Пришествию и царству Господа. Они очистятся и убелятся до определенной степени по сравнению со своим прежним состоянием. Затем они снова проходят испытание. Они сталкиваются с еще большими испытаниями, которые им следует перенести. Если они переносят их, то работа очищения продолжается до более высокого уровня — процесс «убеления» достигает более высокой стадии. Достигнув этого состояния, они испытываются снова, что приводит их к еще большему очищению и убелению. Таким образом процесс продолжается, пока не разовьется характер, способный устоять при испытании судного дня, и пока не будет достигнуто такое духовное состояние, которое уже не нуждается в дальнейшем испытании.
Архиепископ Герман (1505 - 1567). Убит за обличение опричнины
Родился в 1505 году в Старице в семье боярина Федора Афанасьевича Садырева-Полева, получил имя Григорий. Примерно в 1530 году был пострижен в монахи под именем Герман в Волоколамском монастыре. Был под духовным покровительством игумена монастыря - Гурии. В 1551 году Тверской епископ Акакий рукоположил Германа во во иеромонахи; затем возвел его в сан архимандрита и назначил его настоятелем Старицкого Успенского монастыря.
В Старицком Успенском монастыре Герман занимается уставной работой, знакомится и беседует с находившимся там же в заключении Максимом Греком - греческим священнослужителем подвергнутого репрессиям со стороны высшего духовенства РПЦ за критику порядков в церкви. Герман проникается идеями Максима и начинает разделять часть из них.
В 1554 году по приказу церковного начальства сопровождает в монастырскую ссылку ссылку признанного еретиком боярского сына Матвея Башкина критиковавшего официальную церковь и отпустившего своих на свободу рабов (холопов) исходя из христианского гуманизма.
В 1555 году на территории недавно завоёванного Казанского ханства создаётся епархия Русской православной церкви, назначенный архиепископом Гурия берёт своего подчинённого в новую епархию назначив его настоятелем Свияжского Успенского Монастыря. Монастырь стал центром христианства на казанских землях, несколько тысяч мусульман и язычников добровольно крестились, при содействии архимандрита Германа строились храмы, была организована школа при одном из монастырей.
В 1564 году после смерти Гурии архиепископом Казанским и Свияжским становится Герман. В мае 1566 года избранный всего два года назад Митрополитом Московским и Всея Руси всего два года назад - Афанасий отказывается от кафедры как повествует летопись "за немощью великою" хотя есть предположение, что связано это было и с ведением чуть менее года назад опричнины. Царь Иван IV вероятно видя в Московском духовенстве опасность решает поставить на кафедру Митрополита человека из отдалённого мест связанных с его грандиозной победой над Казанским ханством в 1553 году. Архиепископа Германа по приказу царя вызывают в Москву.
Царь сразу же поместил Германа в митрополичьих покоях и несмотря на его отказы уговорил его стать новым Митрополитом. Однако в один из дней Герман ведя беседу с царём осудил бесчинства опричников, также заявил, что будучи Митрополитом молчать о преступлениях опричнины не будет и осуждающе расскажет о них народу. Царь серьёзно задумался над услышанным, решил посоветовался со своим новым "ближним кругом" которые (в частности боярин Алексей Басманов с сыном Фёдором) обвинили Германа в неуважении к царю и "молили его коленопреклоненно со слезами" изгнать его. Царь согласился с ними и изгнал Герана из митрополичьих покоев за честно обозначенную моральную позицию.
Лишился жизни примерно в 1567 году, вероятнее всего убит опричниками. Вскрытие проведённое в 1922-1923 г.г. подтвердило выявило то, что его голова была отсечена. Германа почитают как святого в Русской Православной Церкви, два частицы его тела хранятся в Свияжском и Ивано-Предтеченском монастырях.
Подвергнутый гонениям за честное признание своему правителю - Герман являет собой очередной пример русского и чувства свободы и справедливости.
Источники
Моя оригинальна статья на Дзене: https://dzen.ru/a/aj73scl9dS2jcyAE
Ответ на пост «Власти Краснодара передали РПЦ участок на набережной ЮМР, несмотря на возражения жителей»5
Почувствуйте себя Москвой ))) Ребята, попробуйте изменить позицию. Не митингуйте против, митингуйте ЗА! За организацию сквера/аллеи в честь героев СВО. Аргументируйте, что на СВО воюют ребята разных вер и национальностей, поэтому стройка храма - нелогична, а вот сквер или аллея - идеально. Привлеките петициями Галицкого подключиться к проекту. Вам же так повезло, вы единственный регион в стране со святым олигархом, дай бог ему здоровья и долгих лет жизни. И хрен вам чо администрация сможет возразить.
Когда вы против, никому не нравится. Становитесь ЗА. А в честь кого парк назовут и о чем табличка на входе будет - вам ли не пофиг? Главное же парк/аллея/набережная...
Ответ на пост «Власти Краснодара передали РПЦ участок на набережной ЮМР, несмотря на возражения жителей»5
Краснодар похож на заброшенную деревню с бездорожьем, горами мусора, пробками и беспределом. Мэр наумов только понтуется для прессы ( и то для вида) . Парки загажены, улицы утопают в пыли и грязи. В порядке содержатся только несколько центральных улиц. Золотой монетой в этом дерьме светит творение Галицкого - стадион и парк. Тут реально красота и порядок.
Власти Краснодара передали РПЦ участок на набережной ЮМР, несмотря на возражения жителей5
Мэрия Краснодара отдала церкви 72 сотки земли под строительство храма без постановления
26 июня телеграм-канал «Краснодар ЮМР» сообщил, что городская мэрия заключила с приходом храма Димитрия Солунского договор о безвозмездном пользовании частью Рождественской набережной сроком на 10 лет. Участок предназначен для строительства Собора Пресвятой Богородицы.
Договор заключили еще 3 апреля. Об этом стало известно только сейчас после получения ответа мэрии Краснодара на запрос депутата Александра Сафронова. При этом отмечается, что администрация не издавала соответствующее постановление.
Тысячи жителей Юбилейного микрорайона на протяжении двух лет выступают против строительства храма на Рождественской набережной, который посвятят бойцам СВО. Они выходили на пикеты, направляли многочисленные обращения в различные инстанции, подавали возражения на публичных слушаниях, записывали видеообращения, но так и не были услышаны.
Городская администрация десятки раз отказывала в проведении официальных митингов. Мэр Наумов заявил, что чиновники «предлагают то, что считают нужным для администрации».
Жители все еще считают, что в городе достаточно церквей, и просят сохранить зеленую зону.
Первоначально храм планировалось возвести на неблагоустроенном участке набережной. Однако позднее мэрия перенесла место строительства на облагороженную несколько лет назад за счета бюджета часть. Власти до сих пор не назвали инвестора.
Ссылка: https://www.yuga.ru/news/482898/







