Ехал тут по областной дорожке между, к сожалению, умирающими деревнями... Остановились в поле. Жена пошла ягоды посмотреть (удачно) а я с камерой покрутился вокруг машины. Ничего супер-пупер красивого, просто окружающая местность в глубинке области.
А на обратном пути встретился деревенский небоскреб)
В Пензенской области никогда ранее (на памяти предков) не селились аисты. Обычно для этого они выбирали гораздо более западные и южные регионы. Но в прошлом году был зарегистрирован первый случай
В этом году пара аистов свила гнездо в Наровчатском районе. Сейчас у них уже пара подрастающих птенцов. Местные жители не помнят такого и надеются, что аисты с ними надолго. Удалось сделать несколько снимков.
Издревле у славян аист — древняя птица-тотем, символ родины, семейного благополучия, домашнего уюта, любви к родной земле, родному дому.
Но она высидела с семи яиц только 4 гусёнка. Из них два уродцем народилися, и я не смогла их спасти. Думала, хоть первого спасу, но не вышло. Умер. А второго я и не пыталась, сразу поняла, что не вытяну, хоть даже если и шить буду(а шью я хорошо, как пластический хирург, уже многие хвалят).
Я его сразу Боре скинула, Боря за три секунды съел. Ну и ладно, пусть, хоть отмучился сразу. Горюшко, горюшко - уйди за горушку.
Гусынька ещё досиживает. Из пяти два уже неудачно, ну ладно, дадим ей шанс. Оставим её в покое пока что. Сколь бог даст, столь и будет.
А нам ещё с вами цыплят с балкона забирать, в квартиру на ночёвку, они уже наверное замёрзли тама, на балконе. Солнышко-то уже зашло.
Ладно, оставила я "мёртвым оплакивать своих мёртвых", и ушла домой за живыми заботиться. Цыплят с балкона забирать в квартиру. Жизнь продолжается всё же, и я уже нужнее в другом месте, где я сделать что-то смогу и должна. Здесь я уже не могу ничего исправить. Поплачу по дороге.
Ну вот сегодня пятый день заканчивается, они такие уже стали. У Киркорова крылья вовсю растут, я думаю, он такой же пёстрый будет, как и папа.
И ещё я учусь снимать цыплят на свой телефон, но пока не очень-то получается. Сегодня вот получились "прогулки с динозаврами", Юрский период. Жопы и ноги. И мандраж, чтобы не сьели живьём. Просто они растут, и ракурс всё время меняется. Где вчера была на первом плане голова, сегодня жопа - потому что подросли. И камеру надо каждый день подругому выставлять. Но я верю, что со временем или падишах помрёт или осёл заговорит или цыплята вырастут, или я научусь их снимать на камеру наконец-то, в динамике их роста.
Ездил тут, давеча в село Абашево Пензенской области. Абашевская игрушка - местный Пензенский бренд. Но разговор не о том. Ехали полями а там... Запах ягоды аж в машине чувствуется. Не выдержали и остановились.
Очень рекомендую прокатиться в выходные к ягодным местам в ваших краях!
Пишу не ради того, чтоб добавить к тому, что уже сказано, а просто показать ситуацию, как я её вижу своими глазами. Как фермер. Как владелец авто. Как обычный человек.
Сегодня, когда меня везли с Камешково со смены, я увидела, что на заправке Газпромовской есть небольшая очередь. Значит бензин привезли, и можно попытаться его приобрести.
Приезжаю в Лемешки, быстро пересаживаюсь со служебной машины в свою Копейку. Выходит Васильевна :
- Привет, Тома, ну как отработала?...
- Привет, Васильевна! Давай всё потом! Бензин привезли, надо быстро-быстро ехать заправляться, пока очередь небольшая.
- О! Дожили! Бензин скоро по карточкам будет. Это оттого, что его весь в Москву увезли. А скоро ещё хуже будет! Цены взлетят до небес, литр будет стоить тыщу рублей...- Васильевна в своём репертуаре начала причитать, и пересказывать все деревенские слухи. Но я махнула рукой, прерывая словесный информационный понос поток, и поехала на заправку.
Ну не такая уж и большая очередь. В зеркале видно, что я последняя стою.
Бензин продают по 30 литров, и в канистры не разрешают наливать. Но закрывают глаза, если кто-то остаток в небольшую канистрочку потихонечку наливает, на это не обращают внимания. А наглеть не дают. Пока стояла ждала, видела такую картину. Приехал лысый мужик, открыл багажник, а у него куча там канистр: и красные, и зелёные есть. Всякие. И он в бак не стал наливать, а начал сразу туда. Сразу у него: чик, и всё остановилось. Подача топлива прекращена. Я сначала подумала, что такое? Ведь перед ним тоже были баба с мужиком, налили остаток в небольшую пластиковую белую канистрочку. А этому лысому не дают. Что случилось-то? Может быть лысым в канистры не положено? Или только в белые канистры можно? Сижу, гадаю. Выходит дедушка охранник:
- Наливайте в бак.
- Так он полный! Некуда.
- Тогда езжайте, не задерживайте очередь. У вас есть бензин.
- Да ладно, друг, договоримся, мы же люди...
- А позади вас, что? Не люди стоят?
Пришлось мужику этому уехать. Пока в очереди стояла, разговорилась с дедулей-охранником. (Мне проще его разболтать было, я ж в форме охранника прям приехала, в фуражке, видно, что коллега, то есть. Сразу расположила к себе. ) Он мне всё-всё рассказал пока я ждала. Ажиотаж весь из-за того, что вначале некоторые приезжали на Газелях, с одним или двумя кубовиками, и они бензин туда наливали, до полного. Их было таких много, некоторые не по одному разу, и из-за этого потом на всех не хватало. Всё вначале утра из-за них заканчивалось. Поэтому ввели ограничение. По тридцать литров на рыло, и в канистры нельзя. Но работники заправки понимают, что косить надо, пилить, что генераторы у многих, и несмотря на ограничения, немножко разрешают в канистры наливать, то что в бак не влезло в конце. Но тем, кто с одними канистрами приезжает, и куча их, тем не разрешают. Потому что те наливают свои тридцать литров в канистры, едут по кругу и опять в очередь встают, и так по многу раз, пока все не нальют себе. Чтобы на всех хватило просто, вот и ввели такое ограничение. Чтобы не было такого "а почему ему можно в канистру, а мне в куб нельзя?"
Бензин не подорожал сильно. Я двадцать литров на 1242 рубля купила. А есть заправки в Камешково, где бензин по 100р литр, но там наливают без ограничений, и в бак, и в канистры, хоть себе за шиворот лей или ещё куда. Но из-за цены там очередей нету.
Вот я вам всё и растрепенькала, как тут что есть на самом деле, и почему так. Ну и напоследок вот вам видео с наглыми козами.
Это было давно, летом. Батя брал небольшой отпуск, для покоса травы скотине на зиму. На рассвете мы ушли на луга. Он косил, я смотрел, учился. Переворачивал вчерашние покосы. На тот момент отец работал в ремонтной бригаде, сварщиком. Ближе к обеду он мне даёт задание идти в поле, где ремонтировали какой то гигантский коллектор или распределительный узел, не помню как называется (большая бетонная коробка под землёй где распределяется вода между сёлами). Там сейчас их бригада работала и должны были привезти обед. И вот я через бесконечное поле пришёл к ним, они мне насыпали, по моим воспоминаниям, ведро гречневой каши, и дали много котлет, а потом еще добавили котлет, сказали, чтобы всё съел и скорее вырос!) Так вот вкуснее тех котлет, как мне кажется, я ничего не ел!) Помню тот обед с батей до сих пор)
Всем привет! Пока на участке полным ходом идет покос, я решил немного рассказать о подключении электричества.
Для чего мне вообще нужен свет на этом прекрасном пустыре?
Во-первых, ключевое слово — пустырь. Забора нет, охраны нет, зато есть наивная вера в человечество. Если я сейчас привезу сюда песок или решу высадить что-то сложнее укропа, это моментально станет достоянием общественности. Поэтому план прост: как только на столбе появится щиток, я сразу обвешаю его камерами. Буду онлайн смотреть, как растет бурьян.
Во-вторых, забор я все же планирую. А строить его без электричества — это отдельный вид мазохизма, к которому я пока не готов.
Ну и в-третьих — вода. Её тут нет от слова «совсем». У соседа, правда, есть колодец. Им мне любезно разрешили пользоваться, но с маленьким нюансом: сначала мне нужно его расчистить и реанимировать (об этом эпическом сражении с грязью будет отдельная статья). Бегать с ведрами наперевес в мои планы не входило, так что для колодца нужна насосная система и баки. А насосу, как назло, нужен ток.
Заканчиваем с философией и переходим к бюрократическим квестам.
Самым простым шагом во всей этой истории оказалась подача заявки. Тут система сработала идеально, даже с дивана вставать не пришлось. Заходишь в личный кабинет, прикрепляешь документы и план размещения энергопринимающих устройств. В моем случае «высокотехнологичный план» представлял собой скриншот с кадастровой карты, где я от руки гордо ткнул пальцем в точку, где хочу видеть заветный ящик.
1/3
На удивление, бюрократическая машина сработала быстро. Заявку рассмотрели за 5 рабочих дней и выставили счет. На оплату дали еще 5 дней. Оплатил — значит, добровольно подписался на все условия.
Немного хронологии для понимания масштаба моей веры в чудо. Участок я получил в октябре 2025 года. И, несмотря на все риски остаться и без денег, и без участка, решил платить сразу. Жаба внутри меня подсказала, что в 2026 году с ростом НДС и прочими экономическими радостями дешевле точно не будет.
После оплаты звякнуло уведомление: «Договор заключен». И включился таймер на 6 месяцев. Сетевая компания обязалась за полгода совершить чудо и протянуть мне провода.
Как несложно догадаться, все эти полгода сетевая компания занималась чем угодно, только не моим участком. Через шесть месяцев, включив режим «порядочного и наивного гражданина», я написал им безобидное письмо: мол, ребят, а где, собственно, свет? В ответ прилетела классическая отписка в лучших традициях ЖКХ: «Денег нет, ресурсов нет, но вы там держитесь, хорошего настроения».
В этот момент во мне проснулся диванный юрист. Захотелось поднять бурю, написать гневные письма в ФАС, составить досудебную претензию и дойти как минимум до Гаагского суда.
Правда, пообщавшись с более опытными выживателями на дачных участках, я быстро остыл. Оказалось, что все мои судебные потуги никак не ускорят заготовку столбов и монтаж проводов. Сетевая компания — птица гордая, пока не пнешь, не полетит, да и пинать можно годами.
Поэтому я выдохнул, спрятал мантию судьи обратно в шкаф, взял в руки триммер и пошел косить траву. Сижу, жду, пока на моем пустыре естественным образом вырастут новые электрические столбы.
Вот такая жиденькая история на сегодня, по мере роста столбов буду дополнять. В следующем посте я таки перейду от слов к делу и расскажу как побрил наголо участок. Всем спасибо за внимание!
P.S. Поскольку глаголом жечь не моя стихия, я прогоняю поток своих мыслей через ИИ