Ловушка для слепней
видео «@koza_novaa» Калужская область Занимаемся с семьёй козоводством. Показываю свою сторону этой прекрасной деятельности. Здесь моя душа👩🏼🌾
видео «@koza_novaa» Калужская область Занимаемся с семьёй козоводством. Показываю свою сторону этой прекрасной деятельности. Здесь моя душа👩🏼🌾
Для ЛЛ: городские купили у соседа корову в плачевном состоянии, выхаживаем.
Привет! :)
Достаем котолампу. Хотя ладно, лучше ее я достану. Вот она.
Короче, история не моя. Я лишь пересказываю услышанное от своей Тети. Примерно до момента, когда приехала. Дальше уже, конечно, от себя.
В комментах к первому посту говорила про канал на ютубе, там есть видео обо всем этом, что в посте. Ссылку давать не буду, это не реклама в конце концов.
Это если вдруг кому интересно посмотреть на коров в движении. Канал, к слову, ищется по тегу цыпахаус. По-моему, видос называется "Построили коровник". Давно туда не заходила сама, не помню. На рутуб тоже его заливали. На превью еще корова в состоянии было/стало. Там рассказывала Тетя своим голосом, а у меня тут в тексте подробностей больше, хе-хе. >:)
Так вот. Тетя моя переехала в деревню из города миллионника. Просто вот так получилось, что он надоел. Суета сует, вокруг что-то происходит все время, все чем-то недовольны и ты всем чем-то обязан. Тишины захотелось. Свободы, что ли. Ну, это одна из причин. Так-то их было больше, но история о другом.
Первые два (полтора?) года все было хорошо. Глушь. Природа. Ежики, птички, курочки и все такое подобное.
А потом сосед, пожилой деревенский мужик, привел откуда-то от родственников корову. Некому было за ней ухаживать, ну и он ее чисто по доброте душевной забрал. Так-то ему она тоже была не особо нужна, сил на нее у него не было.
Вообще ничего плохого о нем сказать не могу. Дед - огонь. Как и все деды, бубнит и душнит время от времени (а кто из нас иногда не дед?), но руки у него золотые, он нас очень выручает, причем постоянно. Чинит что-нибудь. Мы обычно не просим, а он сам, как в анекдоте, все находит и чинит. А еще привозит материалы для строительства чего-нибудь. Столбы всякие, доски, прочее что-то, что может стать полезным в хозяйстве. С его же помощью построили коровник. Хобби у человека - ездить по городу и смотреть, кто чего интересного выбросил. Таких соседей нужно беречь! :)
Мы ему энергетиками платим, от денег отказывается (пробовали впихнуть насильно, не получилось, он действительно принимает только энергетики). Короче, почему-то это стало некой валютой.
Я вообще мало о нем знаю, на самом деле. Но человек он хороший. Душевный дедуля, когда не душный. Я с ним иногда разговариваю, но он говорит на таком глубоко деревенском суржике, что мне бывает трудно его понять, я-то местного сленга так сильно не знаю. Пока еще. :)
Раньше, рассказывал, в местной скорой работал, до выхода на пенсию. И свиней держал, о них знает все. Про коров тоже знает относительно мало, их он сам не держал.
От родственников он Зорю привел с помощником вместе. Гнали почти 100км из соседнего села, он на машине, корова пешком, помощник за ней. Как рассказывал, с прошлого места жительства она бежала галопом почти половину пути, пока не поняла, что обратно не вернется. Ну, неудивительно, потому что она жила с быками, доили ее когда хотели, кормили соломой. Одичала практически, людей очень боялась, вроде как ее все время били. Она была жирная донельзя, больная и в общем ситуация у нее была запущенная напрочь. Короче, все было не так, как должно быть у коров. Чем-то напомнило мне меня.
Пригнал он ее к себе. У него несколько участков на нашей улице, один из которых используется чисто как хламовник для того, что "пригодится". А когда - да шут знает. Из важного там стоят крольчатник и небольшая сарайка. Там, в сарайке, он Зорю и поселил. А она была на поздних сроках стельности.
В общем, отелилась у него корова. Так как она вся больная была, и ей не хватало для нормальной жизни, ну, всего, то и теленок родился хилый. Одни кости, он был почти плоский. Где-то даже видео с ним сохранилось, я была в шоке, даже будучи не в теме. Назвали Буяном, носился как ураган на своих длинных тощих ходулях и все громил. Продали его, про дальнейшую судьбу ничего не знаю, лично с ним не встречалась. :)
После отела корову надо раздаивать. У соседа не было на это ни сил, ни желания.
И тут на сцену выходит Тетя - он попросил ее помочь. Она мне рассказывала, что в детстве, лет в 12, доила трех коров, когда ее собственная тетка была в больнице. До сих пор своей безбашенности удивляется - трех, блин, коров. И не страшно же было. А может, коровы были спокойные. Окромя этого о коровах знаний у нее было крайне мало на момент той просьбы.
Жена соседа рассказывала, что пыталась ее раздоить, но Зоря от силы два-три литра в сутки давала. Мол, фигня это все, не стоит того и лучше ее сдать на мясо. Ну, Тетя решила, что не попробуешь - не узнаешь.
Это было мучительно. И для коровы, и для Тети. У Зори воспалилось вымя вдобавок к отеку, полез мастит, во время дойки она постоянно переминалась с ноги на ногу, уходила, хвостом била, но к ее чести, ни разу копытом не стукнула. В общем, это было больно для всех. А мне потом это было больно смотреть на видео, которое Тетя записывала для архива. Она рассказывала, что много раз хотела бросить это дело, слишком уж было нервно. Но в итоге не бросила, и вот мы здесь.
Зоря, все-таки, интересное животное. Хотя казалось бы, ну корова, и что? Тем не менее, она нас очаровала. Это харизма? У коров вообще бывает харизма? Да или нет, но у Зори она точно есть. Хотя, мне кажется, в каждой корове есть что-то такое. Те, кто их держат, возможно, подтвердят.
Через какое-то время корову перевели в другой сарай на другом участке, который очень соседний к нашему, буквально через забор. Тот самый, что из прошлого поста. Который сильно покосился. Там рядом еще дерево есть, к нему привязывали, когда в сарае летом было душно.
Сосед все думал Зорю продать, ну или хотя бы сдать на мясо. Но ее даже туда не принимали, потому что - сюрприз? - больных коров как-то берут неохотно. Чем Тетя и воспользовалась. >:)
В общем, завязался бартер. Тетя ее доит, кормит (сосед тогда еще закупал корм), лечит и всячески ей занимается, а молоко оставляет себе и отдает часть соседу, когда ему нужно. При возможности Тетя ее выкупает. В рассрочку. Цена, конечно, была завышенная, но куда деваться. Там уже было дело принципа!
Так и жили, Тетя ее смогла тогда выкупить лишь на половину.
А потом ко всему этому сельскому счастью присоединилась я. Мне было просто прикольно этим заниматься, такая радикальная смена быта. Ну и со временем я совсем втянулась.
Было... Ну, трудно. Зоря была жутко нелюдимая, всего пугалась, вечно стояла угрюмая и угнетенная. Гуляла мало, ее было очень трудно вывести из сарая и потом загнать обратно, не хотела возвращаться. Я ее понимаю, местечко было на редкость унылое. Естественно, на этом фоне она частенько болела. Корова, все-таки, должна гулять. Хотя бы для нормальной работы желудков. У коров их, кстати, аж два.
Иногда все было так плохо, что опускались руки и хотелось бросить все. Казалось, мы ее не вылечим. Потому что только-только становится лучше, и опять по новой. Но за это время мы так привыкли к своей молочке (когда она была :)), что магазинная совсем не радовала. Еще меньше радовала перспектива, что придется опять к ней возвращаться на постоянку. Пришлось стиснуть зубы и бороцца с отчаянием. Ничего, выгреблись!
Денег в Зорю вложили намного больше, чем сосед за нее просил. В основном, все уходило на лекарства и витамины. Потом на корм, корова все ж была теперь наполовину наша! :)
В конце концов мы ее выкупили. Даже взяли соцконтракт для этой цели, который нам долго не хотели оформлять. Это тоже история сама в себе. Блин, ловлю себя на мысли, что у меня теперь есть история почти на каждый случай жизни. х)
Сосед, кстати, помогает нам с ней и сейчас. Все-таки она ему тоже дорога, и он активно участвует в ее жизни. Благодаря ему у нас есть для нее сено. Огромнейшее ему спасибо, без него бы действительно не справились.
Теперь стоит наша красавица у нас, в новом сарае, и вьет из нас веревки. Людей еще боится, но уже не настолько. Незнакомых (ветврачей, например) терпит, но анализы у нее взять это квест. К нам совсем привыкла, лично меня бодать перестала совсем, знает, что я сдачи дам. Я ведь ее уже тоже совсем не боюсь. Короче, она меня, наверное, зауважала. Даже дает потрогать за рога. Но немножко, ведь нужно же соблюдать образ недотроги. :)
А каждый раз, когда с пастбища идем домой, может облизать с головы до ног. Это, ребят, в первый раз было очень страшно. И больно, когда язык попадает на кожу, у них на языке есть шипы, как у кошек. Вас кошка когда-нибудь облизывала? Вот представьте гигантскую рогатую кошку, и получите корову. Разве что не мурлыкает.
Иногда это происходит внезапно, она прям прет на тебя, и кажется, что намерения не самые добрые. Кажется, что дернешься, и она сожрет. Но нет, это она так показывает, что ей нравится твое присутствие рядом. Ластится так, короче. Это у нее прилив любви. Карательной любви. :)
Эта корова, блин, хитрожопая. И умная. Но умная, когда ей надо. Зоря знает, скотина, что мы ее очень любим, и сильно этим пользуется. Разбаловали, признаюсь сразу! Ужасно разбаловали! Но это первая корова, первый опыт с КРС вообще, так что, наверное, простительно. Набиваем шишки, уже знаем, чего лучше не допускать, когда воспитываешь корову. И вообще, не делайте, как мы. Мы пока еще хреновые фермеры, слишком сильно привязываемся к животным. Но ладно, возвращаемся к теме.
При наших скромных доходах, расходы были катастрофические. Из маститов не вылезали. Такое молоко не продашь и ничего особо из него не сделаешь. Конечно, его можно прокипятить, но не факт, что это сработает. Много молока просто выливали, молоко с антибиотиками вообще никуда не денешь, кроме как свиней кормить. Своих свиней у нас нет. Об этом моменте как-нибудь потом.
Сейчас, тьфу-тьфу, более менее ровно, мы уходим с первого июля в запуск. Это когда корову не доят пару месяцев перед отелом, чтобы молоко для будущего теленка набрало больше всяких полезностей. Короче, в этот период только кормить сеном и любить. :)
Где-то в интернете была поговорка, что одна корова может прокормить только себя, и это правда. Мы проверили на себе. На ее корм с продажи молочки мы зарабатываем, она действительно окупает свое содержание в период лактации. Но на что-то большее уже этих денег не хватает.
Короче, мы поняли, что с одной коровой делов не будет. Сейчас у нас подрастает вторая, уже осенью нужно будет ее осеменять. А там и третья не за горами. На трех, думаю, остановимся. Пока что. Надеюсь.
Про вторую, Бусинку, напишу другой пост позже. О ней есть, что сказать. Первый у нас в жизни теленок, как-никак. Следующую очень хотелось бы взять джерсийскую. Мы делаем сыр и говорят, что их молоко прям под эту цель подходит. Мол, жирность колоссальная , а в сырном деле жирность рулит.
Но когда глянешь на цену хотя б теленка, то приходится губу обратно скатывать и на пуговку, на пуговку, чтобы обратно не раскатывалась. :)
В общем, хозяйство пока маленькое, но нас обеспечивает. Хотим расширяться, чтобы еще и зарабатывать на нем, благо есть территория. Но это процесс не быстрый.
А, по поводу прошлого поста. Блин, ребят, ну не ждала, что зайдет. Первый пост тем более, такааая сумбурщина вышла, аж ужас берет. х)
Спасибо всем, кто поддержал. Кто не поддержал, тоже спасибо! Всем добра!
предыдущий пост
Кубанская осень милостиво давала нам небольшую фору, но ночные похолодания напоминали о себе всё чаще и настойчивее. Вскрытый кусок стены с обугленным несущим дубовым столбом намекал, что тянуть больше нельзя. Славянский «авось» испуганно спрятался под плинтус, и было принято окончательное решение — срочно перекладывать печку.
План созрел чисто инженерный: полностью отодвинуть новую печь от греха подальше от стены, создав безопасный воздушный зазор, а само потолочное перекрытие опереть на нормальную, грамотно выложенную кирпичную распушку (это такое специальное расширение трубы, чтобы горячий дымоход не соприкасался с потолком).
Включив режим экстренного снабжения, я побежал в местный магазин хозтоваров к Женьке — тому самому, которому я недавно чинил зависшую 1С. Женька выслушал мой план по спасению турлучной цитадели, уважительно крякнул и включил режим «свои люди — сочтёмся».
Оперативность местной торговли меня просто поразила. Уже на следующий день прямо к нашему двору приехал целый поддон свежего красного кирпича. Там же была закуплена специальная смесь для кладки печей, а Женька от себя подогнал вообще всё необходимое печное железо: чугунную плиту, топочную и зольную дверцы и пару задвижек. В общем, кастомный комплект "сделай сам" для сборки «отопительного прибора» был готов.
Но чтобы построить что-то новое, нужно было сначала безжалостно сломать старое. И тут у нас начался настоящий семейный тимбилдинг.
За пару дней старая печка была полностью ликвидирована. Первым под раздачу попал трехсоткилограммовый «кабанчик» на чердаке. Тот самый горизонтальный дымоход из сотни кирпичей, висевший над нашими кроватями на честном слове, был безжалостно приговорён и со свистом покинул чердачное пространство. Следом я разобрал тело самой старой печки в комнате. А дальше в бой вступила вся моя большая семья в полном составе. Жена и дети дружно, оперативно и с энтузиазмом удаляли запчасти старой печки из дома. Это был филиал карьера по добыче кирпича и пыли прямо посреди нашего дома.
В процессе разборки этого монстра выяснилось несколько занимательных фактов, которые окончательно убедили меня в стопроцентной верности принятого решения. Конструктив старой печки вызывал не просто много вопросов, а вызывал искреннее желание взглянуть в глаза её создателю...
Целых кирпичей в кладке было минимум — она вся состояла из каких-то огрызков и обломков. Но главный хит — зачастую стенки печки были выложены даже не в полкирпича, а кирпич просто тупо стоял на ребро! То есть толщина стенки огненного ящика в некоторых местах была всего 6,5 сантиметров. Вся эта конструкция держалась исключительно на "слове пацана" и честной станичной глине. Короче говоря, общая инженерная стилистика дома была полностью соблюдена и повторена в печке — а именно, классический крафт из «говна и палок». Как мы остались живы при первых протопках — до сих пор загадка. До кучи выяснилось, что старый агрегат стоял вообще без фундамента, прямо на полу.
Первым делом пришлось исправить этот косяк и залить под новую печку нормальный бетонный фундамент. Сама кладка заняла примерно неделю. Не буду вдаваться в занудные технические подробности этого процесса — те, кто хоть раз ловил порядовку по уровню, меня поймут.
Скажу только, что кубанская погода заставила нас знатно понервничать. В последние сутки перед запуском новой печки мы с семьей уже натурально спали под тремя одеялами и в кофтах. Дряхлые турлучные стены остывали мгновенно, а электрический калорифер вообще не спасал — так, слегка гонял теплый воздух по комнате.
И вот, посреди всего этого строительного хаоса, у меня в копилке достижений нежданно-негаданно появился официальный скил печника. Кто бы мне сказал еще год назад, в Сибири, что я буду сидеть на кубанской земле в обнимку с мастерком и рассчитывать порядовку — ни за что бы не поверил. Жизнь — штука непредсказуемая...
И вот он — финал этой эпопеи. Новая печка готова, швы схватились. Она тихонько сушится малым огнем, в топке уютно потрескивают те самые дубовые дрова с запахом огурцов, а по домику наконец-то распространилось легкое, мягкое и — самое главное — абсолютно безопасное тепло. Мы победили эту халупу на первом этапе, счет пока в нашу пользу...
Правда, расслабляться в станице долго нельзя, и кубанская реальность быстро подкинула нам новые "приключения", но об этом — в следующих постах.
Небезопасный контент (18+)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра
Не особо страшная
Как я был "миссионером"
Доброе время суток всем.
JIeoKamukag3e, спасибо за совет. Но. Четыре года назад я окончательно устал от городской жизни и купил в далёком хуторе участок... за погостом, между старым садом и лесом. Мне здесь очень спокойно. Все соседи тихие. Нечасто, но я громко включаю приятную музыку. Например Вивальди: Nisi Dominus (Псалом 126), Р.608 - 4. «Cum dederit» (Анданте). Никто ни разу не жаловался. Построил домик, баньку, бассейн, теплицы, курятник, крольчатник ну и т.д.
Окромя хозяйства пошел работать в местную школу. Но меня совсем не предупредили о так сказать (нельзя конечно так говорить) качестве учеников. Половина из них была очень слабенькая в учёбе и не учёбе. Четверть деток была откровенно с задержкой умственного развития. Родители: алкоголики, наркоманы, зека. Не все конечно, но... На уроках все вперемешку: 1, 2 и 3 классы. И разницы особой в развитии и учении не было. Дети учителей меняли как перчатки. На моих уроках было много всего интересного. У других училок было хуже. Потому что:
1. Я мужчина. Это не в укор женщинам учительницам. Но дети с мужчиной - учителем ведут себя спокойнее.
2. Я не использовал мат.
3. Дети любили мои уроки. На них были весёлые игры, выступления, мультики, песенки и прочее.
4. Я раздобыл много дополнительного материала.
5. Я на своих уроках преподавал не только свою дисциплину - английский язык, но старался максимально расширить кругозор детишек и их словарный запас.
6. Моей задачей было передать детям импульс к получению знаний, стремление стать умнее, заставить их выбраться из дремучего деревенского невежества, которое охватило страну в 90-х.
Соответственно, я не был готов к такому. Проработав полгода в трёх школах на трёх хуторах, уволился.
Серьёзно задумался об уходе, после того как мамашка предъявила мне при всём честном народе и своей дочурке: Harry, а зачем Вы моей дуре 5 поставили? Она же тупая! Какая ей пятёрка?!
При чем девочка очень скромная и талантливая, быстро схватывала, но была так зашугана, что пришлось иногда половину урока посвящать ей, вовлекая всех деток в этот процесс. И был положительный результат и у неё и остальных.
Следующим ударом были слова отца мальчика, который всё время прогуливал. Ну как прогуливал: его родители раз-два в неделю устраивали своим сыновьям родительский день - пацаны работали в огороде и со скотиной.
Последней каплей стал случай: ни с того ни с сего пацан 3 класс залез под парту, пролез по-пластунски через весь класс, вылез у меня под столом, запрыгнул на подоконник, снял ботинок, засунул в рот, спрыгнул с подоконника и с приспущенными штанами и ботинком во рту пошкандыбал на своё место что-то бормоча. Соответственно, я тоже не был готов к этому. Я сделал ему замечание и выгнал из класса привести себя в порядок. Без грубости и повышения голоса. Дети ржали над ним. Я не особо сильно придал этому случаю значения. Но на следующий день мне позвонила директриса и сказала, что мальчик (тот самый у которого справка и которого мама не хочет переводить в спецшколу) "всё" рассказал маме и маман уже на серьёзных щах пишет письмо президенту на горячую линию о грубияне - учителе. Это было 14 декабря 2023 года в 9:30. В 10:30 она подписала моё заявление. Всё молча. Молча положил ей на подпись. Она молча его подписала.
Моя зп на момент увольнения была 11к. Полставки, так как некому было преподавать на полную ставку. Но на такую зп мне особо-то было пофиг. А вот подвеску на двух авто разбил в хлам ездив по хуторам. Оторвал глушитель, сжёг сцепление и убил коробку. Когда вспоминаю про 1 миллион, который государство даёт за 3 года каторги работы в селе, крещусь и благодарю Господа, что отвёл. Три года этого не знаю как это назвать я бы точно не выдержал и пришлось бы возвращать лям в бюджет.
Вот так закончилось моё "миссионерство" в русской деревне.
Рассказал как есть и как было. Рассказал как я лично это прочувствовал в своей области. За другие деревни ничего не говорю. Может быть там всё намного лучше. Надеюсь на это.
P.S. Нас спасёт только Любовь.
P.S.S. Детишек тридцать всё-таки знают английский алфавит и несколько английских песенок. 🥰
Фотки школы не мои. Пейзажи мои. Собакен мой. Я тоже мой.
Популярный блогер из Якутии Панда Саха (в миру Вячеслав Романов) вернулся к подписчикам с новым контентом — показал своего повзрослевшего младшего сына. Мальчишка тоже готовит еду на улице, кормит собаку, колет лед, а еще занимается спортом. Сразу три новых видео опубликованы на канале pandasakhakids в Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ).
В первом видео сын Панды Саха приготовил на казане мясо с луком и сладким перцем, которое съел вместе со спагетти. Удивительно, но запивал он блюдо не чаем, а сливками с мороженой брусникой. Видео набрало больше 36 тысяч лайков, а самым популярным комментарием стал отзыв от подписчицы v_olga: «Я всё ждала, что он кивнет головой, как папа» — 753 подписчика с ней были согласны, остальные посчитали, что «это фишка папы», а сын найдет свою. А другая подписчица из Казахстана пошутила: «На секунду подумала: „Вот это вы похудели!“ А потом оказалось, что это вообще не вы».
Еще подписчики удивились, что популярный блогер «вернул» им своего младшего сына после долгого затишья. Последнее видео Панды Саха с детьми выходило в прошлом году. После отъезда его старшего сына на учебу в Китай контент они не выпускали.
pandasakha_official / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)
Помимо видео с готовкой, Панда Саха показал, как его сын колет лед, чтобы вскипятить чай, кормит их верную собаку по кличке Норд, а еще бегает по лесу с лошадьми и тягает железо.
Подписчики в восторге, пишут хвалебные отзывы: «Достойный продолжатель семейных традиций», «Это что за детеныш такой крутой, весь в отца», «Правильное, чистое питание, натуральные продукты, физический труд, жизнь на земле. Никаких лишних килограммов, куча энергии и силы», другие даже пророчат ему участие на будущих Играх Дыгына.
Некоторые поражаются тому, как давно они следят за жизнью якутского блогера, и на их глазах выросли и его дети. К слову, за жизнью Панды Саха, учителя физкультуры из села Норагана Мегино-Кангаласского района Якутии, следят 2,4 миллиона человек в Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ). О его жизни и блогинге мы написали в этом материале.
Наша страница в «ВК»
Вот и первая относительно серьёзная поломка на МТ -110.
Полетели подшипники на барабане сцепления.
Эта запчастюлька у меня была тк подозрения на неё уже были .
Сцепление не целиком в сборе было в том году 7 000. Но думаю можно было бы обойтись одними подшипниками. В снятом барабане (не уверен что правильно называю) заменю подшипники и пусть лежит ждет, мало ли чо. Такой ремонт думаю обойдется в районе 1 000р.
Снять внешнюю часть было легко тк у меня был небольшой съемник. А вот большого съемника у меня нет. Снял путем отжатия двумя ключами от движка. Типа пошатывания вправо влево. Не быстро но минут за 10 управился.
Обратно поставил барабан потихоньку забивая его через старый барабан перевернув его и проложив дощечкой для равномерной распределении нагрузки.
может не очень правильно НО трубы подходящей под размер подшипника у меня не было .
Встало хорошо . На все про все минут 30-40. Работает.
Вчера отработал на кошении травы. Все в порядке.
Начало тут
Кому интересно, делюсь фотографиями, 15 цыплят получилось!
Всем приятной и легкой недельки 🫶