
Лига активных граждан
В Перми чиновники убрали снег «по графику». И отчитались, что к 22 июня его не осталось1
Жительнице Перми Наталье пришел ответ на обращение, поданное на портал «Управляем вместе» 19 января. Наталья жаловалась на нечищеный внутриквартальный проезд: по ее словам, с начала зимы там не было уборки, машины не могли нормально разъехаться, часть парковки была завалена снегом, а мусоровозу было сложно подъехать к бакам.
После обращения Наталье пришло несколько ответов от администрации Свердловского района:
«Сначала сообщили, что направили требование в обслуживающую организацию. Потом писали, что уборка затруднена из-за обильных снегопадов и подрядчики работают в авральном режиме. Позже администрация признала, что снег не убрали и снова направила требование ответственной организации», — рассказала пермячка.
В окончательном ответе, который пришел 22 июня, сказано, что работы по уборке снега проводились по графику, а территория сейчас находится в «нормативном состоянии» .
Приложенные к ответу фотографии факт отсутствия снега подтверждают целиком и полностью.
"Опрыскиватель" от Бога
Ну вот возьмём элементарную работу — обработать места произрастания молодого борщевика гербицидом. Смешал порошковый гербицид в нужной пропорции или взял уже готовый препарат в бутылке. Залил раствор в бак опрыскивателя. Надел средства защиты и спокойно ходишь, обрабатываешь участок, не задирая распылитель слишком высоко, чтобы аэрозоль не летел в лицо.
А теперь посмотрим на видео. Из средств защиты — ничего. Ни очков, ни респиратора. Слоников и драконов он, конечно, не увидит, но в лучшем случае может заработать покраснение глаз, зуд кожи и раздражение слизистых оболочек. В худшем — высыпания с язвами, рвоту, химическое отравление или даже гормональные проблемы (если в составе гербицида присутствует атразин).
Ну ладно, о себе человек не беспокоится — его личное дело. Но рядом стоят жилые дома с открытыми окнами. Неужели так сложно было хотя бы предупредить людей и попросить на время закрыть окна?
Ответ на пост «Когда машину купил, а на совесть денег не хватило. Как свиньи из Курска засрали лес за 2 минуты»3
Вы думаете, это единичный случай? А вот так фермеры в Краснодарском крае выбрасывают канистры из-под гербицидов.
Большую часть канистр, правда, люди разбирают для хозяйственных нужд, но те, что повреждены или имеют отверстия, так и продолжают валяться круглый год.
Вот так и живём...
Как изменилась ситуация с телефонным мошенничеством?
Народный фронт запускает новый опрос, в котором выяснит, как изменилась ситуация с телефонным мошенничеством за последний год
Томичи, поделитесь с нами своим мнением о происходящем и предложениями по улучшению обстановки.
Опрос займёт 5-10 минут. Пройти его можно до 30 июня.
ССЫЛКА ЗДЕСЬ: https://2nf.ru/jnd96
Результаты Народный фронт доложит Президенту РФ.
Ссылка на публикацию в официальной группе Народный фронт в ВК (зарегистрирована в Роскомнадзоре): https://vk.com/nffront?w=wall-58315650_561615
Госуслуги подыздохли
Оплатила госуслугу 7 июня. Должны были исполнить за 1 сутки. Сегодня вечер 18 июня. Операция висит в обработке. Служба поддержки Госуслуг в чате мертва. На звонки в службу поддержки отвечает только робот. В ведомство, которое должно было обработать запрос, дозвониться нереально в принципе (об этом днище ада слагают легенды)! Ехать туда около 3 часов в одну сторону, несмотря на то, что это близ второй столицы.
Ура, товарищи! Светлое будущее уже наступило??
Заметили, что на улицах чище стало
В самом деле, посмотрите вокруг - мусора же меньше. Это что мы стали осознанными или убираться лучше стали? И еще момент, если раньше было грязнее, это что выходит, что те, кто нас учил мусорили больше?
Двое на самокате сбили ребенка на площади Республики в Якутске
Двое подростков, ехавшие на электросамокате, протаранили ребенка на площади Республике в Якутске прям возле фонтана, сообщили в канале MAX в службе эксплуатационно-технического обеспечения (СЭТО). В соцсетях в травме ребенка обвиняли фонтан.
«По имеющейся информации, ребенок получил травму в результате столкновения с пользователями самокатов на территории общественного пространства. Напоминаем, что фонтан является сложным инженерным сооружением и объектом повышенной опасности. Его элементы не предназначены для игр, бега и катания на самокатах, велосипедах и других средствах индивидуальной мобильности», — написали в СЭТО.
Инцидент произошел вечером 16 июня. На опубликованных кадрах видно, как дети толпами бегают и прыгают по поющему фонтану. В телеграм-канале SakhaDay вчера писали, что ребенок пострадал именно из-за фонтана. Информацию опровергли после выхода посте в канале MAX «СЭТО».
Фонтан уже становился причиной травм для детей, последний случай был в начале июне. В СЭТО 14.RU сообщили, что проведут проверку инцидента, а также безопасности. Также в службе отметили, что фонтан — не место для игр. На его территории размещены предупреждающие знаки.
В 2025 году был аналогичный случай: девочка поскользнулась и упала на металлическую решетку фонтана, порезала руки. В медцентре ей наложили швы. Управление делами главы и правительства Якутии тогда тоже заявили, что «фонтан работает в безопасном режиме, а ответственность за поведение несовершеннолетних несут родители и опекуны». Однако после случая фонтан огородили. Но в августе глава Якутии Айсен Николаев был недоволен, что фонтан огорожен: «Опять же, виновных не найти, а красивый фонтан у нас огорожен. Конечно, в первые дни там носилось по сто детей, и без падения не обошлось». В итоге ограждение сняли.
Наша страница в «ВК»





