Теперь можно концентрировать всю имеющуюся информацию и нести концентрат Сырникову на блюдечке с голубой каёмочкой. Валя-молодец.
Но перед этим надо закончить ещё одно дело.
Благодаря неугомонному Тяглову мы нашли лодки. Конечно, в ноябре желающих покататься по холоднющим рекам-озерам надо искать с фонарями, но кто же откажет рыбинспектору? Тем более рыбинспектору правильному, как Николай. Я выбирал более-менее тёплый день и дождался погоды, когда в лицо перестал падать мокрый снег и снежный дождь.
Туманным утром, мы впятером, включая Алексеича (заранее легендировав, Курлыгу с Дымовым и Пафнутием отправили на особо важное задание, в особо ненужное место) загрузились в две приличных размеров моторные лодки, скорее даже два катера, принадлежавшие рыбоохране. Одной управлял Тяглов, а другой его помощник, двадцатилетний бездарь по прозвищу Серенький. Путь предстоял неблизкий, вниз по реке, через три озера, поэтому в лодки загрузили множество заготовленного в АТХ по сэкономленным ранее Сырниковым и Баичкой талонам бензина. Да, тогда бензин выдавался по талонам, двадцать литров в день на автомобиль.
Отвоевав себе место среди разномастных канистр, я сидел на носу лодки, глядя на мелькавшую и размышлял о количестве различных справок и мемомарндумов , которые мне предстоит написать и представить различному начальству перед реализацией. А она всё ближе, доказуха почти по всем направлениям есть, и я рассчитывал провести всю необходимую бумажную работу, исследования и сохранения уже к февралю, чтобы в марте выйти к эндшпилю. И до этого времени надо было вывести на чистую воду Дымова, что сделать без одобрения руководства было нереально.
Из моих мыслишек (как известно, мысли у прокурора, у ментов – мыслишки) меня вывело ощущения что я основательно продрог. Путешествия по воде в ноябре месяце, это вам не это. Я перебрался на корму, к Николаю, управлявшему и, по крайней мере, защищенному стеклом от ветра и брызг. Бухнулся на второе, обитое коцаным дерматином сиденье.
- Примерно с час. Ещё одно озеро пройдём, а там уже большой поворот и там остров –пояснил Коля.
- Слушай, я с вами пойду – без аппеляций и перерывов сообщил он – мне эту тему закончить тоже надо, чисто для себя.
- Конечно – я даже не сомневался. Большую часть организации нынешней операции взял на себя Коля. Так получалось, что островные рубки совершались в Феновском районе, а лес плыл уже потом в Мошенский. А рубки в родном районе колей до сих пор воспринимались как личное оскорбление, хоть он к ментовке не имел никакого отношения. Честно говоря, я бы в его ситуации, воспринимал всё точно так же. Поэтому полностью положился на Тяглова как при проработке маршрута, выборе участников. А так же в поиске понятых, которые могли бы прокатится с нами среди недели в ебеня, по мрачным предзимним рекам.
Здесь, кстати Николай отличился и притащил в качестве понятых двух тридцатилетних разведёнок, которым пообещал видимо, помимо приключений ещё и повышенный градус мужского внимания. Перед ними как раз прямо сейчас в соседней лодке распускали хвоста Павел и Виталик. Иногда оттуда долетали обрывки громкого смеха.
- А знаешь – поделился я с Колей, глядя как Толя Баичко с борта ловит ладонью капли воды – я за время работы по лесу уже на чём только не катался. И на вертолёте летал. На тракторе сам рулил, и на Уралах, и на лыжах даже… Даже лошадью, американском грузовиком с кабиной-квартирой и беспилотником управлял. Прикинь?
- Это да – Коля сделал знак, что хочет стрельнуть у меня сигарету. Я вытащил из пачки две, зажёг, закрыв ладонью от ветра «зиппу», и прикурил обе. Потом отдал одну «честерфилдину» Николаю.
- Но вот на таких катерах первый раз…- я продолжил свою шкурную мысль – дай порулить, а?
Николай сделал недовольное хлебало, но потом смилостивился
- Ну давай пару километров, тут по прямой. Только к берегу не приближайся, там топляки могут быть.
Таким макаром я приобщил к своей коллекции транспортных средств ещё и катер на моторе с восьмидесятью лошадьми. И вёл его километров десять, вплоть до края озера. Потом, на излучине, Тяглов всё же выпиздел меня от управления.
Захват бригады Чингачгука не представлял уже ничего особенного, для таких прожженных лесных волков (тут должен быть горделиво-хвастливый блеск восходящего солнца за спиной) как мы. Мы высадились на дальней стороне острова, распределились по заранее оговоренным и просмотренным на карте позициям, и, по сигналу радиостанции Алексеича хлопнули всех шестерых человек, находящихся на острове. Вместе с тем самым бородатым мужиком в хорошем камуфляже, памятным гопником и Севой, так активно искавших меня в кустах летом. Потом, не дав им прийти в себя, втроём, я, Толик и Паша помчались на катере Серенького дальше, туда где кругляк вылавливали из реки и стаскивали трактором в рюм ещё трое злодеев.
Мы появились для них неожиданно, прямо аки призраки Арагорна в джексоновском кино.
Всё прошло так же как на острове, гладко, за исключением одного эпизода, когда Серенький опрадал свою бездарскую сущность и при высадке зачем-то врубил движок. В результате чего выпрыгивающий из катера последним Толик полностью, с головой, ксивой, пистолетом и телефоном ухнул в холоднющую свинцовую воду реки.
После быстрого и весёлого (не для Баичко) задержания началась рутинная гемороизация. Долго выясняли, кого и куда доставлять для оформления и какую СОГ вызывать: в преступлении были задействованы два района. В итоге на остров отвезли группу из Феновского РОВД, а в деревню приехала Мошенская СОГ. В которой опером, на удивление была знакомая мне Оксана Дубинская. С ней я составил отдельный разговор тет-а-тет, в ходе которого расписал всю важность документирования деятельности именно этих троих, и кары, которые случаться именно с ней, если что-то пойдёт не так. Именно здесь и пригодилась моя старинная сделка с ней, о помощи в деле. Как оказалось потом, она её выполнила и весьма качественно, разведя всех троих на явки с повинной и полную сознанку. Даже участие Паши, которого я попросил поехать вместе с СОГ в Мошенское в качестве контроля не понадобилось. Зато они достаточно быстро увезли в тепло и щёлкающего зубами Толика, которому не помогло, даже то, что его сразу. После того как вытащили, поместили в тёплый, работающий трактор.
Я же на лодке Серенького метнулся обратно на остров, где Николай уже делал челночные рейсы, увозя с острова СОГ, задержанных и доказуху.
Первым делом, обосновавшись в отделе, в то время как Алексеич ставил на место опрометчиво посчитавшим себя большим руководителем начальника РОВД, назначенного вместо Николая, я занялся установлением личности бородатого бригадира, похожего то ли на пирата, то ли на наёмника «Блэкуотер». Тем более, что после задержания он никак на контакт не шёл ни с Сырниковым, ни с Виталиком, ни с Колей и молчал, как партизан в застенках.
Первую информацию по нему дала дактилоскопия. Игорь Николаевич Селёдкин действительно оказался военным и не абы каким, а серьёзно подготовленным старлеем морской пехоты из Мурманска, с год назад уволенным из рядов по каким мутным обстоятельствам. Прописан в Десноямске, временно проживает в Мошенском. Тему я попытался развить сразу, проведя опрос, но Селёдкин просто отказывался отвечать, лишь подтвердив словами, что он это действительно он. Как часто бывает в таких случаях, я предпочёл сразу не сильно напрягаться, оставив старлея в обезьяннике. Мужик производил впечатления кремня, поэтому Гопника, Севу и иже с ними расколоть или подловить было куда проще. А военный пойдёт на сладенькое.
Так и произошло. Провозившись до десяти вечера, отработав и прояснив все обстоятельства от говорливых подельников (Сева вообще разрыдался, хотя больше условки ему и не светило) я покурил и спустился вниз, в дежурку.
- Доставайте Селёдкина! – весело и громко распорядился я, так чтоб было слышно и в зарешёченном коридоре КПЗ – И, если есть, Свеколкина, шубу готовить будем!
- А его забрали…- округлил глаза толстый и усатый, с очками похожий на Михаила Круга оперативный дежурный капитан.
- В смысле? – оторопел я.
- Приехал начальник ГИБДД с Мошенского РОВД, этот… как его…
- Поручение привёз о допросе от следака из СУ СК, вот копия, и забрал, сказал, что часа через два привезёт. Расписался везде.
- Почему гаишник забирает задержанного по уголовному делу не сказал? – я ещё не осознал, я тоже думал, что может всё норм…
- Сказал. Сказал что следаков нет и опера все на выездах. Что его попросили. При мне набрал начальнику СУ СК, то подтвердил по громкой. Да вот, на поручении телефон следака, я не звонил, но позвоните…
В некоторой фрустрации я позвонил. Потом ещё раз. Хуй там плавал. Потом нашёл телефон начальника СУ СК и позвонил ему. Тот недовольным голосом сообщил, что никто никаких указаний не давал и вообще он не в курсе и ему насрать. И чтоб в десять вечера всякие мусора пусть телефонируют друг другу, а не ему. Но номер мобильного телефона следователя, чья фамилия стояла в поручении, всё же дал. Тем более что он был сегодня дежурный и в десять вечера отвечать на звонки всяких там… было его прямой обязанностью.
Уже с холодной ясностью пиздеца понимая случившееся, я прозвонил следователю и окончательно убедился: продажный мошенский гаишник тупо спиздил Селёдкина. Ну и, конечно, тут завертелась история до небес. Сырников поставил на уши всё областное руководство, уже спавший Артемьев озверел и направил к нам кавалерию: обеих ответсвенных от УВД, два экипажа ДПС из спецбатальона для поимки беглеца. Пока они ехали, на бледного майора-начальника Феновского отдела самостоятельно вышел Полухин и сообщил, что он тут ни причём и тоже будет участвовать. Как водиться в такой ситуации все звонили всем и требовали разъяснений. Неразбериха царила полная.
К полуночи похитителя обнаружили. Тут я наглядно убедился в том, что есть настолько тупые люди, которые от безнаказанности действительно считают себя самыми прошаренными в округе. Гаишник сделал вид, что Селёдкин при транспортировке напал на него и убежал. На что он рассчитывал было абсолютно непонятно, ибо его легенда разбивалась поддельным поручением следователя, видеозаписями из дежурной части, а в его пользу говорил только свежий синяк на скуле.
Долбоёба доставили в Феновский РОВД. По дороге, говорят, он звонил Полухину но тот просто послал его нахер. И всё равно, гаишник почувствовал неладное только в отделе, когда его втроём стали мордовать вопросами Сырников и двое прибывших ответственных. Мне же даже позлорадствовать не удалось, даже помахать идиоту ручкой.
Около часу ночи Сырников вышел из кабинета, где мыкался уже, к гадалке не ходи, бывший гаишник и помотал головой:
- Блядь, насколько же есть кретины…
Я закурил вместе с Алексеичем прямо в коридоре отдела. Наверное, пятидесятую сигарету за этот дикий день.
- Сначала нёс свою дичь. Потом рассказал, что этот Селёдкин его двоюродный брат. Кого-то он в армии прессанул из срочников до тяжкого. Этот хрен его и пристроил к Черныху, бабки на пижженом лесе лопатить. А когда узнал, что его приняли решил вот так… Знаешь, как он поручение подделал? Он печать комитета яйцом откатал со своего же предписания об устранении недостатков. И реально думал, что ему это с рук сойдёт.
- Да уж… Что делать с ним решили?
- Артемьев приказал его на ночь в обезьянник закрыть, а завтра с утра оэсбэшники за ним приедут. Пизда ему. Артемьев ещё этому, феновскому начальнику, такого наговорил по телефону, что тот чуть инфаркт не словил. Хрен тут его выпустят теперь
- Ну и правильно. А Селёдкина не нашли… ( пока гаишника дрюкали, я напрягал розыск в округе) И не найдут. Его в розыск надо давать, а оснований пока нет, дело только к утру возбудят. А он на автобус сел еще в девять вечера до Десноямска. Там искали, но концов не нашли.
- Он мог же такси взять и в Москве уже сейчас тусоваться… Бабки у него же были неплохие, тот – Сырников кивнул на дверь – упырь подтвердил.
- Да уж…- повторил я. Особо я как то и не грустил, дело всё равно сделано, а размен продажного мента на залётного Чингачгука мне казался удачным. А может, и его поймают потом. Зато дело становится громким и Артемьев из принципа не даст его слить никому вообще. И это хорошо.
А Толик слёг с сильнейшим воспалением лёгких.
Кому надо, ссылка на другую серию баек : Начало
Для тех, кому непонятны сокращения: Глоссарий