Курьеры хочу задать вам вопрос
Ваша ЗП соответствовала ожиданиям или нет?
Есть две серьезные проблемы, денежные средства выводятся на расчетный счет в банке раз в две недели, а не сразу после того как заказ получен, из этого проистекает проблема номер два, ко всем заказам Авито подключает автоматический возврат даже если товар Б\У, то есть покупатель забрав товар домой, может делать с ним что угодно в течении 12 дней, и после его вернуть в автоматическом режиме, причем если из товара например вынули все внутренности подменили, использовали как донор для ремонта, но с виду товар целый как и был, АВИТО откажет в компенсации.
Проблем как вижу достаточно серьезная, недавний пост о том , как продавцу подменили амортизатор от порш каен.
В принципе на дорогой товар авитодоставку отключить наверное теперь стоит, оставить на доставку малоинтересный с точки зрения подмены хлам или товар который невозможно испортить или подменить, но за это придется платить тем, что товары без включенной авитодоставки сразу попадают в теневой бан, их в выдаче нет при непрямом поиске.
На пикабу как читатель много лет. Все лень было регистрироваться, но тут меня бомбануло от Авито и поборол свою лень. Постов на эту тему читал множество и почти всегда видел отписки компаний (правда иногда было решение проблемы).
В моем случае, вопрос не денег, а кривой логики поведения платформы, где страдает добросовестный покупатель. И, если я лично могу подождать эти 10200, то для кого-то сумма будет очень важна.
Итак суть проблемы:
12.06. заказал через авито-доставку спальник в магазине с авито (в терминах авито профессиональный продавец). Сам магазин давно знаю, просто было лень ехать к ним на другой конец города (все в рамках СПб), решил, что 290 руб. за доставку - это меньше, чем я потрачу на топливо.
Спальник нужен был к 26.06. Срок явно с запасом подумал я. Но не тут-то было.
Первый обман происходит в момент заказа:
Доставка 2-4 дня из СПб в Мурино (для не местных, это сразу же за КАД, те. можно сказать, что доставка от ПВЗ к ПВЗ в рамках 1 города.
Но, после оплаты система выдает, что примерный срок доставки 23.06. вместо 12.06 + 2-4 дня должно быть 14-16.06. Т.е. сразу + 7-9 дней сверху вместо заявленного при оформлении и оплате.
Ок, ждем. Продавец в тот же день отправляет заказ, срок пересчитывается на 21.06.
Но 21.06. прилетает уведомление, что заказ задерживается и он будет 25.06.
Вот как выглядит полный лог:
25.06. Мне прилетает новое уведомление, что заказ будет 27.06. (в системе нигде не отображается), после чего я отменяю заказ и сам еду к продавцу за нужным мне товаром. Благо нужных мне спальников у них было более 1 шт.
При отмене заказа система Авито написала, что возврат денег поступит через 1 день, т.е. в моем понимании 26.06 что-то должно было прийти.
Решил проверить, где мои деньги и уведил вот это:
Так как я не видел товара, он так и не доехал до меня, резонный вопрос к ТП, а почему я должен ждать этого возврата?
Задал вопрос. Долго переписывался с ботом, но в итоге получил вот это:
Аргумент Авито мягко говоря странный.
Агент написал: «если качество возвращённого товара устроит продавца — он подтвердит возврат и вам вернутся деньги». Но я отказался от товара не потому что он мне не понравился, а потому что он вообще не был доставлен в разумные сроки. Это принципиально разные ситуации:
Авито позиционирует срок как «примерный» и ссылается на п. 3.4 оферты. Однако ст. 23.1 ЗоЗПП прямо говорится, что при нарушении срока передачи предоплаченного товара покупатель вправе немедленно потребовать возврата суммы — независимо от внутренних правил платформы.
Условия пользовательского соглашения не могут противоречить федеральному закону. Если оферта Авито ущемляет права потребителя — она недействительна в этой части (ст. 16 ЗоЗПП).
Я задал несколько раз вопрос, какой регламент у них с точки зрения сроков, но ответ максимально никакой:
Что сейчас имеем:
Я оплатил полную сумму сразу, опираясь на изначальные данные по доставке 2-4 дня.
Товар ни через 2-4 дня, ни позднее я не получил.
Когда мне вернут деньги и вернут ли их вообще - ответа нет. Сильно смущает пункт "после проверки качества товара продавцом".
Выводы: Для меня Авито-доставка как способ покупки товара - закрыта. Риски остаться без товара и денег при любом заказе через авито.
Сейчас прилипли и продавец, и я. Продавец неизвестно когда получит свой товар и в каком качестве, а я точно также с деньгами. И вместо удобного сервиса получил проблем, так и еще пришлось все равно ехать в магазин самому.
Что планирую делать:
Уже из принципа напишу жалобу в роспотребнадзор и фас, как советует ИИшка. Ни разу в жизни этим не занимался, но придется изучить как это делается.
Эти действия пользу какую-то несут или просто нужно сидеть и ждать?
P.S.
Когда забирал спальник в магазине, ребята сказали, что у них в последнее время идет рост продаж именно через свой сайт. Видимо людям надоело кормить Авито и другие маркетплейсы, которые ни несут ответственности за продажу.
Уебища СДЕКовские!!!! Куски говна!!!
Жду я, значится, заказ. Времени уже довольно много прошло, но зная их «скорость» ничему не удивляюсь. Проверяю уведомления в телеге – ничего.
Сегодня звонит мне сокровище с голосом малолетнего онаниста. Сообщает, что срок хранения моего заказа вчера истек и спрашивает, хочу ли я его забирать. А то он, грозный писядрочер, завтра оформит возврат в интернет-магазин.
Я интересуюсь, а с какой собственно стати, мне ни пришло ни одно уведомление. Мамкин пирожочек утверждает, что уведомления точно были, или в махе, или в ВК, или в tg (проверила, нигде не было). Интересуется, когда я смогу забрать. Говорю, что завтра.
Радостным голосом (как будто новую порнушку нашел, еще не обдроченную) рассказывает мне, что если я хочу продлить хранение, то это будет стоить 30 руб в день. И он готов прямо сейчас все оформить, ты ж мой скорострельчик.
Отказываюсь, конечно. И так уже доставка оплачена. Не удивлюсь, если приду завтра, а там уже ничего нет и возврат уехал.
Чтоб ты разорился, СДЭК, гниды поганые!!!