Яндекс отжал у меня оплаченные наушники
Сказал бы я так, если бы хотел хайпануть... Хотя я так и написал, чё.
Ситуация
Короче, заказал сразу несколько товаров через Яндекс.Маркет. Прийти должны более или менее в один день.
И вот приходит заветное уведомление на почту: ваш товар на месте, можете забирать из ПВЗ. Сразу несколько писем, по одному для каждого заказа. Что примечательно, в самом приложении указывалось, что товар ещё в пути.
Захожу по пути домой в ПВЗ, говорю номер заказа (достаточно один любой назвать, остальные товары приносят следом по нему же), оператор выносит несколько коробок. Проверяю: станция Алиса — тут; ковшик, чтобы поливать жёппу при отключении горячей воды — тут; смарт-часы взамен поломавшихся — тут. Супер, спасибо, забрал, пошёл домой.
Пользуюсь, счастливый, проходит пара дней, решаю зайти в приложение и посмотреть, как поживают там остальные мои заказанные товары. Особенно интересовали беспроводные наушники за несколько тысяч. Нужны по работе.
Смотрю — а мне пишут, что наушники я забрал. Более того, рекомендуют оценить товар по пятизвёздочной шкале.
Реакция
Первая реакция у меня — суки-козлы-уроды-кинули-ненавижу! Куда бежать? В полицию, прокуратуру, на пикабу, в спортлото?! Чёделать-та-а-а-а-а?!!!
Думаю, несколько дней уже прое*ланил, ничего пара минут не решат. Выдохнул, заварил чай, немного успокоился. Решил написать в обратную связь. Так и так, говорю, случилось непоправимое, украли мою кровинушку, доченьку мою пластмассовую, китайский бриллиант, без которого жизнь не жизнь. Сперва боту написал, потом востребовал оператора после тупых ответов этого бота.
Ждите, говорит мне оператор, щас будем думать.
Думали они до самой ночи. Как там дела, спрашиваю робко? Ждитя, милок, напишем-расскажем, чо паникуеш ваще, сказали ждать, ну и жди. Ну и жду сижу. Час, другой, третий. Решил для себя: не решат в мою пользу, пойду в ПВЗ и прямо туда вызову полисменов, пущай смотрят по камерам, как прощелыга-продавец отжал себе мои наушники. Есть же там камеры, надеюсь?
Решение
Уже ночью приходит сообщение: спасибо, дорогой Александр Хвостовой, за ожидание. Проверили всё, реально наш косяк, вот вам возврат на всю сумму. Бабки уже ушли, дальше с банка спрашиваете. И параллельно приходит уведомление от банка о зачислении. Спасибо, говорю, а в чём причина? Причину, отвечают, разглашать мы не можем, а оператора посадим на кол и четвертуем гильотиной в испанском сапоге, храни его господь.
Спасибо, рад, что помогли.
Мораль-то простая. Прежде чем поддаваться первым порывам всё разнести к чёртовой матери в праведном гневе, стоит сперва:
1) Успокоиться, чтобы вернуть возможность трезво мыслить;
2) Написать в службу поддержки и дождаться ответа;
3) Подробно и со всей фактурой рассказать о случившемся. Без эмоций, но с конкретными адресами, номерами заказов, датами, прикрепить скриншоты. Чем больше информации, тем легче разобраться в ситуации;
4) Если не помогут, уже идти в полицию, конечно. А то нагонишь волну, потом дольше разбираться будете, чего ты тут наворотил в истерике.
А наушники в Озоне закажу, там скидон больше.

