Процесс ягнения аргали на Алтае уже завершён. Малыши-ягнята уже уверенно держатся на ногах. После появления на свет они сутки ещё слабы, а потом присоединяются к маме и следуют за стадом. Малыши всегда рядом с мамой, хотя ненадолго отбегают, но снова возвращаются к самке.
Стадо самок и молодняка почти весь год живут отдельно от самцов, собираясь вместе только к осени, во время гона.
Первые кадры совсем новеньких ягнят аргали с экспедиции на хребет Сайлюгем в Республике Алтай. Милота несусветная. Ягнёнок бодает маму, толкает головой вымя. Так он пытается быстрее получить порцию своей еды: усилить выработку и прилив молока. Стада самок аргали и малышей в июне - сплошное мимими.
К этому времени учёные выбираются на учёт численности алтайских горных баранов: вся группировка держится рядом, животных легче считать.
К началу лета удобнее прицельно подсчитать приплод — число и состояние ягнят, картировать места ягнения и обитания, оценить угрозы. Такую работу специалисты Сайлюгемского национального парка впервые выполняют в этом году.
Видео: Роман Воробьев, специалист Алтайского заповедника, участник учёта аргали. Республика Алтай. Источник
Есть серверная с огромным кроссом. Там есть всё. И телефоны, и сухие контакты, и интернет, и даже е1. Все записи по кроссу в тетрадке. Искать по этим записям неудобно. Есть ли какие-то очень простые программы на вин7. Как понимаю это что-то типо датабазы, но нужно с упрощенным интерфейсом. В экселе неудобно делать кроссировку и получить конкректную трассу в несколько кликов не получится. Нужно отслеживать до уровня порт атс-пара на плинте-пара плинт-кабель-пара плинт-кабель-телефон
Напомню, что я веду учёт трат/доходов с конца 2015 года. Про важность этого действия я уже упоминал ранее. Тем не менее, знаю большое количество людей, которые считают, что это им не нужно. Окей, но упомянуть, что это очень облегчает процесс накопления капитала, я считаю важным. Не забуду сказать, что учёт финансов необходим для создания и следования своему ЛФП.
Так же напомню, что я не указываю абсолютных цифр - только относительные значения, выраженные в процентах от общего дохода и от общей суммы трат.
Поехали 😉
Вот так выглядят траты в приложение на телефоны. Суммы трат замазаны мной.
Общие траты в апреле месяце составили 25,3% от доходов, 74,7% удалось сберечь.
Из них:
Работа - 0,6% от суммы дохода или 2,4% в общей структуре трат;
Машина - 3,2% от суммы дохода или 12,7% в общей структуре трат. Обслуживание кондиционера в авто (три года его не обслуживал, пора), сезонная смена колёс, покупка ОСАГО. Со страховкой интересная вещь - вроде коэффициенты (КБМ и КВС), которые используются при расчёте суммы страховки, уменьшаются, а сама страховка растёт в цене. Когда-то мне рассказывали, что страховка с каждым годом при безаварийной езды будет только уменьшаться в цене;
Квартира - 7,4% от суммы дохода или 29% в общей структуре трат. Наконец-то цена за отопление стала более-менее приятной (за март же платили). В эту категорию так же включаю траты на "спецобъекте", в апреле уже начал вливать туда немного средств (пока даже больше не в него, а в дорогу до него). От своих планов превратить тот участок пустой земли в клочок цивилизации не отказываюсь, единственное, что - пока принято решение снизить обороты по некоторым причинам. Единственно, за что переживаю при таком решении - чем дольше откладываю работы, тем дороже они буду в дальнейшем (привет, инфляция);
Мобильная связь - 0,1% от суммы дохода или 3,2% в общей структуре трат;
Красота - 1,3% от суммы дохода или 5,1% в общей структуре трат;
Животные - 0,1% от суммы дохода или 0,2% в общей структуре трат;
Еда - 5,1% от суммы дохода или 20% в общей структуре трат. Траты на еду были значительно меньше. Причина - крупные закупки в марте, подъедали запасы;
Автобус/такси - 0,6% от суммы дохода или 2,4% в общей структуре трат;
Подарки - 0% от суммы дохода или 0% в общей структуре трат. Ух, я уже забыл, что такое бывает;
Отдых - 0,8% от суммы дохода или 3,1% в общей структуре трат;
Аптека - 0,1% от суммы дохода или 0,5% в общей структуре трат;
Налог - 0% от суммы дохода или 0% в общей структуре трат;
Одежда - 2,4% от суммы дохода или 9,6% в общей структуре трат. Два месяца подряд выпадал приятный кэшбек в разных магазинах одежды (в марте 50%, в апреле 30%). Почему бы не воспользоваться возможностью, и не обновить требующий некоторого обновления гардероб?
Блог - 0% от суммы дохода или 0% в общей структуре трат;
Помощь старшим родственникам - 3% от суммы дохода или 11,7% в общей структуре трат. Тут сумма неизменна будет весь год (планирую, что она будет неизменна).
По тратам месяц вышел чуть больше того уровня, к которому я стремлюсь (обслуживание машины + покупка одежды + траты на "спецобъект" сделали своё дело). Доход получился приятным, но это связано с поступлением кучи налоговых вычетов в апреле (в общей сложности их общий размер на двоих получился как моя зп за два месяца).
Оставлю здесь ссылку на свой канал (не Макс). Кто захочет подписаться - добро пожаловать, буду рад. Кто нет - можете напихать мне панамку за ссылку на свой канал, я очень переживаю по этому поводу (нет).
Я веду сад уже много лет. Деревья, кустарники, виноград, розы, грядки с огурцами и помидорами. И каждый год одна и та же история - стоишь перед кустом и думаешь: что это вообще за сорт? Когда посадил? Чем обрабатывал в прошлом году?
Фотографировал всё подряд в галерею - там тысячи снимков вперемешку со всем остальным. Вёл блокнот - всегда оказывался не там где нужно. В итоге каждую весну начинал заново вспоминать что где растёт.
Зимой решил сделать нормальный инструмент для себя. Так появился садовед.про
История первая - розы после зимы
Открыл розы весной - несколько кустов вымерзли. Надо бы заменить. Но что это были за сорта и какого цвета - я уже не помнил. Полез в галерею телефона, искал минут двадцать, нашёл что-то похожее но без уверенности.
Теперь у каждого куста своя карточка. Сорт, год посадки, фото в момент посадки. Открываю — и сразу вижу что потерял и что искать в питомнике.
История вторая - опрыскивание
Собрался обработать яблони. Прогноз обещал три дня без дождя. Вышел в сад, приготовил раствор - поднялся ветер. Убрал всё обратно.
На следующий день штиль, но температура +8. Многие препараты не работают ниже +10. Снова не то.
Нужно чтобы сошлось сразу несколько условий - нет дождя, нет ветра, нужная температура. Сделал фичу которая смотрит погоду и говорит когда идеальный день для обработки именно в моём регионе.
История третья - когда сажать рассаду
Каждый год один вопрос - когда высаживать помидоры в грунт? В интернете пишут "в середине мая" но это для средней полосы. У меня другой регион, другая погода, другие сроки.
Добавил фичу которая считает по температуре почвы когда именно в твоём регионе можно высаживать рассаду. Не общие советы - конкретная дата.
Что ещё есть:
Интерактивный план участка - все растения на своих местах. Кликаешь на любое - видишь сорт, год посадки, историю в фотографиях по годам, урожаи, болезни, обработки...
Дневник обработок - что, когда, от чего. Больше не надо держать в голове.
Список растений которые пора заменить - для тех у кого старые кусты которые уже не дают нормального урожая.
Автоматически формируется план на неделю
Кроме того, есть расчет фенофаз для самых популярных типов растений в наших садах. Но какой-то сорт может быть более ранним или поздним - для этого можно вносить поправки и в следующие года, прогноз будет индивидуальным и более точным для каждого растения.
Кстати, сайт адаптирован и для мобильных устройств
Сайт полностью бесплатный. Делал для себя - открыл для всех таких же садоводов.
Буду очень рад обратной связи - что не хватает, что неудобно, что вообще непонятно зачем. Это реально помогает делать лучше.
Что требуется: есть два основных магазина и вот надо учитывать что в этих магазинах покупается, да там бананы, курица, мясо, огурцы и помидоры. Желательно вес тоже учитывать Цена ессно учитывается. И все это можно вывести в сумму за период с разделением что и чего куплено . По весу очень тоже бы хотелось.
Для чего нужно? Нужно для моей матери, она диабетик , при этом пиздец упрямая и елси она ничего не чувствует, то значит я придумываю ей ограничения. Два года назад она еле ходила и в общем за два года ее боле менее поставили на ноги и она опять рвется за покупками в магазин. И у нее опять начал подниматься сахар. Отсюда надо учитывать ее покупки. Отсюда важен и вес и цена.
Требования просто интерфейс, хоть таблица в экселе. Но табличку в экселе я сам нарисовать не смог, опыта у меня мало с ним , да и давно это было уже.
Да, на винду 10 и ессно бесплатно
Может кто нить что нить подобное знает? а то я уже отвык от таких прог, мне и отчета в банковском приложении хватает.