Пропал без вести отец в результате несчастного случая подразумевающего его гибель. В 2019 году. В другом регионе. Ситуация частая в наше время.
Расследование МВД длилось до 2022 года, в конце 2023 года я инициировал процедуру признания умершим, и то дважды отклоняли заявления.
В 2024 году удалось наконец-то признать его умершим. При этом параллельно в суд подала управляйка об отчуждении квартиры и признали его умершим дважды.
Уже после того как его признали умершим в декабре 2024, его заочно судили по банковским долгам за залог квартиры, который он брал в размере 610 тысяч в 2017 году и вплоть до несчастного случая в 2019 успел выплатить половину.
В итоге банк не уведомлял меня о том, что у отца долги в течение 7 лет и не уведомил до сих пор, я узнал об этом только когда принимал наследство в сентябре 2025. Т.е. судили заочно человека, который де фактор умер в 2019 году по заключению МВД, и юридически в 2024, когда наследственное дело уже было мною как наследником открыто.
Что происходит дальше? Я обращаюсь к юристу, судья меняет ответчика, с покойного отца на меня, и тут начинается... Банк насчитал с пенями 900 тысяч, водоканал потребовал оплаты в 120 тысяч за воду которую не гонял по трубам в квартире где никто не жил, потому что доверенность никто не оформлял и показания никто не передавал, 600 тысяч ЖКХ насчитали. Я оплатил долг, что бы вступить в наследство, что бы обнаружить, что квартиру кадастровой стоимостью 6 миллионов, уже выставили на торги за 1,6 миллиона.
И самый сок... Отец был застрахован в двух страховых, на общую сумму более миллиона, НО!
Они отказались мне что-то выплачивать ссылаясь на дату смерти не установленной МВД, а заключённой судьей в решении от 2024. Т.е. в судебном решении в мотивировочной части стоит дата 2019, а в резолюционной 2024 - дата вступления в силу. По этому свидетельство о смерти выдано на 2024.
Судья, когда мне выписывала это решение сказала что я смогу дату смерти поменять в любом ЗАГСе страны. Так вот... Все ЗАГСы страны меня послали нах!
Нотариус же сказала что бы я не менял дату смерти пока не оформлю наследство, а что бы снять аресты мне пришлось заплатить долги отца. Я заплатил, а дату смерти отказались менять и выплачивать страховые.
Банк пропустил сроки подачи в страховую и в суде написал вообще, что страховки не было. Я узнал о ней только через своих друзей в спец органах которые делали обыски когда он пропал. Т.е. банк потерял возможность получить выплаты через страховки и насчитал пени и долг на умершего, выставив квартиру на торги, а потом мне предъявив счёт.
И самое ужасное... Изменить ошибку в судебном решении от 2024 года суд не позволяет, по причине того что прошло полтора года и типа по закону "я был с таким решением согласен, не обжаловал в течении месяца" - офигеть! В течение месяца я даже не знал мне мне придется заплатить вместо наследства искусственные долги за несуществующие воду и электричество за 6 лет, и по этому лишиться квартиры!
Класс наследство. Класс страховка. Класс судебная система.
Никогда в жизни не нарушал никаких законов, и при первой же встрече это государство нагрело меня на пару мультов.
Если бы я знал как всё устроено, я бы давно послал бы все к чертям. А обидно то, что мне сказали, что я бы мог типа в черную, нелегально 6 лет сдавать квартиру что бы потом долг выплатить.
Типа был честным, опечатал квартиру с помощью ментов - сам дурак...
В результате дело за дело не берется никто. Адвокаты и юристы все говорят - юридических прецедентов не было(я в это не верю) и отказываются работать даже за деньги.
Мои финансовые потери исчисляются миллионами, без какой-либо выгоды, мне не выплачивают, а только требуют. Причем долг возник не по моей вине, а искусственно.