Сообщество - Информационные Технологии

Информационные Технологии

293 поста 1 395 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

12

Apple без объявления войны снесла сразу 18 приложений VK

Спустя три недели после удаления из App Store национального мессенджера «Макс» новая волна блокировок из магазина приложений Apple задела холдинг Mail.ru Group. Под зачистку попали приложения VK, «VK Знакомства», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Почта», «VK Видео», «Mail ru», «Одноклассники», «Дзен». Досталось даже образовательной платформе Skillbox, приложению бесплатных объявлений «Юла» и приложению голосового помощника VK «Марусе».

Всего — 18 приложений из орбиты VK, включая также «VK Почта», VK Admin, «VK Звонки». Объяснений от Apple пока не поступало. Сервис Apple Censorship Monitor, отслеживающий блокировки и цензуру в приложении в App Store, оценивает недоступность приложения VK в 96%. Как поспешили заверить в пресс-службе VK, санкции (удаление «Макса» объяснили рестрикциями) тут точно ни при чем.

«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находятся в распоряжении Apple. Тем не менее Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисами, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов», — посетовали в официальном релизе компании.

По оценке Statcounter Global Stats (сайт для оценки веб-трафика), в мае доля iOS на рынке мобильных операционных систем в РФ составляла около 41,36%, а доля Android — 58,6%.

Как это отразится на людях? Пользователи iPhone, уже установившие мессенджер, смогут продолжить пользоваться им в обычном режиме, поспешили заверить в российском холдинге. Вероятнее всего, так же, как и в ситуации с мессенджером «Макс», пользователям на iOS перестанут приходить уведомления — понять, что пришло, можно будет, только зайдя в приложение.

Каждый из заблокированных сервисов VK может лишиться до 20% выручки, предположил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Несмотря на то что доля владельцев IPhone в России не так уж и велика, они являются наиболее платежеспособной аудиторией. Если вернуться в магазин Apple не получится, в будущем пользователям VK придется регулярно скачивать «форки» сервисов, по аналогии с приложениями российских банков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с удалением отечественных приложений, предложил «яблочникам» переходить на устройства на базе Android. Оценивать действия американской корпорации он отказался.

«Безусловно, перед тем как делать какие-то выводы, нужно вступить, и наше соответствующие ведомства вступят в контакт с этим сервисом. Конечно же, потребуется разъяснение со стороны корпорации. Если же их не будет, нужно дальше строить выводы о продолжении какого-либо взаимодействия с этой компанией», — добавил Песков.

В минцифры назвали такой шаг от американской корпорации «политически мотивированным решением» и обратились в ФАС для проверки действий Apple. Отдельно в ведомстве подчеркнули, что «яблочная» корпорация сама не выполняет требования российского законодательства об окне выбора поисковой системы по умолчанию и предустановке российского магазина приложений на устройствах.

«Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь»

Удаление приложений VK из App Store является аргументом, что России нужно быстрее строить свой интернет, заявила первый зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким.

«Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь. RuStore и отечественные разработчики показали, что без капризов Apple мы прекрасно живем. Не нравится, что Россия справляется сама? Придется привыкнуть», — сказала она в беседе с ТАСС.

Председатель думского комитета по информполитике Сергей Боярский считает, что действия американской корпорации продиктованы политическими мотивами

«Идет расправа по национальному признаку. На Западе не могут простить цифровые успехи России. Удаление приложений VK из App Store вызывает не только юридические вопросы, а глубокое человеческое разочарование компанией Apple», — приводят слова политика «Осторожно, новости».

«Такая бескомпромиссная борьба „со всем русским в IT“ говорит о многом… И в первую очередь это говорит о все большем и большем ожесточении в борьбе за контроль над российским информационным пространством. То есть системной борьбе „западных партнеров“, как еще недавно у нас их называли, со всем российским в IT-сфере», — написал блогер Юрий Подоляка на своей странице в «Одноклассниках», приложение которой попало сегодня «под раздачу».

Удаление российских приложений он назвал «нервной реакцией» на успех отечественных IT-продуктов в борьбе за национальное информационное поле России. Он утверждает, что их успехи очевидны, несмотря на волну хайпа и фейков, которые были использованы противником.

«Их успехи (несмотря на волну хайпа и фейков, которые были противником при этом использованы) очевидны. И сегодня мы по большей части контролируем наше инфопространство, и этот контроль пока только усиливается, что самым пагубным образом сказывается на планах противника по нашей внутренней дестабилизации. И именно эти тенденции своим решением американские „яблочники“ пытаются всеми силами переломить в свою пользу», — убежден Подоляка.

Что дальше?

Логичного объяснения, почему Apple решила разом удалить почти 20 приложений из своего магазина, нет, отмечает в беседе с «БИЗНЕС Online» владелец Mobile Research Group, ведущий аналитик, главный редактор Mobile-Review.com Эльдар Муртазин.

«По заявлению корпорации VK, компания и ее „дочки“ не находятся под санкциями. Соответственно, удаление не имеет оснований. Но так как Apple полностью контролирует свою платформу, они могут делать на ней практически все что хотят. И никаких механизмов оспорить это решение не существует», — констатирует эксперт, называя блокировку сервисов большим ударом для самой компании и ее пользователей.

«Публично первыми выступили мы и запретили платежи с телефонов в пользу компании Apple. Мы запретили операторам эти платежи и обосновали это тем, что требуем от компании Apple вернуть удаленные ресурсы. И мы видим дальше поток следствий этой истории. Сперва исключение „Макса“, а сейчас видим исключение всех ресурсов VK. И можно только попробовать построить логическую цепочку о том, что юристы Apple изменили свою трактовку по отношению к нашим ресурсам. До момента запрета платежей Apple относилась к России достаточно формально. Поэтому, наверное, разумнее предположить, что может быть много версий. Юристы могли пересмотреть позицию, что компания государственная. Государство вроде под санкциями, поэтому „Макс“ удалили. Но тогда почему оставили „Госуслуги“? Хотя они там вполне себе присутствуют. Но тем не менее по каким-то причинам выбраны были „Макс“ и VK. В конечном итоге закончилась эта история тем, что, видимо, неудачные переговоры завершились тем, что мы сейчас с вами наблюдаем», — рассуждает экс-советник президента РФ по интернету, руководитель компании LiveInternet, совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко.

Продолжится ли новая зачистка приложений в App Store? По мнению эксперта, навряд ли все российские приложения станут недоступны пользователям Apple. Тот же «Яндекс» со своей развитой экосистемой приложений не является компанией с госучастием — именно в этом, на взгляд Муртазина, кроется корень проблемы.

«VK формально не государственная компания, а так или иначе подконтрольна компаниям с госучастием. Поэтому, наверное, здесь можно искать какие-то корни проблемы. Они же создают национальную цифровую платформу — мессенджер „Макс“. Вероятно, это и является в какой-то мере причиной. „Яндекс“ не создает никаких государственных сервисов. Исходя из этого, причин для его блокировки формально нет. Но и мы не видим массовой блокировки российских приложений, которые не находятся под санкциями. То есть банки, „Аэрофлот“, РЖД — это все блокируется, но не более того», — добавляет он.

По словам Клименко, «Apple всегда вела себя достаточно вменяемо». Также он выразил надежду, что до полной блокировки российских ресурсов не дойдет.

Google, как правило, синхронизирует свои действия с Apple. И хоть пока приложение «Макс» доступно в магазине Google Play, можно ожидать его удаления и там, рассуждает наш собеседник.

«Но опять-таки тут есть альтернативы с точки зрения прямой установки приложений. И в этом аспекте VK защищена. В отличие от iPhone, можно поставить приложения самостоятельно из файлов приложений, и проблем не будет, оно будет работать. Другое дело, что в далеком будущем, через 2–3 года, контроль таких приложений у компании усилится, и тогда речь будет идти о том, что, скорее всего, повторится история, как с Apple. Эти приложения просто не будут работать, если вы не взломаете свой телефон. Взломать любой телефон невозможно. Поэтому выбор будет крайне ограничен», — сказал он.

https://dzen.ru/a/aj0PAPOqTyVci5si

Показать полностью 2
67

Можно ли раздать интернет с VPN от телефона?

Здравствуйте. По работе появилась необходимости в VPN. При включение VPN на телефоне и раздачи по Wi-Fi, на других устройствах нет VPN. Он его не видит...Знаю что можно это сделать через роутер. Но не хотелось бы его тащить на работу.

Хотелось узнать может у кого есть опыт в том.

20

Норвегия запрещает нейросети в начальной школе: детей возвращают к карандашам и бумажным книгам

Норвегия запрещает нейросети в начальной школе: детей возвращают к карандашам и бумажным книгам

Пока весь мир спорит, как побыстрее засунуть искусственный интеллект в каждый учебник, Норвегия делает ровно обратное — и делает это на государственном уровне. Правительство объявило о жёстких ограничениях на генеративный ИИ в школах, и для младших классов это фактически полный запрет.

Что именно запретили

Правила вступают в силу с началом нового учебного года, в конце августа 2026-го, и делятся на три яруса. Ученикам 1–7 классов (дети 6–13 лет) генеративный ИИ под запретом — без исключений. Подросткам 14–16 лет пользоваться можно, но только осторожно и под присмотром учителя. И лишь старшеклассникам ИИ разрешён — причём их специально учат, как применять его с умом, а не списывать.

Почему так жёстко

Объявил об этом лично премьер-министр Йонас Гар Стёре. Его формулировка предельно ясная: «Самое важное в школе — чтобы наши дети научились читать, писать и считать», а «бесконтрольное использование ИИ заставляет учеников пропускать важные ступени обучения». Власти связывают падение учебных результатов начиная с 2015 года со смартфонами, экранами и алгоритмами — и теперь намерены откатить этот тренд. Заодно готовится закон, обязывающий муниципалитеты вернуть в классы физические учебные материалы: больше бумажных книг вместо планшетов.

Тренд, а не разовая акция

Это не импульсивное решение, а звено в осознанной линии. В 2024-м Норвегия уже выгнала смартфоны из школ — и считает результаты успешными. До конца года в стране планируют ввести запрет на соцсети для детей младше 16 лет. Пока остальной мир встраивает чат-ботов в образование, норвежцы сознательно ставят эксперимент наоборот: проверить, не разучатся ли дети думать своей головой, если за них всё время думает машина.

🔗 Источник: Engadget

🎯 НЕЙРО-ПУШКА ● Новости и обзоры нейросетей

Показать полностью
4

Что за "зверь" такой?

Что за "зверь" такой?

Сегодня на глаза попалось несколько роликов о том, как здорово зарабатывать нихера не делая, а только используя приложение "collective memory". Я на такую шнягу уже не ведусь в силу возраста, а вот дочка заинтересовалась. А я, в свою очередь, заинтересовался чем собирается заняться моя дочь.

Конечно, я сразу спросил "Алису" про эту программу. И вот, что она мне выдала:

Алиса

Что такое Collective Memory

Collective Memory — это платформа (с мобильным приложением) для сообщества журналистов и очевидцев, которая позволяет документировать и делиться событиями в реальном времени. Цель проекта — создать более прозрачную и точную картину происходящего в мире, противостоя дезинформации и алгоритмически управляемым нарративам.

Миссия

Платформа делает ставку на:

  • прямую репортажную работу «на местах»;

  • сбор данных от очевидцев;

  • создание глобального децентрализованного архива событий;

  • демократизацию доступа к знаниям.

Ключевые особенности

  1. Реальное время. Нельзя загружать контент из галереи — всё снимается и публикуется прямо в приложении.

  2. Децентрализованность. Данные хранятся в блокчейне, они общедоступны и проверяемы.

  3. Система вознаграждений. Пользователи получают баллы лояльности pATTN за ценный контент.

  4. Механизм стейкинга. Баллы pATTN можно «ставить» на посты, чтобы продвигать важные или недостаточно освещённые темы. Так сообщество само решает, какой контент достоин внимания.

  5. Криптовалюта ATTN. Внутренняя валюта платформы, связанная с экономикой внимания: пользователи зарабатывают её за публикации и стейкинг.

  6. Проверка сообществом. Весь контент генерируется пользователями и проходит проверку активным сообществом.

Как работает приложение

Пользователи могут:

  • документировать реальные события (локальные мероприятия, исторические моменты, протесты и т. д.);

  • делиться записями в режиме реального времени;

  • вносить вклад в глобальную базу знаний;

  • зарабатывать баллы pATTN и криптовалюту ATTN;

  • стейкать свои баллы, чтобы выделять значимые истории.

Достижения и статистика

  • более 1 млн загруженных единиц контента («Memories»);

  • участники из почти всех стран мира, включая зоны конфликтов;

  • свыше 10 000 активных членов сообщества;

  • примеры раннего освещения событий: например, платформа зафиксировала свидетельства конфликта в Конго за 3–4 месяца до появления новостей в мейнстрим‑СМИ.

Целевая аудитория

  • гражданские журналисты;

  • очевидцы событий;

  • активисты;

  • блогеры и инфлюэнсеры, ценящие подлинность;

  • пользователи, уставшие от чрезмерной обработки и фильтрации контента в традиционных соцсетях.


Я почитал, подумал.... Так это же сеть идеальных шпионов!!! Тем более, что в русторе этого приложения нет, но оно есть в гуглплей. Все эти люди массово передают информацию напрямую в закрома НАТО. А там ИИ будет анализировать все детали и делать выводы в пользу врага.

И это не шутки. Так выходит правы китайцы со своим изолированным интернетом. Многие страны почему-то вдруг, чтали ограничивать свой интернет. С чего бы?

А вы что думаете? За это можно уголовку пришить? Я думаю, что нужно. Ибо надо и головой думать, а кто научит?

Показать полностью
11

Ростелеком - попробуй откажись...

При попытке закрыть договор на услуги интернета вышел небольшой облом. Или большой? Из личного кабинета послали на страничку оформления заявки, вот только..

Как не пытался заполнить (тут же сложно, да?), кнопка "Отправить" так и не стала активной.

Видно что программистами РТК очень сложно взять данные из личного кабинета (но с номером договора справились) и потому вместо одной кнопки "закрыть договор" нужно собирать заново данные.

Ну ладно, сейчас через чат сделаю. Я конечно ожидаю бота.. Но не трёх подряд...

Естественно, что и тут тоже знают с кем общаются, но данные нужно вновь предоставить.

Ну и душевная финалочка:

Есть конечно подозрение, что с такой причиной много кто уже отказался от ростелекома и потому это стало стоп-фразой для них... А пока что будем ждать обратного звонка.

Показать полностью 3

Купил eSIM — и на второй день интернет умер. Оказалось, я просто не знал одну вещь

Купил eSIM — и на второй день интернет умер. Оказалось, я просто не знал одну вещь

Звучит как начало плохого отзыва. Но это начало инструкции.

Когда покупаешь eSIM в первый раз, никто не объясняет: что делать если скорость упала, как проверить остаток трафика, можно ли раздавать интернет и почему иногда стоит написать в поддержку и просто попросить сменить оператора.

Мы в eSIM.World видим эти вопросы каждый день — и написали разбор с пятью хитростями, которые реально меняют опыт использования. Включая таблицу «сколько ГБ брать», которую стоило бы вешать в каждом аэропорту.

Спойлер по хитрости №2: выбор между безлимитом и пакетом ГБ — это не про цену, а про стиль использования. Там есть нюанс, который многие упускают.

Полный разбор стоит прочитать!

ООО «МСК МОБАЙЛ», 5074114273

Показать полностью
pixel
731

Ответ на пост «RuStore ставит приложения без спроса и следит за вами каждые 5 минут: разбор свежего исследования с Хабра»5

В свете последних исследований
любой "государственный" софт, от любой частной компании - ни что иное как троян, бэкдор и инструмент слежки в одном лице.

1

Получалось ли у вас снимать баны со своих древних аккаунтов?

Если задать вопрос на форуме техподдержки Google, мне вместо профессиональных модеров ответят волонтёры, у которых обычно мало опыта по сравнению с профи. Сейчас меня забанили на форуме (это было 4 года назад), и я постоянно через альтернативные пути задаю им вопросы, но в ответ - одно молчание. Если я свяжусь с техподдержкой наших ВК, Яндекса, Дзена, она обычно реагирует оперативно, иногда с небольшой задержкой. Техподдержка западного Tumblr реагирует по-дольше, но стабильно. На других западных сервисах я пока не проверял. Моему гугл-аккаунту 10 лет.

Ещё 8 лет назад меня забанили на ЖЖ, поскольку сюда я дублировал свои публикации с одного из моих блогов на блогспоте (мне ТП ЖЖ об этом говорила). Правда, уже в 2026 я повторно направил запрос о выяснении причины 8-летнего бана, и они снова назвали ту же причину. Если я правильно понимаю, они ведут какой-то архив банов и причин.

Возникает вопрос: почему так выходит? Какой у вас опыт общения с техподдержкой Google? Получалось ли у вас снимать баны со своих древних аккаунтов?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества