В качестве дурости своей, 8 лет назад в ответ на пост ( ссылка) разместил свой номер телефона в качестве эксперимента. Был молод, глуп, не продумал все варианты. Получил тысячи сообщений на свой номер, это жутко задалбливало, но старался ответить всем.
Было интересно. Писали люди всякие, кто-то с корыстными целями, кто-то просто так. В один момент предложили создать чаты на базе той базы, что набралась из задалбливающих и чаты появились.
Это был кошмар, столько людей и у каждого свое мнение. Хаос, Содом и Гоморра. Гайд парк и палата номер 6. Все писали, у каждого было свое мнение и он свое мнение не стеснялся выразить. Приходилось удалять с чатов со скоростью звука. Почти всем это не нравилось, но те, которые остались, создали костяк. Скажу по секрету, мы до сих пор общаемся в чате уже более 8 лет.
Было всё: человек селфи, которого мы лицезрели каждые 5 минут на экранах своих смартфонов. Человек сова, который говорил, что он не сова, а сипух. Человек, который писал с помощью дореволюционного алфавита. И где он такую клавиатуру нашел, даже не знаю... Была девушка белка, были другие разные животные. Это не было похоже на нынешний Пикабу, политизированный и где все подозревают в оппоненте хохла. Помню, были люди и с Донбасса (показывал хер), и с Киева (показывал сумму зарплаты, лучше бы показывал хер). Был у нас эвен, от которого я знаю, что не нужно их путать с эвенками, это совсем другое...
За эти 8 лет произошло многое. Люди как-то озлобились, темы на пикабу поменялись. Ну оно и понятно, проблемы то никуда не делись, а даже приумножились.
Я тут подумал, а может быть тряхнем стариной? Ясно понятно, что проблемы никуда не денутся, бензин на АЗС не появится и дроны лететь не перестанут. Но если у кого-то остался азарт, давайте повторим. Мой номер остался прежним. +7 953 177-66-71. Хейтеры, прошу, приберегите свой негатив на другие тему, их все равно много, вам хватит. Это мой реальный номер, так что будут некоторые неудобства, но я на них готов. Те, кто хочет пообщаться - пишите, смс, телеграм, ватсапп, а теперь и макс, который ловит даже на парковке ))). Вдруг что и получится войти второй раз в ту реку, где хорошо и безрассудно...
Письмо матери-блондинки своей дочери-блондинке: "Здравствуй, дорогая доченька! Если ты получишь это письмо, значит, оно до тебя дошло. Если же нет, то дай мне знать, и я напишу тебе ещe раз. Я пишу медленно, потому что я знаю, что ты не очень быстро читаешь. Погода у нас хорошая. На прошлой неделе дождь шел всего два раза: в начале недели, 3 дня, и ближе к концу, в течение 4 дней. Кстати, насчет пальтишка, которое ты хотела, дядя Вася сказал, что если пересылать его с этими литыми пуговицами, то это выйдет слишком дорого по весу, поэтому я их отрезала. Пришей их обратно, я положила их в правый кармашек. Твой папа нашeл новую работу. Под ним 500 человек! Он косит траву на кладбище. Твоя сестра Настя недавно вышла замуж, и ждет малыша Мы не знаем, какого он пола, поэтому пока что не могу тебе сказать, будешь ли ты дядей или тeтей. Если это девочка, то она хочет еe назвать, как меня. Немного странное решение, назвать свою дочку Мама. С твоим братом Толей недавно случился казус: он закрыл свою машину, а ключи оставил внутри. Ему пришлось вернуться домой пешком ( 10 километров!), чтобы взять второй комплект ключей, и выпустить нас из машины. Если ты вдруг встретишь свою кузину Лилю, то передай ей от меня привет. Eсли ты еe не встретишь, то ничего ей не говори. Твоя мама. P.S. : Я хотела отослать тебе немного денег, но уже заклеила конверт"
Не знаю, есть ли тут представители Мегафон, но вот таким подходом вы как минимум теряете деньги и репутацию:-( Номер заявки -1507448966 Хотя и мессенджер Мах...такое себе, но к сожалению, ввиду работы с клиентами- пришлось использовать и внизу история граблей с выводами, предостережениями и всё таки надеюсь на какую-то логику со стороны Мегафона.
Итак, предыстория: я как разработчик ПО имел и имею канал поддержки клиентов в телеграм канале, после усиления блокировок часть клиентов оттуда отвалилось и перешли в Мах, и соответственно клиентам нужно иногда выставлять счета, также оказывать поддержку, и для этого естесственно завел аккаунт МАХ отдельного для этого ( не с личного же номера это делать).
У Мегафона БЫЛА удобная услуга, дополнительный номер, это когда есть основной номер по сим-карте, и можно еще приделать хоть три номера дополнительных ( за 2р в сутки- 60р в месяц), при этом смс туда приходят и звонки, да и звонить можно с этого номера, удобно, и выгодней чем делать доп. сим-карту, и вот на такой номер были более двух лет назад созданы аккаунты в тг и не так давно в Махе ( причем доступ дан и сотрудникам- которые также отвечают в поддержке). В том то и логика делать такой отдельный номер, и вот вчера имею выход со всех устройств- а их 5 с данного номера.
При попытке восстановления имею такую картину ( смс не приходит).
При этом обычные смс приходят на этот доп.номер ( было проверено)
не ждите сообщения на дополнительный номер((
После чего было проверено на другом номере- смс приходят моментально. М-да, около 20 клиентов скажут спасибо, что называется... Ладно, пишу в тех.поддержку Мах, памятуя по отзывам- что там и поддержки никакой нет, и на удивление получаю сначала ответы от роботов ( суббота вечер), а потом и от человека. Суть вот в чем- робот сначала кучу вариантов дал, а проверьте верный номер ли, а нет ли левых программ и еще варианты.. я отвечаю- да да- нет нет и т.д, не помогло не помогло. В итоге мне предлагают пообщаться с поддержкой Мегафона и предоставить скриншот в чат НЕ ОТ РОБОТА мегаофон, а от реального оператора поддержки, о том, что смс на данном номере доходят и не блокируются. И я в итоге получаю такие скриншоты, где максимально расплывчато написано, что по соображением безопасности от мегафона сообщения на дополнительный номер от мессенджеров и социальных сетей могут не приходить.
Дополнительный номер этот у меня уже более 2х лет, так что другие абоненты отпадают..
С одной стороны логика понятна, я взял доп.номер- через месяц его отключил и кто-нибудь взял там и авторизовался, но во-первых тут номер уже очень давно, во-вторых тоже самое возможно с основным номером- а он у меня уже 20 лет.. хотя никто не мешает уехать в тайгу, забить, и через полгода получить ту же историю. Ответственность то в любом случае на абоненте. Цитирую ответы от операторов
Общался с тремя операторами Мегафон. Первая в итоге написала фразу: На дополнительный номер сообщения могут не поступать в связи с требованиями безопасности. Рекомендуем производить регистрацию в мессенджерах через основной номер. Вы можете ознакомиться с данной информацией на сайте https://moscow.megafon.ru/services/calls/dop_nomer/dop_nomer.html
При этом на сайте нет такой рекомендации- что рекомендуем производитель регистрацию через основной ( да и ранее регистрация работала)- и никто конечно ни о чем не предупреждает, мол вся информация у нас на сайте ( хотя кто мешал сделать рассылку на доп.номера по этому вопросу?). Ведь подозреваю не один я додумался в махе делать доп.аккаунт для работы с клиентами ( и логично это делать на максимально дешевый номер)
Дальше у меня возникла мысль, ну ладно- раз такие меры безопасности- можно ведь номер этот перевести на отдельный договор ( по сути открыть физическую симку- с другим тарифом). Увы, как выяснилось нет- мегафону не нужны деньги, вот ответы. Хотя третий оператор всё таки открыла тикет в поддержку, так как реально неприятная ситуация- потеряны переписки с клиентами и т.д. Этот номер вынесен в начало и дублирую тут же ( авось все же Мегафон читает) Номер заявки -1507448966
Ведь реально это большая недоработка:
1) Никто же в здравом уме на доп.номер не будет например регить гос.услуги, поэтому о какой безопасности тут речь
2) Почему нельзя взять и открыть отдельный номер на отдельную сим-карту- якобы нет технической возможности...
Да и в самом Махе на самом деле могли бы как-то предусмотреть подобные истории, достаточно абсурдно-что привязка только к телефону и потом никаких вариантов восстановления. А если утеряна физическая сим-карта и по какой-то причине номер уже не восстановить? Хотя да, опять же можно сослаться якобы на безопасность, но всем рекомендую очень хорошо подумать и не наступать на такие же грабли:-( Надеюсь все таки Мегафон что-то решит, проблема конечно решается, доступ к рабочим каналам и группам остался ( другие администраторы есть)- и можно там про это написать, но всё равно- проблемы с утерянными переписками есть. Надеюсь телеграм как-нибудь не выйдет со всех устройств, тогда будет еще хуже(( Спасибо Мегафону, что называется..@MegaFon.help ,
естесственно все доказательства Мегафону что этот номер используется легально- могу предоставить ( информация на сайте и т.д и т.п), лишь бы туда пришло смс подтверждение от Мах
Прилетело ограничение от Мах на ограничение аккаунта. На 10 дней. Я могу переписываться только с теми у кого есть в контактах.
Никаких объяснений,просто бан на 10 дней. Никакого текста, где я допустим оскорбил, выразился матом,призвал к чему то незаконному. Матом не писал,никого не оскорблял. И мне очень интересно,какая гнида нашла кнопку пожаловаться.
И что самое хуевое,нельзя обжаловать,написать аппеляцияю. Виновен и всё тут.
Кто нибудь сталкивался с таким, и что вы делали чтобы снять ограничения?
Теперь если это работает анонимно,весь вечер в чатах буду давить кнопку пожаловаться. Я в принципе только в одном чате объявлений своего района. Я устрою этим обьявляшкам,которые не умеют писать объявления
С оператором нет возможности связаться. Бан работает автоматом.
Листаю пикабу и вижу сначала новость в панораме от 24 июня (https://panorama.pub/news/toplivo-na-azs-budut-prodavat) Минэнерго, Минцифры и крупнейшие сети АЗС достигли соглашения, позволяющего стабилизировать ситуацию на розничном рынке топлива. С 25 июня право приобрести любой из видов горючего получат автолюбители, зарегистрированные в национальном мессенджере MAX.
Завтра мы вновь возобновим продажу топлива на АЗС по QR-кодам.
Продолжает действовать ограничение: заправить можно 20 литров в одну машину.
ПОЛУЧЕНИЕ КОДОВ СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ В 22:35
1В чат-боте теперь у вас есть возможность ввести регистрационный номер вашего транспортного средства ЗАРАНЕЕ, до непосредственного запуска выдачи Qr-кода. Не спешите !
И двоякое чувство.
С одной стороны Развожаев (губернатор Севастополя) красавец. Нашел способ как распределить топливо которого мало, избежать перепродажу топлива перекупам. Ведь идентификация через бот мессенджера пусть и спорный, но работающий способ. А в критических ситуациях главное дабы способ работал. Конечно лучше бы через Госуслуги но видать так проще и охват выше. Или технические нюансы. Теперь автомобилисты получат топливо, распределение топлива среди нуждающихся машин (а это не только частники, но и весь бизнес). По факту решение работает.
Но с другой стороны...Это же было в Панораме! А вдруг...кто-то читал в панораме и такой: а что? хорошая идея. Так и сделаем!
Теперь не могу перестать думать что Панорама таки является просто площадкой для брейншторма.
Экспериментирую с окном истории переписки. Работал над отправкой сообщений, добрался до отправки сообщений и возникла необходимость визуализировать состояния сообщения: - отправляется - ошибка отправки - ушло на сервер - принято получателем - получатель прочитал
Визуализировал состояние и решил попробовать сделать визуально приятные подложки для сообщений. Провозился вечер с этой задачей, сегодня вернулся к ней 🤯 На картинке выше виден результат.
Форма подложек устроила нормальная, в конце хвостики добавил. А еще сгруппировал сообщения от разных отправителей и расстояния между сообщениями настроил.
Но не получалось рисовать градиент на подложках 😂 В общем так-сяк-наперекосяк, никак он не рендерился или рендерился в локалспейсе подложки и занятие из "попробую сделать за 5 минут" превратилось в личного врага ("или ты меня или я тебя") 😂.
В итоге создал отдельный проект только с подложкой для экспериментов и вот как справился:
Вру, не справился. Видите сверху полоска проглядывает? И снизу при промотке вверх полоска проглядывает. Это мои косяки иногда выглядывают из-под белой заливки фона 😂
Через пару часов развлечений пришел к долгожданному результату:
Отрисовка фона чата оказалась еще той задачкой со звездочкой 😂 Но хоть косяки перестали выглядывать. Рендерится это все дело оптимально настолько, насколько позволяет Flutter. Пришлось уработаться 😂 для достижения подобного результата.
Стало ну очень интересно что же реализовали в Максе. А в нем реализовали так: 1) запретили эффект физического натяжения истории переписки (пробовал в списке чатов тянуть - не тянется) 2) на подложках однотонный цвет, градиентов нет
Но Макс уже можно было скачать и вроде как его даже скачивают и пользуются несмотря на то, что он не работает нормально. А разрабатываемый мной мессенджер пока не работает и его не скачивают 😂😂😂 Надо бы исправить это дело.
Но у списка с историей переписки есть последняя проблема: подложки слегка отходят от текста. Слабо видно, но есть такое дело. Сейчас буду исправлять и пытаться переносить логику из тестового проекта в финальный.
-- По вечерам разрабатываю сервис для общения. Кому интересно, можете подписаться куда-нибудь на меня, попробуете его в числе первых. Постепенно буду продолжать делиться успехами разработки сервиса.