Итак, полгода ранее я ушёл от этого днища, в предыдущем посте писал о том как "прекрасен" этот оператор который @MegaFon.help, в итоге, оформили заявку на перевод номера на другого оператора. И понеслось.... Звонки и смс, смс и звонки от Мегафона..... Вот сейчас, говорю жене, да сними уже трубку, спроси чо надо. Жена снимает, и там тётечка начинает адекватный диалог, и что случилось, и мы Вам скидку..... А выясняется что это РОБОТ, трещащий по скриптам. @MegaFon.helpВы днище, я был с вами до сего года 17 или 18 лет, жена 15. Вы теряете абонентов, так ещё и на коллцентр, чтобы живые люди звонили денег нет. Желаю вам скорейшего залёта в жопу.
Не знаю, есть ли тут представители Мегафон, но вот таким подходом вы как минимум теряете деньги и репутацию:-( Номер заявки -1507448966 Хотя и мессенджер Мах...такое себе, но к сожалению, ввиду работы с клиентами- пришлось использовать и внизу история граблей с выводами, предостережениями и всё таки надеюсь на какую-то логику со стороны Мегафона.
Итак, предыстория: я как разработчик ПО имел и имею канал поддержки клиентов в телеграм канале, после усиления блокировок часть клиентов оттуда отвалилось и перешли в Мах, и соответственно клиентам нужно иногда выставлять счета, также оказывать поддержку, и для этого естесственно завел аккаунт МАХ отдельного для этого ( не с личного же номера это делать).
У Мегафона БЫЛА удобная услуга, дополнительный номер, это когда есть основной номер по сим-карте, и можно еще приделать хоть три номера дополнительных ( за 2р в сутки- 60р в месяц), при этом смс туда приходят и звонки, да и звонить можно с этого номера, удобно, и выгодней чем делать доп. сим-карту, и вот на такой номер были более двух лет назад созданы аккаунты в тг и не так давно в Махе ( причем доступ дан и сотрудникам- которые также отвечают в поддержке). В том то и логика делать такой отдельный номер, и вот вчера имею выход со всех устройств- а их 5 с данного номера.
При попытке восстановления имею такую картину ( смс не приходит).
При этом обычные смс приходят на этот доп.номер ( было проверено)
не ждите сообщения на дополнительный номер((
После чего было проверено на другом номере- смс приходят моментально. М-да, около 20 клиентов скажут спасибо, что называется... Ладно, пишу в тех.поддержку Мах, памятуя по отзывам- что там и поддержки никакой нет, и на удивление получаю сначала ответы от роботов ( суббота вечер), а потом и от человека. Суть вот в чем- робот сначала кучу вариантов дал, а проверьте верный номер ли, а нет ли левых программ и еще варианты.. я отвечаю- да да- нет нет и т.д, не помогло не помогло. В итоге мне предлагают пообщаться с поддержкой Мегафона и предоставить скриншот в чат НЕ ОТ РОБОТА мегаофон, а от реального оператора поддержки, о том, что смс на данном номере доходят и не блокируются. И я в итоге получаю такие скриншоты, где максимально расплывчато написано, что по соображением безопасности от мегафона сообщения на дополнительный номер от мессенджеров и социальных сетей могут не приходить.
Дополнительный номер этот у меня уже более 2х лет, так что другие абоненты отпадают..
С одной стороны логика понятна, я взял доп.номер- через месяц его отключил и кто-нибудь взял там и авторизовался, но во-первых тут номер уже очень давно, во-вторых тоже самое возможно с основным номером- а он у меня уже 20 лет.. хотя никто не мешает уехать в тайгу, забить, и через полгода получить ту же историю. Ответственность то в любом случае на абоненте. Цитирую ответы от операторов
Общался с тремя операторами Мегафон. Первая в итоге написала фразу: На дополнительный номер сообщения могут не поступать в связи с требованиями безопасности. Рекомендуем производить регистрацию в мессенджерах через основной номер. Вы можете ознакомиться с данной информацией на сайте https://moscow.megafon.ru/services/calls/dop_nomer/dop_nomer.html
При этом на сайте нет такой рекомендации- что рекомендуем производитель регистрацию через основной ( да и ранее регистрация работала)- и никто конечно ни о чем не предупреждает, мол вся информация у нас на сайте ( хотя кто мешал сделать рассылку на доп.номера по этому вопросу?). Ведь подозреваю не один я додумался в махе делать доп.аккаунт для работы с клиентами ( и логично это делать на максимально дешевый номер)
Дальше у меня возникла мысль, ну ладно- раз такие меры безопасности- можно ведь номер этот перевести на отдельный договор ( по сути открыть физическую симку- с другим тарифом). Увы, как выяснилось нет- мегафону не нужны деньги, вот ответы. Хотя третий оператор всё таки открыла тикет в поддержку, так как реально неприятная ситуация- потеряны переписки с клиентами и т.д. Этот номер вынесен в начало и дублирую тут же ( авось все же Мегафон читает) Номер заявки -1507448966
Ведь реально это большая недоработка:
1) Никто же в здравом уме на доп.номер не будет например регить гос.услуги, поэтому о какой безопасности тут речь
2) Почему нельзя взять и открыть отдельный номер на отдельную сим-карту- якобы нет технической возможности...
Да и в самом Махе на самом деле могли бы как-то предусмотреть подобные истории, достаточно абсурдно-что привязка только к телефону и потом никаких вариантов восстановления. А если утеряна физическая сим-карта и по какой-то причине номер уже не восстановить? Хотя да, опять же можно сослаться якобы на безопасность, но всем рекомендую очень хорошо подумать и не наступать на такие же грабли:-( Надеюсь все таки Мегафон что-то решит, проблема конечно решается, доступ к рабочим каналам и группам остался ( другие администраторы есть)- и можно там про это написать, но всё равно- проблемы с утерянными переписками есть. Надеюсь телеграм как-нибудь не выйдет со всех устройств, тогда будет еще хуже(( Спасибо Мегафону, что называется..@MegaFon.help ,
естесственно все доказательства Мегафону что этот номер используется легально- могу предоставить ( информация на сайте и т.д и т.п), лишь бы туда пришло смс подтверждение от Мах
С 11.07.2026 в вашем тарифе станет доступна для подключения новая бесплатная МегаСила «Безлимит на соцсети». Возможностей станет больше, а гигабайты тратиться не будут.
Также увеличится количество интернета: 56 ГБ, а стоимость тарифа составит 940 руб./за 30 дней.
Сохранить прежнюю плату и отказаться от предложения по тарифу можно до 09.07.2026 01:00:00 (мск)
Я надеюсь вас Эппл выкинет из своего Аппстора за ваши грехи. Сейчас я плачу 747р/мес. Со мной уже делали так 3 раза. сейчас я заметил смс и отказался. 3раза до этого нет. той твари кто это придумала - надеюсь тебя уволят и ты получишь волчий билет в профессию.
Жил был абонент Мегафон, была у него много лет нормальная абонентская плата, но вдруг генеральный директор захотел поставить новый тспу к себе в офис и поднял цену в 1.37 раз
До
С нами выговно
Самый быстрый интернет в стране не может открыть поддержку своего же оператора
Эти гады мало что весь 2026 год получают прибыль за нифига вообще потому что интернет не работает по не зависящим от них причинам, так ещё и мало им
Для ЛЛ: Мегафон не возвращает деньги за ошибочно выбранный тариф, даже если заявить про это сразу. Это, скорее всего, является нарушением закона. Помогают претензии (+ я подал жалобы в РКН и Роспотребнадзор).
Ситуация: я заказал e-симку для планшета и при заказе ошибся, и не выбрал сразу годовой абонемент (на который идёт скидка 40%). Ну ладно, думаю, не проблема, сейчас обращусь в поддержку и они всё поправят.
Однако поддержка говорит, что ничего сделать не может, я могу только перейти на другой тариф, но без скидки.
Ладно, думаю, тогда придётся как в анекдоте про цветочек аленький пойти длинным путём. Расторгнуть договор и заключить его по новой, уже со скидкой. Но! Тут выясняется, что денег мне никто не вернёт, даже при том, что я сразу обратился и заявил об ошибке.
Т.е. 425 рублей списали и возвращать не хотят. С одной стороны, контакт на сотовую связь - это не страховка или кредит, тут периода охлаждения нет. С другой стороны, у нас есть статья 32 ЗоЗПП, который говорит, что при расторжении контракта должны удерживать только фактически понесенные расходы.
Пишу претензию (текст в комментарии), а также направляю жалобы в Роскомнадзор и Роспотребнадзор.
Результат - деньги мне вернули (рассмотрев претензию в тот же день). Правда выясняется, что вернуть их физически можно только когда пройдет 10 дней и контракт расторгнется, и узнать я про этот момент никак не смогу, смогу только зайти через 10 дней.
По итогу я таки сделал, как планировал - заключил новый контракт со скидкой (потому что мне так удобно и недорого иметь инет на планшете).
Вывод: текущий процесс Мегафона нарушает закон (уверен, что никаких затрат нет), но крайне выгоден для оператора. Все ошибки абонент оплачивает. Меняться этот порядок не будет до тех пор пока наличие таких ошибок не станет неудобным для оператора (например, когда все будут писать жалобы в РКН и РПН). Поэтому жалуйтесь на нарушение своих прав!
Если будет интерес к посту, напишу потом каков был ответ РКН и РПН на мои жалобы (отправленные через госуслуги). Весь процесс (кроме дойти ножками до салона связи) занял немного времени - минут в 20-30 подготовка документов и отправка жалоб заняла.
Мегафон в очередной раз поднимает цены в тихую, присылает смс, где в шапке все забито каким то рекламным мусором, а в конце приписка про подъем цены, ноль лояльности к клиенту, который уже больше 15 лет с вами, тоже самое проделали с отцом, который вообще без понятия как пользоваться приложением и что там отключать. Связаться с живым оператором невозможно, надоело, завтра поеду писать заявки на перевод всей семьи к другому оператору.
Решил тут для Авито, хх и тп купить отдельный самый дешёвый кнопочный телефон и сим-карту для него.
Пришёл в салон.
Понял что менеджеры мегафоновские зажрались. Раньше помню за сто рублей симку покупал, а теперь - выложи 550 за кусок пластмассы.
150 рублей ушло за "активацию", 390 на счёт и ещё 10 рублей непонятно куда.
Через день увидел что была подключена абонентская плата в 5 рублей в сутки за безлимитные звонки за Мегафон.
Хотя девушка за стойкой два раза переспросила "вам без абонентской платы, да?". Да, говорю, да. Специально такой тариф и нужен.
Мрази. Не, ну тариф подключила без абонентской платы, но абонентскую плату включила. Умно!
Ну как ответный ход отключил к хуям абонентскую плату на мегафоновской симке в усб модеме за 600 рублей за безлимит и сунул билайновскую с тарифом 300 рублей за терабайт. Всё равно нынче мобильным интернетом хрен попользуешься (привет из Первоуральска, 2 месяца только на белых списках весь город).