Сообщество - Лига мобильной связи

Лига мобильной связи

3 918 постов 5 907 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

128

Обращение к подписчикам

Уважаемые пикабушники, в связи с множеством однотипных постов из серии "Оператор *name* списал *число* денег, подключив услуги/подписки" было принято решение включить премодерацию. И также я постараюсь дать Вам общие советы по этому поводу:


0. Подробный пост про MNP - MNP или как платить меньше за связь

1. Если ваш оператор списал лишнее за услуги / подписки


Для Мегафона - Мегафон: сберегаем свои деньги от подписок и услуг (читаем сам пост и комментарии)
Для Билайна - Билайн : сберегаем свои деньги от подписок и услуг
Решение ситуации в целом - подключите контентный счёт, а также проверяйте личный кабинет хотя бы раз в неделю. Позвоните оператору на горячую линию (МТС 0890, Билайн 0611, Мегафон 0500, Теле2 611, Yota - пишите в чат) и объясните проблему. Если оператор говорит, мол, Вы "виноваты сами", тогда есть 2 варианта. Первый - писать в Роспотребнадзор, второй - пойти в салон другого оператора и написать заявление на перенос вашего номера. Через пару дней Ваш оператор позвонит Вам и предложит вам тариф более выгодный как по параметрам, так и по цене.



2. Некоторые спрашивают, я живу в такой-то области/республике/крае, какого оператора выбрать?


Для начала, можете зайти на сайт https://www.cellmapper.net/ . В поле слева выберите страну, оператора, поколение сети и затем откройте свой населенный пункт. Если он более-менее крупный, то вы увидите ориентировочное расположение вышек (базовых станций) конкретного оператора. Соответственно, чем ближе вышка к вашему дому, тем увереннее будет прием сигнала.

Как вариант - спрашиваем у знакомых/друзей каким оператором они пользуются и довольны ли качеством. Однако, есть универсальный вариант - купить симки Мтс, Билайн, Мегафон и Теле2 с самым маленьким объемом трафика и проверять их именно в тех местах, где Вы бываете. После этого оставляете 1-2 оператора, которые Вас устроили, а с другими операторами расторгаете договор.


Обязательно пишите свои пожелания в комментарии – это очень поможет сделать наше сообщество лучше.

Показать полностью 3

Как Мегафон лишает доступа к Max, осторожно- можно лишиться всех важных переписок:-(

Не знаю, есть ли тут представители Мегафон, но вот таким подходом вы как минимум теряете деньги и репутацию:-( Номер заявки -1507448966
Хотя и мессенджер Мах...такое себе, но к сожалению, ввиду работы с клиентами- пришлось использовать и внизу история граблей с выводами, предостережениями и всё таки надеюсь на какую-то логику со стороны Мегафона.

Итак, предыстория: я как разработчик ПО имел и имею канал поддержки клиентов в телеграм канале, после усиления блокировок часть клиентов оттуда отвалилось и перешли в Мах, и соответственно клиентам нужно иногда выставлять счета, также оказывать поддержку, и для этого естесственно завел аккаунт МАХ отдельного для этого ( не с личного же номера это делать).

У Мегафона БЫЛА удобная услуга, дополнительный номер, это когда есть основной номер по сим-карте, и можно еще приделать хоть три номера дополнительных ( за 2р в сутки- 60р в месяц), при этом смс туда приходят и звонки, да и звонить можно с этого номера, удобно, и выгодней чем делать доп. сим-карту, и вот на такой номер были более двух лет назад созданы аккаунты в тг и не так давно в Махе ( причем доступ дан и сотрудникам- которые также отвечают в поддержке). В том то и логика делать такой отдельный номер, и вот вчера имею выход со всех устройств- а их 5 с данного номера.

При попытке восстановления имею такую картину ( смс не приходит).

При этом обычные смс приходят на этот доп.номер ( было проверено)

не ждите сообщения на дополнительный номер((

не ждите сообщения на дополнительный номер((


После чего было проверено на другом номере- смс приходят моментально. М-да, около 20 клиентов скажут спасибо, что называется...
Ладно, пишу в тех.поддержку Мах, памятуя по отзывам- что там и поддержки никакой нет, и на удивление получаю сначала ответы от роботов ( суббота вечер), а потом и от человека.
Суть вот в чем- робот сначала кучу вариантов дал, а проверьте верный номер ли, а нет ли левых программ и еще варианты.. я отвечаю- да да- нет нет и т.д, не помогло не помогло.
В итоге мне предлагают пообщаться с поддержкой Мегафона и предоставить скриншот в чат НЕ ОТ РОБОТА мегаофон, а от реального оператора поддержки, о том, что смс на данном номере доходят и не блокируются.
И я в итоге получаю такие скриншоты, где максимально расплывчато написано, что по соображением безопасности от мегафона сообщения на дополнительный номер от мессенджеров и социальных сетей могут не приходить.

Дополнительный номер этот у меня уже более 2х лет, так что другие абоненты отпадают..

Дополнительный номер этот у меня уже более 2х лет, так что другие абоненты отпадают..

С одной стороны логика понятна, я взял доп.номер- через месяц его отключил и кто-нибудь взял там и авторизовался, но во-первых тут номер уже очень давно, во-вторых тоже самое возможно с основным номером- а он у меня уже 20 лет.. хотя никто не мешает уехать в тайгу, забить, и через полгода получить ту же историю. Ответственность то в любом случае на абоненте. Цитирую ответы от операторов

Общался с тремя операторами Мегафон. Первая в итоге написала фразу:
На дополнительный номер сообщения могут не поступать в связи с требованиями безопасности.
Рекомендуем производить регистрацию в мессенджерах через основной номер.
Вы можете ознакомиться с данной информацией на сайте
https://moscow.megafon.ru/services/calls/dop_nomer/dop_nomer.html

При этом на сайте нет такой рекомендации- что рекомендуем производитель регистрацию через основной ( да и ранее регистрация работала)- и никто конечно ни о чем не предупреждает, мол вся информация у нас на сайте ( хотя кто мешал сделать рассылку на доп.номера по этому вопросу?). Ведь подозреваю не один я додумался в махе делать доп.аккаунт для работы с клиентами ( и логично это делать на максимально дешевый номер)

Дальше у меня возникла мысль, ну ладно- раз такие меры безопасности- можно ведь номер этот перевести на отдельный договор ( по сути открыть физическую симку- с другим тарифом). Увы, как выяснилось нет- мегафону не нужны деньги, вот ответы. Хотя третий оператор всё таки открыла тикет в поддержку, так как реально неприятная ситуация- потеряны переписки с клиентами и т.д. Этот номер вынесен в начало и дублирую тут же ( авось все же Мегафон читает)
Номер заявки -1507448966

Ведь реально это большая недоработка:

1) Никто же в здравом уме на доп.номер не будет например регить гос.услуги, поэтому о какой безопасности тут речь

2) Почему нельзя взять и открыть отдельный номер на отдельную сим-карту- якобы нет технической возможности...

Да и в самом Махе на самом деле могли бы как-то предусмотреть подобные истории, достаточно абсурдно-что привязка только к телефону и потом никаких вариантов восстановления. А если утеряна физическая сим-карта и по какой-то причине номер уже не восстановить? Хотя да, опять же можно сослаться якобы на безопасность, но всем рекомендую очень хорошо подумать и не наступать на такие же грабли:-(
Надеюсь все таки Мегафон что-то решит, проблема конечно решается, доступ к рабочим каналам и группам остался ( другие администраторы есть)- и можно там про это написать, но всё равно- проблемы с утерянными переписками есть. Надеюсь телеграм как-нибудь не выйдет со всех устройств, тогда будет еще хуже(( Спасибо Мегафону, что называется..@MegaFon.help ,

естесственно все доказательства Мегафону что этот номер используется легально- могу предоставить ( информация на сайте и т.д и т.п), лишь бы туда пришло смс подтверждение от Мах

Показать полностью 3
1

Тарифы сотовых операторов с безлимитным мобильным интернетом. Подскажите у кого какие? Хочу перейти с йоты со своим номером

Доброго дня всем пикабушникам, назрел вопрос перехода к другому оператору. Вопрос (он в принципе в заголовке) у кого какие тарифы с безлимитным интернетом оформлены? Те которые можно сейчас оформить, не архивные) спасибо. Тег без рейтинга поставлю

0

Продолжение поста «МТС. Идёт суд. МТС все блочит и блочит связь с судами в том числе»3

Писал в комментариях - приложу ссылку на пророческий Ералаш.
ПЕРЕФРАЗ на эру блокировок. "А что ты будешь делать, если тебе в МТС и вторую сим карту заблокируют? А у меня - безлимит от Мегафона' https://dzen.ru/video/watch/636b71e24822a83407f98a0b

6

Продолжение поста «МТС. Идёт суд. МТС все блочит и блочит связь с судами в том числе»3

Продолжаем. МТС молчит по всем фронтам. Молчит и блочит мне связь, пилит свой доходный сук. Молчит и тут на пикабу тоже. Написал две жалобы в Минцифры РФ. Они сыграли в почтовый ящик - снова одну жалобу переслали в МТС.

В чат им написал с другого номера, так своего бота подцепили и туда. Т.е уже по обоим номерам блокировка информации идет. Комплексный подход к информационному обслуживанию от МТС. КС РФ, МТС, запретил информационную блокаду по договору. Не пойму, ну научите своего Смарти хоть мотивировки писать, свежую практику судебную цитировать, хоть польза будет.

А то пишет фразу без конца "мы все ответили пиши в приложение МТС". Все хорошо, но пишет только он это в чате приложения МТС. Не смарти, а сурок какой-то.

Вторую жалобу еще не переслали или переслали, МТС поясните, я уж запутался..кто мне на что отвечает..у меня очень большие подозрения, что мне придет ответ в госуслугах из Минцифры от их бота Смарти - "мы все ответили, пиши в мобильное приложение".

МТС уже по своим почтовым ящикам zabota и teamcare тоже молчит, то вроде своими отписками разбавляли глухой информационный фон одного и того же скрипта от СМАРТИ, а тут и там замолчали!! МТС...ау!! Связи нет!! Расторгать и блокировать связь вам закон права не давал! Обязательства положено выполнять!

Там дали "великий" ответ в виде анонимного смс. Мы дескать 23.06.2026 сообщили вам решение по разблокировке карты. Куда они сообщили..я не знаю. Какое решение. Видимо продолжать блокировать...ну так МТС - это уже новая жалоба в Минцифры..вы им пишите, не мне. Я не ваш регулятор. У меня вот услуги не оказываются, связи нет по публичному договору, который я не расторгал. А если вы решили, что на вас законы РФ не распространяются..можно любые липовые суммы долгом просто так без актов оказания услуг, актов сверки расчетов называть..так это не так. Посмотрим как суд это классифицирует. Очень любопытно.

Показать полностью
0

Мегафон (без негатива, хочу понять)

Приветствую всех, но, в первую очередь, хотел бы поинтересоваться у представителей Мегафона, куда я намедни перешёл со своим номером по многим причинам, в числе которых было и наличие VoLTE в Приморском крае.

При заявленном наличии VoLTE у Мегафона и производителя моего девайса, тем не менее, заветного значка VoLTE у меня так и не появилось. Сначала писал в чат техподдержки, звонил по 0500, операторы там "колдовали" или, по крайней мере, заявляли об этом, но ничего не поменялось.
Создали запрос в техподдержку компании (скрин прилагаю), но на следующий день пришёл ответ, что мой девайс рожей не вышел (по крайней мере, именно так я понял это сообщение). Я опять дозвонился в 0500 с просьбой прокомментировать это сообщение, на что вразумительного ответа не получил, кроме клятв, что мне предоставляют эту услугу в полном объёме.
На самом аппарате иногда даже высвечивавется 4G++ (именно так, с двумя плюсами, я хз, что это означает), на сайте производителя тоже указано, что всё ок. Пункта, включающего и выключающего VoLTE на аппарате нет, даже пользовался поиском. Можно только отключить уведомления из строки состояния о VoLTE и VoWiFi.

Вот интересно, почему у коллеги на работе на том же операторе на условном Сяоми за 7 тыс работает VoLTE, а у меня нет? Аппарат куплен в России у крупного сетевика в прошлом году со всеми гарантиями и чеками.

Хотелось бы послушать комментарий от представителей @megafon, кои тут есть. Может попадётся более компетентный и опытный специалист? В саппорте мне ничего толкового не подсказали.
(Соцсетей типа VK и прочих у меня нет). Хз, как добавить с ПК "без рейтинга" (мне он не нужен), можете подсказать.

Показать полностью 6
0

МегаФон многим аннулировал номера после накрутки пакетов минут, как выяснилось

Моя предыдущая статья была посвящена тому, что они творят с номерами, где была накрутка пакетов минут по обращению в их бота в приложении. Однако один из двух номеров, где я также «накручивал» минуты решили оставить. Вполне возможно, что номера класса VIP просто так захотели оставить. Но моё золото с четырьмя семерками и из емкости другого оператора — снесли.

Подытожим.

Все участники с чат-ботом Еленой в личном кабинете накручивали себе великолепную услугу «Плюс 1000 минут на номера России» с помощью нажатия в личном кабинете пункта «Не работают звонки», робот Елена автоматически предлагала подключить минуты и СМС. Для начала необходимо было подключить минуты и смсками, но потом она предлагала добавить минуты и так делалось 20, а то и у кого-то 50 получалось раз сделать.

Вроде всё подключено было легально вполне, это же чат с ботом, ничего такого.

Но чуть позже, тоесть позавчера, я решил объединить сначала лицевой счет. Объединили. А не тут то было, сразу после объединения, их служба безопасности (отдел по противодействию мошенничеству) блокирует мне основной номер телефона. Там как раз таки был предустановлен тариф из прошлого моего поста.

Сотрудник чата, после процедуры объединения лицевого счета сослался на возможную ошибку.

Но сегодня я читаю чаты и начинаю понимать, что заблокировали номера всем, но выборочно.

Зря, наверное старались Ваши клиенты, @MegaFon.help, получается. Но аннулирование номеров никто не ожидал. Подумав, мол можно же заблокировать номера по условно пунктам 14.11 или 15.9, потом идти в салон, доказывать, что я не дурак, либо же взять и снести пакеты минут, которые были подключены с помощью бота (якобы по Вашей версии ошибочно), либо оставив 1 пакет минут и смс, Вы пробили очередное дно.

Не понимаю, Вам что, было лень номера блокировать по пунктам правил договора, а если бы номера стоили 200 тыс. - 1.5 млн, то у Вас бы было желание аннулировать такой номер?

Для тех, кто не в курсе: аннулирование номера — это процедура удаления номера из обслуживания. Тоесть если у Вас например была задолженность, либо номер расторгнут или Вы им не пользовались длительное время — в связи с этим МегаФон запускает аннуляцию, тоесть как само расторжение, тоже самое происходит, если номер даже любого другого оператора.

Показать полностью
11

Как МТС уже несколько дней берет деньги за 1 Гбит/с, но предоставляет 100 Мбит/с

Хочу рассказать историю взаимодействия с МТС, которая продолжается уже несколько дней и до сих пор не решена.

У меня был подключен домашний интернет на тарифе «МТС Лайт» со скоростью 100 Мбит/с.

Я решил перейти на тариф «РИИЛ Плюс» и дополнительно подключил платную опцию увеличения скорости до 1 Гбит/с. Новый тариф и услугу оплатил сразу.

После перехода на новый тариф выяснилось, что скорость осталась ровно такой же, как и раньше — около 100 Мбит/с.

Обратился в поддержку МТС.

Мне сообщили, что необходимо вызвать мастера. Оформили заявку на следующий день.

За час до приезда мастера заявку отменяют. Поддержка сообщает, что проблема будет решена удаленно и нужно подождать сутки.

Проходят сутки.

Ничего не меняется.

Снова обращаюсь в поддержку.

Теперь мне говорят, что удаленно решить проблему не удалось и снова нужно вызывать мастера.

Оформляем новую заявку.

На следующий день ситуация повторяется один в один: за час до приезда заявку снова отменяют и обещают все сделать удаленно.

После этого я звоню в поддержку.

Первый оператор просит перезагрузить роутер, затем просто сбрасывает звонок.

Второй оператор заверяет, что вопрос взят на особый контроль и выезд мастера обязательно состоится.

На следующий день приходит SMS от МТС о том, что мастер якобы приезжал и все настроил.

Проблема только в том, что никакого мастера по моему адресу не было.

И самое интересное: скорость интернета как была 100 Мбит/с, так и осталась.

Далее поддержка сообщает новую версию: оказывается, необходимо менять кабель и снова оформлять выезд специалиста.

То есть на сегодняшний день:

— услуга 1 Гбит/с оплачена;
— фактически предоставляется 100 Мбит/с;
— заявки на выезд мастера неоднократно отменялись;
— поддержка давала противоречивые объяснения;
— пришло уведомление о выполненных работах, которые фактически не выполнялись;
— проблема не решена уже несколько дней.

У меня несколько вопросов к МТС:

  1. Почему продается и оплачивается услуга, которая фактически не предоставляется?

  2. Почему дважды отменяются согласованные выезды специалистов?

  3. Почему клиент получает сообщение о визите мастера, которого не было?

  4. Почему потребитель должен ежедневно тратить время на переписку и звонки, чтобы добиться оказания уже оплаченной услуги?

Буду признателен представителям МТС за официальный комментарий.

Также интересно узнать, сталкивался ли кто-то еще с подобной ситуацией и чем она закончилась.

Показать полностью 4
4

Продолжение поста «МТС. Идёт суд. МТС все блочит и блочит связь с судами в том числе»3

Серия Фокусы от МТС

Вот я опубликовал пост о блокировке связи, написал, что подал в суд. Председатель суда писал уведомления в МТС, что дело есть, а они ничего в суд по нему не писали. Но они все равно блочат мне связь - причем нет у меня связи даже с судами, ссылки на 46 ст. Конституции не помогают. Не работает также чат, нет поддержки по телефону - несколько месяцев нерешаемые никак технические проблемы. Причем компенсации. предусмотренной законом, за эти проблемы они платить мне не хотят. Уменьшать стоимость услуг тоже не хотят - впрочем тут я повторяюсь.

Какая тут реакция на эти правонарушения от руководства МТС. А никакой реакции! Это их сознательное поведение - можно сказать стандарт оказания услуг. Вроде как в суд не отправишь, клиент уже в суде. Вроде по почте не заставишь писать - есть процессуальная практика об ином документообороте. Вот они спрятались в нору и молчат. Через Минцифры какое-то обращение зафиксировали и снова ноль реакции. А связи нет. КС РФ в 34-П от 02.07.2024г отдельный большой абзац написал о важности информирования клиентов по договору. Вроде как ВС РФ эти все разъяснения в догматы хочет прописать. Председатели судов будут единообразие правоприменительной практики из решений оценивать. Ну вы хоть МТС как-то накажите наконец! Это ж все-таки вопросы надзора, ИМХО.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества