Что делать, если.. пошла кровь из носа?
Что у нас в такие моменты делает большинство!? Резко запрокидывает голову назад и запихивает в ноздри сухую вату.
Рассказываю в чем тут кроется ошибка.
Запрокидывая голову, вы не останавливаете кровотечение. Кровь перестает течь наружу и просто льется по задней стенке глотки в желудок. Таким образом, вы не контролируете объем кровопотери, а проглоченная кровь может вызывать рвоту. А когда вы вытащите засохшую вату, то просто оторвете свежий тромб, и всё начнется заново.
Самый частый вопрос: "Окей, если я наклонюсь вперед и зажму нос, кровь же все равно должна куда то вытекать?"
Нет, не должна. 90% всех носовых кровотечений происходят из зоны Киссельбаха, такого небольшого сплетения сосудов у входа в нос. Когда вы крепко сжимаете пальцами мягкие крылья носа, вы физически придавливаете этот лопнувший сосуд к хрящевой перегородке. Кровь перестает течь (как если бы вы пережали пальцами пробитый садовый шланг). В этом месте замирает ток крови и спокойно формируется тромб.
Официальные клинические рекомендации, основанные на масштабном анализе протоколов скорой помощи, гласят однозначно. Правильная механическая компрессия мягкой части носа успешно и безопасно останавливает более 90% передних носовых кровотечений.
Ваш алгоритм действий таков:
1. Наклонитесь вперед. Сядьте ровно и слегка опустите подбородок к груди. То небольшое количество крови, что уже есть в носу, просто вытечет в салфетку.
2. Зажмите нос. Крепко сдавите пальцами мягкую часть носа (крылья ноздрей), а не твердую костную переносицу. Дышите через рот.
3.Не трогайте 10-15 мин. Держите пальцы сжатыми без перерыва. Не нужно отпускать их каждые полминуты с мыслью типа "ну че, уже прошло?". Дайте тромбу время стать плотным.
Важное НО:
Если вы держите нос зажатым 20 мин, а кровь всё равно течет в горло или наружу - вызывайте скорую.

