ExtremeGrower

ExtremeGrower

Топовый автор
Пикабушник
Дата рождения: 20 сентября
user7764027 user9979084 Clair0812
Clair0812 и еще 828 донатеров
в топе авторов на 32 месте
717К рейтинг 18К подписчиков 6 подписок 159 постов 152 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу! самый комментируемый пост недели лучший авторский пост недели лучший пост недели лучший длиннопост недели За самую большую тыкву 2025 Праздничный постер более 10000 подписчиковТыква, при!
1817

Двигаю тыкву 127 кг

Сегодня появилась необходимость немного подвинуть Фарамира, так как он стал оттягивать лозу. Пока он еще не такой тяжелый, это можно сделать вручную, собственно об этом данное видео!

P.S. Курение вредит вашему здоровью. Я не курю и вам не советую.

Группа ВКонтакте — https://vk.com/extreme_grower

Telegram-канал — https://t.me/alexander_chusov_extreme_grower

Показать полностью
4399

Хорошая тыква, Плохая тыква, Злая тыква

Идущий тыкву осилит. Хотя, даже стоя на месте, жизнь твоя будет мчаться вперед, не отставай.

Небольшие вести с полей или же с теплицы, быть может с огорода или просто от меня. Неделя была продуктивной, и все тыковки потрудились, немного подросли. И я подрос, но не в высь, а, кажется, вширь. Надо садиться на крапивную диету... Но ничего! До размеров тыквы мне все равно не разрастись.

Тыквеныш Фарамир (да, да, так я назвал тыкву 2177 Ford) дожил до юбилея — 20 дней. Хотя, это было уже давно, аж 20-го июня. Пока важен только тот факт, что он дожил и по сей день продолжает доживать и килограммы наживать. Так вот, тогда он достиг расчетной массы в 57 кг, тем самым обновив мой личный рекорд веса тыквы на 20-й день.

Еще бы в сентябре обновить рекорд, а так пока лишь это подогревает надежду. Если тыква растет хорошо, то это хорошо. А если плохо, то это плохо. Такая вот простая истина! Тыква хорошо расти, а плохо не расти.

Но Фарамир, хоть он и не Боромир, расти продолжил, и так как относительно 20-го июня мы находимся в будущем, вес на данный момент совершенно иной. И если смотреть на него утром 25-го июня, то расчетная масса составляла 115 кг. Вот так быстро и играючи тыква стала весить больше сотки. Как говорится, с соткой в кармане вперед, кто-то там.

И вот, затопив весь участок Буйскими химическими смесями, пространство вокруг стало менять свою глубину и резкость. Раньше было пусто, а сейчас можно просто утонуть в океане листьев. Главное — держать голову над листвой, иначе можно быть забытым у земли, постепенно распадаясь на удобрения. Азот, фосфор, калий и целый набор микроэлементов насытят эту землю сполна...

А тем временем под солнцем то знойным, то холодным лежит, растёт скромняга сквош. Зелёный он, лягуха… 20 дней преодолел и, по прикидкам скромным, на 26 килограммов потянул.

Но то было давно, 23-го числа, а сегодня, а если быть точнее, то вчера, 25-го числа, тянул на 36 кг. Джабой нареку его! И будет он самым большим сквошем России. Рассчитываю его вырастить на 400 кг+, этого будет достаточно.

Пока еще он юн и мал, можно от солнца прикрыть его тряпочкой. Или же футболкой. Вот, нашел для него такую, вроде бы к лицу.

Тем временем тыквеныш, хотя уже настоящий тыкв, достиг 250 кг. Он же Харрисон Форд или просто 2491 Ford.

Но зло не дремлет, и чтобы его побороть, я решил запустить в теплице шайтан-машину (генератор тумана). Грибы прорастают в тыквенных телах, а насекомые высасывают соки... Трипс — такое лучше в семью не приносить. А потому заправил я генератор тумана смесью «Искра био» + «Провизор» и нажал на кнопку «вкл».

Надышавшись туманов, всякое стал видеть я... То, что может случиться, и то, чему пока случиться не суждено.

Группа ВКонтакте — https://vk.com/extreme_grower

Telegram-канал — https://t.me/alexander_chusov_extreme_grower

Показать полностью 20 2
4106

Снова пытаюсь вырастить тыкву 1000кг. Часть 5

Предыдущая часть - Снова пытаюсь вырастить тыкву 1000кг. Часть 4

Ранее, еще весной, тыкву опылил я. А именно 18 мая это случилось, и так рано тыквы я еще никогда не опылял. Можно сказать, что это хорошее предзнаменование! Но на самом деле это значит только то, что выводы можно будет сделать еще раньше. Для тех, кто не умеет ждать, подходит, а для тех, кто ищет лучи надежды, лучше как можно дольше жить в неведении.

Первая тыква, которую я опылил, была тыква 2491 Ford. Но для читателей было принято решение дать тыкве имя. Для себя я бы этого не делал, и мне проще называть по правильному наименованию, но ничего. Тыква Харрисон Форд.

Прежде чем тыква попадет на весы, ей предстоит провести очень много дней, лежа под зонтиком, и в это время можно только догадываться о том, сколько же она весит... Можно догадываться и делать замеры, которые покажут примерный расчетный вес плода на тот или иной день после опыления. По традиции первые замеры делают спустя 20 дней, хотя можно и раньше и несколько раз в день, но 20 дней — это что-то вроде знакового возраста, когда можно примерно оценить тыквенные перспективы. В прошлом году моя тыква, которая доросла до 969 кг, весила 37 кг в этом возрасте, а другая весила 40 кг и на взвешивание показала результат в 951 кг. Вообще, есть таблица, которую я показывал и в прошлом году, и буду смотреть на нее и в этом. Тут приведены данные расчетного веса по дням у тыкв, которые весили свыше 1100 кг, и если вписываться в эту таблицу, то можно надеяться на хороший результат.

И вот, на 20-й день после опыления Харрисон Форд достиг расчетной массы в 53 кг, что является средним показателем для этой таблицы и в то же время лучшим результатом для меня за все время. Довольно многообещающе!

Но не так важен вес спустя 20 дней после опыления, как максимальная скорость, до которой сможет разогнаться тыква. Как правило, самые пики прибавок происходят с 30-го по 60-й день роста, и если в этот отрезок времени тыква не будет набирать в среднем по 25 кг в сутки, то ни о какой тонне и не может быть и речи.

Время шло, и тыква росла в среднем по 11 кг в день, что как-то напрягало, ведь мне нужна была прогрессия прибавок. В идеале была бы среднесуточная прибавка свыше 14 кг за 10 дней. Но, увы, этого не происходило. В итоге на 30-й день тыква достигла расчетной массы 163 кг, что вроде и вписывается в таблицу, но не особо уверенно.

Например, моя тыква 969 кг на 30-й день весила 149 кг, но при этом наблюдалась прогрессия скорости.

Что ж, если Харрисон не соизволит поднять скорость роста, то не прикольно.

Но в теплице растут две тыквы, и вторая тыква была опылена 31 мая.

Это тыква 2177 Ford. По идее семена этой тыквы на данный момент являются более перспективными, чем от 2491. Но все это лишь в теории. Первое, что мне не понравилось так это то, что у цветка были кривые лепестки. Но надо было опылять....

Опыление прошло успешно, и тыква начала расти. Через пару дней треснул стебель. Трещина небольшая, в целом не страшно.

А сама завязь выглядела кривой, прямо как цветок

Но тыква росла и весьма неплохо, поэтому было решено ее оставить.

На 10-й день после опыления тыква по расчетам была 5 кг, а Харрисон в этом возрасте был менее 3 кг. Хоть это и значит ровным счетом ничего, но все равно неплохо. Тыкву наименовал Фарамиром.

17-го июня Фарамиру было 17 дней, и вес был 33 кг. Он еще молод, и пока нельзя сделать хоть какие-то выводы, а значит, надежда в нем живет.

Погода всегда является отдельной темой, но в целом я уже не вижу смысла писать о том, как она плоха, неблагоприятна. За все эти годы я лишь понял, что в Московской области не бывает идеального климата и тут либо жарко, либо холодно, либо всё вместе и ещё и дождливо. Сильнее всего это ощущают на себе растения в открытом грунте, и пока было жарко, уличные тыквы отказывались расти, а ночью температура не поднималась выше 10 градусов — вот такие температурные качели. Впрочем, это не помешало мне опылить все тыквы, что растут под небом.

Самый интересный экземпляр — это зеленый сквош. По сути, просто зеленая гигантская тыква. Я ранее никогда не сажал такие, и они, хоть тоже гигантские, но статистически меньше классической гигантской тыквы. Мой сквош растет из семян 2200 Jutras. Вот он на фото ниже.

И сам сквош. Растет он хорошо. Ровно так, как я от него ожидаю, а ожидаю я от него совсем немного, а потому можно просто спокойно наблюдать и ждать, каким же он станет.

Все тыквы перевел на Акварин осенний, так как плоды растут, а значит, надо побольше калия, чем до этого. С приходом дождей сильно активизировались слизни, так что приходится раскидывать гранулы «Хищник 2». Они их едят, а потом погибают...

Мельком покажу фото гигантского лука, сейчас его оценочный вес — 4 кг...

Кстати, не так давно была опылена тыква, растущая на ВДНХ. А именно на территории Городской фермы. Все желающие могут поглядывать за ее ростом. Эта тыква растет из семян прошлогоднего Вульфа.

Вот небольшое видео о том, как тыкву клали на палет. Тут должна быть какая-то шутка о том, сколько человек нужно, чтобы положить одну тыкву на палет. Шутку не придумал, но человек нужно 5.

Группа ВКонтакте — https://vk.com/extreme_grower

Telegram-канал — https://t.me/alexander_chusov_extreme_grower

Показать полностью 28 1
7315

Ответ на пост «VK вы совсем ???»6

Не так давно ВК определил видео, где я опыляю тыкву, как контент для взрослых. А вы говорите, имя он рассекретил...

Хотя, возможно, это вполне справедливо.

Та самая запрещёнка...


P.S. Ограничение уже снято

Показать полностью 2 1
2452

6 дней жизни тыквы. Таймлапс

Оказалось, что моя таймлапс-камера постоянно автоматически делает небольшие видео. Про саму камеру я писал тут: Мечты сбываются — или самый дорогой таймлапс роста тыквы в истории вселенной

И я подумал, что можно периодически выкладывать такие небольшие видео, прежде чем будет готов финальный вариант с полным циклом. Ну, собственно, его вы могли уже лицезреть выше.

Ну и, пользуясь случаем, сообщаю, что сегодня прошло 10 дней с момента опыления тыквы Харрисон Форд, он же 2491 Ford. В целом сейчас рано говорить о каких-то выводах, так как обычно первые замеры делают спустя 20 дней, но моё любопытство меня пересилило, и по расчёту тыква весит примерно 2,77 кг.

Много это или мало? Ну, на самом деле в этом возрасте она может быть разной: и большой, и маленькой, и в целом это не будет говорить о финальном весе. Но я могу сказать, что каждый год мои тыквы росли по одинаковому сценарию (связано с моей системой питания?) и на 10-й день они были весьма скромных размеров. Но, как правило, каждый год размер тыквы на 10-й день становился больше, так случилось и сейчас. На данный момент это самая большая моя тыква на 10-й день после опыления. Правда, я нашёл только запись прошлого года о том, что Вульф весил 4 кг на 12-й день, и в таком случае логичнее будет сравнить их на 12-й день, но тенденция развития говорит о том, что будет больше.

Из сложностей — это, конечно, погода. Да, температуру получается удерживать на нужном уровне и с помощью ламп досвечивать тыкву, но только в моей теплице нет вытяжки, и в итоге там ужасная влажность, что негативно влияет на транспирацию, а значит, растения все равно растут хуже, чем росли бы в теплую солнечную погоду. Ну, ничего, скоро должно прийти потепление.

Кстати, благодаря вашей поддержке в голосовании на ресурсе Спортс удалось подняться с последней позиции на четвёртую. Кажется, что 2-я позиция сейчас вполне реальна.

Напоминаю, на sports.ru проходит голосование за лучшие спортивные блоги, и мой блог выдвинут в номинации «Автор в неолимпийских видах спорта». Поддержать тут - https://m.sports.ru/tribuna-awards/nominations/10/

Я изучил это мероприятие более детально и узнал, что мой блог выдвинули подписчики и жюри спортса, а само награждение проходит в офлайн-формате. В прошлом году оно было в Лужниках. Там собираются различные звезды спорта, блогеры, журналисты. И я подумал, это было бы очень забавно, когда среди футбола, гонок, единоборств и т.д. объявляют победителем одной из номинаций блог о тыквах. Буду благодарен за поддержку.

Утро, холод, болит голова. Проснувшись, ты пытаешься прийти в себя, мысли путаются, но цель твоя всегда ясна. Ты знаешь, что ей наплевать на твое самочувствие, ей плевать на твои чувства, мысли, состояние. Ты не можешь ей рассказать о своей печали, о чем сердце твое болит, и, принимая это, ты заходишь в теплицу. Смотришь на нее и понимаешь, что пока она растет, все тревоги уходят на второй план...

Группа ВКонтакте — https://vk.com/extreme_grower

Telegram-канал — https://t.me/alexander_chusov_extreme_grower

Регистрация в российском чемпионате по выращиванию гигантских овощей - https://giganty.org/

Показать полностью 8
4201

Началось. Опыление прошло успешно

Есть контакт. Тыквёнышу Форду исполнилось 5 дней с момента опыления, и я могу с уверенностью сказать, что это самая моя большая тыква в таком возрасте. О чем это говорит? Да вообще ни о чем. Но согласитесь, всегда приятно быть лучше себя прошлогоднего на каждом этапе, ведь это добавляет уверенности в своих действиях.

Первые замеры будут произведены в возрасте 20 дней, и можно будет прикинуть примерный вес и на основе этих данных делать прогнозы... Ну а пока пришло время дать тыкве имя. Тыква так и была бы просто Фордом, если бы ее соседом по теплице также не был Форд, который будет опылен примерно через неделю. Кстати, вот его кустик.

Поэтому у меня в телеграм-канале было проведено голосование, и тыква получила имя Харрисон Форд. Вот такие дела. Теперь у Харрисона есть 112 дней для того, чтобы преодолеть 1000 кг. Каждый день он может лопнуть, сгнить или просто перестать расти. 112 дней ежедневного волнения и планирования различных действий по уходу. Именно 12 сентября на территории ВДНХ пройдет аккредитованное взвешивание, и все результаты пойдут в международную турнирную таблицу, где я, как и другие участники, буду представлять Россию.

И, будучи готовым получать в свою панаму, я бы хотел попросить вот о чем. Сегодня я случайно обнаружил, что на ресурсе sports.ru проходит голосование за лучших спортивных авторов, и мой блог попал в номинацию «Автор в неолимпийских видах спорта». Да, как я писал выше, есть официальные соревнования со своими правилами, существует тыквенная федерация. Так что это направление вполне считается спортивным. Так вот, я немного понаглею и попрошу вас проголосовать за мой блог вот тут: https://m.sports.ru/tribuna-awards/nominations/10/

Тут дело не в том, чтобы потешить свое самолюбие, а просто такие маленькие победы помогают в продвижении данного направления, и потом проще делать крупные фестивали. В этом году на ВДНХ масштаб будет больше, чем обычно, и любой медийный охват очень важен. Спасибо.

Группа ВКонтакте — https://vk.com/extreme_grower

Telegram-канал — https://t.me/alexander_chusov_extreme_grower

Регистрация в российском чемпионате по выращиванию гигантских овощей - https://giganty.org/

Показать полностью 6 1
4778

С днём опыления гигантской тыквы!

В этом году события развиваются стремительнее, чем в прошлом. И случилось так, что Форд модели 2491 собрался цвести. У тыкв есть женские цветки и мужские, и из женского, собственно, получится тыква. Мало того, что он собрался цвести, так еще параметры растения подходящие для того, чтобы делать акцент именно на этой тыкве. Если растение было бы слишком маленьким, то цветок я бы отрезал. Отлично! Хотя нет, не отлично. Бывает так, что женский цветок распускается, а мужские еще нет. И что делать? Ни у кого в округе не растет гигантская тыква, а уж тем более ничего не цветет. Забить и ждать следующий цветок? Можно, но зачем?

А теперь посмотрите на этого парня. Его зовут Артем Ефремычев, и он тоже выращивает гигантские тыквы, и не только.

Кабачок Артёма

Кабачок Артёма

И вот, как некоторые помнят, я сеял очень много семян на рассаду. Тыкв было гораздо больше, чем я посадил. Куда же они делись?

Но давайте вернемся еще немного назад, а именно к этой публикации: Тыквы, ставки, семена

Там я рассказывал о том, семена каких тыкв и за сколько приобрел. В этой публикации нас интересует одна тыква. Это 2465,5 Sperry 2023. Вот она на фото ниже.

К чему же это я? А к тому, что кустик этой тыквы достался Артёму. И в этот непростой час Артём протянул мне руку помощи, а если точнее, то цветок помощи. У Артёма должен был распуститься один цветок, всего один, и именно в тот день, когда мне нужно опылять тыкву (если пропустить время, то опыление уже будет недоступно).

А потому была организована доставка. К сожалению, Артём живёт не так близко, примерно 4 часа на машине.

В тот день я отсутствовал, так как снимался в программе «Здорово жить» (да-да-да). В комментарии к доставке указал, чтобы коробку ставили у калитки. Но, вернувшись домой поздно вечером, я не нашел коробку. Стал паниковать: куда пропал мой цветок? Неужели его выкинули?

Обзвонив всех и вся, в итоге оказалось, что мои соседи спрятали коробку от дождя у себя дома. А ведь если бы цветок промок, то опылить им уже бы не получилось!

Так что спасибо Артему и соседям.

И вот утро, опыление...

Это случилось 18 мая. Я опылил тыкву 2491 Ford тыквой 2465,5 Sperry. Пока еще рано говорить, случилось ли тыквенное зачатие или нет. Нужно несколько дней, чтобы понять наверняка. Но я уже приглядываюсь к тыковке и делаю бессмысленные сравнения. Вот, например, сверху Вульф в прошлом году спустя 34 часа после опыления, а снизу Форд спустя 14 часов после опыления. Говорит ли это о чем-нибудь? Конечно, нет. Но заметно увеличился малыш Форд.

Группа ВКонтакте — https://vk.com/extreme_grower

Telegram-канал — https://t.me/alexander_chusov_extreme_grower

Регистрация в российском чемпионате по выращиванию гигантских овощей - https://giganty.org/

Показать полностью 8 1
4092

Снова пытаюсь вырастить тыкву 1000кг. Часть 41

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

Предыдущая часть - Снова пытаюсь вырастить тыкву 1000кг. Часть 3

Мои труды, идеи, всё имело некий эффект. Я замечал это, хоть до конца и не осознавал. Эффект моих действий распространялся то ли на тыквы, то ли на людей. Быть может, и на самого меня. Сознание человека меняется так медленно, что сам он и не замечает этого за собой. Другое дело — тыквы, вот где всё меняется прямо на глазах. Внутри теплицы всегда что-то происходит, жизнь кипит. Не так давно там был устроен беспорядок, клип был снят, и вот, собственно, он сам.

Ну а тыквы росли, их не сдержать, и вот наступил тот день, когда надо было разбирать временные парники. Это было 10 мая, если не ошибаюсь. Может, и 11-го, не так это важно. Важно только то, что сделанного не изменить, и раз тыквы оказались на свободе, то надо поддерживать их рост. Идея, как и всегда, была проста: сначала грел их за счет электричества в маленьких парниках, а потом перешел на газовое отопление.

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

Погода пришла в норму, весьма кстати, и обильный солнечный свет вдохнул в растения новую силу.

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

Кусты нужно было привести в порядок. В нужном направлении направить тыквенные лозы, засыпать торфяным субстратом основание каждого листа, чтобы тыква пустила дополнительный корень. Обычно это весьма утомительно и занимает приличное количество времени.

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

Одна из самых важных деталей в уходе за тыквой — это питание и полив. Растения постоянно меняются: размер листьев, их цвет, толщина побегов, скорость роста. Совокупность всех этих параметров говорит о том, голодает тыква или нет, нужно ли делать корректировки по питанию или и так нормально. В этот раз я решил немного изменить рецепт и добавить больше азота, так как куст начинает разрастаться и для поддержания скорости роста нужно увеличивать дозировки азота. Вот такой вунш-пунш я замешал на 220 л воды.

Акварин Активный Рост Профи — 100 грамм
Сульфат магния — 50 грамм
Кальциевая селитра — 100 грамм
Аквамикс М — 6 грамм
Хелат железа — 1 грамм
Хелат марганца — 1 ампула
Фульвовые + гуминовые кислоты — 20 грамм
Морские водоросли — 20 грамм
Аминокислоты 30% — 50 мл
Энерген Аква — 500 мл

Далее идут микробиологические добавки (живые бактерии). Точное количество не помню, так как просто вылил остатки из бутылок.

СтимЩит
Азотомикс
Триходерма +

Вот, вроде как-то так, ничего не забыл, а может, забыл. Всегда забавно, когда меня спрашивают, можно ли есть тыквы после таких удобрений. Будто я какой-то яд налил или типа того.

Я, кстати, стал худеть, потому что в холодильнике не осталось места для еды и почти все пространство занимают микробиологические добавки. Их надо в холодильнике хранить, иначе бактерии от перегрева превратятся в новый вирус.

В списке выше был отмечен хелат марганца в ампулах. Наверное, это все не самые явные удобрения, о которых мало кто вообще думает и даже не подозревает, что растения их как-то используют. Так-то растения используют очень много разных элементов, типа молибдена или бора. К счастью, ассортимент Буйского химического завода настолько огромен, что можно играться с добавками как душе угодно, все для творчества...

В общем, я всё замешал, добавил немного азотной кислоты для доведения pH до идеала и полил тыквы.

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

Это было лишь прелюдией к финальным этапам подготовки теплицы. Нужно было убрать все лишнее, внести удобрения и средства защиты для почвы и проехаться пару раз на мотоблоке. К счастью, поставка от Буйского химического завода и Green Belt пришла вовремя, и можно было начинать планировать, чего бы такого нафигачить в землю...

В общем, вспомнив прошлый год и сделав некоторые выводы, я решил скорректировать количество питания, которое вносил в землю. В итоге на 160 квадратных метров я внёс:

ОМУ Универсал — 140 кг
Добавка микроэлементная — 5 кг
Азофоска — 6 кг

Кроме того, были внесены средства защиты от насекомых-вредителей. Особенно много у меня медведок, прям очень много. Вот как они выглядят:

Для того чтобы уничтожать медведок, проволочника и прочих, вместе с удобрениями я раскидал:

Медветокс Форте (медведки его едят и умирают) — 2 кг
Землин Форте (от проволочника) — 1 кг
Биофорт — 1200 г

Особенно интересен последний препарат. Это грибы Metarhizium anisopliae. Они прорастают прямо в медведке и убивают её... Споры, грибы...

На фотографиях ниже можно лицезреть огромное количество хлама на заднем фоне.

Фотограф: Мария Плотникова

Потом делаем «вжух».

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

С помощью мотоблока всю эту адскую смесь заделываю в почву.

Фотограф: Мария Плотникова

Фотограф: Мария Плотникова

После всех процедур теплица преобразилась. Веревками подвязаны капельные трубки, чтобы они не мешали во время работы. Потом я их уложил обратно.

Кстати, поразмыслив на тему ламп, которые мне подарили ребята из Rootster, я решил их включать примерно за 3 часа до заката, так как в это время солнце не проходит в теплицу из-за деревьев и других домов. Думаю, это должно дать неплохой буст к росту.

А тем временем опыление было близко, как никогда раньше...

Группа ВКонтакте — https://vk.com/extreme_grower

Telegram-канал — https://t.me/alexander_chusov_extreme_grower

Регистрация в российском чемпионате по выращиванию гигантских овощей - https://giganty.org/

Показать полностью 30 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества