Ответ на пост «Деревенская девушка на ЗАЗ 968м»2
Меня обижают стереотипы, связанные с Запорожцем. Попробую их немного развеять.
Свой первый ЗАЗ-968М я купил в 1996г. когда мне было 22 года, сразу после выпуска из института. Из-за его состряния цена была просто смешная, но я тогда бредил автомобилями. Он уже был старый, но благодаря моим усилиям он еще два года верно возил меня почти каждый день.
Про престижность. Тогда любой автомобиль был предметом зависти. В нашем пятиэтажном четырехподъездном доме я стал пятым автовладельцем. И для остальных 55-ти семей я стал буржуем.
Да, слабенький движок. Да, низкая надежность и много недостатков. Но с набором гаечных ключей, молотком, пассатижами и отверткой даже я мог починить его прямо в поле. Он вполне уверенно ехал в потоке в городе. Салон у него был почти как в жигулях тех лет.
А главное - он был просто шикарен на грунтовке. Чуть ли не единственный на тот момент автомобиль с независимой и очень комфортной подвеской. И феноменальной проходимостью, прям сравнимой с Нивой.
С удовольствием вспоминаю два года, которые на нем отъездил.
Подсолнечник как прядильное!
Когда речь заходит о подсолнечнике однолетнем (Helianthus annuus), на память сразу приходят семена и масло. Однако в ботанических справочниках упоминается совершенно иное, сейчас почти забытое применение подсолнечника — прядильное.
В конце XIX — начале XX века в России, Германии и Франции предпринимались попытки ввести подсолнечник в число технических волокнистых культур. По окончании цветения и созревания семян в стеблях подсолнечника образуется прочный лубяной слой, из которого и получают волокна.
Технология сходна с обработкой льна или конопли: стебли вымачивали в воде, мяли и трепали, отделяя волокно. Полученная масса по своим свойствам напоминала джут или пеньку.
Из такого подсолнечного волокна производили грубые технические ткани — мешковину, упаковочный холст, шпагат и верёвки. Отмечалось, что пряжа получается довольно крепкой на разрыв, хотя и уступает льняной и конопляной в мягкости и эластичности.
В России опыты по прядильному использованию подсолнечника активно ставились в южных губерниях — Воронежской, Саратовской и Кубанской областях, где растение выращивали на масло. Идея заключалась в том, чтобы превратить подсолнечник в культуру двойного назначения: семена как сырье для маслобойни, а стебель — на волокно.
В настоящее время компания Climafibre из Великобритании ведёт разработки по созданию волокон, красителей и гидрофобного покрытия из подсолнечника. Компания отказывается от первого этапа обработки стеблей — мочения, что связано с высокой себестоимостью воды и экологическими последствиями. Climafibre в тесном сотрудничестве с учёными разработала уникальный процесс выделения целлюлозных волокон из стеблей подсолнечника с использованием ферментов, полученных из бактерий и грибов. Остальной процесс обработки волокон остался без изменений.
Гидрофобное покрытие изготавливается из побочного продукта производства подсолнечного масла и обеспечивает водоотталкивающую защиту без использования вредных химических веществ. Яркую цветовую палитру компания получает из различных частей цветка. Таким образом, компания Climafibre стремится минимизировать отходы маслобойного производства, создавая и волокна, и красители для будущих тканей.
Благодаря этим разработкам предполагается уменьшение загрязнения окружающей среды синтетическими волокнами, сокращение площади пахотных земель и объемов вырубки лесов.
Приглашаем всех любителей ботаники присоединиться к нашему славному сообществу в ВК, там вы найдете ещё больше интересных рассказов и красивых фотографий из мира растений!
Ответ на пост «2000 год. Тяга к жизни»1
Крепко призадумался: рюки с нормальной подвеской, с хорошим поясником и спиной, с нижним входом и прочими пристегивающимися удобствами у нас в клубе вовсю были в ходу в 1995 г. Понимаю, что Москва, "все есть", и тд и тп - но, блин, шили-то их как раз и на Урале тоже! Свердловск, кажется - если не путаю - вполне себе. И карабины "манарага" - хорошие карабины! Легкие, в руке отлично лежали! Спальники же синтепоновые - ну я не помню, "с когда" они начались. Может, с 91-92? Сами шили, конечно. Ижевская пена в 93-95 валялась ВО ВСЕХ турмагазинах, и после самодельных ковров из кусочков пенопласта, зашитых в тряпку, просто спасала! А ведь мы не профи были - так, горники-любители!
А в начале двухтысячных, когда я работал в Гидропроекте, ко мне ходили экскурсии из отдела геологов-искателей - смотреть на диковинные компрессионные мешки, дождевые тенты, палатки-трешки весом в пару кило, гермы из серебрянки..
Как так-то? Почему мы, студенческий горный клуб, покупали себе снарягу в середине девяностых, а профи - и в двухтысячных синтепоновый спальник за чудо считали? А у нас ведь тогда синтепон уже и не котировался - фу, тяжелый, холодный! Вот холофайбер, синтепух - да, вещь!
Удивительно...











