Больше всего, конечно, в этом году салатный из Израиля впечатлил.
Окрестила его Израиль Иваныч, в честь контрабандиста, который его доставил))
Упаковка вам ничего особо не даст, но вдруг будет оказия. Выглядела пачка так, в ней 13 семечек, взошли все
Если есть возможность у кого-то привезти семена из Израиля, везите)) это нечто, конечно.
Я знала, что у них отличные гибриды, но все равно впечатлена.
Китайцы начались, несколько новых в этом году сеяла, будем пробовать.
Вот эти толстенькие очень вкусные.
У них минус в том, что они достаточно поздние в отличие от корнишонов, но вкусом искупают. А для тех, кто раз в неделю на даче бывает, может это даже плюс - не перерастают.
Эльфин - по вкусу лучший в этом году. Если есть место, сажайте, просто полакомиться.
Гармонист от Гавриш - короткие междоузлия, отличная завязь.
Он мелкобугорчатый, в закрутках прикольный. Руками брать - лично мне - неприятно, очень уж колючий.
Муссон от Саката - стабильный, ранний, на консервацию👍 рабочая лошадка.
Страж - не помню фирму, еще в прошлом году понравился. Самый ранний, очень стабильно плодоносит, мощные плети. Есть попытки к букетному плодоношению. Тоже рабочая лошадка👌
Привет, друзья! Вы на канале «Ромарик Блог»! Сегодня мы продолжаем огородные дела — берёмся за прополку картофельного участка. Окучить окучили, а от сорняка не убрали - это не дело! Работа растянулась на два дня: в первый нас прогнал с грядки внезапный дождик — успели очистить только половину участка. Зато на второй день довели дело до конца: теперь каждый рядок чистый, без единого сорняка!
Также сделали: на участке развесили мешки и натянули кассетные ленты, чтобы они отпугивали всеядных вредителей.
Дальше планируем регулярно заезжать на участок, следить, чтобы грядки не зарастали, и вовремя замечать вредителей — чтобы успеть принять меры.
«Граждане бесконтрольно передают их родственникам, коллегам и соседям, что создаёт непрозрачный рынок овощной продукции», – пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.
Для получения QR-кода дачникам потребуется зарегистрировать урожай через приложение «Честный знак». Передача немаркированного кабачка другому лицу будет считаться нарушением правил оборота продукции. Особое внимание планируется уделить случаям массового распространения кабачков: если гражданин за один день передаст более пяти овощей, его деятельность могут признать угрозой для общества.
В Союзе садоводов инициативу поддержали. По словам представителей организации, именно бесконтрольное размножение кабачков остается одной из главных проблем российского дачного хозяйства.
В правительстве уточнили, что следующим этапом реформы станет маркировка тыкв и патиссонов.
Со временем у меня накопилось столько садово-огородного инвентаря, что в углу сарая он уже стоял сплошной бесформенной кучей, постоянно падая под ноги.Отдельная история — это безопасность. Жена упорно игнорирует вековую народную мудрость и ставит грабли зубьями на землю. Даже когда сама пару раз наступала и получала по лбу, привычка всё равно побеждала. И поскольку я понял, что жену не переделать, я решил полностью переделать саму систему хранения инструментов в сарае.
Консольно-упорная система хранения инвентаря горизонтального типа
Как компактно разместить инструменты на стене: идея рационализации
Чтобы инвентарь не захламлял проход и не ржавел, я решил задействовать свободную стену и собрать самодельный вертикальный стеллаж для хранения лопат, вил и грабель своими руками.
Сначала я подумал о том, чтобы просто сделать две торчащие параллельно палки, между которыми можно вставлять инструмент. Но быстро понял, что каждый раз доставать всё, что мешает, чтобы добраться до нужной лопаты — слишком непрактично. Поэтому пошел по принципу стеллажей, но без полок. Если выражаться по-умному, то получилась консольно-упорная система хранения инвентаря горизонтального типа.
На мой взгляд, такая самодельная система хранения — лучший способ быстро навести порядок в сарае и освободить место на полу без лишних трат. Данный самодельный держатель для инструмента хорош тем, что его конструкцию можно масштабировать по мере того, как ваш садово-огородный инвентарь будет расширяться.
Я всё еще пытаюсь придумать что-то своё рационализаторское в садовом инструменте, поэтому количество его у меня постоянно растет.
И я так понимаю, обязательно найдутся те, кто по эжтому поводу скажет, что всё уже давно придумано до меня, проще купить готовое в магазине и не мучиться. Но этот самодельный настенный стеллаж обошелся мне в ноль рублей. Да и не каждая тяпка мне по вкусу. Думаю, каждый Фокин должен придумать свой плоскорез.
Вот на мой взгляд в чем главные преимущества, которые имеет такая самодельная подставка для инструмента.
* Бесплатность.
* Экономия места. За счет использования всей высоты стены даже в маленьком хозблоке помещается абсолютно весь длинномерный инвентарь (совковая и штыковая лопата, вилы, тяпки, грабли и тд.).
* Надежность: Конструкция полностью самодельная — сделана на совесть, из прочного дерева, штыри надежно зафиксированы, инструмент проветривается и дольше служит. А главное — никто больше не наступит на зубья граблей.
* Удобная сортировка: Для тех, кто любит порядок и структуру, это идеальный вариант. Лопаты висят в одной секции, ручные косы — во второй, а вилы...
О вилах, народных названиях и диалектах
Кстати, о вилах. Это еще одно мое давнее хобби — я собираю редкие диалектные слова и их значения. В Беларуси, где я сейчас живу, обычные вилы называют словом «сахор». А там, где прошло моё детство (на Закарпатье), их называют еще страннее «ошвила».
Если вам тоже интересна тема народных говоров, лингвистики или вы знаете аутентичные слова закарпатского говора, которых точно нет в обычных словарях, — напишите об этом в комментариях. Или пришлите мне их в мой проект adosmazos — там я публикую весь собранный материал и делаю словарь закарпатского диалекта. Мне всегда интересно находить такие уникальные слова и сравнивать и в разных языках.