Дворники в Химках устроили забастовку из-за долгов по зарплате
В подмосковных Химках сотрудники местных коммунальных служб объявили массовую забастовку, требуя погасить многомесячную задолженность по заработной плате.
Более пятидесяти работников собрались у здания управляющей компании «Жилищник», отказываясь возвращаться к своим обязанностям до выплаты денег за январь и февраль.
Причиной конфликта стали невыполненные обещания руководства. Минувшей зимой, в период сильных снегопадов, бывший директор организации Илья Малкин уговорил людей перейти на усиленный график работы. Дворникам гарантировали официальное трудоустройство и своевременную оплату за переработки. Однако, как выяснилось позже, договоры так и не были подписаны, а обещанные деньги людям не выплатили.
Оставшись без средств к существованию, персонал «Жилищника» и подрядной организации «Атлант» полностью прекратил работу. Поскольку большинство бастующих — трудовые мигранты, они были вынуждены обратиться за правовой поддержкой в посольства Узбекистана и Таджикистана.
Местные власти попытались урегулировать конфликт. Заместитель главы городского округа по вопросам ЖКХ Юрий Андреев и замдиректора компании Евгений Иртуганов провели встречу с недовольными работниками. Тем не менее, предложить людям оперативное решение финансового вопроса чиновники не смогли, перенеся следующий этап переговоров на 30 июня.








