Путешествия на яхтах -отчеты
9 постов
9 постов
25 постов
11 постов
5 постов
35 постов
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026.
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Сегодня мы уходим на Патмос, поэтому прям с утра мы позавтракали в кафешке и вернулись на яхту. И вот мы потихонечку выходим в море. Отмечаю, что в море мы выходим последними: четыре лодки уже ушли до нас. Видимо мы отдыхаем подозрительно неспешно.
Отойдя от марины на 300 метров, мы решаем починить наш автопилот. Для этого надо провести полный сброс и рекалибровку. При этом автопилот в какой-то момент будет поворачивать руль сам.
Опасаясь, что он будет делать это резко, мы просим всех крепко взяться и запускаем процесс. К моему удивлению, автопилот делает несколько вяленьких поворотов руля и пишет, что всё хорошо.
После этого катамаран начинает двигаться сам по ровной прямой. Никакой змейки, которая была позавчера, не наблюдается. Однако всё оказалось сильно проще, чем я думал!
Солнце наконец выходит из утреннего марева, и мы двигаемся в сторону острова Фурни.
Ещё через час уже начинаем любоваться на острые склоны гор и заходим в одну из бухт, где бросаем якорь. Закрепив его, скидываем купальную лестницу на воду. А также спускаем надувную лодку и ставим на неё мотор - желающие могут покататься на лодке. А все остальные будут купаться.
Макс же берёт удочку и двигается на нос рыбачить.
Вот она -классическая картинка из отпуска!
Часть ребят уже уплыла на берег, а я же сажаю желающих в лодку, и мы делаем несколько кругов вокруг яхты. Начав снимать видео, разумеется, цепляем леску Макса. Поэтому немедленно бросив двигатель, останавливаемся, скидываем леску под укоризненным взглядом Максима и больше стараемся не приближаться к лодке, хотя кадры получаются эффектные.
Мы успеваем сплавать на берег, набрать камушков, покупаться с берега, вернуться обратно и отдать лодку ребятам покататься, снова искупаться и с удовольствием растянуться на солнышке.
Голубая вода прозрачна и прекрасна, через неё видно дно. Светит солнце!
Камни, белые камни отражаются и сияют.
И вообще кажется, что здесь уже вполне летнее солнышко..
Два часа времени пролетели незаметно. Поэтому мы, собравшись, поднимаем якорь и двигаемся в сторону Патмоса. Идти нам почти 4 часа, на месте будем к четырём.
Я начинаю обзванивать прокаты машин, договариваясь о том, что нам выдадут машины. Тем временем сменяющиеся на руле рулевые спокойно оглядывают абсолютно пустое море, пока не раздаётся крик: «Дельфины!»
И все бросаются наружу.
К нам подошла стая дельфинов. Любопытные животные носятся вокруг яхты и выпрыгивают из воды. Дельфины обожают носиться в струе перед носом судна, поскольку разрежение воды позволяет им плыть быстрее - для них это аттракцион.
И мы тратим несколько гигабайт места на телефонах, чтобы заснять все их прыжки!
Нафотографировавшись всласть, дельфины ныряют и уходят. А через час мы подходим к Патмосу, где поворачиваем за мыс, и впереди появляется монастырь на горе и белый город Патмоса. Рядом, на холме, проступают мельницы.
Это не замок на горе. Это монастырь. В кишащих пиратами местах стена высотой 15 метров - не лишняя))
Мы же бросаем якорь и оттягиваемся задом к пирсу, крепя на него швартовы. На пирсе пусто - стоят четыре-пять яхт. Бросив трап, мы уже двигаемся за прокатными машинами.
Получив прокатные машины, мы оплачиваем стоянку яхты у подошедшей к нам женщине. Стоянка здесь оказывается удивительно недорогой - что-то типа 20–30 евро. Оказывается для чартерных яхт тут скидки!
Садимся в машины, и я везу всех наверх, в сторону монастыря. Да, посмотреть белый город мы сегодня не успеем, но хотя бы добежим до мельницы, откуда открываются великолепные виды.
Быстро пройдя от дороги наверх, мы устраиваемся у мельниц.
Но, посидев 10 минут, голодные ребята говорят мне: «Валентин, поехали уже кушать».
Понимаю, едем в один из ресторанов, который рекомендовала нам смотрительница на пирсе!
Подъехав и пропетляв по очень узким улочкам, мы паркуемся и наконец подходим пешком к ресторану. И оказывается, что мест в нём нет. Вышедший к нам хозяин говорит, что надо немножко подождать. И в течение 10 минут мы наблюдаем, как откуда-то из глубин ресторана на улицу вытаскивают три стола, которые собирают для нас, и наконец свершается чудо сервиса и всю команду зовут за один общий стол.
Заказав много всякого рыбного, мы с удовольствием всё это едим, запивая разливным домашним вином. За всей этой едой незаметно стемнело. Оплатив счёт, мы договариваемся, что часть ребят пойдёт на яхту своим ходом, чтобы посмотреть старый город, а водители с желающими поедут на машинах обратно.
Разумеется, попытавшись выехать по навигатору, я немедленно встал в самом узком месте и, с трудом развернувшись, прикинул маршрут по карте самостоятельно и поехал вопреки указаниям навигатора - по широким улочкам, на единственную широкую дорогу в городе.
Ещё через час мы разместились на яхте. Один из наших спутников ушиб сегодня ногу, и завтра его необходимо отвезти к врачу. Мы планируем это на раннее утро, а после этого, часов в 10, соберёмся все вместе и поедем смотреть сам монастырь, который открыт с девяти до часу, и белый город.
А после этого, вечером, поедем на пляж, где немного посидим и искупаемся!
Хороший получился день))
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
9 мая, Греция, мы с ноутбуком ищем кафешку чтобы посмотреть Парад Победы!
Сюр? Есть немного...
С утреннего парома высыпает молодежная спортивная команда (походу у них тут выездной футбольный матч) и начинает рассаживаться в одной из немногочисленных кафе на берегу и набережная становится людной и оживленной.
Мы же занимаем наш вчерашний столик под зонтиком, ставим ноутбук и готовимся смотреть парад Победы. Заодно заказываем вкусный завтрак и сладкое…
Вот видео -кафешка, ноут с парадом и море у оператора за спиной
Но вот парад окончен и мы грузимся в машины. Нам предстоит путешествие вокруг всего огромного острова. И мы на наших комфортных машинах бодро двигаемся вперёд.
Вначале заскакиваем по горной дороге почти на 300 метров вверх и останавливаемся посмотреть с красивых смотровых точек на Грецию. С Икарии прекрасно видно все острова вплоть до Лероса, на котором мы останавливались. Прямо перед нами раскидываются Патмос, Калипси и Лерос, а сбоку Самос. Виды превосходны!.
Высота около 400 метров. Видны острова Фурни (ближний), Липси (за ним) и Патмос (справа вдали) -до него
Однако рядом находится греческая военная база, и часовой недовольно машет нам, чтобы мы быстренько убирались с этих мест, потому что фотографировать здесь запрещено. Мы засуетившись, собираем всю команду в машины и трогаемся дальше.
И, выскочив за перевал, останавливаемся в восхищении: виды в другую сторону, на север, ещё более красивые. Дорога, проходящая на высоте 300+ метров не может быть некрасивой, однако тут красивый вид практически в каждой точке.
Скоро мы добираемся до местной достопримечательности, единственного на острове пробкового дуба, которым греки очень гордятся.
Солнце престает пригревать и начинает жарить -мы скидываем куртки. Даже в футболках и шортах становится жарковато, и мы стараемся прятаться от прямых лучей в тень.
Пока наконец не приезжаем в точку, от которой надо идти пешком в локацию «танцующий лес». Это скопление деревьев, которые из-за постоянных турбулентных воздушных потоков переплелись между собой.
Наша команда пробирается под пялящим солнцем по горной тропинке вверх. Такие изгороди называют бокаж (во Франции)
Путь под палящим солнцем к танцующему лесу оказался длинным. Поэтому ещё через 20 минут мы останавливаемся и решаем, что я и Женя пробежим вперёд, посмотрим, что там дальше, а остальные пока отдохнут здесь - потому что несколько участков со странно изогнутыми деревьями мы уже прошли.
Пройдя 200 метров по камням вверх, мы вначале проходим рощу с кривыми деревьями и выскакиваем на скалы с видом на долину. Красиво, нет «вау-эффекта» нет.
Решаем, что в принципе ничего отличающегося от того, что мы видели тут нет
И, вернувшись, предлагаем нашим спутникам уходить обратно к машинам.
Весна - в горах цветут цветы и их очень много, жаль что буквально через час -привыкаешь
В два часа дня, закончив наше пешее путешествие, мы решаем ехать в последнюю точку - церковь, спрятанную под камнями. В древние времена местные жители прятались от пиратов в этих церквях и домах, делая их максимально незаметными с моря. Таким образом они спасались от опасности и ненужного внимания. С моря же казалось, что это просто огромные камни, стоящие на склоне.
Заглянув в весьма симпатичный монастырь, где нам радостно предложили самостоятельно пройти в древнюю церковь, мы сделали фотографии и посидели в теньке. И, проходя обратно под хвойными деревьями, загрузились в машину.
Пора возвращаться через перевал в нашу марину, тем более что вечером в деревушке Термы обещали местный праздник. И вот, проезжая по очередному серпантину, мы находим ресторанчик, где планируем остановиться.
Забавно, что в ресторанчике нет никого, но при виде нас девятерых хозяин быстро звонит куда-то и говорит нам садиться. Ещё через десять минут появляется повар с подручными, и на кухне закипает работа. Нам же в это время выставляют на стол пиво, и мы, открыв его, выходим на красивый балкон.
Все дороги Икарии подняты примерно на 200–300 метров относительно воды. И вот с нашего балкона раскидывается вид во все стороны. Единственным недостатком является солнце, которое печёт с неба.
Но мы, напуганные первыми двумя днями холода, с удовольствием впитываем его.
Пообедав мы отправляемся посмотреть на праздник в деревушку Термы! Приехав, мы поняли, что не всем нам нравится формат. Местные танцуют и сидят толпами в таверне, за едой стоит очередь, играет громкая музыка. Поэтому, почесав голову, я принимаю решение поехать в марину, где есть свои горячие источники, и окунуться в них. Ребята же решают остаться и посмотреть, как греческий праздник выглядит изнутри.
Вернувшись в марину, я паркую машину, беру полотенце и иду в сторону местных горячих ванн. Это небольшой бассейн, примерно 3 на 2 метра, наполненный действительно горячей водой - по ощущениям, градусов 38. Куда я с удовольствием плюхаюсь. Минусы только в том, что красивого вида на горы, как в Термах, нет: здесь ты сидишь в углублении смотришь просто на скалу в метре от тебя. Зато ты в этом бассейне один и париться весьма приятно!
Ещё через час, собравшись все вместе, мы отправляемся в город поужинать. И, вернувшись вечером на яхту, планируем на завтра неспешный выход в море, заход на остров Фурни, где мы искупаемся и постоим в голубых лагунах, и переход на Патмос.
День мне понравился: было много движения, солнца, зелени и интересных мест.
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026.
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Утро нас встретило ослепительным солнцем. Быстренько перекусив на корабле, мы отдаём швартовы и выбираемся из бетонного лабиринта пирса на свободную воду. Двигаемся из залива в море и обнаруживаем что ветра и волны практически нет, а встающее солнце пригревает нас.
Наконец то стало тепло!
И мы, поставив двигатели на средние обороты, под моторами двигаемся по прямой в сторону Самоса.
Через час мы снимем куртки. А пока ветер развевает флаги -большой греческий (страна яхты) и меньший русский (национальность экипажа). На руле -автопилот
Удивительно хорошо сегодня на улице - холод пропал, ветра нет. Мы все в футболках и светит яркое теплое солнце. Ребята расходятся по кораблю и начинают загорать. Наконец-то наш отпуск приходит в понятное русло -солнце, футболки и ласковое море.
Кажется, именно в этот день мы впервые увидели дельфинов, которые проскочили мимо нас, быстро показавшись на воде. Мелькнули лишь черные плавники -как знак того, что отпуск налаживается!
B вот, через четыре часа, не спеша двигаясь, мы подходим к Самосу – впереди появляется гавань, куда мы заворачиваем.
Тяжело русскому человеку на чужбине, кручинится он, по березкам родным тоскует)) На заднем плане -гавань Самоса -родины Пифагора
На берегу нас уже встречает швартовщик. Поэтому мы, сдав задом, паркуемся и, надёжно встав на четыре каната, спрыгиваем на берег. Парковка здесь самая дорогая из всех, но зато есть бесплатный душ, туалет и очень красивый остров.
Самос большой и известный остров, тут сильно развит европейский туризм – и это накладывает отпечаток. Не ждите тут неспешности и свободы маленьких островов (ну как минимум в столице), цены тут достаточно высоки, а жители «избалованы» избытком туристов.
По пути на Самос я обзвонил два десятка прокатов, обнаружив недешевые цены и требования «залога за машину» и выбрал два наиболее интересных для себя. Но, к сожалению, тот, что мне был нужнее всего, открывается только с шести вечера. Поэтому мы сейчас прогуляемся по городу, заглянем в магазинчики и посидим в кафешках.
Жаркое солнце наконец-то стало привычным. Мы идём в футболках и шортах, осматриваем улочки Пифагорио (Самос родина Пифагора и островитяне им гордятся) и садимся обедать в ресторанчик на берегу
Шесть часов. Идем арендовать машины! Выходим с яхты и делаем видос
Как оказалось арендовать будем у весьма недружелюбного персонала, где с нас попросили 500 евро в залог, которые надо списать с карты, - разумеется, не предупредив об этом заранее.
Есть у меня для них ответочка - русская карта, которая выглядит прекрасно, но здесь не работает. Однако её приняли…
Компенсировав таким образом оказанный нам ледяной прием, мы договариваемся, что машины возьмём завтра утром и снова погружаемся в лабиринт улочек старого Самоса, высматривая заведения, в которых можно будет посидеть. Часть команды выбрала пивной ресторан с высоким рейтингом, а мы пошли в таверну с рейтингом 4,9 на дверях которой красуется вывеска о том что сегодня «гранд-открытие» (видимо после зимы).
За что люблю греков - они не заморачиваются. Как бы выглядело первое в сезоне открытие ресторана в России? Двойная смена официантов, три дня подготовки, наличие в прямом доступе всех причастных и непричастных -от айтишника до бухгалтера .
Однако в Греции всё сильно проще, поэтому между столами мечутся три официанта не готовые к такой нагрузке, а касса не работает, потому что сломалась.
В день открытия! Уверен, её никто даже не включал до открытия, зачем портить традиции?)
Однако еда, которую нам приносят, действительно вкусная. Это первый ресторан с намеком на «высокую кухню» который я тут встретил. Такой вкусной телячьей ножки – Клефтико (традиционное греческое блюдо) я еще не пробовал!
Рульку видели? Ну вот это греческое прочтение. Вкуснотища! На заднем фоне пиво Икариосса -с соседнего острова Икария
А сейчас, оглядываясь по сторонам в ресторане, я вижу: многие компании, которые пришли сюда, сидят за столами, поставив на стол всего лишь литровый кувшин вина и практически не заказывая еду. То ли потому, что не работают кассы, то ли потому, что здесь так принято.
Закончив еду и вернувшись к нашим ребятам, мы узнаём, что пивной ресторан тоже удержал планку, угостив их прекрасной пиццей, приготовленной в печи, и отличным пивом.
Прогулявшись ещё раз по уже темным улочкам Самоса, возвращаемся на яхту. День был хороший -теплый, безветренный, наполненный такой нужной нам жарой и интересным Самосом!
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Утро выдалось легким, но немного сонным. Встав под солнышком, уходящим за небольшое марево, как будто провоцировавшим поспать еще, мы двинулись в ту же самую домашнюю кафешку. Заказали что-то ещё «на пробу и, с удовольствием покушали.
И в 9 утра, отдав швартовы и потянув канаты, двинулись на выход из бухты Самоса.
Ветер действительно появился. Мы поставили паруса, под которыми шли где-то около часа, а оставшееся время, к сожалению, пришлось запустить мотор. Как выяснилось, автопилот на нашей яхте решил устроить квест и вёл яхту исключительно змейкой, поэтому всю дорогу мы шли под ручным управлением. Зато все желающие порулили от души.
Вот слева прошла острая громада острова Фурни, а прямо перед нами из дымки проявилась Икария. Ещё пара часов - и вот я показываю ребятам вход в яхтенную марину. Рядом с ней городок с говорящим названием Термы, где находятся горячие источники и…термы.
В марине нас уже встречают (я заранее позвонил) и пришвартовывают к самому краю пирса. Выпрыгнув на берег, я собираюсь идти за прокатными машинами, которые забронировал ещё вчера. А ребята тем временем осматривают марину.
Быстренько получив два Ситроена снова появляюсь в марине. Где мы переодеваемся в темпе и пока солнце еще есть, едем в Термы - городок в двух километрах от столицы Икарии, где находятся горячие источники..
Сами термы закрыты, однако под берегом в подобии пещеры из воды бьют горячие ключи. Получается так, что ты сидишь в холодном море, но под спину тебе течёт горячая вода, поэтому быстро переодевшись, мы по мокрым каменным ступенькам аккуратно спускаемся внутрь.
Морская вода холодна, однако кое-где действительно чувствуются горячие струи, которые иногда даже обжигают. Основная задача – найти такой поток, прижаться спиной к правильному месту и поднять ноги из ледяной воды у дна, поймав тёплый слой. И тогда ты, как подводная лодка, «лежишь в термоклине» и радуешься жизни.
Поглядев на своих соратников, которые находятся в позах «парения» в разных местах, я поневоле улыбнулся. Однако все довольны и мы впервые купаемся в морской воде!
Через какое-то время мы обнаруживаем, что одна из наших спутниц покрылась мурашками и постукивает зубами. И резко осознаём: она не поняла, что надо найти себе место, где бьёт горячий источник, и сидит в ледяной воде, пытаясь понять, в чём же удовольствие.
Быстро засуетившись и отдав ей лучшее место, мы снова замираем, а она счастливо выдыхает, вытягивает ноги и становится похожей на нас.
Вот так мы и сидели в морской воде, глядели на огромную освещенную солнцем скалу в километре от нас и наслаждались жизнью. Которая была просто прекрасна!
Просидев в воде около часа в разных местах, откуда бьёт горячая вода, мы собираемся домой. Осталось поужинать в городе. Перед этим мы немного проходим по улочкам, оставив Макса в рыболовном магазине. Когда мы возвращаемся обратно то находим его окруженным тремя женщинами которые увлеченно показывают и показывают ему что-то рыболовное, снимая его с полок…
Выбираем себе кафешку, садимся на открытом уличном пространстве на набережной под большим зонтом, который должен нас прикрыть от нас от дождика или росы.
Забираем себе ужин и строим планы на завтра.
Завтра у нас снова будет большой день. Мы проедем все побережье, посмотрим на море с высоких скал, сгоняем к горной церкви, танцующим деревьям, пробковому дубу и, конечно, покушаем вкусной еды.
Тем более что погода должна окончательно устаканиться.
Сегодня же был немного странный «день перехода» -автопилот со змейкой, марево на небе, горячие термы и наконец широкие улицы Икарии.
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Присоединяйтесь к моим путешествиям на парусных яхтах, поднимем паруса, постоим на якорях в живописных бухтах и прочувствуем каково было нашим предкам ходить по морю полагаясь на ветер и собственные силы!
Приглашение в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на сайте Loveyacht.ru (я сумел сам сделать сайт, да))
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Представьте что вы арендуете суперяхту! Откуда деньги?
Неважно! Доброжелатель дал!
Что будете делать?
«Наберу шлюх и кокса» -скажет каждый второй пользователь Пикабу.
И… окажетесь в тюрьме! Команда сдаст вас моментально!
«Уровень терпимости на борту яхт к незаконной деятельности абсолютно нулевой» (С)
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре). Сегодня -про суперяхты
Суперяхта из недорогих -STEEL Ocean Z - стоимостью около 45 млн. евро. Можно сделать такую же в Турции прям по дешману - миллионов за 25
«Не понял» -скажет читатель - «Как это? Я отдаю им немалые деньги и меня же сдадут»?
Ага! Ваш же экипаж!
Кстати, я говорил про чаевые экипажу?
10-15% пожалуйста накиньте сверху! Это не плата за молчание, это чаевые!
Сколько это? Ну аренда дешевенькой суперяхты на неделю около 250 000 евро. Чаевые экипажу обычно 10-15% = 25-30 тысяч евро. На десятерых.
«Охренеть!» -подкинет огня другой читатель –«но за эти деньги хоть приветливая стюардесса будет?»
Будет! «Если гость чартера преследует кого-либо в команде, то к такому гостю применяются самые строгие меры» - поясняет владелец 60-метровой чартерной суперяхты Dream.
«Ладно, оставлю детей под присмотром и нормально отдохну с женой» -напишут мне.
Ну-ну! Вы же уже все понимаете?
«Хотя многие яхты поощряют клиентов привозить детей всех возрастов и часто имеют в наличии широкий выбор водных развлечений, игр и видео для детей, члены экипажа не являются нянями или сиделками. Если вы берете с собой маленьких детей, позаботьтесь о них самостоятельно или возьмите с собой няню» (С)
«Ну хоть пофоткаемся нормально, жениным подругам нос утрем. Жена платье оденет, каблуки…»
Ага! «Возьмите за правило «ходить босиком. Запрещены каблуки на шпильке, которые могут оставлять вмятины на палубе из тикового дерева, или черные подошвы, от которых остаются потертости. На многих яхтах действует правило «ходить босиком», согласно которому обувь должна оставаться вне каюты, а другие требуют, чтобы обувь не носилась и на палубе» (С)
«Порулить, так понимаю тоже не дадут?» -спросит человек, уже понявший куда я веду
Сечешь, братуха! «Никогда не вторгайтесь в рубку или в частные зоны экипажа без специального приглашения. На многих яхтах камбуз - это священное место, которое вы должны оставить шеф-повару, если только вас не пригласят» (С)
«Кухня! Повар! Пожрем! Кормят то там точно нормально!» -накинут мне
Ну да! «Дополнительно оплачиваются топливо, продукты, напитки, стоянки - примерно 20–35% от стоимости чартера».
Готовьте еще 75 000 евро на еду. Из плюсов -вам вернут не потраченный остаток!
«А есть что-нибудь бесплатное?» -спросят меня.
Есть! Закат!
Всё остальное - по счёту. Шампанского в джакузи - строчка в счет. Водный мотоцикл - еще строчка. Захотите просто тишины - бесплатно, но её не будет, потому что вы увидите счёт
«Трындец! Ну хоть понтануться и друзей пригласить то можно?!» -спросят меня.
Конечно можно!
«Не стоит, возвращаясь на яхту после береговой вечеринки с дюжиной друзей в комплекте, ожидать, что шеф-повар будет готовить поздний ужин. Если вы хотите пригласить на борт дополнительных гостей для коктейлей или обеда, не забудьте сперва согласовать это с капитаном, чтобы не возникло неприятной нехватки еды или напитков, и чтобы шеф-повар подготовился к мероприятию»
«Погоди, погоди, Colt» -скажут мне – «я посчитал что надо отдать ~350 000 евро за то что мне ничего нельзя?!»
Нуууууу, да!
Я, кстати, говорил что курить тоже нельзя? Только в специальных местах на палубе!
НО ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА!
Недорогие парусные яхты!
Вот прекрасная новость о том как на яхту набрали 12 проституток на мальчишник. И она утонула из-за перегруза. Всех спасли, но оштрафовали владельца.
И уверен, даже с учетом всех штрафов выйдет дешевле чем арендовать суперяхту))
Нaпарусных яхтах свободы больше и порулить дадут, а фотки получатся такие же:
Так что присоединяйтесь к моим походам на парусных яхтах! Недорого (по цене отеля), красиво, фотки бомбезные, места интересные. Пафоса меньше – но и чаевых в 25 тысяч евро не попросят!
Но заранее оговорюсь -наркоты на борту не потерплю))
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Мои путешествиям на парусных яхтах - ТГ или ВК!
Или на сайте Loveyacht.ru (я сумел сам сделать сайт, да))
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Мои топовые посты (остальные в профиле)
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
С утра, встав пораньше, мы одеваемся и под тёплым летним солнышком двигаемся кушать. Короткая прогулка по залитым утренним солнцем улочкам приводит нас к небольшой местной кафешке: три столика и женщина, хлопочущая у маленького домика. Суть заведения в том, что на первом этаже кафе, а на втором живёт семья.
Плюхаемся за столик и, пригревшись под солнышком, ждём наш омлет и кофе.
Сьев вкусные омлеты и запив их всегда приятным греческим кофе, двигаемся в прокат машин, где нам должны выдать наши две машины.
Приём сегодня значительно теплее, нам даже улыбнулись - и вот мы с Андреем, покрутившись на машинах по чрезмерно узким улочкам, выкатываемся на набережную к нашей яхте. Движение в городе одностороннее, поэтому путь был непростым.
Быстро закидав в багажник наши вещи (я, как всегда, забыл воду), мы едем к Эвпалинову туннелю.
Это одно из чудес древней Греции внесенное в список ЮНЕСКО. Он построен греческим математиком Эвпалином в 500 году до нашей эры, чтобы привести воду из горных источников сквозь гору в порт Самоса. Без всяких современных приборов его команда смогла проложить туннель длиной два километра, который рыли с двух сторон. И они соединились с разницей в 2 метра по высоте и 5 по ширине. Отличная цифра даже по сегодняшним меркам!
Приехав к входу в тоннель, мы увидели целый автобус с детьми. Я, покупая билеты, с ужасом спрашиваю кассира: «Неужели эти дети туда?» - представив, как мы будем идти, толкаясь с детьми.
-«Нет, что вы, они ещё маленькие, им нельзя в тоннель» -успокаивает меня кассир
Поэтому в туннель пойдёт только наша группа и это хорошая новость. Солнышко начинает пригревать, поэтому, спрятавшись в тени, мы ждём, когда за нами придет проводник..
Тоннель- это не комфортный музей с табличками, а инженерное сооружение. Нам выдают уже поцарапанные каски, и мы по крутым ступеням пробираемся вниз. Кажется, я подзабыл, как здесь тесно, - тоннель шириной сантиметров 60. И вот мы, цепляя плечами стены, потихонечку крадёмся по туннелю вперёд - я вынужден складываться в полтора раза -каска пару раз выручала. Однако туннель становится шире. Наш проводник зажигает фонарик и мы идём дальше.
Сам тоннель в широкой части. Снизу под решеткой шли глиняные трубы. Сверху -смотровая и ремонтная зона
Пройдя по туннелю вперёд до отметки сто восемьдесят метров и наделав множество фоток, мы разворачиваемся и идем обратно, и выбираемся наружу. Как всё-таки приятно видеть голубое небо, яркое солнце и зелёные листья. Однако опыт очень крутой, как можно было вырыть такое не обладая современными приборами?
Вот так выглядит выход из тоннеля в его узкой части
В следующем пути у нас будет Герион древний храм Геры, который я хочу показать ребятам. Если честно, от храма почти ничего не осталось. Поэтому мы просто подъедем, глянем на него через забор, развернёмся и поедем дальше.
Осмотрев Герайон приблизительно за одну минуту (из уцелевшего там осталась одна колонна), мы выезжаем на шоссе и, доверившись навигатору, едем по ужасно узким просёлочным дорожкам ко второму старейшему монастырю на острове.
По дороге много раз останавливаемся для живописных фоток. Самос очень красив: лесист, холмист, а вид с любой горы всегда прекрасный.
Монастырь святой Панагии встречает нас жарой -ведь уже почти полдень, и красивыми видами. Поэтому мы, дополнительно намазавшись от солнца и попив водички, заходим внутрь
Это второй по древности монастырь Самоса – 1580е годы. В своё время православные монахи, которых Турция вытеснила из Малой Азии, поставили тут 5 хижин. Народное название храма таким и осталось «пять домов».
Вокруг нас раскидываются цветущие кусты, территория чиста и приятна. Единственный человек в монастыре -продавец сувенирного магазина разрешает нам войти в храм, сказав с чисто греческим доверием: «Ну, вы сами там откройте дверь, посмотрите всё и, когда уйдёте, не забудьте закрыть дверь».
Вообще то, здесь в храме на стенах фрески 9 века и уникальный резной иконостас 15 века. И они не огорожены как у нас 5 загородками и 8 охранниками, мы заходим туда без малейших ограничений. Воистину тут веруют в Бога и он хранит это место!
С удовольствием осмотрев монастырь, мы поглядываем на часы. Винодельня откроется в 12, поэтому нам уже пора двигаться. Ровно в 12:05 я набираю на винодельню. Хозяин тяжело вздыхает и сообщает, что его не будет, но мы можем приезжать - нас ждут.
Поэтому ещё через полчаса, закончив вилять по горной дороге, мы спускаемся на равнину и сворачиваем в неприметный поворот. Подъезжаем к железному ангару, в котором стоит оборудование для виноделия - видное даже снаружи через распахнутые ворота.
Остановив машину и пожав руку сыну хозяина, мы занимаем огромный стол. Нам сообщают, что мы попробуем пять видов вина, а затем нам расскажут про виноградную лозу. На стол ставится сыр и поднос бокалов.
Надо сразу сказать что на винодельне мы провели почти три с половиной часа и они пролетели как один бокал. Точнее девять бокалов, по пять подходов))
Начали мы с белого вина 2025 года. Закусив сыром взялись за вино 2024 года. Сравнили аромат, раскрываемость, кислоту, плотность (эти слова я услышал от понимающих соседей, сам то я в этом несилен). И нашу изрядно повеселевшую компанию повели на виноградник, до которого было ровно десять метров.
Там владелец показал, как именно они обрабатывают лозу, как прививают кусты, как расчищают ряды и как в соответствии с требованиями стандарта о самосских винах необходимо подрезать виноградник.
Мы, разумеется, потренировались подрезать огроменным садовым мачете. Хозяин попросил только об одном: «будьте аккуратны и не порежьтесь сами».
Потом перешли к желтым винам и выслушали лекцию о их производстве и историю владельца о том, как турецкие свиньи попортили весь виноград. Серьезно – дикие свиньи из Турции (которых там расплодилось немеряно) переплывают узкий пролив между Турцией и Самосом и бродят по острову, где у них нет естественного врага. А виноград для них – идеальное лакомство. Виноделы, разумеется, в отчаянии, страдают и пытаются бороться как могут.
Затем нам показали производство, небольшое и несложное кстати! Милая бабушка - жена владельца виноградника - позволила нам запечатать бутылки воском, показав саму процедуру окунания горлышка в воск и дав попробовать запечатать несколько бутылок.
После этого мы перешли к сладкому вину! Мне оно прям захошло, но это личные вкусы…
Разумеется, после дегустации мы повеселели еще сильнее (кстати кто это там из нашей команды общается с приехавшими голландцами?) и снова двинулись в ангар -закупать понравившееся нам вино.
Заказ оформляли на куске картона, где палочками нарисовали количество нужных бутылок, перевели эти палочки в евро и, забрав три ящика вина, погрузили их по машинам.
Что ж, пришла пора покушать, поэтому мы двигаемся к побережью. Посмотрим на фламинго и сядем поужинать... Вечером еще же надо забрать наши вещи из прачечной!
Выкатившись на побережье, мы подъезжаем к тому месту, где по карте обозначен ресторан. Однако ресторан закрыт, но дружелюбные греки спрашивают, откуда мы, и, удивившись, что мы русские, как всегда радостно говорят, что Греция всегда поддерживает Россию, а один из них даже играет русского капитана в местном театре.
И добавляют, что единственный открытый ресторан дальше на побережье, так что нам надо проехать ещё пару километров. Подъехав к развилке, ведущей к ресторану, я сворачиваю к озеру с фламинго. Все равно оно рядом! И вот, выскочив из-за кустов, мы можем видеть около пяти -десяти птиц светло-розового оттенка - практически белых, бродящих по озеру.
Ребята рассказывают мне, что фламинго обретают цвет из-за большого количества специфической еды, и, видимо, этой еды им тут не хватает. Ну или они не высыпаются?
Обсудив это, мы садимся в машины и, проехав еще чуть-чуть, останавливаемся на обрыве у берега, где идём в прибрежную кафешку.
Каждый заказывает себе то, что хочет.
Остался последний пункт - часовня с видом на Турцию. До нее метров 500 и мы, резко подскочив на подъёме, заезжаем наверх. Здесь стоят «ворота в Грецию» в виде памятника и часовня. Та самая Малая Азия, откуда в своё время изгоняемые турками уходили на Самос православные монахи раскидывается прямо перед нами! Сегодня это Турция…
Вот сам монумент. За спиной -километр до Турции, а перед вами вся Греция, в виде табличек на ступенях
Это последний пункт нашего путешествия на сегодня. Поэтому, побродив и сделав фотки, мы двигаемся обратно: нам надо сдать машины и поужинать.
Машины у нас приняли легко. Мы, заехав на узкие улочки, практически запихнули их на парковку, принадлежащую прокату. Хозяин бегло осмотрел их и кивнул нам.
Осталось помыться в бесплатном душе марины. И сегодня вечером наши компании решили обменяться кафешками: те, кто вчера ходил в дорогой ресторан, пойдут в пивной бар, а владельцы пивного бара хотят посетить дорогой ресторан.
Поэтому ещё через час, в темноте, я усаживаюсь на лавку в греческом баре с разливным пивом и делаю заказ. Мне приносят зажаренную в печи пиццу и пиво.
Я откидываюсь назад и поднимаю бокал!
Какой же длинный сегодня был день -непрерывный калейдоскоп впечатлений – тоннель, монастырь, виды с гор, зеленая хвоя, винодельная, озеро с фламинго, вид на Турцию…
Завтра нам пора уходить на Икарию. Мы не спеша встанем в восемь, позавтракаем и выйдем на Икарию. Возможно, даже зацепим небольшой кусочек ветра, что позволит нам идти под парусом какое-то время.
That's all, folks!
Присоединяйтесь к моим путешествиям на парусных яхтах, поднимем паруса, постоим на якорях в живописных бухтах и прочувствуем каково было нашим предкам ходить по морю полагаясь на ветер и собственные силы!
Контакт в ТГ t.me/ValRussi
Или приглашение в поход в VK
План и маршрут похода по Турции в сентябре 2026 -на Пикабу
21 погибший, 24 брошенные яхты и самая большая спасательная операция на море со времен Второй Мировой войны (были задействованы даже военные фрегаты) -таков был страшный итог именитой Фастнетской регаты 1979 года.
Но самое жуткое в ее истории оказалось то, что погибли именно те, кто сел в спасательные плоты! Спасатели находили держащиеся на воде пустые яхты, а экипаж, кинувшийся в панике в спасательный плот, уже давно разметало по морю.
И все из-за несовершенной конструкции спасательного плота.
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах по Турции (в сентябре)
На Пикабу последнее время много видео со спасательными плотами, давайте же посмотрим на событие которое "поменяло все":
«Гонка Fastnet — это легенда, морской «Эверест», которую с 1925 года мечтает покорить каждый яхтсмен, от любителя до олимпийского чемпиона» (С)
Дистанция составляет почти 1100 км и проходит в Англии по сложному маршруту, наполненному течениями, волнами и ветром и обходит знаменитую скалу Фастнет в Ирландии.
Скала Фастнет -"Слеза Ирландии". Именно ее видели как последний кусочек дома иммигранты уезжавшие в Америку от Английского Геноцида
В гонке принимают участие профессионалы и когда 11 августа 1979 года на старт вышло 300 яхт и почти 2500 человек экипажей, ничто не предвещало беды.
Но скоро обычный циклон резко усилился и превратился в шторм силой 12 баллов (ураган, скорость ветра выше 120 км/ч!).
Он бушевал почти 20 часов. Волны достигали высоты 15 метров, легкие гоночные яхты стали ложиться мачтами на воду и запаниковавшие экипажи кинулись пересаживаться на спасательные плоты.
В 1970х спасательный плот считался последним и самым надёжным убежищем на море, никто не предполагал что в шторм они смертельно опасны.
Сами спасательные плоты после Второй Мировой наконец-то сделали первое улучшение от полувековой классики - плота «Carley» представлявшего из себя сетку, растянутую между 2 поплавками. Люди на нем сидели практически в воде, а малейшая волна обдавала сидящих брызгами и они быстро замерзали насмерть.
Живая легенда -плот Карли. Это был прорыв 1900х годов -устойчивый, надежный и недорогой, а значит массовый. Хорошо видно сетчатое дно, на котором сидят люди, в воде. Зато его можно было сбросить в воду любой стороной.
И вот в 1960х его модернизировали до «плота с палаткой» и надувным дном, чтобы защитить людей от воды, ветра и брызг. Но «палатку» делали высокой, позволяющей встать в рост. Именно в такие плоты и спасались экипажи яхт.
И попадали в мясорубку. В прямом смысле!
Перевороты: Высокая палатка появилась как улучшение. Она должна была защищать людей от ветра и брызг. Однако в шторме ураганной силы она превратилась в огромный парус. Ветер и волна опрокидывали и переворачивали плоты по многу раз.
Один из выживших вспоминал, что их плот перевернулся четыре раза подряд, прежде чем разорвался. Жесткие детали палатки летали внутри нее, создавая, как писали выжившие, «стиральную машину с битым стеклом». Люди бились друг о друга, а сам плот заливало водой.
Разрывы плотов: Даже если плот был хорошо надут, чудовищная энергия волн разрывала ткань. В результате люди оказывались в ледяной воде, просто вцепившись в обломки плота. Очевидцы описывали это как "плот просто взорвался на части».
Холод : Тонкое надувное дно очень хорошо проводило холод. Уцелевшие плоты морозили экипаж, что приводило к гипотермии.
«Нам повезло, что мы остались на яхте. Многие из тех, кто перешел на плоты, погибли». (С)
Из воды были спасены почти 200 человек, серьезно повреждено было более 100 яхт. А яхтенное и морское сообщество было буквально шокировано!
Ведь если подготовленные профессионалы оказались беззащитны перед стихией в несовершенных плотах, то что будет с будет с обычным человеком?
Как результат были выпущены новые требования серьезно улучшившие как яхты (расскажу отдельно, если хотите -напишите в комментариях) так и спасательные плоты:
1. Устойчивость: Низкий центр тяжести и балластные карманы. Палатку сделали максимально низкой. А к нижней части плота добавили карманы -ковши, которые заполняются водой и не дают ветру и волне перевернуть или унести плот.
2. Надёжность конструкции: Ни швы, ни ткань больше не рвутся от ветра и волн. Все швы должны быть прошиты и усилены, а сам плот специально испытывается в волновых бассейнах. Надувные поперечные распорки и дуги не дадут ему потерять форму, даже если он перевернется. А вот переворот в нормальное положение должен осуществляться одним человеком.
3. Теплозащита: Дно плота стало двойным, с воздушной прослойкой, чтоб обеспечить удержание тепла.
Хорошо видно двойное дно. Слой воздуха между 2 слоями пористого материала дает теплоизоляцию. На переднем плане -обязательный трап -платформа, чтоб люди могли выбраться на плот без труда
4. Оснащение и заметность: В комплект теперь входят высококалорийные пайки, системы опреснения воды, аварийные радиобуи, радиомаяки, рыболовные снасти и прочее. Плот обязательно оснащается трапом, морским якорем и прочими улучшениями. А ярко-оранжевый цвет стал обязателен
Привычный оранжевый спасательный плот можно найти сегодня на каждом корабле! Но их форму и функционал им предала именно та самая страшная ночь Фастнетской гонки 1979. Именно она изменила требования безопасности целой отрасли!
Она же научила яхтсменов новой психологии - «на тонущей, но плавающей яхте часто безопаснее, чем в надувном плоту».
Современные инструкторы учат что «переходить на плот надо когда палуба погрузилась на метр под воду и продолжает уходить глубже»
Англичане же говорят что «в спасательный плот надо подниматься, а не спускаться»
Сама же Фастнетская Регата проводится до сих пор и по прежнему является одним из самых престижных яхтенных гонок! В 2015 году 340 мест на нее были выкуплены за 4 минуты.
That's all, folks!
Присоединитесь к моим путешествиям на парусных яхтах в ТГ или ВК!
Пойдем в тихое время, когда штормов не бывает - но спас плот я вам покажу))
Контакт t.me/ValRussi
Или приглашение в ВК
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм или ВК
Мои топовые посты (остальные в профиле)
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии с пикабушниками по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026
Позавтракав, мы быстренько собираем всё и выходим в море. Есть достаточно сильный ветер, а значит будет и парус! Поэтому я сначала кратко разъясняю, что и как мы будем делать, чтобы все были готовы -как поднимать парус (это основы), как рулить! И вот я становлюсь за руль, мы поднимаем якорь и отходим от пирса.
Едва мы выскочили за пределы порта, нас начинает покачивать на волне. Мы отходим буквально километр, поворачиваемся носом к ветру - и начинается первый подъём основного паруса -грота.
Прошёл он на удивление гладко, поэтому мы, поставив второй парус – стаксель (передний), ложимся на курс.
Мимо нас проходят две яхты, которые вышли из Калимноса. А ещё через час мы встречаем регату: пять или шесть яхт обходят нас со всех сторон, двигаясь в сторону Лероса.
Однако в нос нам бьёт достаточно сильная волна, ветер дует в нос и идти прямо на цель - на остров Арки мы не можем. Приходится идти «в лавировку», под углом 45 градусов к нашему курсу.
Пройдя так два часа, я замечаю, что время уже близится к обеду, а мы так никуда и не пришли. Поэтому предлагаю «план Б» -остановку на острове Лерос, с которого мы пойдём сразу на Самос, минуя остров Арки. И никакой борьбы с волной ещё 3-4 часа.
Ребята с готовностью принимают этот вариант и мы, изменив курс, ложимся на линию, ведущую прямо на Лерос.
Ещё через час мы с рулевым обсуждаем путь захода в гавань, зарываемую сейчас парой мелких островков. И вот, свернув внутрь, мы проходим по достаточно узкому проливу, в конце которого нас должна ждать марина. Я же тем временем прозваниваю прокатные конторы, чтобы найти нам машину.
Идём мы сегодня в новую марину, где пирс построили буквально только что. Поэтому денег за нас не возьмут, но воды и электричества тоже не будет. Подойдя ближе, мы находим свободное место, и, сдуваемые порывами ветра, с трудом втискиваемся между бетонными пирсами и, взревев двигателями, останавливаемся. Мы на месте
Тёплое солнышко провоцирует снять куртку - что мы и делаем. Быстренько сообщаю ребятам, что до вкусной таверны метров 200 и отправляю их туда занимать места и заказывать ужин, а сам быстро навожу порядок на лодке. Кстати, порывы ветра уже не выглядят такими страшными и холодными. Почему интересно?
Ещё через 15 минут, дойдя до таверны, я с удовольствием заказываю себе пива, вкусной еды и пива. Из проката машин звонят с подтверждением о том, что машина приедет за нами ровно через пять минут после звонка. То есть мы отобедаем, позвоним - и за нами приедут и отвезут в прокат, где нам выдадут две машинки.
Обед был вкусным, много пива мы с вторым водителем не пили (почти), поэтому уже через 20 минут вернулись обратно на двух машинках - дизельной и бензиновой. Погрузив наши команды в привычном уже распределении (четыре в одну, пять в другую), мы двинулись по извилистым дорожкам наверх, к замку.
Дорога, проходящая под тенистыми деревьями, выскакивает на побережье и начинает идти в гору. Сделав три или четыре витка по серпантину, мы выкатываемся к мельницам и красивому виду на море. Всё-таки наладившаяся погода - это просто прекрасно, холод первых дней заставляет нас ценить это!
Мы стоим в футболках, смотрим на море и совершенно не хотим нырять в жаркие машины. Но нам надо двигаться дальше.
Мы стоим в футболках, смотрим на море и совершенно не хотим нырять в жаркие машины. Но нам надо двигаться дальше. Поэтому, проехав ещё пару километров по высокой извилистой дороге с видом на море, мы выскакиваем к замку.
Плохие новости: замок открыт только в среду и пятницу после обеда. А сегодня понедельник. Поэтому, вздохнув и сделав фото на фоне закрытых ворот, мы проезжаем обратно, в сторону мельниц. Где с удовольствием бродим, делая фото с обрыва.
После этого я приглашаю ребят ехать в церквушку, стоящую на острове, где к ней ведет узкая тропа-пирс прямо по заливу.
Остров Лерос -небольшой, так что уже через 30 минут, проехав тенистыми аллеями, мы бодро бежим по омываемому водой пирсу к церкви Святой Пелагеи. Она стоит на отдельном островке, к которому ведёт тонкий-претонкий пирс, время от времени захлёстываемый волной. Фотки получаются бомбезные.
Увидев, что осталось ещё немного времени, я оптимистично заявляю: «Ребята, мы ведь можем ещё съездить посмотреть закат на смотровую точку». И веду колонну из двух наших маленьких автомобилей дальше. Узкими улочками, покрытыми сосновой хвоей, которая сыпется с сосен, нависающих сверху.
И вот мы выкатываемся на горную грунтовую дорогу, которая длинными петлями начинает вести нас вверх по подъёму. Дорога становится хуже и машины ползут с трудом, потому что, несмотря на сухой грунт, на ней много ям и канав, которые приходится проезжать тихим ходом, время от времени даже вывешивая колесо.
И вот дорога расходится. Куда нам - вправо или влево?
Высадившись из машины для более детального осмотра, мы обнаруживаем танк, а затем второй. Они стоят брошенные, в невысокой траве и сиротливо смотрят башнями в разные стороны.
Греческий “road vibe” – замок, мельницы, церковь, танк!
Попутно устраиваем фотосессию. Я забираюсь на танк и обозреваю окрестности.
Решив, что лучше ехать по дороге вправо, так как она ведёт к телекоммуникационной вышке на вершине, мы двигаемся туда. Вечернее солнце светит в глаза и слепит водителей, поэтому время от времени приходится останавливаться и даже вылезать чтоб объехать ямы.
Мы проезжаем мимо стада овец, стада коз и, выскочив на последний участок, практически залезаем на крутой подъём к вышкам мобильной связи. Оттуда открывается великолепный вид во все четыре стороны. Можно увидеть все острова, на которых мы были, и острова, к которым мы пойдём. А прямо перед нами солнце садится в море.
Сделав большое количество видосов, мы обнаруживаем, что холодный ветер с моря начинает залезать под снова надетые куртки. И, не дождавшись «полной посадки» солнца, грузимся в машины и едем на побережье.
Сегодня у нас есть ещё возможность заглянуть на городскую набережную городка Айя-Марина, где находится большое количество баров, магазинчиков и осмотреть сам скромный, но очень уютный городок.
Поэтому мы двигаемся на машинах по горной дороге вниз. На спуске я обнаруживаю, что топливо на нуле - горит лампочка. Кстати, сколько топлива было, когда я взял машину? Не помню...
Но ведь это не проблема: прямо на въезде с трассы была заправка, просто поеду экономично…
Конечно, это же Греция – заправка закрыта, уверен -в девять вечера все пошли домой. Есть ещё одна в трёх километрах дальше, но хватит ли у нас топлива?
Поэтому в максимально экономичном режиме мы катимся дальше и заправляем небольшую дозу дизеля в мою машинку, после чего сильно резвее выкатываемся на территорию городка. Выбираем себе таверну по вкусу и садимся, заказав пиво. Вокруг горят огоньки, бродят люди, кипит тихая ночная жизнь вечерней Греции. Однако от воды ощутимо поддувает холодом.
Напившись вкусного пива и вина, мы грузимся в машину, проезжаем два километра до нашей марины, паркуем машину (завтра в 8 утра за ней придут из проката) и ложимся спать.
Запустив двигатели, чтобы немножко прогреть воду для душа, мы моемся и укладываемся спать. День определённо удался – ветренное начало сменилось теплым вечером, интересной экскурсией по Леросу и огоньками таверны. И мы столько всего посмотрели!
Завтра нас ждет остров Самос - идти нам пять часов.
That's all, folks!
Присоединяйтесь к моим путешествиям на парусных яхтах, поднимем паруса, постоим на якорях в живописных бухтах и прочувствуем каково было нашим предкам ходить по морю полагаясь на ветер и собственные силы!
Контакт в ТГ t.me/ValRussi
Или приглашение в поход в VK
План и маршрут похода по Турции в сентябре 2026 -на Пикабу