Серия «Путешествия на яхтах -отчеты»

52
Путешествия Путешествия

Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 10, 10 мая. Остров Икария -остров Фурни -остров Патмос. И дельфины)

Серия Путешествия на яхтах -отчеты

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026.
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))

Звтрак на яхте))

Звтрак на яхте))

Сегодня мы уходим на Патмос, поэтому прям с утра мы позавтракали в кафешке и вернулись на яхту. И вот мы потихонечку выходим в море. Отмечаю, что в море мы выходим последними: четыре лодки уже ушли до нас. Видимо мы отдыхаем подозрительно неспешно.

Отойдя от марины на 300 метров, мы решаем починить наш автопилот. Для этого надо провести полный сброс и рекалибровку. При этом автопилот в какой-то момент будет поворачивать руль сам.
Опасаясь, что он будет делать это резко, мы просим всех крепко взяться и запускаем процесс. К моему удивлению, автопилот делает несколько вяленьких поворотов руля и пишет, что всё хорошо.
После этого катамаран начинает двигаться сам по ровной прямой. Никакой змейки, которая была позавчера, не наблюдается. Однако всё оказалось сильно проще, чем я думал!
Солнце наконец выходит из утреннего марева, и мы двигаемся в сторону острова Фурни.

Монастырь на вершине острова

Монастырь на вершине острова

Ещё через час уже начинаем любоваться на острые склоны гор и заходим в одну из бухт, где бросаем якорь. Закрепив его, скидываем купальную лестницу на воду. А также спускаем надувную лодку и ставим на неё мотор - желающие могут покататься на лодке. А все остальные будут купаться.
Макс же берёт удочку и двигается на нос рыбачить.
Вот она -классическая картинка из отпуска!

Часть ребят уже уплыла на берег, а я же сажаю желающих в лодку, и мы делаем несколько кругов вокруг яхты. Начав снимать видео, разумеется, цепляем леску Макса. Поэтому немедленно бросив двигатель, останавливаемся, скидываем леску под укоризненным взглядом Максима и больше стараемся не приближаться к лодке, хотя кадры получаются эффектные.

Мы успеваем сплавать на берег, набрать камушков, покупаться с берега, вернуться обратно и отдать лодку ребятам покататься, снова искупаться и с удовольствием растянуться на солнышке.

Голубая вода прозрачна и прекрасна, через неё видно дно. Светит солнце!
Камни, белые камни отражаются и сияют.
И вообще кажется, что здесь уже вполне летнее солнышко..

Вид с яхты на сушу

Вид с яхты на сушу

Два часа времени пролетели незаметно. Поэтому мы, собравшись, поднимаем якорь и двигаемся в сторону Патмоса. Идти нам почти 4 часа, на месте будем к четырём.

Я начинаю обзванивать прокаты машин, договариваясь о том, что нам выдадут машины. Тем временем сменяющиеся на руле рулевые спокойно оглядывают абсолютно пустое море, пока не раздаётся крик: «Дельфины!»
И все бросаются наружу.

К нам подошла стая дельфинов. Любопытные животные носятся вокруг яхты и выпрыгивают из воды. Дельфины обожают носиться в струе перед носом судна, поскольку разрежение воды позволяет им плыть быстрее - для них это аттракцион.
И мы тратим несколько гигабайт места на телефонах, чтобы заснять все их прыжки!

Нафотографировавшись всласть, дельфины ныряют и уходят. А через час мы подходим к Патмосу, где поворачиваем за мыс, и впереди появляется монастырь на горе и белый город Патмоса. Рядом, на холме, проступают мельницы.

Это не замок на горе. Это монастырь. В кишащих пиратами местах стена высотой 15 метров - не лишняя))

Это не замок на горе. Это монастырь. В кишащих пиратами местах стена высотой 15 метров - не лишняя))

Мы же бросаем якорь и оттягиваемся задом к пирсу, крепя на него швартовы. На пирсе пусто - стоят четыре-пять яхт. Бросив трап, мы уже двигаемся за прокатными машинами.

Получив прокатные машины, мы оплачиваем стоянку яхты у подошедшей к нам женщине. Стоянка здесь оказывается удивительно недорогой - что-то типа 20–30 евро. Оказывается для чартерных яхт тут скидки!

Пирс для яхт на Гугл-панорамах

Пирс для яхт на Гугл-панорамах

Садимся в машины, и я везу всех наверх, в сторону монастыря. Да, посмотреть белый город мы сегодня не успеем, но хотя бы добежим до мельницы, откуда открываются великолепные виды.

Быстро пройдя от дороги наверх, мы устраиваемся у мельниц.

Мельницы. Вместо крыльев на них разворачивают тряпочные полосы - паруса.

Мельницы. Вместо крыльев на них разворачивают тряпочные полосы - паруса.

Но, посидев 10 минут, голодные ребята говорят мне: «Валентин, поехали уже кушать».
Понимаю, едем в один из ресторанов, который рекомендовала нам смотрительница на пирсе!

Вид от мельниц вниз

Вид от мельниц вниз

Подъехав и пропетляв по очень узким улочкам, мы паркуемся и наконец подходим пешком к ресторану. И оказывается, что мест в нём нет. Вышедший к нам хозяин говорит, что надо немножко подождать. И в течение 10 минут мы наблюдаем, как откуда-то из глубин ресторана на улицу вытаскивают три стола, которые собирают для нас, и наконец свершается чудо сервиса и всю команду зовут за один общий стол.

Рыбное ассорти

Рыбное ассорти

Заказав много всякого рыбного, мы с удовольствием всё это едим, запивая разливным домашним вином. За всей этой едой незаметно стемнело. Оплатив счёт, мы договариваемся, что часть ребят пойдёт на яхту своим ходом, чтобы посмотреть старый город, а водители с желающими поедут на машинах обратно.

Чек за ужин. В принципе все понятно... Предположу что официант -врач

Чек за ужин. В принципе все понятно... Предположу что официант -врач

Разумеется, попытавшись выехать по навигатору, я немедленно встал в самом узком месте и, с трудом развернувшись, прикинул маршрут по карте самостоятельно и поехал вопреки указаниям навигатора - по широким улочкам, на единственную широкую дорогу в городе.

Ещё через час мы разместились на яхте. Один из наших спутников ушиб сегодня ногу, и завтра его необходимо отвезти к врачу. Мы планируем это на раннее утро, а после этого, часов в 10, соберёмся все вместе и поедем смотреть сам монастырь, который открыт с девяти до часу, и белый город.
А после этого, вечером, поедем на пляж, где немного посидим и искупаемся!
Хороший получился день))


That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм

Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi

Вот маршрут

Показать полностью 10 2
74
Путешествия Путешествия

Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 9, 9 мая. Остров Икария

Серия Путешествия на яхтах -отчеты

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))

Наш катамаран у пирса Икарии. На заднем фоне виден остров Фурни - до него почти 10км

Наш катамаран у пирса Икарии. На заднем фоне виден остров Фурни - до него почти 10км

9 мая, Греция, мы с ноутбуком ищем кафешку чтобы посмотреть Парад Победы!
Сюр? Есть немного...

С утреннего парома высыпает молодежная спортивная команда (походу у них тут выездной футбольный матч) и начинает рассаживаться в одной из немногочисленных кафе на берегу и набережная становится людной и оживленной.

Примкнувший к нам котик

Примкнувший к нам котик

Мы же занимаем наш вчерашний столик под зонтиком, ставим ноутбук и готовимся смотреть парад Победы. Заодно заказываем вкусный завтрак и сладкое…
Вот видео -кафешка, ноут с парадом и море у оператора за спиной

Но вот парад окончен и  мы грузимся в машины. Нам предстоит путешествие вокруг всего огромного острова. И мы на наших комфортных машинах бодро двигаемся вперёд.

Вначале заскакиваем по горной дороге почти на 300 метров вверх и останавливаемся посмотреть с красивых смотровых точек на Грецию. С Икарии прекрасно видно все острова вплоть до Лероса, на котором мы останавливались. Прямо перед нами раскидываются Патмос, Калипси и Лерос, а сбоку Самос. Виды превосходны!.

Высота около 400 метров. Видны острова Фурни (ближний), Липси (за ним) и Патмос (справа вдали) -до него

Высота около 400 метров. Видны острова Фурни (ближний), Липси (за ним) и Патмос (справа вдали) -до него

Однако рядом находится греческая военная база, и часовой недовольно машет нам, чтобы мы быстренько убирались с этих мест, потому что фотографировать здесь запрещено. Мы засуетившись, собираем всю команду в машины и трогаемся дальше.
И, выскочив за перевал, останавливаемся в восхищении: виды в другую сторону, на север, ещё более красивые. Дорога, проходящая на высоте 300+ метров не может быть некрасивой, однако тут красивый вид практически в каждой точке.

"Башня" -утес нависающий над долиной, вид с обочины

"Башня" -утес нависающий над долиной, вид с обочины

Скоро мы добираемся до местной достопримечательности, единственного на острове пробкового дуба, которым греки очень гордятся.

Пробковый дуб. Хорошо видна структура сланца из которого тут состоят скалы

Пробковый дуб. Хорошо видна структура сланца из которого тут состоят скалы

Солнце престает пригревать и начинает жарить -мы скидываем куртки. Даже в футболках и шортах становится жарковато, и мы стараемся прятаться от прямых лучей в тень.

Пока наконец не приезжаем в точку, от которой надо идти пешком в локацию «танцующий лес». Это скопление деревьев, которые из-за постоянных турбулентных воздушных потоков переплелись между собой.

Наша команда пробирается под пялящим солнцем по горной тропинке вверх. Такие изгороди называют бокаж (во Франции)

Наша команда пробирается под пялящим солнцем по горной тропинке вверх. Такие изгороди называют бокаж (во Франции)

Путь под палящим солнцем к танцующему лесу оказался длинным. Поэтому ещё через 20 минут мы останавливаемся и решаем, что я и Женя пробежим вперёд, посмотрим, что там дальше, а остальные пока отдохнут здесь - потому что несколько участков со странно изогнутыми деревьями мы уже прошли.

Пройдя 200 метров по камням вверх, мы вначале проходим рощу с кривыми деревьями и выскакиваем на скалы с видом на долину. Красиво, нет «вау-эффекта» нет.

Решаем, что в принципе ничего отличающегося от того, что мы видели тут нет
И, вернувшись, предлагаем нашим спутникам уходить обратно к машинам.
Весна - в горах цветут цветы и их очень много, жаль что буквально через час -привыкаешь


В два часа дня, закончив наше пешее путешествие, мы решаем ехать в последнюю точку - церковь, спрятанную под камнями. В древние времена местные жители прятались от пиратов в этих церквях и домах, делая их максимально незаметными с моря. Таким образом они спасались от опасности и ненужного внимания. С моря же казалось, что это просто огромные камни, стоящие на склоне.

Найдите окошко дома на фото

Найдите окошко дома на фото

Заглянув в весьма симпатичный монастырь, где нам радостно предложили самостоятельно пройти в древнюю церковь, мы сделали фотографии и посидели в теньке. И, проходя обратно под хвойными деревьями, загрузились в машину.

А это сам монастырь. Фото с гугла

А это сам монастырь. Фото с гугла

А это внутри. В рост не встать

А это внутри. В рост не встать

Пора возвращаться через перевал в нашу марину, тем более что вечером в деревушке Термы обещали местный праздник. И вот, проезжая по очередному серпантину, мы находим ресторанчик, где планируем остановиться.

Забавно, что в ресторанчике нет никого, но при виде нас девятерых хозяин быстро звонит куда-то и говорит нам садиться. Ещё через десять минут появляется повар с подручными, и на кухне закипает работа. Нам же в это время выставляют на стол пиво, и мы, открыв его, выходим на красивый балкон.

Все дороги Икарии подняты примерно на 200–300 метров относительно воды. И вот с нашего балкона раскидывается вид во все стороны. Единственным недостатком является солнце, которое печёт с неба.
Но мы, напуганные первыми двумя днями холода, с удовольствием впитываем его.

Пообедав мы отправляемся посмотреть на праздник в деревушку Термы! Приехав, мы поняли, что не всем нам нравится формат. Местные танцуют и сидят толпами в таверне, за едой стоит очередь, играет громкая музыка. Поэтому, почесав голову, я принимаю решение поехать в марину, где есть свои горячие источники, и окунуться в них. Ребята же решают остаться и посмотреть, как греческий праздник выглядит изнутри.

Вернувшись в марину, я паркую машину, беру полотенце и иду в сторону местных горячих ванн. Это небольшой бассейн, примерно 3 на 2 метра, наполненный действительно горячей водой - по ощущениям, градусов 38. Куда я с удовольствием плюхаюсь. Минусы только в том, что красивого вида на горы, как в Термах, нет: здесь ты сидишь в углублении смотришь просто на скалу в метре от тебя. Зато ты в этом бассейне один и париться весьма приятно!

Ещё через час, собравшись все вместе, мы отправляемся в город поужинать. И, вернувшись вечером на яхту, планируем на завтра неспешный выход в море, заход на остров Фурни, где мы искупаемся и постоим в голубых лагунах, и переход на Патмос.

Солнце садится за остров Фурни

Солнце садится за остров Фурни

День мне понравился: было много движения, солнца, зелени и интересных мест.

That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм

Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi

Вот маршрут

Показать полностью 12 5
82
Путешествия Путешествия

Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 6, 6 мая. Остров Лерос -остров Самос

Серия Путешествия на яхтах -отчеты

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026.
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))

Наш катамаран ранним утром

Наш катамаран ранним утром

Утро нас встретило ослепительным солнцем. Быстренько перекусив на корабле, мы отдаём швартовы и выбираемся из бетонного лабиринта пирса на свободную воду. Двигаемся из залива в море и обнаруживаем что ветра и волны практически нет, а встающее солнце пригревает нас.
Наконец то стало тепло!


И мы, поставив двигатели на средние обороты, под моторами двигаемся по прямой в сторону Самоса.

Через час мы снимем куртки. А пока ветер развевает флаги -большой греческий (страна яхты) и меньший русский (национальность экипажа). На руле -автопилот

Через час мы снимем куртки. А пока ветер развевает флаги -большой греческий (страна яхты) и меньший русский (национальность экипажа). На руле -автопилот

Удивительно хорошо сегодня на улице - холод пропал, ветра нет. Мы все в футболках и светит яркое теплое солнце. Ребята расходятся по кораблю и начинают загорать. Наконец-то наш отпуск приходит в понятное русло -солнце, футболки и ласковое море.

Всегда уважал людей которые успевают читать книги))

Всегда уважал людей которые успевают читать книги))

Кажется, именно в этот день мы впервые увидели дельфинов, которые проскочили мимо нас, быстро показавшись на воде. Мелькнули лишь черные плавники -как знак того, что отпуск налаживается!
B вот, через четыре часа, не спеша двигаясь, мы подходим к Самосу – впереди появляется гавань, куда мы заворачиваем.

Тяжело русскому человеку на чужбине, кручинится он, по березкам родным тоскует)) На заднем плане -гавань Самоса -родины Пифагора

Тяжело русскому человеку на чужбине, кручинится он, по березкам родным тоскует)) На заднем плане -гавань Самоса -родины Пифагора

На берегу нас уже встречает швартовщик. Поэтому мы, сдав задом, паркуемся и, надёжно встав на четыре каната, спрыгиваем на берег. Парковка здесь самая дорогая из всех, но зато есть бесплатный душ, туалет и очень красивый остров.

Самос большой и известный остров, тут сильно развит европейский туризм – и это накладывает отпечаток. Не ждите тут неспешности и свободы маленьких островов (ну как минимум в столице), цены тут достаточно высоки, а жители «избалованы» избытком туристов.

Статуя Пифагора на пирсе. Изображен, как понимаете, в треугольнике

Статуя Пифагора на пирсе. Изображен, как понимаете, в треугольнике

По пути на Самос я обзвонил два десятка прокатов, обнаружив недешевые цены и требования «залога за машину» и выбрал два наиболее интересных для себя. Но, к сожалению, тот, что мне был нужнее всего, открывается только с шести вечера. Поэтому мы сейчас прогуляемся по городу, заглянем в магазинчики и посидим в кафешках.

Замок острова Самос

Замок острова Самос

Жаркое солнце наконец-то стало привычным. Мы идём в футболках и шортах, осматриваем улочки Пифагорио (Самос родина Пифагора и островитяне им гордятся) и садимся обедать в ресторанчик на берегу

Вид от Замка на море. Кто-то встал на якоре у пляжа

Вид от Замка на море. Кто-то встал на якоре у пляжа

Шесть часов. Идем арендовать машины! Выходим с яхты и делаем видос

Как оказалось арендовать будем у весьма недружелюбного персонала, где с нас попросили 500 евро в залог, которые надо списать с карты, - разумеется, не предупредив об этом заранее.
Есть у меня для них ответочка - русская карта, которая выглядит прекрасно, но здесь не работает. Однако её приняли…

Компенсировав таким образом оказанный нам ледяной прием, мы договариваемся, что машины возьмём завтра утром и снова погружаемся в лабиринт улочек старого Самоса, высматривая заведения, в которых можно будет посидеть. Часть команды выбрала пивной ресторан с высоким рейтингом, а мы пошли в таверну с рейтингом 4,9 на дверях которой красуется вывеска о том что сегодня «гранд-открытие» (видимо после зимы).

Вот так выглядит ресторан. Сад, под ним столы

Вот так выглядит ресторан. Сад, под ним столы

За что люблю греков - они не заморачиваются. Как бы выглядело первое в сезоне открытие ресторана в России? Двойная смена официантов, три дня подготовки, наличие в прямом доступе всех причастных и непричастных -от айтишника до бухгалтера .

Однако в Греции всё сильно проще, поэтому между столами мечутся три официанта не готовые к  такой нагрузке, а касса не работает, потому что сломалась.
В день открытия! Уверен, её никто даже не включал до открытия, зачем портить традиции?)

Однако еда, которую нам приносят, действительно вкусная. Это первый ресторан с намеком на «высокую кухню» который я тут встретил. Такой вкусной телячьей ножки – Клефтико (традиционное греческое блюдо) я еще не пробовал!

Рульку видели? Ну вот это греческое прочтение. Вкуснотища! На заднем фоне пиво Икариосса -с соседнего острова Икария

Рульку видели? Ну вот это греческое прочтение. Вкуснотища! На заднем фоне пиво Икариосса -с соседнего острова Икария

А сейчас, оглядываясь по сторонам в ресторане, я вижу: многие компании, которые пришли сюда, сидят за столами, поставив на стол всего лишь литровый кувшин вина и практически не заказывая еду. То ли потому, что не работают кассы, то ли потому, что здесь так принято.

Закончив еду и вернувшись к нашим ребятам, мы узнаём, что пивной ресторан тоже удержал планку, угостив их прекрасной пиццей, приготовленной в печи, и отличным пивом.

Ночная улица поднимается от моря вверх

Ночная улица поднимается от моря вверх

Прогулявшись ещё раз по уже темным улочкам Самоса, возвращаемся на яхту. День был хороший -теплый, безветренный, наполненный такой нужной нам жарой и интересным Самосом!

Завтра у нас экскурсия: поедем в Герионн, в Эвпалинов туннель, в древний монастырь и на озеро с фламинго. Про винодельню я упоминал? Нас ждёт большой день!


That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм

Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi

Вот маршрут

Показать полностью 11 2
83

Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 8, 8 мая. Остров Самос -остров Икария

Серия Путешествия на яхтах -отчеты

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))

Утро выдалось легким, но немного сонным. Встав под солнышком, уходящим за небольшое марево, как будто провоцировавшим поспать еще, мы двинулись в ту же самую домашнюю кафешку. Заказали что-то ещё «на пробу и, с удовольствием покушали.

И в 9 утра, отдав швартовы и потянув канаты, двинулись на выход из бухты Самоса.

Ветер действительно появился. Мы поставили паруса, под которыми шли где-то около часа, а оставшееся время, к сожалению, пришлось запустить мотор. Как выяснилось, автопилот на нашей яхте решил устроить квест и вёл яхту исключительно змейкой, поэтому всю дорогу мы шли под ручным управлением. Зато все желающие порулили от души.

Вид на Икарию

Вид на Икарию

Вот слева прошла острая громада острова Фурни, а прямо перед нами из дымки проявилась Икария. Ещё пара часов - и вот я показываю ребятам вход в яхтенную марину. Рядом с ней городок с говорящим названием Термы, где находятся горячие источники и…термы.

Вход в марину (порт для яхт) Икарии. По центру (другого цвета)- причальная стенка

Вход в марину (порт для яхт) Икарии. По центру (другого цвета)- причальная стенка

В марине нас уже встречают (я заранее позвонил) и пришвартовывают к самому краю пирса. Выпрыгнув на берег, я собираюсь идти за прокатными машинами, которые забронировал ещё вчера. А ребята тем временем осматривают марину.

Быстренько получив два Ситроена снова появляюсь в марине. Где мы переодеваемся в темпе и пока солнце еще есть, едем в Термы - городок в двух километрах от столицы Икарии, где находятся горячие источники..

Сами термы закрыты, однако под берегом в подобии пещеры из воды бьют горячие ключи. Получается так, что ты сидишь в холодном море, но под спину тебе течёт горячая вода, поэтому быстро переодевшись, мы по мокрым каменным ступенькам аккуратно спускаемся внутрь.

Вот такая полу пещера. Из-за спин ребят на фото -бьют горячие ключи

Вот такая полу пещера. Из-за спин ребят на фото -бьют горячие ключи

Морская вода холодна, однако кое-где действительно чувствуются горячие струи, которые иногда даже обжигают.  Основная задача – найти такой поток, прижаться спиной к правильному месту и поднять ноги из ледяной воды у дна, поймав тёплый слой. И тогда ты, как подводная лодка, «лежишь в термоклине» и радуешься жизни.

Поглядев на своих соратников, которые находятся в позах «парения» в разных местах, я поневоле улыбнулся. Однако все довольны и мы впервые купаемся в морской воде!

Фото с другого ракурса

Фото с другого ракурса

Через какое-то время мы обнаруживаем, что одна из наших спутниц покрылась мурашками и постукивает зубами. И резко осознаём: она не поняла, что надо найти себе место, где бьёт горячий источник, и сидит в ледяной воде, пытаясь понять, в чём же удовольствие.

Быстро засуетившись и отдав ей лучшее место, мы снова замираем, а она счастливо выдыхает, вытягивает ноги и становится похожей на нас.
Вот так мы и сидели в морской воде, глядели на огромную освещенную солнцем скалу в километре от нас и наслаждались жизнью. Которая была просто прекрасна!

А это вид из пещеры. Лежишь в горячей воде и смотришь на вот это...

А это вид из пещеры. Лежишь в горячей воде и смотришь на вот это...

Просидев в воде около часа в разных местах, откуда бьёт горячая вода, мы собираемся домой. Осталось поужинать в городе. Перед этим мы немного проходим по улочкам, оставив Макса в рыболовном магазине. Когда мы возвращаемся обратно то находим его окруженным тремя женщинами которые увлеченно показывают и показывают ему что-то рыболовное, снимая его с полок…
Выбираем себе кафешку, садимся на открытом уличном пространстве на набережной под большим зонтом, который должен нас прикрыть от нас от дождика или росы.

Забираем себе ужин и строим планы на завтра.
Завтра у нас снова будет большой день. Мы проедем все побережье, посмотрим на море с высоких скал, сгоняем к горной церкви, танцующим деревьям, пробковому дубу и, конечно, покушаем вкусной еды.
Тем более что погода должна окончательно устаканиться.
Сегодня же был немного странный «день перехода» -автопилот со змейкой, марево на небе, горячие термы и наконец широкие улицы Икарии.


That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм

Присоединяйтесь к моим путешествиям на парусных яхтах, поднимем паруса, постоим на якорях в живописных бухтах и прочувствуем каково было нашим предкам ходить по морю полагаясь на ветер и собственные силы!

Приглашение в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на сайте Loveyacht.ru (я сумел сам сделать сайт, да))
Контакт t.me/ValRussi

Вот маршрут

Показать полностью 8 1
140

Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 7, 7 мая

Серия Путешествия на яхтах -отчеты

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))

Наша яхта у пирса. Длина 12 метров, ширина 7метров. 4 каюты с душем и туалетом

Наша яхта у пирса. Длина 12 метров, ширина 7метров. 4 каюты с душем и туалетом

С утра, встав пораньше, мы одеваемся и под тёплым летним солнышком двигаемся кушать. Короткая прогулка по залитым утренним солнцем улочкам приводит нас к небольшой местной кафешке: три столика и женщина, хлопочущая у маленького домика. Суть заведения в том, что на первом этаже кафе, а на втором живёт семья.

Вот и вся кафешка. Но готовят вкусно

Вот и вся кафешка. Но готовят вкусно

Плюхаемся за столик и, пригревшись под солнышком, ждём наш омлет и кофе.

Сьев вкусные омлеты и запив их всегда приятным греческим кофе, двигаемся в прокат машин, где нам должны выдать наши две машины.
Приём сегодня значительно теплее, нам даже улыбнулись - и вот мы с Андреем, покрутившись на машинах по чрезмерно узким улочкам, выкатываемся на набережную к нашей яхте. Движение в городе одностороннее, поэтому путь был непростым.
Быстро закидав в багажник наши вещи (я, как всегда, забыл воду), мы едем к Эвпалинову туннелю.

Вид с горной дороги на побережье

Вид с горной дороги на побережье

Это одно из чудес древней Греции внесенное в список ЮНЕСКО. Он построен греческим математиком Эвпалином в 500 году до нашей эры, чтобы привести воду из горных источников сквозь гору в порт Самоса. Без всяких современных приборов его команда смогла проложить туннель длиной два километра, который рыли с двух сторон. И они соединились с разницей в 2 метра по высоте и 5 по ширине. Отличная цифра даже по сегодняшним меркам!

Схема Эвпалинова тоннеля

Схема Эвпалинова тоннеля

Приехав к входу в тоннель, мы увидели целый автобус с детьми. Я, покупая билеты, с ужасом спрашиваю кассира: «Неужели эти дети туда?» - представив, как мы будем идти, толкаясь с детьми.
-«Нет, что вы, они ещё маленькие, им нельзя в тоннель» -успокаивает меня кассир

Поэтому в туннель пойдёт только наша группа и это хорошая новость. Солнышко начинает пригревать, поэтому, спрятавшись в тени, мы ждём, когда за нами придет проводник..

Тоннель- это не комфортный музей с табличками, а инженерное сооружение. Нам выдают уже поцарапанные каски, и мы по крутым ступеням пробираемся вниз. Кажется, я подзабыл, как здесь тесно, - тоннель шириной сантиметров 60.  И вот мы, цепляя плечами стены, потихонечку крадёмся по туннелю вперёд - я вынужден складываться в полтора раза -каска пару раз выручала. Однако туннель становится шире. Наш проводник зажигает фонарик и мы идём дальше.

Сам тоннель в широкой части. Снизу под решеткой шли глиняные трубы. Сверху -смотровая и ремонтная зона

Сам тоннель в широкой части. Снизу под решеткой шли глиняные трубы. Сверху -смотровая и ремонтная зона

Пройдя по туннелю вперёд до отметки сто восемьдесят метров и наделав множество фоток, мы разворачиваемся и идем обратно, и выбираемся наружу. Как всё-таки приятно видеть голубое небо, яркое солнце и зелёные листья. Однако опыт очень крутой, как можно было вырыть такое не обладая современными приборами?
Вот так выглядит выход из тоннеля в его узкой части

В следующем пути у нас будет Герион древний храм Геры, который я хочу показать ребятам. Если честно, от храма почти ничего не осталось. Поэтому мы просто подъедем, глянем на него через забор, развернёмся и поедем дальше.

Осмотрев Герайон приблизительно за одну минуту (из уцелевшего там осталась одна колонна), мы выезжаем на шоссе и, доверившись навигатору, едем по ужасно узким просёлочным дорожкам ко второму старейшему монастырю на острове.

Древний Герион -когда то одно из "чудес древней Греции". Сегодня за это просят 20 евро))

Древний Герион -когда то одно из "чудес древней Греции". Сегодня за это просят 20 евро))

По дороге много раз останавливаемся для живописных фоток. Самос очень красив: лесист, холмист, а вид с любой горы всегда прекрасный.

Монастырь святой Панагии встречает нас жарой -ведь уже почти полдень, и красивыми видами. Поэтому мы, дополнительно намазавшись от солнца и попив водички, заходим внутрь

Это второй по древности монастырь Самоса – 1580е годы. В своё время православные монахи, которых Турция вытеснила из Малой Азии, поставили тут 5 хижин. Народное название храма таким и осталось «пять домов».

Сам монастырь. Снаружи крепость, изнутри красота.

Сам монастырь. Снаружи крепость, изнутри красота.

Вокруг нас раскидываются цветущие кусты, территория чиста и приятна. Единственный человек в монастыре -продавец сувенирного магазина разрешает нам войти в храм, сказав с чисто греческим доверием: «Ну, вы сами там откройте дверь, посмотрите всё и, когда уйдёте, не забудьте закрыть дверь».

Вообще то, здесь в храме на стенах фрески 9 века и уникальный резной иконостас 15 века. И они не огорожены как у нас 5 загородками и 8 охранниками, мы заходим туда без малейших ограничений. Воистину тут веруют в Бога и он хранит это место!

Тот самый Иконостас 15 века. Загородки отсутствуют, что конечно подкупает

Тот самый Иконостас 15 века. Загородки отсутствуют, что конечно подкупает

С удовольствием осмотрев монастырь, мы поглядываем на часы. Винодельня откроется в 12, поэтому нам уже пора двигаться. Ровно в 12:05 я набираю на винодельню. Хозяин тяжело вздыхает и сообщает, что его не будет, но мы можем приезжать - нас ждут.

Поэтому ещё через полчаса, закончив вилять по горной дороге, мы спускаемся на равнину и сворачиваем в неприметный поворот. Подъезжаем к железному ангару, в котором стоит оборудование для виноделия - видное даже снаружи через распахнутые ворота.

Остановив машину и пожав руку сыну хозяина, мы занимаем огромный стол. Нам сообщают, что мы попробуем пять видов вина, а затем нам расскажут про виноградную лозу. На стол ставится сыр и поднос бокалов.

На заднем фоне -виноградник

На заднем фоне -виноградник

Надо сразу сказать что на винодельне мы провели почти три с половиной часа и они пролетели как один бокал. Точнее девять бокалов, по пять подходов))

Начали мы с белого вина 2025 года. Закусив сыром взялись за вино 2024 года. Сравнили аромат, раскрываемость, кислоту, плотность (эти слова я услышал от понимающих соседей, сам то я в этом несилен). И нашу изрядно повеселевшую компанию повели на виноградник, до которого было ровно десять метров.
Там владелец показал, как именно они обрабатывают лозу, как прививают кусты, как расчищают ряды и как в соответствии с требованиями стандарта о самосских винах необходимо подрезать виноградник.

Мы, разумеется, потренировались подрезать огроменным садовым мачете. Хозяин попросил только об одном: «будьте аккуратны и не порежьтесь сами».

Потом перешли к желтым винам и выслушали лекцию о их производстве и историю владельца о том, как турецкие свиньи попортили весь виноград. Серьезно – дикие свиньи из Турции (которых там расплодилось немеряно) переплывают узкий пролив между Турцией и Самосом и бродят по острову, где у них нет естественного врага. А виноград для них – идеальное лакомство. Виноделы, разумеется, в отчаянии, страдают и пытаются бороться как могут.

Кабаны в районе Мармариса. Не боятся никого и ничего

Кабаны в районе Мармариса. Не боятся никого и ничего

Затем нам показали производство, небольшое и несложное кстати! Милая бабушка - жена владельца виноградника - позволила нам запечатать бутылки воском, показав саму процедуру окунания горлышка в воск и дав попробовать запечатать несколько бутылок.

После этого мы перешли к сладкому вину! Мне оно прям захошло, но это личные вкусы…
Разумеется, после дегустации мы повеселели еще сильнее (кстати кто это там из нашей команды общается с приехавшими голландцами?) и снова двинулись в ангар -закупать понравившееся нам вино.
Заказ оформляли на куске картона, где палочками нарисовали количество нужных бутылок, перевели эти палочки в евро и, забрав три ящика вина, погрузили их по машинам.

Что ж, пришла пора покушать, поэтому мы двигаемся к побережью. Посмотрим на фламинго и сядем поужинать... Вечером еще же надо забрать наши вещи из прачечной!

Выкатившись на побережье, мы подъезжаем к тому месту, где по карте обозначен ресторан. Однако ресторан закрыт, но дружелюбные греки спрашивают, откуда мы, и, удивившись, что мы русские, как всегда радостно говорят, что Греция всегда поддерживает Россию, а один из них даже играет русского капитана в местном театре.
И добавляют, что единственный открытый ресторан дальше на побережье, так что нам надо проехать ещё пару километров. Подъехав к развилке, ведущей к ресторану, я сворачиваю к озеру с фламинго. Все равно оно рядом! И вот, выскочив из-за кустов, мы можем видеть около пяти -десяти птиц светло-розового оттенка - практически белых, бродящих по озеру.
Ребята рассказывают мне, что фламинго обретают цвет из-за большого количества специфической еды, и, видимо, этой еды им тут не хватает. Ну или они не высыпаются?

Вот эти белые пятна - фламинго

Вот эти белые пятна - фламинго

Обсудив это, мы садимся в машины и, проехав еще чуть-чуть, останавливаемся на обрыве у берега, где идём в прибрежную кафешку.
Каждый заказывает себе то, что хочет.

Остался последний пункт - часовня с видом на Турцию. До нее метров 500 и мы, резко подскочив на подъёме, заезжаем наверх. Здесь стоят «ворота в Грецию» в виде памятника и часовня. Та самая Малая Азия, откуда в своё время изгоняемые турками уходили на Самос православные монахи раскидывается прямо перед нами! Сегодня это Турция…

Вот сам монумент. За спиной -километр до Турции, а перед вами вся Греция, в виде табличек на ступенях

Вот сам монумент. За спиной -километр до Турции, а перед вами вся Греция, в виде табличек на ступенях

Это последний пункт нашего путешествия на сегодня. Поэтому, побродив и сделав фотки, мы двигаемся обратно: нам надо сдать машины и поужинать.
Машины у нас приняли легко. Мы, заехав на узкие улочки, практически запихнули их на парковку, принадлежащую прокату. Хозяин бегло осмотрел их и кивнул нам.

Осталось помыться в бесплатном душе марины. И сегодня вечером наши компании решили обменяться кафешками: те, кто вчера ходил в дорогой ресторан, пойдут в пивной бар, а владельцы пивного бара хотят посетить дорогой ресторан.

Ночные улочки Пифагорио -столицы Самоса

Ночные улочки Пифагорио -столицы Самоса

Поэтому ещё через час, в темноте, я усаживаюсь на лавку в греческом баре с разливным пивом и делаю заказ. Мне приносят зажаренную в печи пиццу и пиво.
Я откидываюсь назад и поднимаю бокал!

Какой же длинный сегодня был день -непрерывный калейдоскоп впечатлений – тоннель, монастырь, виды с гор, зеленая хвоя, винодельная, озеро с фламинго, вид на Турцию…

Завтра нам пора уходить на Икарию. Мы не спеша встанем в восемь, позавтракаем и выйдем на Икарию. Возможно, даже зацепим небольшой кусочек ветра, что позволит нам идти под парусом какое-то время.

That's all, folks!

Присоединяйтесь к моим путешествиям на парусных яхтах, поднимем паруса, постоим на якорях в живописных бухтах и прочувствуем каково было нашим предкам ходить по морю полагаясь на ветер и собственные силы!
Контакт в ТГ t.me/ValRussi
Или приглашение в поход в VK

План и маршрут похода по Турции в сентябре 2026 -на Пикабу

Показать полностью 14 2
134

Путешествие на яхте по Греции. Май 2026. День 5

Серия Путешествия на яхтах -отчеты

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии с пикабушниками по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026

Позавтракав, мы быстренько собираем всё и выходим в море. Есть достаточно сильный ветер, а значит будет и парус! Поэтому я сначала кратко разъясняю, что и как мы будем делать, чтобы все были готовы -как поднимать парус (это основы), как рулить! И вот я становлюсь за руль, мы поднимаем якорь и отходим от пирса.

Наш катамаран

Наш катамаран

Едва мы выскочили за пределы порта, нас начинает покачивать на волне. Мы отходим буквально километр, поворачиваемся носом к ветру - и начинается первый подъём основного паруса -грота.

Прошёл он на удивление гладко, поэтому мы, поставив второй парус – стаксель (передний), ложимся на курс.
Мимо нас проходят две яхты, которые вышли из Калимноса. А ещё через час мы встречаем регату: пять или шесть яхт обходят нас со всех сторон, двигаясь в сторону Лероса.

Однако в нос нам бьёт достаточно сильная волна, ветер дует в нос и идти прямо на цель - на остров Арки мы не можем. Приходится идти «в лавировку», под углом 45 градусов к нашему курсу.

Пройдя так два часа, я замечаю, что время уже близится к обеду, а мы так никуда и не пришли. Поэтому предлагаю «план Б» -остановку на острове Лерос, с которого мы пойдём сразу на Самос, минуя остров Арки. И никакой борьбы с волной ещё 3-4 часа.

Ребята с готовностью принимают этот вариант и мы, изменив курс, ложимся на линию, ведущую прямо на Лерос.

Ещё через час мы с рулевым обсуждаем путь захода в гавань, зарываемую сейчас парой мелких островков. И вот, свернув внутрь, мы проходим по достаточно узкому проливу, в конце которого нас должна ждать марина. Я же тем временем прозваниваю прокатные конторы, чтобы найти нам машину.

Идём мы сегодня в новую марину, где пирс построили буквально только что. Поэтому денег за нас не возьмут, но воды и электричества тоже не будет. Подойдя ближе, мы находим свободное место, и, сдуваемые порывами ветра, с трудом втискиваемся между бетонными пирсами и, взревев двигателями, останавливаемся. Мы на месте

Тёплое солнышко провоцирует снять куртку - что мы и делаем. Быстренько сообщаю ребятам, что до вкусной таверны метров 200 и отправляю их туда занимать места и заказывать ужин, а сам быстро навожу порядок на лодке. Кстати, порывы ветра уже не выглядят такими страшными и холодными. Почему интересно?

Ещё через 15 минут, дойдя до таверны, я с удовольствием заказываю себе пива, вкусной еды и пива. Из проката машин звонят с подтверждением о том, что машина приедет за нами ровно через пять минут после звонка. То есть мы отобедаем, позвоним - и за нами приедут и отвезут в прокат, где нам выдадут две машинки.

Таверна, фото с гугл

Таверна, фото с гугл

Обед был вкусным, много пива мы с вторым водителем не пили (почти), поэтому уже через 20 минут вернулись обратно на двух машинках - дизельной и бензиновой. Погрузив наши команды в привычном уже распределении (четыре в одну, пять в другую), мы двинулись по извилистым дорожкам наверх, к замку.

Дорога, проходящая под тенистыми деревьями, выскакивает на побережье и начинает идти в гору. Сделав три или четыре витка по серпантину, мы выкатываемся к мельницам и красивому виду на море. Всё-таки наладившаяся погода - это просто прекрасно, холод первых дней заставляет нас ценить это!

Вид на долину и залив от мельниц

Вид на долину и залив от мельниц

Мы стоим в футболках, смотрим на море и совершенно не хотим нырять в жаркие машины. Но нам надо двигаться дальше.

Мельницы и замок на заднем фоне

Мельницы и замок на заднем фоне

Мы стоим в футболках, смотрим на море и совершенно не хотим нырять в жаркие машины. Но нам надо двигаться дальше. Поэтому, проехав ещё пару километров по высокой извилистой дороге с видом на море, мы выскакиваем к замку.

Замок острова Лерос

Замок острова Лерос

Плохие новости: замок открыт только в среду и пятницу после обеда. А сегодня понедельник. Поэтому, вздохнув и сделав фото на фоне закрытых ворот, мы проезжаем обратно, в сторону мельниц. Где с удовольствием бродим, делая фото с обрыва.

После этого я приглашаю ребят ехать в церквушку, стоящую на острове, где к ней ведет узкая тропа-пирс прямо по заливу.

Остров Лерос -небольшой, так что уже через 30 минут, проехав тенистыми аллеями, мы бодро бежим по омываемому водой пирсу к церкви Святой Пелагеи. Она стоит на отдельном островке, к которому ведёт тонкий-претонкий пирс, время от времени захлёстываемый волной. Фотки получаются бомбезные.


Увидев, что осталось ещё немного времени, я оптимистично заявляю: «Ребята, мы ведь можем ещё съездить посмотреть закат на смотровую точку». И веду колонну из двух наших маленьких автомобилей дальше. Узкими улочками, покрытыми сосновой хвоей, которая сыпется с сосен, нависающих сверху.

И вот мы выкатываемся на горную грунтовую дорогу, которая длинными петлями начинает вести нас вверх по подъёму. Дорога становится хуже и машины ползут с трудом, потому что, несмотря на сухой грунт, на ней много ям и канав, которые приходится проезжать тихим ходом, время от времени даже вывешивая колесо.

Вид назад на вторую машину и море

Вид назад на вторую машину и море

И вот дорога расходится. Куда нам - вправо или влево?

Высадившись из машины для более детального осмотра, мы обнаруживаем танк, а затем второй. Они стоят брошенные, в невысокой траве и сиротливо смотрят башнями в разные стороны.

Найдите второй броневичок на фото

Найдите второй броневичок на фото

Греческий “road vibe” – замок, мельницы, церковь, танк!
Попутно устраиваем фотосессию. Я забираюсь на танк и обозреваю окрестности.

Решив, что лучше ехать по дороге вправо, так как она ведёт к телекоммуникационной вышке на вершине, мы двигаемся туда. Вечернее солнце светит в глаза и слепит водителей, поэтому время от времени приходится останавливаться и даже вылезать чтоб объехать ямы.

Мы проезжаем мимо стада овец, стада коз и, выскочив на последний участок, практически залезаем на крутой подъём к вышкам мобильной связи. Оттуда открывается великолепный вид во все четыре стороны. Можно увидеть все острова, на которых мы были, и острова, к которым мы пойдём. А прямо перед нами солнце садится в море.

Сделав большое количество видосов, мы обнаруживаем, что холодный ветер с моря начинает залезать под снова надетые куртки. И, не дождавшись «полной посадки» солнца, грузимся в машины и едем на побережье.

Сегодня у нас есть ещё возможность заглянуть на городскую набережную городка Айя-Марина, где находится большое количество баров, магазинчиков и осмотреть сам скромный, но очень уютный городок.

Городок Айя-Марина днем

Городок Айя-Марина днем

Поэтому мы двигаемся на машинах по горной дороге вниз. На спуске я обнаруживаю, что топливо на нуле - горит лампочка. Кстати, сколько топлива было, когда я взял машину? Не помню...

Но ведь это не проблема: прямо на въезде с трассы была заправка, просто поеду экономично…
Конечно, это же Греция – заправка закрыта, уверен -в девять вечера все пошли домой. Есть ещё одна в трёх километрах дальше, но хватит ли у нас топлива?

Поэтому в максимально экономичном режиме мы катимся дальше и заправляем небольшую дозу дизеля в мою машинку, после чего сильно резвее выкатываемся на территорию городка. Выбираем себе таверну по вкусу и садимся, заказав пиво. Вокруг горят огоньки, бродят люди, кипит тихая ночная жизнь вечерней Греции. Однако от воды ощутимо поддувает холодом.

Вид на городскую набережную ночью

Вид на городскую набережную ночью

Напившись вкусного пива и вина, мы грузимся в машину, проезжаем два километра до нашей марины, паркуем машину (завтра в 8 утра за ней придут из проката) и ложимся спать.

Запустив двигатели, чтобы немножко прогреть воду для душа, мы моемся и укладываемся спать. День определённо удался – ветренное начало сменилось теплым вечером, интересной экскурсией по Леросу и огоньками таверны. И мы столько всего посмотрели!
Завтра нас ждет остров Самос - идти нам пять часов.


That's all, folks!

Присоединяйтесь к моим путешествиям на парусных яхтах, поднимем паруса, постоим на якорях в живописных бухтах и прочувствуем каково было нашим предкам ходить по морю полагаясь на ветер и собственные силы!
Контакт в ТГ t.me/ValRussi
Или приглашение в поход в VK

План и маршрут похода по Турции в сентябре 2026 -на Пикабу

Показать полностью 11 5
106
Путешествия Путешествия

Яхта, море. Турция. Зимой, с дрона

Серия Путешествия на яхтах -отчеты

Как сказала одна девушка из яхтенной команды "когда ты говорил что будет безлюдно, я сильно не понимала НАСКОЛЬКО именно безлюдно".

Те места которые летом кипят жизнью, зимой предоставлены только вам. И именно в полном отсутствии других людей - очарование зимних походов на яхте по Турции.

Яхта арендная, если что))

Присоединяйтесь к моим путешествиям под парусом по Греции на Майские или Турции в сентябре!
Контакт t.me/ValRussi

Показать полностью
560

Нисирос! Самый доступный вулкан или как заглянуть в ад на минималках

Серия Путешествия на яхтах -отчеты
Сам вулкан! Снизу по центру виден волнорез яхтенного порт, а белые точки у моря и на краю вулкана - поселения. Желтые пятна в кратере -жерла

Сам вулкан! Снизу по центру виден волнорез яхтенного порт, а белые точки у моря и на краю вулкана - поселения. Желтые пятна в кратере -жерла

Пройтись по жерлу вулкана! Звучит опасно, сложно и…дорого, правда?
«Скорее всего понадобится лететь куда-нибудь в экзотические страны и долго карабкаться» -скажет читатель.
Однако такой вулкан есть, он доступен, хоть и не афишируется, и находится в…Греции!
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и зову с собой в путешествия под парусом.

Остров Нисирос -прошу любить и жаловать! И да, вы правы -весь остров по сути- жерло спящего стратовулкана (такого же как Везувий или Фудзияма).

Нисирос -небольшой гористый вулканический остров в архипелаге Додеканес (Греция) с примерной площадью 41–50 кв. км и населением около 1000 человек (С)

Добро пожаловать на островную Грецию -милые крошечные островки, где редко живет больше тысячи человек, белые домики, уютные винодельни, зеленые горы и ДЕЙСТВУЮЩИЙ, мать его, вулкан!!

Деревня Никия (слева), стоящая на краю кратера вулкана. Видны края кратера и жерла внутри

Деревня Никия (слева), стоящая на краю кратера вулкана. Видны края кратера и жерла внутри

Да, да на острове диметром около 8 км – таится кратер диаметром 4км. В котором аж 5 жерл (выхлопов) активного вулкана!
Наиболее известно жерло Стефанос – диаметром 260+ метров, извергающее струи пара и сероводорода, в которую можно спуститься.

Жерло Стефанос ближе по центру снизу. За заднем плане, у горы, жерло Поливотис

Жерло Стефанос ближе по центру снизу. За заднем плане, у горы, жерло Поливотис

«Почему же это самый доступный вулкан?» -спросят меня читатели- «есть же Везувий, Этна».

Дело именно в доступности кратера и возможности выхода в него. Давайте посмотрим на другие вулканы:
Этна (Италия) -самый высокий вулкан в Европе - надо подняться на 2900м (осилите?) последний участок строго с авторизованным гидом, в кратер можно только заглянуть - с 3 разрешенных точек. Выход в кратер запрещен.

Везувий (Италия) - можно подняться пешком к главному кратеру (30 минут от парковки и 200+ метров вверх, проверено), обойти его по специальной тропе и лишь заглянуть внутрь. Вход внутрь кратера строго запрещен. Внутри при удаче увидите слабенькие дымки.

Стромболи (Липарские острова) - можно подняться пешком на вершину (900 м) и наблюдать извержения с разрешенных точек. Прямой спуск в активный кратер запрещен и крайне опасен. Вулкан извергается каждые 15-30 минут.

А теперь наш герой!
Нисирос:
Высота – 300 метров над уровнем моря. Запретов нет, парковка прямо у жерла.
Доступность 99% -есть запретная зона в центре жерла огороженная столбами с колючей проволокой. Попадете туда – провалитесь через кипящий слой прямо в вулкан. Но столбики пара, глухое бульканье и забор как бы намекают…

Вид в кратер с парковки. В центре видны столбы забора которым огорожена опасная зона. Табличка намекает -выход в вулкан на "свои страх и риск"

Вид в кратер с парковки. В центре видны столбы забора которым огорожена опасная зона. Табличка намекает -выход в вулкан на "свои страх и риск"

Посещение вулкана выглядит так:
- Вы приезжаете на машине на парковку у жерла. Из охраны – одинокий бармен в единственном помещении с крышей на ближайший километр.

Если на подъезде видите такое - то сегодня в кратер лучше не спускаться

Если на подъезде видите такое - то сегодня в кратер лучше не спускаться

- Под палящим солнцем пешком выдвигаетесь в сторону жерла СТефанос (целых 200 метров по наклонному плато), пока вас обволакивает удушливый запах сероводорода

Тропа потихоньку уходит вниз.

Тропа потихоньку уходит вниз.

-Спускаетесь по ступенькам (100 метров) непосредственно в жерло. Ветер пропадает. Запах сероводорода становится невыносимым. Жара -изнуряющей, ведь кратер добавляет от себя.

-Идете по желтовато-серой, местам охряной, лунной поверхности к центру жерла огороженного забором. По мере приближения к забору -субстанция под ногами становится жиже и начинает прилипать к ногам.


-Остановившись у забора можно увидеть и услышать как лопаются пузыри в «болоте» в центре вулкана. Доносится бульканье, видны столбики пара. Вы резко вспоминаете что температура этого пара 150 градусов, а глубина кальдеры –«до конца географии».

Дымки в запретной зоне за забором

Дымки в запретной зоне за забором

-Двинувшись обратно вы обнаруживаете что ваши ноги ушли на сантиметр под липкую поверхность, а на ваши кроссовки налип слой глины, сделавший из кроссовок лапти.
Попытки снять этот слой проваливаются, а двигаясь дальше вы обнаруживаете что грунт немного играет. Задумываться почему так – не хочется!

- К моменту завершения подъёма по ступенькам основной слой «лаптей» высыхает и отваливается. А 200 метров до бара под знойным солнцем (и это начало мая! Что же тут в июле?!) даются совсем тяжело.

-Меланхоличный бармен выдает вам спасительный холодный напиток, и вы плюхаетесь в тень деревьев- за столик. Приходя в себя, обнаруживаете что грунт с ботинок уже осыпался, а запах сероводорода уже почти не чувствуется!

Справа -здание бара, слева -столбы вокруг кальдеры. В солнечную погоду эти единственные несколько деревьев на всю кругу дают спасительную тень

Справа -здание бара, слева -столбы вокруг кальдеры. В солнечную погоду эти единственные несколько деревьев на всю кругу дают спасительную тень

Поздравляю, вы побывали в не просто в кальдере активного вулкана, а непосредственно в жерле!
Теперь у вас есть аччивка и вы можете небрежно ронять в разговоре что вы бывали в кальдере и жерле СТРАТОвулкана! (погулите эти 2 понятия, чтобы скромно объяснять слушателям что это значит)

Как попасть на Нисирос?
Место хоть и известное, но не очень посещаемое.

Вид из деревушки Никия

Вид из деревушки Никия

Раз в день сюда ходит паром с Коса (где есть аэропорт).
Еще приходят яхтсмены и протиснувшись через узкий проход гавани Пали (реально - ширина прохода 10 метров – с одной стороны скалы, с другой песчаная мель, засадить там лодку пара пустяков), бросают якоря и берут машину напрокат, чтоб посмотреть остров и сам вулкан.

Ну а сам вулкан «дремлет» и последний раз извергался в 1888 году, так что ведите себя тихо и постарайтесь не разбудить его!

Thats all, folks!
Желающие читать меня в телеграмме - ищите на канале о яхтах, морской истории и парусе- "Яхта" или в ВКонтакте-Яхта.

Желающие попасть на Нисирос -присоединяйтесь к путешествиям под парусом по Греции на майские 2026 или Турции в сентябре!
Контакт t.me/ValRussi

В Греции Мы осмотрим 9 островов и зайдем на Нисирос, испытаем силу паруса "на себе" и прочувствуем романтику тех времен когда наши предки ходили по морю под честным парусом!

Мои топовые посты (остальные в профиле)

  1. Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить

  2. Мель Гудвина – Великий Пожиратель Кораблей. Самое большое кладбище судов и самая «результативная» отмель в мире

  3. Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт, почему орал песню перед смертью и зачем вообще пираты закапывали сокровища на острове

  4. Слабакам тут не место! Самый негостеприимный мыс на Земле -Мыс Горн

  5. Почему парусная яхта не переворачивается? Как физика побеждает, наглядно

Показать полностью 8 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества