Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 10, 10 мая. Остров Икария -остров Фурни -остров Патмос. И дельфины)
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026.
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Сегодня мы уходим на Патмос, поэтому прям с утра мы позавтракали в кафешке и вернулись на яхту. И вот мы потихонечку выходим в море. Отмечаю, что в море мы выходим последними: четыре лодки уже ушли до нас. Видимо мы отдыхаем подозрительно неспешно.
Отойдя от марины на 300 метров, мы решаем починить наш автопилот. Для этого надо провести полный сброс и рекалибровку. При этом автопилот в какой-то момент будет поворачивать руль сам.
Опасаясь, что он будет делать это резко, мы просим всех крепко взяться и запускаем процесс. К моему удивлению, автопилот делает несколько вяленьких поворотов руля и пишет, что всё хорошо.
После этого катамаран начинает двигаться сам по ровной прямой. Никакой змейки, которая была позавчера, не наблюдается. Однако всё оказалось сильно проще, чем я думал!
Солнце наконец выходит из утреннего марева, и мы двигаемся в сторону острова Фурни.
Ещё через час уже начинаем любоваться на острые склоны гор и заходим в одну из бухт, где бросаем якорь. Закрепив его, скидываем купальную лестницу на воду. А также спускаем надувную лодку и ставим на неё мотор - желающие могут покататься на лодке. А все остальные будут купаться.
Макс же берёт удочку и двигается на нос рыбачить.
Вот она -классическая картинка из отпуска!
Часть ребят уже уплыла на берег, а я же сажаю желающих в лодку, и мы делаем несколько кругов вокруг яхты. Начав снимать видео, разумеется, цепляем леску Макса. Поэтому немедленно бросив двигатель, останавливаемся, скидываем леску под укоризненным взглядом Максима и больше стараемся не приближаться к лодке, хотя кадры получаются эффектные.
Мы успеваем сплавать на берег, набрать камушков, покупаться с берега, вернуться обратно и отдать лодку ребятам покататься, снова искупаться и с удовольствием растянуться на солнышке.
Голубая вода прозрачна и прекрасна, через неё видно дно. Светит солнце!
Камни, белые камни отражаются и сияют.
И вообще кажется, что здесь уже вполне летнее солнышко..
Два часа времени пролетели незаметно. Поэтому мы, собравшись, поднимаем якорь и двигаемся в сторону Патмоса. Идти нам почти 4 часа, на месте будем к четырём.
Я начинаю обзванивать прокаты машин, договариваясь о том, что нам выдадут машины. Тем временем сменяющиеся на руле рулевые спокойно оглядывают абсолютно пустое море, пока не раздаётся крик: «Дельфины!»
И все бросаются наружу.
К нам подошла стая дельфинов. Любопытные животные носятся вокруг яхты и выпрыгивают из воды. Дельфины обожают носиться в струе перед носом судна, поскольку разрежение воды позволяет им плыть быстрее - для них это аттракцион.
И мы тратим несколько гигабайт места на телефонах, чтобы заснять все их прыжки!
Нафотографировавшись всласть, дельфины ныряют и уходят. А через час мы подходим к Патмосу, где поворачиваем за мыс, и впереди появляется монастырь на горе и белый город Патмоса. Рядом, на холме, проступают мельницы.
Это не замок на горе. Это монастырь. В кишащих пиратами местах стена высотой 15 метров - не лишняя))
Мы же бросаем якорь и оттягиваемся задом к пирсу, крепя на него швартовы. На пирсе пусто - стоят четыре-пять яхт. Бросив трап, мы уже двигаемся за прокатными машинами.
Получив прокатные машины, мы оплачиваем стоянку яхты у подошедшей к нам женщине. Стоянка здесь оказывается удивительно недорогой - что-то типа 20–30 евро. Оказывается для чартерных яхт тут скидки!
Садимся в машины, и я везу всех наверх, в сторону монастыря. Да, посмотреть белый город мы сегодня не успеем, но хотя бы добежим до мельницы, откуда открываются великолепные виды.
Быстро пройдя от дороги наверх, мы устраиваемся у мельниц.
Но, посидев 10 минут, голодные ребята говорят мне: «Валентин, поехали уже кушать».
Понимаю, едем в один из ресторанов, который рекомендовала нам смотрительница на пирсе!
Подъехав и пропетляв по очень узким улочкам, мы паркуемся и наконец подходим пешком к ресторану. И оказывается, что мест в нём нет. Вышедший к нам хозяин говорит, что надо немножко подождать. И в течение 10 минут мы наблюдаем, как откуда-то из глубин ресторана на улицу вытаскивают три стола, которые собирают для нас, и наконец свершается чудо сервиса и всю команду зовут за один общий стол.
Заказав много всякого рыбного, мы с удовольствием всё это едим, запивая разливным домашним вином. За всей этой едой незаметно стемнело. Оплатив счёт, мы договариваемся, что часть ребят пойдёт на яхту своим ходом, чтобы посмотреть старый город, а водители с желающими поедут на машинах обратно.
Разумеется, попытавшись выехать по навигатору, я немедленно встал в самом узком месте и, с трудом развернувшись, прикинул маршрут по карте самостоятельно и поехал вопреки указаниям навигатора - по широким улочкам, на единственную широкую дорогу в городе.
Ещё через час мы разместились на яхте. Один из наших спутников ушиб сегодня ногу, и завтра его необходимо отвезти к врачу. Мы планируем это на раннее утро, а после этого, часов в 10, соберёмся все вместе и поедем смотреть сам монастырь, который открыт с девяти до часу, и белый город.
А после этого, вечером, поедем на пляж, где немного посидим и искупаемся!
Хороший получился день))
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут









































































