Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 10, 10 мая. Остров Икария -остров Фурни -остров Патмос. И дельфины)
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026.
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Сегодня мы уходим на Патмос, поэтому прям с утра мы позавтракали в кафешке и вернулись на яхту. И вот мы потихонечку выходим в море. Отмечаю, что в море мы выходим последними: четыре лодки уже ушли до нас. Видимо мы отдыхаем подозрительно неспешно.
Отойдя от марины на 300 метров, мы решаем починить наш автопилот. Для этого надо провести полный сброс и рекалибровку. При этом автопилот в какой-то момент будет поворачивать руль сам.
Опасаясь, что он будет делать это резко, мы просим всех крепко взяться и запускаем процесс. К моему удивлению, автопилот делает несколько вяленьких поворотов руля и пишет, что всё хорошо.
После этого катамаран начинает двигаться сам по ровной прямой. Никакой змейки, которая была позавчера, не наблюдается. Однако всё оказалось сильно проще, чем я думал!
Солнце наконец выходит из утреннего марева, и мы двигаемся в сторону острова Фурни.
Ещё через час уже начинаем любоваться на острые склоны гор и заходим в одну из бухт, где бросаем якорь. Закрепив его, скидываем купальную лестницу на воду. А также спускаем надувную лодку и ставим на неё мотор - желающие могут покататься на лодке. А все остальные будут купаться.
Макс же берёт удочку и двигается на нос рыбачить.
Вот она -классическая картинка из отпуска!
Часть ребят уже уплыла на берег, а я же сажаю желающих в лодку, и мы делаем несколько кругов вокруг яхты. Начав снимать видео, разумеется, цепляем леску Макса. Поэтому немедленно бросив двигатель, останавливаемся, скидываем леску под укоризненным взглядом Максима и больше стараемся не приближаться к лодке, хотя кадры получаются эффектные.
Мы успеваем сплавать на берег, набрать камушков, покупаться с берега, вернуться обратно и отдать лодку ребятам покататься, снова искупаться и с удовольствием растянуться на солнышке.
Голубая вода прозрачна и прекрасна, через неё видно дно. Светит солнце!
Камни, белые камни отражаются и сияют.
И вообще кажется, что здесь уже вполне летнее солнышко..
Два часа времени пролетели незаметно. Поэтому мы, собравшись, поднимаем якорь и двигаемся в сторону Патмоса. Идти нам почти 4 часа, на месте будем к четырём.
Я начинаю обзванивать прокаты машин, договариваясь о том, что нам выдадут машины. Тем временем сменяющиеся на руле рулевые спокойно оглядывают абсолютно пустое море, пока не раздаётся крик: «Дельфины!»
И все бросаются наружу.
К нам подошла стая дельфинов. Любопытные животные носятся вокруг яхты и выпрыгивают из воды. Дельфины обожают носиться в струе перед носом судна, поскольку разрежение воды позволяет им плыть быстрее - для них это аттракцион.
И мы тратим несколько гигабайт места на телефонах, чтобы заснять все их прыжки!
Нафотографировавшись всласть, дельфины ныряют и уходят. А через час мы подходим к Патмосу, где поворачиваем за мыс, и впереди появляется монастырь на горе и белый город Патмоса. Рядом, на холме, проступают мельницы.
Это не замок на горе. Это монастырь. В кишащих пиратами местах стена высотой 15 метров - не лишняя))
Мы же бросаем якорь и оттягиваемся задом к пирсу, крепя на него швартовы. На пирсе пусто - стоят четыре-пять яхт. Бросив трап, мы уже двигаемся за прокатными машинами.
Получив прокатные машины, мы оплачиваем стоянку яхты у подошедшей к нам женщине. Стоянка здесь оказывается удивительно недорогой - что-то типа 20–30 евро. Оказывается для чартерных яхт тут скидки!
Садимся в машины, и я везу всех наверх, в сторону монастыря. Да, посмотреть белый город мы сегодня не успеем, но хотя бы добежим до мельницы, откуда открываются великолепные виды.
Быстро пройдя от дороги наверх, мы устраиваемся у мельниц.
Но, посидев 10 минут, голодные ребята говорят мне: «Валентин, поехали уже кушать».
Понимаю, едем в один из ресторанов, который рекомендовала нам смотрительница на пирсе!
Подъехав и пропетляв по очень узким улочкам, мы паркуемся и наконец подходим пешком к ресторану. И оказывается, что мест в нём нет. Вышедший к нам хозяин говорит, что надо немножко подождать. И в течение 10 минут мы наблюдаем, как откуда-то из глубин ресторана на улицу вытаскивают три стола, которые собирают для нас, и наконец свершается чудо сервиса и всю команду зовут за один общий стол.
Заказав много всякого рыбного, мы с удовольствием всё это едим, запивая разливным домашним вином. За всей этой едой незаметно стемнело. Оплатив счёт, мы договариваемся, что часть ребят пойдёт на яхту своим ходом, чтобы посмотреть старый город, а водители с желающими поедут на машинах обратно.
Разумеется, попытавшись выехать по навигатору, я немедленно встал в самом узком месте и, с трудом развернувшись, прикинул маршрут по карте самостоятельно и поехал вопреки указаниям навигатора - по широким улочкам, на единственную широкую дорогу в городе.
Ещё через час мы разместились на яхте. Один из наших спутников ушиб сегодня ногу, и завтра его необходимо отвезти к врачу. Мы планируем это на раннее утро, а после этого, часов в 10, соберёмся все вместе и поедем смотреть сам монастырь, который открыт с девяти до часу, и белый город.
А после этого, вечером, поедем на пляж, где немного посидим и искупаемся!
Хороший получился день))
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 9, 9 мая. Остров Икария
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
9 мая, Греция, мы с ноутбуком ищем кафешку чтобы посмотреть Парад Победы!
Сюр? Есть немного...
С утреннего парома высыпает молодежная спортивная команда (походу у них тут выездной футбольный матч) и начинает рассаживаться в одной из немногочисленных кафе на берегу и набережная становится людной и оживленной.
Мы же занимаем наш вчерашний столик под зонтиком, ставим ноутбук и готовимся смотреть парад Победы. Заодно заказываем вкусный завтрак и сладкое…
Вот видео -кафешка, ноут с парадом и море у оператора за спиной
Но вот парад окончен и мы грузимся в машины. Нам предстоит путешествие вокруг всего огромного острова. И мы на наших комфортных машинах бодро двигаемся вперёд.
Вначале заскакиваем по горной дороге почти на 300 метров вверх и останавливаемся посмотреть с красивых смотровых точек на Грецию. С Икарии прекрасно видно все острова вплоть до Лероса, на котором мы останавливались. Прямо перед нами раскидываются Патмос, Калипси и Лерос, а сбоку Самос. Виды превосходны!.
Высота около 400 метров. Видны острова Фурни (ближний), Липси (за ним) и Патмос (справа вдали) -до него
Однако рядом находится греческая военная база, и часовой недовольно машет нам, чтобы мы быстренько убирались с этих мест, потому что фотографировать здесь запрещено. Мы засуетившись, собираем всю команду в машины и трогаемся дальше.
И, выскочив за перевал, останавливаемся в восхищении: виды в другую сторону, на север, ещё более красивые. Дорога, проходящая на высоте 300+ метров не может быть некрасивой, однако тут красивый вид практически в каждой точке.
Скоро мы добираемся до местной достопримечательности, единственного на острове пробкового дуба, которым греки очень гордятся.
Солнце престает пригревать и начинает жарить -мы скидываем куртки. Даже в футболках и шортах становится жарковато, и мы стараемся прятаться от прямых лучей в тень.
Пока наконец не приезжаем в точку, от которой надо идти пешком в локацию «танцующий лес». Это скопление деревьев, которые из-за постоянных турбулентных воздушных потоков переплелись между собой.
Наша команда пробирается под пялящим солнцем по горной тропинке вверх. Такие изгороди называют бокаж (во Франции)
Путь под палящим солнцем к танцующему лесу оказался длинным. Поэтому ещё через 20 минут мы останавливаемся и решаем, что я и Женя пробежим вперёд, посмотрим, что там дальше, а остальные пока отдохнут здесь - потому что несколько участков со странно изогнутыми деревьями мы уже прошли.
Пройдя 200 метров по камням вверх, мы вначале проходим рощу с кривыми деревьями и выскакиваем на скалы с видом на долину. Красиво, нет «вау-эффекта» нет.
Решаем, что в принципе ничего отличающегося от того, что мы видели тут нет
И, вернувшись, предлагаем нашим спутникам уходить обратно к машинам.
Весна - в горах цветут цветы и их очень много, жаль что буквально через час -привыкаешь
В два часа дня, закончив наше пешее путешествие, мы решаем ехать в последнюю точку - церковь, спрятанную под камнями. В древние времена местные жители прятались от пиратов в этих церквях и домах, делая их максимально незаметными с моря. Таким образом они спасались от опасности и ненужного внимания. С моря же казалось, что это просто огромные камни, стоящие на склоне.
Заглянув в весьма симпатичный монастырь, где нам радостно предложили самостоятельно пройти в древнюю церковь, мы сделали фотографии и посидели в теньке. И, проходя обратно под хвойными деревьями, загрузились в машину.
Пора возвращаться через перевал в нашу марину, тем более что вечером в деревушке Термы обещали местный праздник. И вот, проезжая по очередному серпантину, мы находим ресторанчик, где планируем остановиться.
Забавно, что в ресторанчике нет никого, но при виде нас девятерых хозяин быстро звонит куда-то и говорит нам садиться. Ещё через десять минут появляется повар с подручными, и на кухне закипает работа. Нам же в это время выставляют на стол пиво, и мы, открыв его, выходим на красивый балкон.
Все дороги Икарии подняты примерно на 200–300 метров относительно воды. И вот с нашего балкона раскидывается вид во все стороны. Единственным недостатком является солнце, которое печёт с неба.
Но мы, напуганные первыми двумя днями холода, с удовольствием впитываем его.
Пообедав мы отправляемся посмотреть на праздник в деревушку Термы! Приехав, мы поняли, что не всем нам нравится формат. Местные танцуют и сидят толпами в таверне, за едой стоит очередь, играет громкая музыка. Поэтому, почесав голову, я принимаю решение поехать в марину, где есть свои горячие источники, и окунуться в них. Ребята же решают остаться и посмотреть, как греческий праздник выглядит изнутри.
Вернувшись в марину, я паркую машину, беру полотенце и иду в сторону местных горячих ванн. Это небольшой бассейн, примерно 3 на 2 метра, наполненный действительно горячей водой - по ощущениям, градусов 38. Куда я с удовольствием плюхаюсь. Минусы только в том, что красивого вида на горы, как в Термах, нет: здесь ты сидишь в углублении смотришь просто на скалу в метре от тебя. Зато ты в этом бассейне один и париться весьма приятно!
Ещё через час, собравшись все вместе, мы отправляемся в город поужинать. И, вернувшись вечером на яхту, планируем на завтра неспешный выход в море, заход на остров Фурни, где мы искупаемся и постоим в голубых лагунах, и переход на Патмос.
День мне понравился: было много движения, солнца, зелени и интересных мест.
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 6, 6 мая. Остров Лерос -остров Самос
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026.
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Утро нас встретило ослепительным солнцем. Быстренько перекусив на корабле, мы отдаём швартовы и выбираемся из бетонного лабиринта пирса на свободную воду. Двигаемся из залива в море и обнаруживаем что ветра и волны практически нет, а встающее солнце пригревает нас.
Наконец то стало тепло!
И мы, поставив двигатели на средние обороты, под моторами двигаемся по прямой в сторону Самоса.
Через час мы снимем куртки. А пока ветер развевает флаги -большой греческий (страна яхты) и меньший русский (национальность экипажа). На руле -автопилот
Удивительно хорошо сегодня на улице - холод пропал, ветра нет. Мы все в футболках и светит яркое теплое солнце. Ребята расходятся по кораблю и начинают загорать. Наконец-то наш отпуск приходит в понятное русло -солнце, футболки и ласковое море.
Кажется, именно в этот день мы впервые увидели дельфинов, которые проскочили мимо нас, быстро показавшись на воде. Мелькнули лишь черные плавники -как знак того, что отпуск налаживается!
B вот, через четыре часа, не спеша двигаясь, мы подходим к Самосу – впереди появляется гавань, куда мы заворачиваем.
Тяжело русскому человеку на чужбине, кручинится он, по березкам родным тоскует)) На заднем плане -гавань Самоса -родины Пифагора
На берегу нас уже встречает швартовщик. Поэтому мы, сдав задом, паркуемся и, надёжно встав на четыре каната, спрыгиваем на берег. Парковка здесь самая дорогая из всех, но зато есть бесплатный душ, туалет и очень красивый остров.
Самос большой и известный остров, тут сильно развит европейский туризм – и это накладывает отпечаток. Не ждите тут неспешности и свободы маленьких островов (ну как минимум в столице), цены тут достаточно высоки, а жители «избалованы» избытком туристов.
По пути на Самос я обзвонил два десятка прокатов, обнаружив недешевые цены и требования «залога за машину» и выбрал два наиболее интересных для себя. Но, к сожалению, тот, что мне был нужнее всего, открывается только с шести вечера. Поэтому мы сейчас прогуляемся по городу, заглянем в магазинчики и посидим в кафешках.
Жаркое солнце наконец-то стало привычным. Мы идём в футболках и шортах, осматриваем улочки Пифагорио (Самос родина Пифагора и островитяне им гордятся) и садимся обедать в ресторанчик на берегу
Шесть часов. Идем арендовать машины! Выходим с яхты и делаем видос
Как оказалось арендовать будем у весьма недружелюбного персонала, где с нас попросили 500 евро в залог, которые надо списать с карты, - разумеется, не предупредив об этом заранее.
Есть у меня для них ответочка - русская карта, которая выглядит прекрасно, но здесь не работает. Однако её приняли…
Компенсировав таким образом оказанный нам ледяной прием, мы договариваемся, что машины возьмём завтра утром и снова погружаемся в лабиринт улочек старого Самоса, высматривая заведения, в которых можно будет посидеть. Часть команды выбрала пивной ресторан с высоким рейтингом, а мы пошли в таверну с рейтингом 4,9 на дверях которой красуется вывеска о том что сегодня «гранд-открытие» (видимо после зимы).
За что люблю греков - они не заморачиваются. Как бы выглядело первое в сезоне открытие ресторана в России? Двойная смена официантов, три дня подготовки, наличие в прямом доступе всех причастных и непричастных -от айтишника до бухгалтера .
Однако в Греции всё сильно проще, поэтому между столами мечутся три официанта не готовые к такой нагрузке, а касса не работает, потому что сломалась.
В день открытия! Уверен, её никто даже не включал до открытия, зачем портить традиции?)
Однако еда, которую нам приносят, действительно вкусная. Это первый ресторан с намеком на «высокую кухню» который я тут встретил. Такой вкусной телячьей ножки – Клефтико (традиционное греческое блюдо) я еще не пробовал!
Рульку видели? Ну вот это греческое прочтение. Вкуснотища! На заднем фоне пиво Икариосса -с соседнего острова Икария
А сейчас, оглядываясь по сторонам в ресторане, я вижу: многие компании, которые пришли сюда, сидят за столами, поставив на стол всего лишь литровый кувшин вина и практически не заказывая еду. То ли потому, что не работают кассы, то ли потому, что здесь так принято.
Закончив еду и вернувшись к нашим ребятам, мы узнаём, что пивной ресторан тоже удержал планку, угостив их прекрасной пиццей, приготовленной в печи, и отличным пивом.
Прогулявшись ещё раз по уже темным улочкам Самоса, возвращаемся на яхту. День был хороший -теплый, безветренный, наполненный такой нужной нам жарой и интересным Самосом!
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Зову в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на год вперед (все три)) ) на сайте Loveyacht.ru
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Как пикабушники на яхте по Греции ходили. День 8, 8 мая. Остров Самос -остров Икария
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре).
Ниже выкладываю отчет о путешествии по Греческим островам (10 островов за 16 дней) в Мае 2026
Внимание! Путешествия на яхтах вызывают зависимость))
Утро выдалось легким, но немного сонным. Встав под солнышком, уходящим за небольшое марево, как будто провоцировавшим поспать еще, мы двинулись в ту же самую домашнюю кафешку. Заказали что-то ещё «на пробу и, с удовольствием покушали.
И в 9 утра, отдав швартовы и потянув канаты, двинулись на выход из бухты Самоса.
Ветер действительно появился. Мы поставили паруса, под которыми шли где-то около часа, а оставшееся время, к сожалению, пришлось запустить мотор. Как выяснилось, автопилот на нашей яхте решил устроить квест и вёл яхту исключительно змейкой, поэтому всю дорогу мы шли под ручным управлением. Зато все желающие порулили от души.
Вот слева прошла острая громада острова Фурни, а прямо перед нами из дымки проявилась Икария. Ещё пара часов - и вот я показываю ребятам вход в яхтенную марину. Рядом с ней городок с говорящим названием Термы, где находятся горячие источники и…термы.
В марине нас уже встречают (я заранее позвонил) и пришвартовывают к самому краю пирса. Выпрыгнув на берег, я собираюсь идти за прокатными машинами, которые забронировал ещё вчера. А ребята тем временем осматривают марину.
Быстренько получив два Ситроена снова появляюсь в марине. Где мы переодеваемся в темпе и пока солнце еще есть, едем в Термы - городок в двух километрах от столицы Икарии, где находятся горячие источники..
Сами термы закрыты, однако под берегом в подобии пещеры из воды бьют горячие ключи. Получается так, что ты сидишь в холодном море, но под спину тебе течёт горячая вода, поэтому быстро переодевшись, мы по мокрым каменным ступенькам аккуратно спускаемся внутрь.
Морская вода холодна, однако кое-где действительно чувствуются горячие струи, которые иногда даже обжигают. Основная задача – найти такой поток, прижаться спиной к правильному месту и поднять ноги из ледяной воды у дна, поймав тёплый слой. И тогда ты, как подводная лодка, «лежишь в термоклине» и радуешься жизни.
Поглядев на своих соратников, которые находятся в позах «парения» в разных местах, я поневоле улыбнулся. Однако все довольны и мы впервые купаемся в морской воде!
Через какое-то время мы обнаруживаем, что одна из наших спутниц покрылась мурашками и постукивает зубами. И резко осознаём: она не поняла, что надо найти себе место, где бьёт горячий источник, и сидит в ледяной воде, пытаясь понять, в чём же удовольствие.
Быстро засуетившись и отдав ей лучшее место, мы снова замираем, а она счастливо выдыхает, вытягивает ноги и становится похожей на нас.
Вот так мы и сидели в морской воде, глядели на огромную освещенную солнцем скалу в километре от нас и наслаждались жизнью. Которая была просто прекрасна!
Просидев в воде около часа в разных местах, откуда бьёт горячая вода, мы собираемся домой. Осталось поужинать в городе. Перед этим мы немного проходим по улочкам, оставив Макса в рыболовном магазине. Когда мы возвращаемся обратно то находим его окруженным тремя женщинами которые увлеченно показывают и показывают ему что-то рыболовное, снимая его с полок…
Выбираем себе кафешку, садимся на открытом уличном пространстве на набережной под большим зонтом, который должен нас прикрыть от нас от дождика или росы.
Забираем себе ужин и строим планы на завтра.
Завтра у нас снова будет большой день. Мы проедем все побережье, посмотрим на море с высоких скал, сгоняем к горной церкви, танцующим деревьям, пробковому дубу и, конечно, покушаем вкусной еды.
Тем более что погода должна окончательно устаканиться.
Сегодня же был немного странный «день перехода» -автопилот со змейкой, марево на небе, горячие термы и наконец широкие улицы Икарии.
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Присоединяйтесь к моим путешествиям на парусных яхтах, поднимем паруса, постоим на якорях в живописных бухтах и прочувствуем каково было нашим предкам ходить по морю полагаясь на ветер и собственные силы!
Приглашение в путешествие по Турции в сентябре 2026 - ТГ или ВК!
Или на сайте Loveyacht.ru (я сумел сам сделать сайт, да))
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Считаете что вас обирают в отдыхе? Суперяхта -ничего нельзя за 500 000 евро!
Представьте что вы арендуете суперяхту! Откуда деньги?
Неважно! Доброжелатель дал!
Что будете делать?
«Наберу шлюх и кокса» -скажет каждый второй пользователь Пикабу.
И… окажетесь в тюрьме! Команда сдаст вас моментально!
«Уровень терпимости на борту яхт к незаконной деятельности абсолютно нулевой» (С)
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пару раз в год зову пикабушников с собой в путешествия на яхтах (по Турции в сентябре). Сегодня -про суперяхты
Суперяхта из недорогих -STEEL Ocean Z - стоимостью около 45 млн. евро. Можно сделать такую же в Турции прям по дешману - миллионов за 25
«Не понял» -скажет читатель - «Как это? Я отдаю им немалые деньги и меня же сдадут»?
Ага! Ваш же экипаж!
Кстати, я говорил про чаевые экипажу?
10-15% пожалуйста накиньте сверху! Это не плата за молчание, это чаевые!
Сколько это? Ну аренда дешевенькой суперяхты на неделю около 250 000 евро. Чаевые экипажу обычно 10-15% = 25-30 тысяч евро. На десятерых.
«Охренеть!» -подкинет огня другой читатель –«но за эти деньги хоть приветливая стюардесса будет?»
Будет! «Если гость чартера преследует кого-либо в команде, то к такому гостю применяются самые строгие меры» - поясняет владелец 60-метровой чартерной суперяхты Dream.
«Ладно, оставлю детей под присмотром и нормально отдохну с женой» -напишут мне.
Ну-ну! Вы же уже все понимаете?
«Хотя многие яхты поощряют клиентов привозить детей всех возрастов и часто имеют в наличии широкий выбор водных развлечений, игр и видео для детей, члены экипажа не являются нянями или сиделками. Если вы берете с собой маленьких детей, позаботьтесь о них самостоятельно или возьмите с собой няню» (С)
«Ну хоть пофоткаемся нормально, жениным подругам нос утрем. Жена платье оденет, каблуки…»
Ага! «Возьмите за правило «ходить босиком. Запрещены каблуки на шпильке, которые могут оставлять вмятины на палубе из тикового дерева, или черные подошвы, от которых остаются потертости. На многих яхтах действует правило «ходить босиком», согласно которому обувь должна оставаться вне каюты, а другие требуют, чтобы обувь не носилась и на палубе» (С)
«Порулить, так понимаю тоже не дадут?» -спросит человек, уже понявший куда я веду
Сечешь, братуха! «Никогда не вторгайтесь в рубку или в частные зоны экипажа без специального приглашения. На многих яхтах камбуз - это священное место, которое вы должны оставить шеф-повару, если только вас не пригласят» (С)
«Кухня! Повар! Пожрем! Кормят то там точно нормально!» -накинут мне
Ну да! «Дополнительно оплачиваются топливо, продукты, напитки, стоянки - примерно 20–35% от стоимости чартера».
Готовьте еще 75 000 евро на еду. Из плюсов -вам вернут не потраченный остаток!
«А есть что-нибудь бесплатное?» -спросят меня.
Есть! Закат!
Всё остальное - по счёту. Шампанского в джакузи - строчка в счет. Водный мотоцикл - еще строчка. Захотите просто тишины - бесплатно, но её не будет, потому что вы увидите счёт
«Трындец! Ну хоть понтануться и друзей пригласить то можно?!» -спросят меня.
Конечно можно!
«Не стоит, возвращаясь на яхту после береговой вечеринки с дюжиной друзей в комплекте, ожидать, что шеф-повар будет готовить поздний ужин. Если вы хотите пригласить на борт дополнительных гостей для коктейлей или обеда, не забудьте сперва согласовать это с капитаном, чтобы не возникло неприятной нехватки еды или напитков, и чтобы шеф-повар подготовился к мероприятию»
«Погоди, погоди, Colt» -скажут мне – «я посчитал что надо отдать ~350 000 евро за то что мне ничего нельзя?!»
Нуууууу, да!
Я, кстати, говорил что курить тоже нельзя? Только в специальных местах на палубе!
НО ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВА!
Недорогие парусные яхты!
Вот прекрасная новость о том как на яхту набрали 12 проституток на мальчишник. И она утонула из-за перегруза. Всех спасли, но оштрафовали владельца.
И уверен, даже с учетом всех штрафов выйдет дешевле чем арендовать суперяхту))
Нaпарусных яхтах свободы больше и порулить дадут, а фотки получатся такие же:
Так что присоединяйтесь к моим походам на парусных яхтах! Недорого (по цене отеля), красиво, фотки бомбезные, места интересные. Пафоса меньше – но и чаевых в 25 тысяч евро не попросят!
Но заранее оговорюсь -наркоты на борту не потерплю))
That's all, folks!
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм
Мои путешествиям на парусных яхтах - ТГ или ВК!
Или на сайте Loveyacht.ru (я сумел сам сделать сайт, да))
Контакт t.me/ValRussi
Вот маршрут
Мои топовые посты (остальные в профиле)
Про работу поваром на яхтах
А с чего же начинать?
Есть такой способ заучивания стихов – начинать с конца, с последней строчки. С каждым новым прогоном последняя строка становится увереннее, а завершение прогона – воспроизведение уже хорошо заученного текста – подбадривает и укрепляет мотивацию. В результате процесс становится менее утомительным, а запоминание – более плавным.
Вот и будем действовать таким же способом. Каждый раз напоминая себе куда двигаемся.
Будем говорить про поваров – мне это ближе. Со временем и другие профессии пощупаем.
Итак, нам понятна точка, где много платят, работа считается престижной, много путешествуешь и кайфуешь от того, какой ты молодец.
Отбирают туда только шеф‑поваров – в случае лодки до 60 м. Там он работает один. Могут взять су‑шефа как помощника на яхты 60+м – тут уже работают по двое.
Одно из главных требований – практические навыки приготовления. Операционные скилы тоже очень важны, но если ты не шеф, который регулярно стоит у станка, оттачивая своё мастерство, то будет очень тяжело выставить оверпрайс на свои услуги.
Следующее, что я бы выделил, – это навык коммуникации с гостями и коллегами. Особенно это касается private yacht. То, насколько хорошо поставлена речь, нет стеснения, умение слушать – очень помогает настроиться на одну волну с человеком, которого ты планируешь радовать своими кулинарными шедеврами. Умение предлагать и «продавать» свою идею и свой взгляд на то, какой должна быть еда на столе, очень помогает и облегчает и без того тяжёлую работу.
Открывается этот скилл очень просто: поработай официантом. Неважно, в начале карьеры или на её пике.
Ещё можно пройти разные курсы пикапа и прочее, чтобы убрать зажатость, но, работая официантом, есть плюсы: тебе платят и тебя кормят.
Ещё выделю такой навык, как умение договариваться. Я убеждён, что всегда и везде можно договориться так, что если и не выиграть, то хотя бы остаться при своих. Это касается:
- споров с коллегами или руководством (предметом спора могут быть деньги, твоё время, лучшие условия и пр.);
- возражений гостям;
- поиска агентов‑поставщиков;
- получения эксклюзивных условий у продавцов;
- даже общения с семьёй, если она уже есть, на предмет долгих командировок.
К слову, всё это я также считаю ключевым при работе в семьях, частных домах, виллах, резиденциях и т. д. <= А с таким опытом на яхты попасть проще, чем из ресторана
Повара, яхты и карьера
Это будет первый пост, стартовый.
Скажу пару слов о себе, Александр, 33 года, в личке 12 лет, 5 из них провел на яхтах. Сам я из Архангельска и путь в карьере выгрызал себе сам, в родне никого в этой профессии нет.
Начну писать о своем опыте, чтобы рассказать многим моим коллегам о том, что они не находятся в карьерной ловушке, где потолок - это зарплата в 150-200к и должность шеф повара. Хочу рассказать о том, что можно гораздо выше взлететь и больше зарабатывать. При это не становиться бренд-шефом или вступать в доли ресторанов. Продолжать работать на себя и вкладываться в свои навыки.
Но главная моя цель в том, чтобы замотивировать моих коллег развиваться и завоевать иностранный рынок труда в яхтинге, потому что европейские повара, в своей массе, во много проигрывают нашим по работоспособности и креативу.















































