От Алтая до Заполярья, 7 серия
Только и исключительно для тех, кому нравится тема автопутешествий по родной стране!
продолжаю делиться видеоотчетом с поездки в 2024 году. В этой серии Онежское озеро, Повенец, Беломорканал и город Сегежа.
Онежское
Кижи: лакшери-тур за духовностью Русского Севера
...в Карелии я бывал проездом не раз, даже прицельно ездил в некоторые из локаций аккурат два года назад. Правда тогда был другой гендерный праздник - 23 февраля, и я успел посетить Петрозаводск и Сортавалу. Помню, что мне показалось дороговато отдавать 1500 за "Рускеальский экспресс", который идет час.
Если бы мне кто-то тогда сказал, что через пару лет я заплачу цену сопоставимую с перелетом до Стамбула за часовую поездку на хивусе - я бы не поверил. Двухчасовое удовольствие (час в одну сторону) - почти 7к рублей. Инфляция? Вряд ли.
Для начала, "Хивус" - судно на воздушной подушке. На таком я еще не ездил. Наш был шестиместный, хотя бывают всякие вариации (мы видели и крупные, когда прибыли на Кижи). Собственно, об особенностях эксплуатации (и почему высокая стоимость переезда) - можно прочитать даже на вики.
Что меня поразило еще до приезда в Петрозаводск - так это метеозависимость транспорта. Перетащить на 90 минут ранее наш выезд, при условии, что мы даже еще не выехали из Москвы - это весьма и весьма стрессово. Впрочем, быстро-быстро мы успевали добраться до лодочной станции на ул.Онежской флотилии, чтобы уехать вовремя.
Сергей, капитан, нас встретил. Три остальных пассажира (помимо нас с Таней) уже ожидали внутри. Погода, конечно, давала прикурить - 10 градусов мороза, хороший ветер над Онежским озером, серое северное небо. В общем, чувствуется, что приехали в Карелию!
Движение судна тоже нетипичное - постоянное вихляние кормой, как на разгоне, так и на тормозе. Мне кажется, отлично тренировать культуру заносов на таком агрегате. Поначалу даже показалось, что меня укачивает. Чтож, смотрел в безмолвный серо-белый горизонт, потом уже оглядывался по сторонам. Сергей хорошо втопил - средняя скорость была свыше 50 км/ч, перед крупными трещинами он притормаживал и пересекал их несколько боком. В целом, движение показалось не прямым (как на авто), а несколько под углом. Поэтому водитель смотрит не только вперед, а в целом, охватывает взглядом всю панораму вокруг себя - зачастую движение корабля относительно самого корпуса составляет градусов 45, что удивляет.
У побережья одного из островов видим крупные торосы, по высоте превышающие наш "Хивус". В целом, едем молча - в салоне шумно.
Появляются первые деревеньки. Проезжаем буквально минут 10 - и уже на нужном нам острове. Деревянный шедевр северного зодчества хорошо видно, несмотря на пасмурную погоду. Встречает нас "Росгвардия" и сотрудник заповедника. Чуть позже подтягиваются экскурсоводы.
Параллельно с этим - подъезжает еще несколько хивусов, хотя ехали мы в одиночестве. Какие-то крупнее, какие-то - тоже шестиместные. Но толпа человек в 40 образуется буквально за считанные минуты. И это - при условии, что погода сегодня не самая лучшая!
Экскурсия заняла чуть более часа (и стоила 1300 суммарно вместе с билетом). За это время нам показали круглогодичную церковь - с весьма необычными иконами трапецивидной формы, невысоким деревянным иконостасом и интересным анфиладным строением здания.
Особые иконы крепились к потолкам местных церквей - сферический свод из дерева сделать было нереально, поэтому приходилось изворачиваться.
Анфилада с вереницей дверей была продиктована суровым климатом Онежья - сени/горница открывались и закрывались последовательно, дабы не терять тепло в холодный сезон. Разумеется, церковь приподнята над землей.
Местные крестьяне были государственными, крепостного права как явления тут не наблюдалось. Занятно, что они сами скинулись и построили себе деревянную церковь взамен шатровой, которая сгорела. Более того, Таню одолевал вопрос - почему они выбрали именно место на острове, до которого теперь приходится добираться весьма нетривиальными способами? Я предположил, что это было связано с особой системой расселения на локальном уровне - дескать, деревни были раскиданы, и подобрали наиболее удобное положение между ними. Тем более неподалеку (на соседнем острове) был монастырь.
Гид указала, что в основном здесь возделывали рожь, пшеница не вызревала. Пытался представить себе рацион питания в этих местах - не густо, хотя рыбы, наверняка, было достаточно.
К сожалению, жемчужина этого шедевра - летняя церковь - не открывается для экскурсий в холодный сезон. Поэтому оставалось лишь любоваться рядом.
В качестве завершения провели большую экскурсию по северному крестьянскому дому - с оградой под единой крышей, обилием комнат.
Некоторые части сохранились еще со времен постройки (например краска на несущих бревнах межэтажного перекрытия). Я же, в целом, ловил флешбеки со строительства бани и ограды в нашем доме в Песковке - те же скатанные срубы, сеновал, русская печь и т.д.
Поэтому скорее слушал для синхронизации собственных познаний в устройстве крестьянского дома, нежели для познания чего-то нового принципиально. Хотя со всякими приспособлениями (наподобие загибочного станка для санок/лыж) я не знаком. Как и мини-верфи по производству лодок, расположенную тут же, под крышей.
Погода не шептала - ветер явно намекал, что оделись мы не по сезону. Поэтому пришлось быстро ретироваться в полусферический купол, в котором располагается столовая и сувенирная лавка. Приятным бонусом было что со своим тут не выгоняют, поэтому мы перекусили и заправились чаем. Я еще поддел шерстяные носки. По крайней мере, несколько минут, чтобы обойти погост и пофоткать его с разных ракурсов - тепла хватило.
С одной стороны, тяжелое серое небо и пронизывающий ветер были отличным дополнением к аскетичному заповеднику, который внесен даже в список всемирного наследия ЮНЕСКО. С другой - потерял ли он прелесть, прибыв мы сюда летом, да еще в солнечную погоду? Не уверен. Возможно, стоит повторить. Ну а тем, кто еще не пробовал - обязательно посетить!
Радуга
Онежское озеро - минералы и интересные находки. (часть2)
Отвлёкся на работу, ну и пока погода позволяет, всё свободное время провожу в озере. Поэтому писать сюда отчёты было некогда.
Однако нужно исправлять ситуацию. Заодно возможно получится получить ответы на некоторые вопросы. Так как я не геолог, то у меня возникают проблемы с классификацией найденных камней.
Это какие-то просто красивые полосатые камни, поэтому просто сфотографировал для красоты.
Это я по своему опыту определил как мрамор, хотя до месторождения этого красного мрамора от нас примерно 150 км на север. Ну может ледник притащил когда то миллион лет назад.
Такие у нас закаты на Онеге.
Восход луны на Онеге, камера на телефоне слабенькая, могу только от себя сказать что красиво до безумия. Своими глазами это выглядело примерно так: половинка луны, взошла над горизонтом наполовину, и получился такой треугольник. Это было похоже на красный кусочек пиццы над горизонтом, лунные кратеры как кусочки начинки, только добавляли сходство. Но это к сожалению на фото не передаётся.
Напомню на всякий случай, что я изучаю острова и берега Онеги на предмет поиска интересных камней и минералов. В этот раз поездка была не самая удачная.
Забегая вперёд скажу что в следующий раз я всё же добрался до берега где встречались куски халцедона размером с кирпич.
Продолжение поста «Древности и тайны Онежского озера. Смотрим петроглифы на Бесовом носу, Пери мысу и Кочковнаволоке»2
Петроглифы с Кочковнаволока открыли участники Эстонского археологического общества по изучению первобытного искусства в экспедициях 1986-1990 годов. Здесь в основном изображены лебеди и видны они совсем плохо.
Да и вообще водоплавающие после виденных накануне петроглифов не очень впечатлили.
А вот места тут полный улёт!
Не знаю, насколько Кочконаволок посещаем в иные дни и сезоны, но во время нашего пребывания, на мысу почти никого не было.
Неожиданно в сосновом бору нашли странную часовенку без окон, без дверей.
Скальные мысы тут тоже перемежаются уютными бухтами с песчаными пляжами.
На мелководье вода отлично прогревается, что редкость для холодной Онеги.
Сосны и можжевельник на скалах, свежий ветер и релаксирующие виды на озеро с островами - сразу захотелось зависнуть тут хотя бы на недельку. Но надо было ехать домой. Но мы ещё вернёмся! И не раз.












































