Случилась у меня такая история, значит, в городе Исфахан. Приспичило мне заиметь мотоцикл. Ну вот захотелось мчать по иранским дорогам до границы с Азербайджаном (700-800 км, на минуточку), и чтоб волосы в бороде развевались, рюкзаки весело болтались, сердце в груди пело. Мысль моя была прекрасна и казалось, проста в своем исполнении. Я просто шел по улицам и высматривал какой-нибудь задрипанный моцик. Спойлер: я не собирался его стибрить, просто хотел урвать что-то дешевое. Но мне вот не везло как-то. Дошел до автомастерской, и местный мастер мне хорошую и умную вещь сказал, мол ехать долго, дорога непростая, езжай на такси или автобусе. Но я же уперся, мне надо. Махнул рукой, поблагодарил естессно, и пошел дальше продолжать поиски. И вот под мостом встретил я пацаненка, лет 15-ти, сидит, важный, на мотоцикле. – Чей моцик? – Друга. – Продаст? – Да, сейчас съезжу за ним. Сел я на камень, стал ждать. Парня нет долго, решил, что продавать они передумали. Но нет, вернулись. Их уже человек 5. Изначально, я думаю, они и не хотели продавать моцик. Хотели получить деньги и свалить. Но я был уперт и все держал под контролем. Я провел тест-драйв, упал, естессно немножко, но все меня устраивало. Сошлись в цене - 400 евро. Хлопнули по рукам, обнялись, поцеловались - важный ритуал, имеющий почти юридическую силу. Привязал я к моцику рюкзак и поехал. Когда уезжал, они, видимо, поняли, что сильно продешевили, но я дал по газам и уехал. Не проехав и 10 метров я упал. До сих пор нога и рука болят, на руке ещё и отёк. Но это ладно, фигня. Короче, километров через 20 они меня догнали в тот момент, когда я остановился на обочине дороги и высматривал, как мне попасть на заправку, – надо было пересечь канаву. В этот момент они подлетели втроём – хозяин моцика, его друг и парниша постарше, я думаю, это брат хозяина. Старший сразу вырвал замок зажигания с корнем и отдал мне. Я этот замок с ключом швырнул в канаву. Он тут же достал нож и обрезал верёвку, которой был привязан рюкзак. Блин, хорошая веревка была(( Я опрокинул мотоцикл и вырвал высоковольтный провод и тоже его швырнул в канаву. Пока рюкзаки валялись в пыли, один из парней обратил внимание, что у маленького рюкзака открыт карман. Думаю, он хотел его свистнуть и свалить, но я ему пригрозил набить лицо (другими словами), и он сразу от этих своих намерений отказался. Хозяин мотоцикла в этот момент стоял чуть в стороне и почти рыдал, глядя на то, что происходит. Я стал требовать мои деньги обратно, он мне их нехотя отдал. Я взял рюкзаки, которые уже знатно извалялись в пыли и грязи, и пошёл вдоль дороги. Они стали меня догонять и требовать чего-то. Денег на ремонт, естественно. Я дал им 3 млн риалов, но им показалось мало. Тогда я их самому активному, который с ножом, начал кричать, что сейчас все будет так плохо, что никакой ножик ему не поможет. Они, конечно, забздели. Тут остановилась машина, оооочень старый Пежо, с двумя мужиками. Они начали у пацанов спрашивать, что случилось, а я просто пошёл дальше. Один из парней догнал меня и стал предлагать свой мотоцикл за 800 евро. Тут я схватил его за грудки и по-русски изъяснил, что будет, если он от меня не отстанет. Я был уверен, что по моей интонации все понятно. Короче, они отвалили. И в этот момент меня догнали мужики на Пежо