Серия «История паруса и парусных судов»

1983

Корабельный штурвал. Как голландцы изобрели штурвал, который крутили вшестером

Серия История паруса и парусных судов

Мы все воспринимаем штурвал как к неотъемлемую часть корабля.  И на картинах 17 века и на видео 21века он указывает нам на морскую тематику! А ведь ему всего 400 лет и сегодня он.. отмирает.
Вот его историю и почему его крутили вшестером я сейчас и расскажу.
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и 3 раза в год зову пикабушников с собойв путешествия на яхтах.

Штурвал, как мы его привыкли видеть

Штурвал, как мы его привыкли видеть

Почти 4000 лет, аж с самых фараонов, моряки использовали рулевое весло. Было удобно, но корабли росли, размеры рулей и усилие на рулевом весле увеличивалось и наконец весло начало просто ломать! А еще рулить им с высокой палубы стало неудобно.

Классический египетский корабль, с рулевыми веслами. Реплика, разумеется))

Классический египетский корабль, с рулевыми веслами. Реплика, разумеется))

И на корабли пришел румпель – рулевую лопасть закрепили на корму судна через стационарный шарнир, а палку (румпель) проходившую по верху рулевой лопасти двигал человек, поворачивая таким образом руль.

На корме хорошо видно как перо руля соединено с палкой (румпелем)

На корме хорошо видно как перо руля соединено с палкой (румпелем)

Румпель продержался почти 400 лет (с 12 по 16 век), но рост нагрузки на рулевого с увеличением размера кораблей продолжился и наступил момент когда усилие на румпеле стало неимоверным и ворочать его приходилось целой команде.
Что, однако, не помешало кораблям Колумба и Магеллана совершить Великие Географические Открытия. Кстати все изображения капитанов у штурвала на кораблях Колумба - это не более чем художественный вымысел более поздних художников

Оцените длину румпеля. Чтобы повернуть большое судно нужен солидный рычаг. Похожий был на кораблях Колумба и Магеллана

Оцените длину румпеля. Чтобы повернуть большое судно нужен солидный рычаг. Похожий был на кораблях Колумба и Магеллана

Но жить так было нельзя и в конце 16 века голландцы (возможно лучшие мореходы на тот момент) создали инновационный торговый корабль -флейт.
Руководствовались они требованиями «торговцев» – минимум экипажа (т.е. меньше запасы еды и воды, что давало больше места для товаров ) и высокая скорость.

Голландский флейт. Красным кругом обвёл лопасть руля. Рулевой находится почти над ним.

Голландский флейт. Красным кругом обвёл лопасть руля. Рулевой находится почти над ним.

Выделить ораву моряков на руление уже не представлялось возможным, а усилие на руле планировалось большим и (считается что) мастер Питер Янсзон из города Хорн придумал штурвал.

Обратите внимание на канат намотанный на ось руля. Он через систему блоков вращает перо руля

Обратите внимание на канат намотанный на ось руля. Он через систему блоков вращает перо руля

Суть была проста – «тросовая передача» усилия от колеса руля на вал руля. Поскольку диаметр обода штурвала был маленьким, а обод привода рулевой лопасти большим, то удалось значительно снизить усилие на штурвале (хотя вращать его приходилось больше).

Как это работает. Вид в 2 проекциях

Как корабль «флейт» был прорывом во всем – парусном вооружении, радикальном снижении количества людей (чтоб загрузить больше товаров), удобном рулении и по сути задал стандарт парусного флота на века.
Сегодня представляя парусник мы уже представляем именно концепцию парусника Янсзона.

Однако корабли продолжили расти и наращивать и вес и число палуб. А чем больше вес, тем больше инертность и тем больше размер пера руля. В какой то момент рулевому снова стало сложно, а иногда и невозможно справляться с усилием на штурвале.

Флейт и подросший относительно него Фрегат

Флейт и подросший относительно него Фрегат

Простым решением было поставить больше людей на штурвал! Результатом стали сдвоенные, а иногда строенные и счетверенные штурвалы. На которые ставили от 2 (обычно) до 8 матросов (в шторм).

Тот самый штурвал на шестерых

Тот самый штурвал на шестерых

Апофеозом этого абсурда стали ранние английские броненосцы где для руления могло потребоваться до 10 человек!

Терпеть дальше стало невозможно и промышленная революция  и паровой двигатель родили паровую рулевую машину, где штурвал лишь открывал клапан с паром, а уже пар поворачивал  руль корабля. И по другому было никак, ведь перо руля того же Титаника весило 110 тонн и имело габарит 24 на 5 метров!

Перо руля Титаника. Человечек наверху для масштаба

Перо руля Титаника. Человечек наверху для масштаба

Материалами изготовления штурвала к этому времени стали ценные породы дерева (тик, красное дерево), ручки делали из дерева, меди или латуни, а центр из чугуна.
А сам штурвал стал символом управления и очень редким и ценным подарком. Например, Франклин Рузвельт получил в подарок штурвал от USS Gloucester - канонерки, отличившейся в битве при Сантьяго во время Испано-американской войны (1898 год).
А Рональду Рейгану подарили штурвал авианосца USS Constellation и сейчас он выставлен в президентской библиотеке Рональда Рейгана.

Более менее классическая картинка

Более менее классическая картинка

Сегодня же рулевая машина имеет электрический или гидравлический привод, где мощные гидромоторы поворачивают рулевой механизм.

Электромотор 5 с помощью шестерни разворачивает зубчатый сектор, соединённый с лопастью руля. В случае отказа предусмотрено ручное управление в левой части рисунка 10. Был установлен на одном из престарелых "Волго-Балтов",

Электромотор 5 с помощью шестерни разворачивает зубчатый сектор, соединённый с лопастью руля. В случае отказа предусмотрено ручное управление в левой части рисунка 10. Был установлен на одном из престарелых "Волго-Балтов",

А сам штурвал постепенно пропадет – его заменяют компактные джойстики.
Сегодня во время движения в море капитан лишь задает курс, а автопилот держит его сам, с точностью до метра.

Современный пост управления. Два черных джойстика -ручки управления 2 моторами.

Современный пост управления. Два черных джойстика -ручки управления 2 моторами.

Штурвал в его классическом понимании уцелел на небольших судах и парусных яхтах, где приобрел более лаконичный вид и превратился в рулевое колесо. Однако принцип работы остался тот же – тросы от штурвала приходят на привод руля и поворачивают его.

Хорошо видны 2 штурвала

Хорошо видны 2 штурвала

Таким образом морская традиция все держится среди тех, кто выходит в море под парусом и ради удовольствия!

That's all, folks!

Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм или ВК

Присоединитесь к моим путешествиям на парусных яхтах , поднимем парус и прочувствуем каково было нашим предкам, когда штурвал нагружал руки во время поворотов, а волну было слышно!
Контакт t.me/ValRussi


Мои топовые посты (остальные в профиле)

  1. Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить

  2. Мель Гудвина – Великий Пожиратель Кораблей. Самое большое кладбище судов и самая «результативная» отмель в мире

  3. Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт, почему орал песню перед смертью и зачем вообще пираты закапывали сокровища на острове

  4. Слабакам тут не место! Самый негостеприимный мыс на Земле -Мыс Горн

  5. Почему парусная яхта не переворачивается? Как физика побеждает, наглядно

Показать полностью 14
980
Наука Наука

День Черной Чарки! День, когда на флоте запретили ром

Серия История паруса и парусных судов

Почти 100 лет норма рома на флоте была 1 пинта (568 мл) на человека! Вдумайтесь, больше бутылки 55° пойла в день! Эти 100 лет так и прозвали - «веселый непросыхун».
Зачем столько рома? Сейчас расскажу
Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и зову с собой в путешествия под парусом по Греции на Майские и Турции в сентябре.

Проблема всех морских путешествий была в питании. В отсутствии холодильников еда портилась, а вода тухла. Черви в хлебе и мясе еще допустимы, все-таки белОк. А вот вода в бочках, которая начинала цвести уже через 3-4 недели…

И чтобы хоть как -то убить всю заразу и спасти желудки, до 17 века морякам выдавали слабоалкогольное пиво и вино. А вот после открытия Нового Света появился доступ к крепкому и дешевому рому!
А зачем возить много бочек вина, если можно возить всего несколько бочек крепкого рома, а дефицитное место загрузить товарами?

И дело не только в цене. Ром - напиток из сахарного тростника, а сахарные колонии в Карибском море были жемчужиной Британской империи. Флот покупал ром бочками практически за бесценок, а казна получало свои налоги с сахара. Получался идеальный круговорот: колонии производят тростник - с него платят налог - флот получает дешевый ром - матросы пьют и не бунтуют.

Так что почти 90 лет (1655 -1740) британские моряки бодро бороздили моря, выпивая почти 300 мл крепкого рома ( 55°) дважды в день!
Подозреваю, это еще и решало вопросы в духе: «Ребята, а не оставить ли нам старую-добрую Англию и не отправиться ли в кругосветку?» — на что команда дружно ревела «Да!!».
А утром, когда возникали сомнения… уже выдавали следующую порцию))

Проблемой стало… пьянство! Вы не поверите, но оказывается если выпивать по бутылке рома в день…
Поэтому в 1740х годах адмирал Вернон по прозвищу Старый Грог (за то, что был старым и постоянно носил накидку из ткани «грогэм»), ударил кулаком по столу и распорядился:
- Пайку урезать вдвое
- Обязательно разбавлять водой, 4:1 (чтоб понизить градус напитка)
- Добавить в воду сок лимонов (которые матросы отказывались есть).

Полученный напиток назвали Грогом. Низкий градус снижал алкогольное опьянение и напиться им было сложнее.

Вот этот вот представительный мужчина лишил моряков крепкого пойла и перевел на 11° жижу

Вот этот вот представительный мужчина лишил моряков крепкого пойла и перевел на 11° жижу

Сами понимаете, пол-литра в день - пьянство, а вот 2 раза по 140 грамм уже нет.
Как позже оказалось очень даже «да», поэтому через 80 лет дозу уменьшили до 1/4 пинты, а в 1850х и до 1/8. Это жалкое подобие былой роскоши получило обозначение «тот» - чарка.
И продержалась она еще почти 120 лет, с 1850 по 1970.

И уже во второй половине 20 века адмиралы подняли вопрос о том, что флот переполнен точными и сложными механизмами, требующими твердой руки и концентрации. («Концентрации, юнга! Да я, вот этими самыми руками …»).
Вопрос был нешуточный и парламент потратил пару недель разбираясь  в ситуации: «Конечно, ром и вот эти вот боцманские ухватки не очень сочетаются с современным флотом, но как же традиции, сэр?»

И наконец, 31 июля 1970 случился День Черной Чарки, когда моряки Британского Флота выпили по последней…

Событие активно документировалось. Кое-где проводили "похороны" традиции

Событие активно документировалось. Кое-где проводили "похороны" традиции

Отныне чарку рома можно было хлебнуть только на День Рождения Ее Величества. Ну и не стареют душой ветераны, пившие ее еще до 1970 года…

That's all, folks!

Присоединитесь к моим путешествиям на парусных яхтах по Греции на Майские или Турции в сентябре!
Контакт t.me/ValRussi
Желающие поддержать меня -подписывайтесь на канал Телеграм


Мои топовые посты (остальные в профиле)

  1. Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить

  2. Мель Гудвина – Великий Пожиратель Кораблей. Самое большое кладбище судов и самая «результативная» отмель в мире

  3. Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт, почему орал песню перед смертью и зачем вообще пираты закапывали сокровища на острове

  4. Слабакам тут не место! Самый негостеприимный мыс на Земле -Мыс Горн

  5. Почему парусная яхта не переворачивается? Как физика побеждает, наглядно

Показать полностью 5
3489
Хобби Хобби

Берег Скелетов. Место где спасение на суше страшнее гибели в море

Серия История паруса и парусных судов

Когда я рассказывал вам про известные места кораблекрушений – Мель Гудвина или Мыс Горн, то несмотря на жуть этих мест - природа там играет с моряками честно:
если ты выбрался из штормовой мясорубки Горна или из дьявольских песков Гудвина на берег - ты спасен!

Берег Скелетов не таков!
Если ты выбрался на берег тут – ты обречен и уже никогда больше не попадешь на свое судно обратно, даже если шторм стих. Почему? Сейчас расскажу

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и зову с собой в походы на парусной яхте по Турции на Новый Год!

Остов судна на Берегу Скелетов. Олично видно двигатель и скелет самого судна

Остов судна на Берегу Скелетов. Олично видно двигатель и скелет самого судна

Представьте место, где океан выбрасывает на берег корабли, как игрушки, а пустыня навеки хоронит их в песках. Да, это Берег Скелетов — самый жуткий и невероятный пляж на планете. А еще место, где за сотни лет, потерпели крушение великое множество кораблей и их останки до сих пор покоятся безжизненных песках.

Корабль перед дюной пустыни

Корабль перед дюной пустыни

Берег Скелетов это 500 километров побережья Намибии где сталкивается ярость Атлантического океана в виде ледяного Бенгельского течения и методичное давление жаркой пустыни Намиб, которая наступает на океан со скоростью несколько метров в год.
Как результат столкновения холодных и горячих масс воздуха в этом месте постоянно образуются шторма и густые низкие(!) туманы длиной в несколько десятков и даже сотен километров. А наступление пустыни обеспечивает появление новых отмелей в самых неожиданных местах.

На левом снимке можно увидеть как пустыня несет песок в океан. Справа расположение берега скелетов, желтая полоса вокруг метки - пустыня.

На левом снимке можно увидеть как пустыня несет песок в океан. Справа расположение берега скелетов, желтая полоса вокруг метки - пустыня.

Заплутавшие в густом тумане корабли выносило на отмели или разбивало о берег, а метнувшийся в панике в шлюпки экипаж обнаруживал, что с берега выйти в море на веслах невозможно из-за мощнейшего берегового прибоя. Т.е. судно с водой и едой находится рядом, на виду, а подобраться к нему уже невозможно.

Выбравшихся на берег ожидало все страшное безразличие одной из крупнейших пустынь в Африке –сильная жара днем и ледяной холод ночью (от +30 до 0), отсутствие источников воды и человеческих поселений на сотни километров. Во времена отсутствия радиосвязи – это верная дорога в один конец.

Сотни(!) километров по вот таким дюнам без воды и еды. Счастливчиков выкидывало в 10-20 километрах от крупного города и они все равно тратили массу времени чтоб туда добраться...

Сотни(!) километров по вот таким дюнам без воды и еды. Счастливчиков выкидывало в 10-20 километрах от крупного города и они все равно тратили массу времени чтоб туда добраться...

Фауна пустыни же методично очищала от плоти скелеты людей и китов, выброшенных на берег. Так что Берег Скелетов свое зловещее название получил отнюдь не случайно. Он действительно был усеян многочисленными скелетами.

Скелет кита, выброшенный на берег. Скелет кита крупнее человеческого, поэтому шанс остаться на поверхности больше.

Скелет кита, выброшенный на берег. Скелет кита крупнее человеческого, поэтому шанс остаться на поверхности больше.

Португальские моряки еще в 16-17 веке прозвали эти места как "Врата в ад", а местные племена - бушмены, до сих пор называют их "Землёй, созданной богом в гневе" и "Берег, куда люди и корабли приходят умирать"

Мощное береговое течение выбрасывало на берег суда, а наступающая пустыня потихоньку заносила их песком. Считается что за 400 лет тут погибло не менее 1000 судов. Останки самых крупных до сих пор лежат на берегу, уже(!) на расстоянии от 200 до 500 метров от воды. Это настоящий музей кораблекрушений под открытым небом.

Сегодня берег Скелетов превращен в огромный национальный парк протяженностью около 500-700 км в длину и 100-150 километров ширину. Парк делится на две части - южную туристическую и северную закрытую зону.

В туристической части есть оазисы, несколько стоянок для путешественников и даже мобильная связь.

Фото из рекламного каталога отеля Shipwreck Lodge - нескольких очень дорогих домиков посреди пустыни Побережья Скелетов. Обратите внимание как тепло одеты люди на фото - ночью ОЧЕНЬ холодно

Фото из рекламного каталога отеля Shipwreck Lodge - нескольких очень дорогих домиков посреди пустыни Побережья Скелетов. Обратите внимание как тепло одеты люди на фото - ночью ОЧЕНЬ холодно

Один из немногих оазисов в Южной части

Один из немногих оазисов в Южной части

А вот остальная северная часть парка до самой границы с Анголой недоступны для путешественников без специального разрешения и сопровождения лицензированных гидов.

Стоимость такого сопровождения несколько тысяч долларов с человека, но это оправданная цена, учитывая, что это действительно безжизненные и гиблые для человека места. Здесь нет никаких дорог, только заметенный след от предыдущей экспедиции, нет никакой связи и если случится неприятность ждать помощи буквально неоткуда.

Остатки авиадвигателя. Найдены в Северной части пустыни. Так что экипажу скорее всего очень сильно не повезло

Остатки авиадвигателя. Найдены в Северной части пустыни. Так что экипажу скорее всего очень сильно не повезло

А еще тут появляются огромные дюны и пустынные львы - очень обнадеживающая компания, если придется выбираться отсюда пешком.
Поэтому чаще всего желающие увидеть всю мощь пустыни осматривают эту часть с легких самолетов, чтобы увидеть ржавые остовы кораблей на фоне золотых дюн.

Сегодняшний Парк позиционирует себя как место наблюдения за пустыней и природой. Однако желающие задуматься отчего это место так "странно" называется могут заглянуть сюда чтобы посмотреть «в глаза» одному из самых страшных мест для моряков прошлого.

Для американского телесериала Fallout сцены, изображающие постапокалиптическую Пустошь, были сняты на Берегу Скелетов (C)

That's all, folks!
Желающие читать меня в телеграмме -ищите на канале о яхтах, морской истории и парусе- "Яхта" или в ВКонтакте-Яхта.

Ну а желающим пойти со мной на парусной яхте на новый год на НГ2026 (на 1 или 2 недели):
Уникальный двухнедельный вдоль Турецкой Ривьеры и недельный походы, присоединяйтесь!
Идем в обжитые красивые места, где работает туристическая инфраструктура и телефоны, но есть старинные развалины)). Никаких безжизненных пустынь, доступный максимум -17 км пляжа Патара.

Мои топовые посты (остальные в профиле)

  1. Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить

  2. Мель Гудвина – Великий Пожиратель Кораблей. Самое большое кладбище судов и самая «результативная» отмель в мире

  3. Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт, почему орал песню перед смертью и зачем вообще пираты закапывали сокровища на острове

  4. Слабакам тут не место! Самый негостеприимный мыс на Земле -Мыс Горн

  5. Почему парусная яхта не переворачивается? Как физика побеждает, наглядно

Показать полностью 9 1
770

Только моряки знают, зачем свинье свисток!

Серия История паруса и парусных судов

«Каждому мужчине свой паб, – говорили когда-то в Ливерпуле. – Каждому моряку – «Свинья и свисток». Имелся ввиду бар «Свинья и свисток».
Почему же бар «Pig & Whistle» пользовался особым успехом у моряков? Сейчас расскажу

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику и пользуясь случаем - зову с собой в поход на парусной яхте по Турции на Новый Год!

Оригинальный ресторан «Pig & Whistle» в Ливерпуле. Расположение классическое - на углу 2 улиц, со входом с обеих сторон

Оригинальный ресторан «Pig & Whistle» в Ливерпуле. Расположение классическое - на углу 2 улиц, со входом с обеих сторон

Дело в том, что на кораблях морякам запрещалось свистеть! Это считалось дурной приметой, ведь согласно поверью свист привлекал бурю, которая свистела в вантах!
Поэтому, ступив на землю, моряки давали себе волю и свистели от души.

То же и со «свиньей». Конечно, в плавании моряки питались свининой, нередко в специальных загонах хрюкали и живые свинки. Однако это неприхотливое животное считалось «нечистым» (предположительно поверье взяли у арабов) и называть свинью свиньей категорически не рекомендовалось!
Использовались иносказания – «мясо», «Береговой Джек» (Jack ashore).

Поэтому как моряк мог прочувствовать, что он на суше?
Свистнуть и заказать в баре блюдо из свинины, назвав её именно «свиньёй»!
Так и родился бар «Pig & Whistle» — место, где можно было то, что запрещалось в море. Разумеется внутри можно было свистеть!

«Pig & Whistle» Флорида, США

«Pig & Whistle» Флорида, США

Прошли годы и столетия, но паб «Pig & Whistle» не теряет популярности. Более того, его слава оказалась настолько велика, что по всему миру стали открываться одноимённые заведения. Был такой ресторан и в России — «Свинья и свисток» в Ростове-на-Дону.
Вот такая забавная франшиза!

That's all, folks!
Желающие читать меня в телеграмме -ищите на канале о яхтах, морской истории и парусе- "Яхта" или в ВКонтакте-Яхта

Там же приглашение в путешествие на парусной яхте по Турции на Новый Год!
Походим под парусами, почувствуем каково было древним морякам и побродим по красивым хвойным горным тропам, окунувшись в природу и красоту.

Мои топовые посты (остальные в профиле)

  1. Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить

  2. Мель Гудвина – Великий Пожиратель Кораблей. Самое большое кладбище судов и самая «результативная» отмель в мире

  3. Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт, почему орал песню перед смертью и зачем вообще пираты закапывали сокровища на острове

  4. Слабакам тут не место! Самый негостеприимный мыс на Земле -Мыс Горн

  5. Парусный катамаран- доступный премиум, а не две склеенные яхты. Посмотрим как там внутри?

Показать полностью 2
10247

Слабакам тут не место! Самый негостеприимный мыс на Земле -Мыс Горн3

Серия История паруса и парусных судов

Знаете, кто из мореходов имеет право носить золотую серьгу в ухе и класть ноги на стол в английских портовых пабах? Моряки, прошедшие вокруг мыса Горн!
Почему? Сейчас расскажу

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику.

Сегодня многие корабли, которые хотят попасть из Атлантического океана в Тихий, пользуются Панамским каналом. Это быстро и безопасно. Однако, до его открытия в 1914 году, судам приходилось огибать Южную Америку "снизу" через пролив Дрейка и сотни кораблей проходили по самому опасному морскому пути в мире. И с самого начала мыс Горн приобрел очень нехорошую славу. Почему?

1. Вечный шторм! 300+ дней в году
Посмотрите на карту ниже – мыс Горн расположен в нижней оконечности Южной Америки в районе 50 широт, где по всему глобусу нет препятствий для ветра (гор, материков). Кроме одного - пролива Дрейка, который зажат материком оканчивающимся мысом Горн.

Красная полоса внизу -зона высоких волн, это как раз "Неистовые Пятидесятые" широты.

Красная полоса внизу -зона высоких волн, это как раз "Неистовые Пятидесятые" широты.

Из-за вращения Земли ветер здесь дует строго в одном направлении – с запада на восток. И именно тут разогнавшийся через всю планету ветер зажимается узким горлом пролива Дрейка.
Именно тут происходит в среднем один шторм в неделю, а скорость ветра легко достигает 125 км/ч.  Именно тут случаются «редкие» по всему миру шторма в 12 баллов.
Ровный сильный ветер поднимает устойчивую, постоянную волну - «зыбь», ее высота составляет от 6 до 12 метров. А шторм добавит к этой волне еще, заставляя волны достигать высоты до 15 метров!

Вот так видно даже лучше, что препятствия для ветра и волн нет. Кроме пролива Дрейка

Вот так видно даже лучше, что препятствия для ветра и волн нет. Кроме пролива Дрейка

Добавьте к этому постоянные дожди и туманы, вечно пасмурное небо (солнце появляется всего несколько дней в году) и получите самое недружелюбное для моряков место на земле.

2. Тяжелейшие условия для экипажа
Ширина пролива Дрейка около мыса Горн около 800км, длина примерно 1000км, а средняя глубина 3400 м. Среднестатистическому судну требуется около 48 часов, чтобы пройти от одного конца пролива Дрейка до другого.
Моряки, которым ходили вокруг Мыса Горн, говорят что запомнили эти двое суток на всю жизнь. По их словам, на корабле невозможно даже поесть, не держась всё время за тарелку и стакан. Посуду на столах обычно ставят на специальные липкие коврики, но и они не спасают. Моряки шутят, что для того, чтобы поесть, нужно около восьми рук для того, чтобы держать ещё стол и стул, поскольку они тоже скользят.

Все предметы на столах приходится фиксировать, все вещи должны быть привязаны, а свободные предметы сложены в ящики, иначе во время очередной волны они вполне могут прилететь вам в голову. Перемещаться по судну можно только цепляясь за поручни и не потому что это правильно, а просто иначе вы не сдвинетесь с места.
Подъём и спуск по лестнице или даже открытие и закрытие дверей требует значительных усилий чтобы не получить травму.

Некоторые мореплаватели рассказывали, что им приходилось привязывать себя к кроватям, чтобы поспать во время прохождения пролива. Дело в том, что во время сильной качки постоянно меняется вертикальное ускорение, и из-за него вес человека в моменте может достигать почти нуля, а через несколько секунд почти удваивается и спать в таких условиях просто невозможно.
Ускорение заставляет человека то почти парить над кроватью, то затем резко, с удвоенной силой, вжимает в неё. Спасает только привязывание.


3. Кладбище кораблей
В попытке покорить мыс Горн погибло около 15 000 моряков и разбилось около 400 судов. Сильные течения, волны, штормовая погода и множество подводных скал щедро собирали свою дань.
Причем корабли гибли даже в те редкие дни, когда ветер стихал.
Паруса безвольно повисали, а вот устоявшаяся волна никуда не девалась. Потерявшее возможность двигаться судно относило к скалам и разбивало о них.

Первому кругосветчику Магеллану повезло пройти проливом ближе к материку, где путь в лабиринте остров найти сложно, а само продвижение опасно. А вот второй кругосветчик -сэр Френсис Дрейк, допустил ошибку в навигации и вместо пролива Магеллана влетел прямо в ревущую преисподнюю мыса Горн, где потерял 60% эскадры.

Магелан прошел под красной стрелкой, а Дрейк снизу

Магелан прошел под красной стрелкой, а Дрейк снизу

С тех пор прохождения пролива Дрейка вокруг мыса Горн считается признанием мастерства моряка. После первого прохождения можно вдевать в ухо медную серьгу, после второго серебряную, а после третьего -золотую. В английских портовых пабах владелец золотой серьги имеет право взгромоздить ноги на стол без малейших нареканий окружающих.

3. Мыс Горн считается одним из мест рождения Летучего Голландца!
Считается что голландский шкипер Ван дер Декен долгое время не мог обогнуть мыс Горн из-за ужасной погоды. Команда начала бунтовать и обозленный мореплаватель в сердцах выкрикнул богохульство и поклялся что он обогнет это проклятое место даже если ему придется плыть до второго пришествия.
С тех самых пор около мыса Горн можно встретить Голландца идущего на очередной штурм пролива Дрейка

Сейчас, когда есть Панамский и Суэцкий каналы необходимость проходить южные широты во многом отпала. Сегодня сюда заходят только экстремалы и суда с очень большим водоизмещением, размеры которых не позволяют пройти Панамский Канал – в основном  танкеры, контейнеровозы, военные корабли и огромные круизные лайнеры. Все они быстро проходят мыс Горн стараясь избегать попадания в очередной мощный шторм.

На самом мысе установлена скромная семиметровая стела, где из разломленного камня проступает силуэт буревестника. По поверью моряков души погибших экипажей превращаются в альбатросов, которые парят на волнами и кричат во время полета, предостерегая суда об опасности.


Мои топовые посты (остальные в профиле)

  1. Парусная яхта, как там внутри?

  2. Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить

  3. Мель Гудвина – Великий Пожиратель Кораблей. Самое большое кладбище судов и самая «результативная» отмель в мире

  4. Склянки -хранители морского времени. Зачем их били и почему можно было положить под них, но не на них?

  5. Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт, почему орал песню перед смертью и зачем вообще пираты закапывали сокровища на острове

Показать полностью 6 1
4729

Склянки -хранители морского времени. Зачем их били и почему можно было положить под них, но не на них?

Серия История паруса и парусных судов

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику. А еще информирую, что зову в путешествие на парусной яхте по Хорватии в сентябре в Телеграм канале "Яхта".

Плюсаните посту, плиз, это авторский контент - иначе мы так и будем читать про "что именно меня достало", негатив, инородцев и политоту.

«Шлюпки отчалили от “Испаньолы” около половины второго, или, выражаясь по-морскому, когда пробило три склянки» (С) Остров Сокровищ

Склянки на корабле. Подвес обеспечивает устойчивость к качке, обрамление -защиту от удара

Склянки на корабле. Подвес обеспечивает устойчивость к качке, обрамление -защиту от удара

Неясно когда моряки пришли к тому, что надо работать вахтами – когда треть экипажа спит, треть занята хозяйственными делами, а еще треть работает на парусах и бдит. Но явно очень давно, такая система встречается еще в древних римских текстах.
Система оказалась удобной, но нужен был отсчёт времени. Использовали для этих целей песочные часы. Их и именовали склянками.

Простейшие песочные часы, легки в изготовлении, просты и понятны

Простейшие песочные часы, легки в изготовлении, просты и понятны

-«А почему не использовали обычные часы?» -спросят меня.

Потому что их не было))
А когда они появились то боялись влаги, качки и капитанского чиха, а когда стали надежными, то все равно остались хрупкими.
А для работы рядом с матросом нужно было что-то простое и надежное.

Песочные часы же не боялись ни качки, ни влаги, ни ударов (несильных), ни даже работы со слабо-обученным персоналом. При этом ими было несложно оперировать и легко освоить.

-«Но ведь песочные часы можно было забыть / запоздать перевернуть и весь отсчет времени собьется?» -спросит меня скептик

Да, такое могло случиться. Для этой цели предусмотрели дублирование -были песочные часы на 30 минут (малая склянка) и часы на 4 часа (большая склянка). Отсюда кстати и пошло множественное имя –«склянки».
Вахтенный (дежурный)матрос каждые 30 минут должен был перевернуть малую склянку и ударить в колокол. Этот процесс и назывался «бить склянки».
(1 удар -первая склянка, 2 удара- вторая и так до 8. Далее сначала)

Отбивание склянок -специальным колоколом

Отбивание склянок -специальным колоколом

Этим достигалось 2 цели
1. Экипаж ориентировался во времени, мог подготовиться к вахте и понимать течение времени.
2. Командиры были в курсе что на мостике не спят))

— Какая склянка была?
— Третья.
(С) Станюкович «Максимка»

Раз в 4 часа переворачивалась большая склянка и малая синхронизировалась по ней. Тогда же огребали вахтенные, которые забыли или не успели перевернуть склянки вовремя. Это, кстати, считалось серьезным нарушением.

-«Ну, а если забыли перевернуть обе склянки? Потеря отсчета времени же» -спросят меня.

Да, тогда время на корабле «поплывет». Нужно дождаться солнечного дня, на палубу выйдет «штурман» и определит истинный полдень. Сложных приборов для этого не надо -достаточно определить когда длина тени от любого предмета минимальна.
Таким образом «перезапустятся» песочные часы.

Определение высоты солнца при помощи "посоха Иакова" -одного из первых оптических приспособлений

Определение высоты солнца при помощи "посоха Иакова" -одного из первых оптических приспособлений

Поэтому кстати и начало исчисления времени на судах начинали с полудня. Полдень отдельно выделяли ударом в рынду.
В итоге к 18 веку прижилась система, где команда делится на 3 вахты, которые работают 2 раза по 4 часа. Интервалы разбиты на 8 получасовых отрезка =8 склянок.

Отсчёт начинается с 12:00 и идет "вахтами" по 4 часа

Отсчёт начинается с 12:00 и идет "вахтами" по 4 часа

«Склянки организовали рабочий процесс, помогали всему экипажу преодолевать монотонность морского перехода и понимать течение времени, а также были очень надежны в экстремальных условия моря» (С)

Склянки не просто отсчитывали время, они были «пульсом» и голосом корабля!
Каждый корабельный колокол специально лили вручную, чтоб он имел свой уникальный звук.
На многих кораблях их «отбивают» до сих пор, но уже как дань доброй традиции.
Вот видео - как отбивают склянки


-«Colt, а «положить на под склянки» то о чем?» -спросит меня внимательный читатель.

Если на судне надо было передать какой-либо предмет человеку из «спящей» вахты или держать что-то в сохранности -то было одно место на корабле где всегда был дежурный.
Угадаете какое?

Точно, поэтому предмет клали «под склянки», где он всегда был под присмотром вахтенного, который не спускает глаз со склянок. Так на флоте и появилось выражение «положить под склянки».

Кстати, разбить склянки -плохая примета (с чего бы это?)) -так что, если увидите их вживую, обращайтесь с ними максимально аккуратно!

That's all, folks!
Желающие читать меня в телеграмме -ищите на канале о яхтах, морской истории и парусе- "Яхта" или в ВКонтакте-Яхта

Там же приглашение в путешествие по Хорватии.
Походим под парусами, попробуете как это было и побродим по узким старинным улочка, почувствуете себя моряком 16 века!

Попутно продвигаю пост "Интересные авторы на Пикабу" от пикабушника @Baron.Kir,

Мои топовые посты (остальные в профиле)

  1. Парусная яхта, как она движется против ветра? Немного о парусах

  2. Парусная яхта, как там внутри?

  3. Парусный катамаран. Как там внутри?

  4. Парусные суда на подводных крыльях. Как это сделано

  5. Косой парус - исторический прорыв сравнимый с колесом. Причем тут легенда об Икаре?

  6. Парусная революция 15 века. Идеальный рецепт парусного вооружения. Зачем нужен был парус-"носовой платок" на носу?

  7. Парусники- названия мачт и рей. Почему грота-бом-брам-стеньга это просто и как этим ругаться?

  8. Брочинг -ужас у водомоторников и страх яхтсменов. Или как положить яхту на бок

  9. Чайный клипер. Как построить необычайно быстрый парусник, рецепт из 19 века

  10. Моряки на старинных парусных судах. Почему матрос парусника получал на порядок больше солдата и работал молча?

  11. Шанти -морские песни. Тот самый случай, когда песня нужна ни разу не для веселья. Зачем же пел моряк на старинных кораблях?

  12. Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

  13. Пушка! Они заряжают пушку! Как зарядить корабельное орудие 18 века (лл долго и муторно)

  14. Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса

  15. Правдивая история книги Остров Сокровищ ч2. Как Ливси кинул короля Георга и почему радовались побегу Сильвера?

  16. Почему парусная яхта не переворачивается и что будет если все-таки перевернуть ее

  17. Мель Гудвина – Великий Пожиратель Кораблей. Самое большое кладбище судов и самая «результативная» отмель в мире

  18. Огни Святого Эльма. Почему коронарный разряд сулил спасение морякам?

  19. Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт, почему орал песню перед смертью и зачем вообще пираты закапывали сокровища на острове

  20. Джон Сильвер – квартирмейстер! А не командир абордажников, нет. О пиратской демократии - одной из первых в мире

  21. Кто вы, «доктор» Ливси? Потайные смыслы Острова Сокровищ

  22. Сколько же именно лошадиных сил в лошади?

  23. Яхтенный дизель. Как, плавая без глушителя, яхтсмены остаются тихими и респектабельными?

  24. Пиратский стартап. Откуда пираты брали свой ПЕРВЫЙ корабль?

  25. Как далеко находится горизонт в море? И почему наблюдатель на мачте корабля был жизненно необходим?

  26. Пассат! Почему парусники в Америку плыли через юг, а возвращались через север?

  27. Принудительная вербовка моряков на флот в старину. Почему американцы были против?

  28. Как катастрофа Титаника улучшила cпасжилеты. И почему опасно использовать плавательный пояс и поясной спасжилет?

  29. Сколько рулевых надо чтоб повернуть старинный парусник? Как насчет 8 одновременно?

  30. Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить

  31. Какого цвета были паруса старинных кораблей. Белые? А как насчет зеленых и желтых?

  32. Ревущие Сороковые и Неистовые Пятидесятые широты как «память моряков». Почему они только в южном полушарии?

  33. Бродячие собаки? А как насчет косаток? За что их нелюбят яхтсмены

  34. Океан умер? Большое Тихоокеанское Мусорное Пятно

  35. Сердце маяка -линза Френеля. Как 200 летнее изобретение до сих пор спасает жизни?

  36. Почему длинный корпус круче короткого? На примере парусников (определяем максималку)

  37. Сколько людей надо для управления парусником времен Острова Сокровищ? И почему торговый корабль был обречён при встрече с пиратами?

Показать полностью 5 1
3352

Сколько людей надо для управления парусником времен Острова Сокровищ? И почему торговый корабль был обречён при встрече с пиратами?2

Серия История паруса и парусных судов

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику. А еще информирую, что зову в путешествие на парусной яхте по Хорватии в сентябре в Телеграмм канале "Яхта".

Мы все видели фильмы про пиратов – черный флаг на горизонте, короткая схватка и «купец» захвачен, а команда в плену! Почему же пираты так легко брали верх над торговцами, но избегали столкновений с военными кораблями? Неужели дело только в подготовке?

Нет, корень проблемы - в экономике.
Чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее надо что? Правильно -меньше кормить и больше доить.

Да, да - торговцы стремились снизить расходы и сильно экономили на экипаже. Причем решающим фактором была даже не зарплата, а необходимость освободить место в трюме для экипажа и еды (например, на месяц перехода из Англии в Америку).
Это место приходилось отнимать у ценного груза на котором можно было неслабо заработать!

А поскольку торговому судну резких маневров свершать не нужно и вообще- можно и потерпеть пару часиков пока будут поставлены все паруса, то команда какого-нибудь 200-300 тонного(!) брига могла составлять около 10 человек.

Торговый бриг. 200 тонн, 1-4 орудия, 10 человек экипажа

Торговый бриг. 200 тонн, 1-4 орудия, 10 человек экипажа

Корабль выводился буксировкой из гавани, неспешно ставил все паруса, становился на курс и несколько недель шел на другую сторону океана не меняя парусов.
Поэтому, кстати, торговцы очень любили шхуны с их косыми парусами, ведь работа с прямым парусом требует больше людей и слаженности между ними.

Обычные для каждой эпохи «оптимизаторы» практиковали еще и совмещение позиций – капитан мог быть еще и штурманом, пара матросов -умела стрелять из 2-3 имеющихся на борту пушек, а боцман выполнял еще и функцию корабельного плотника. Разумеется, страдала и дисциплина, боцман был всего лишь «первым среди равных», а капитан – ну представьте себе обычного бригадира на стройке - вроде и начальство, но кого шлют нафиг если работать невмоготу или зарплата задержана?

Торговая шхуна схожего водоизмещения

Торговая шхуна схожего водоизмещения

На военном же флоте ситуация была прямо противоположная -требовалось производить много резких маневров и четко стрелять из пушек. Поэтому экипаж делился на матросов (работавших с парусами), канониров (стреляющих из пушек), а также пехотинцев-абордажников. На борту было бОльшее количество узких специалистов – доктора, плотники, каптер, священник итд.
Такое судно было быстрым и опасным, а на борту царила жесточайшая дисциплина, где боцман -воинский начальник, а капитан царь и бог, способный реально отправить человека на смерть.

Критерии оценки экипажа тоже были другими – скорость постановки парусов или точность стрельбы -например при адмирале Лазареве на Черноморском Флоте ставили все паруса линейного корабля за 12 минут! Куда уж там торговцам, которую телепаются с парусами пару часов…

Бой брига Меркурий. 21 орудие, 200 тонн водоизмещения, 115 человек. Сошелся в бою с 2 крупнейшими турецкими кораблями (в том числе флагманом) и вышел победителем потеряв всего 4 человек.

Бой брига Меркурий. 21 орудие, 200 тонн водоизмещения, 115 человек. Сошелся в бою с 2 крупнейшими турецкими кораблями (в том числе флагманом) и вышел победителем потеряв всего 4 человек.

Соответственно и количество людей было совсем другим – на борту военного корабля схожего с торговцем размера могло быть 150-300 человек.  Поэтому и столкновений с многолюдными, хорошо организованными и выученными военными кораблями пираты избегали.

Они делали ставку на огневую мощь и количественное превосходство– на абордаж шло до 80% экипажа! Так же несмотря на известную пиратскую демократию, во время выхода в море царила железная дисциплина. Экипаж схожего с «торговцем» пиратского судна составлял от 50 до 300(!) человек. Присутствовала и специализация – корабельный плотник, хирург (в идеале полноценный доктор), штурман, боцман, канониры.

Представьте: на торговом бриге – 10 человек, а на пиратском корабле такого же размера – 100-200!
На наши реалии – как офисному планктону отбиться вдесятером от 200 футбольных фанатов, имея в команде дедушку-вахтера и уборщицу?

Корабль Черной Бороды -Месть королевы Анны. Схожий размер -300 тонн, но 40 пушек, 250-300 человек.

Корабль Черной Бороды -Месть королевы Анны. Схожий размер -300 тонн, но 40 пушек, 250-300 человек.

Надо уходить от пиратов и менять курс, а людей для быстрой перестановки парусов недостаточно.
Хороший (и не жадный) капитан закричит «ребята всем по 3 жалования, ежели уйдем от мерзавцев», а знающий еще и добавит «Это же Флинт, живых не оставят!» и таким образом получит шанс. Но это если была дисциплина, был впередсмотрящий и пиратов заметили вовремя.

Пиратский корабль идет к борту и надо отворачивать? А 3 из 8 имеющихся матросов у пушки которая перезаряжается непозволительно долго.

А с учетом того что большинство пиратов (кроме самых отмороженных) не убивали экипажи, то как только с борта пирата кричали «лечь в дрейф или все находящиеся на борту горько пожалеют», то большинство наемных матросов разумно решали что хозяйское добро не дороже жизни и прекращали сопротивление.

Так что «Бог на стороне больших батальонов» (с) и именно численное преимущество пиратов и было главным козырем при столкновении. А экономные торговцы делали их цель еще более лакомой.

Эспаньола из острова сокровищ. Как помните начали путь 26, а закончили всего 6

Эспаньола из острова сокровищ. Как помните начали путь 26, а закончили всего 6

Ну а для неспешного управления парусным кораблем длиной около 30 метров-достаточно 10 человек. В конце концов в Острове Сокровищ Эспаньолой на обратном пути управляли всего 6 человек (Смоллетт, Ливси, Трелони, Джим, Бен Ган и Сильвер)

That's all, folks!
Желающие читать меня в телеграмме -ищите на канале о яхтах, морской истории и парусе- "Яхта" или в ВКонтакте-Яхта

Там же приглашение в путешествие по Хорватии.
Походим под парусами, попробуете как это было и побродим по узким старинным улочка, почувствуете себя моряком 16 века!

Мои топовые посты (остальные в профиле)

  1. Парусная яхта, как она движется против ветра? Немного о парусах

  2. Парусная яхта, как там внутри?

  3. Парусный катамаран. Как там внутри?

  4. Парусные суда на подводных крыльях. Как это сделано

  5. Косой парус - исторический прорыв сравнимый с колесом. Причем тут легенда об Икаре?

  6. Парусная революция 15 века. Идеальный рецепт парусного вооружения. Зачем нужен был парус-"носовой платок" на носу?

  7. Парусники- названия мачт и рей. Почему грота-бом-брам-стеньга это просто и как этим ругаться?

  8. Брочинг -ужас у водомоторников и страх яхтсменов. Или как положить яхту на бок

  9. Чайный клипер. Как построить необычайно быстрый парусник, рецепт из 19 века

  10. Моряки на старинных парусных судах. Почему матрос парусника получал на порядок больше солдата и работал молча?

  11. Шанти -морские песни. Тот самый случай, когда песня нужна ни разу не для веселья. Зачем же пел моряк на старинных кораблях?

  12. Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

  13. Пушка! Они заряжают пушку! Как зарядить корабельное орудие 18 века (лл долго и муторно)

  14. Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса

  15. Правдивая история книги Остров Сокровищ ч2. Как Ливси кинул короля Георга и почему радовались побегу Сильвера?

  16. Почему парусная яхта не переворачивается и что будет если все-таки перевернуть ее

  17. Мель Гудвина – Великий Пожиратель Кораблей. Самое большое кладбище судов и самая «результативная» отмель в мире

  18. Огни Святого Эльма. Почему коронарный разряд сулил спасение морякам?

  19. Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт, почему орал песню перед смертью и зачем вообще пираты закапывали сокровища на острове

  20. Джон Сильвер – квартирмейстер! А не командир абордажников, нет. О пиратской демократии - одной из первых в мире

  21. Кто вы, «доктор» Ливси? Потайные смыслы Острова Сокровищ

  22. Сколько же именно лошадиных сил в лошади?

  23. Яхтенный дизель. Как, плавая без глушителя, яхтсмены остаются тихими и респектабельными?

  24. Пиратский стартап. Откуда пираты брали свой ПЕРВЫЙ корабль?

  25. Как далеко находится горизонт в море? И почему наблюдатель на мачте корабля был жизненно необходим?

  26. Пассат! Почему парусники в Америку плыли через юг, а возвращались через север?

  27. Принудительная вербовка моряков на флот в старину. Почему американцы были против?

  28. Как катастрофа Титаника улучшила cпасжилеты. И почему опасно использовать плавательный пояс и поясной спасжилет?

  29. Сколько рулевых надо чтоб повернуть старинный парусник? Как насчет 8 одновременно?

  30. Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить

  31. Какого цвета были паруса старинных кораблей. Белые? А как насчет зеленых и желтых?

  32. Ревущие Сороковые и Неистовые Пятидесятые широты как «память моряков». Почему они только в южном полушарии?

  33. Бродячие собаки? А как насчет косаток? За что их нелюбят яхтсмены

  34. Океан умер? Большое Тихоокеанское Мусорное Пятно

  35. Сердце маяка -линза Френеля. Как 200 летнее изобретение до сих пор спасает жизни?

  36. Почему длинный корпус круче короткого? На примере парусников (определяем максималку)

Показать полностью 6
377

Как задница печатника гардемаринов спасла. Как сдавали экзамены предки?

Серия История паруса и парусных судов

Привет! Меня зовут Colt и я пишу посты на морскую тематику. А еще информирую, что зову в путешествие на парусной яхте по Хорватии в сентябре в Телеграмм канале "Яхта".

На днях на Пикабу вспомнили книгу Пикуля про юнг - "Мальчики с бантиками" и вспомнил я интересную байку из нее, вот она- ниже, прям цитатой:

Гардемарины - элитные студенты из которых готовят морских офицеров

Гардемарины - элитные студенты из которых готовят морских офицеров

-Вот бы узнать какие вопросы на экзаменах будет? Тогда бы подготовился!

Коля Посконин запихнул в утробу печки большое полено.

— История, — сказал он, — любит повторяться. Гардемарины Морского корпуса его величества перед экзаменами бывали обеспокоены таким же вопросом...

— Обычно, — начал Коля, заметив, что от него ждут рассказа, — к весне гардемарины складывались, от подачек родителей у них образовывалась немалая сумма. А вопросники к экзаменам печатались в типографии Адмиралтейства. Литограф, готовивший камень для производства печатных оттисков с вопросами, был гардемаринами давно и прочно закуплен. Он с машины снимал несколько лишних оттисков, отдавал их гардемаринам заранее и за этот риск каждую весну имел с них полтысячи рублей... Деньги тогда немалые! (лошадь стоила 60р-colt)

Коля замолчал, вспоминая, но его тут же затеребили:

— Чего застопорил? Трави дальше до жвака-галса.

— Значит, так. Адмиралтейство пронюхало, что дело с экзаменами в корпусе его величества не совсем чисто. Самые отъявленные лентяи сдавали весной экзамены превосходно. Дознались, откуда исходит предательство казенных интересов, и к типографской машине Адмиралтейства приставили жандармов.
А литограф, человек многосемейный, страсть как нуждался в дополнительном заработке. Что делать? Жандармы — народ строгий. Положено дать сто оттисков, после чего — ни одного лишнего, и камень жандармы тут же раскалывают на куски.
Наш бедный литограф заметался... Машина стучит, уже прошло за полсотни. Вот и все сто! А задаток-то от гардемаринов он уже получил. И уже проел его... На один только миг отвернулись жандармы, как литограф спустил с себя панталоны и сел на литографский камень, пардон, ягодицами.

Типографский камень в действии. На него наносили краску и прикладывали листы, обновляя время от времени краску

Типографский камень в действии. На него наносили краску и прикладывали листы, обновляя время от времени краску

— И что?

— И все вопросы отпечатались с камня на его половинках. Пошел он к гардемаринам, повиливая этими вопросами. Так, мол и так, господа. Строгости невозможные. Но один оттиск удалось для вас сделать. Прежде, позвольте, приспущу штаны...

А надо знать гардемаринов — белая кость, дворяне, графы, князья!
Возмутились они. «Чтобы я, гардемарин Камподе-Сципион, ведущий происхождение от самой царицы Савской, — чтобы я с этого кретина вопросы сдувал? Да никогда! Лучше завалюсь на экзаменах...»

Никто не хотел снимать копию!
Литограф стоял между господами без штанов и ждал, когда ему отвалят все пятьсот рублей. Пришлось гардемаринам бросить жребий: кому достанется из них списывать?

В рассказ вмешался Джек Баранов:

— А не травишь ли ты? У меня отец всю жизнь в типографии работал. Я знаю, что литографская краска несмываема. А как же он потом в баню ходил, если на нем можно вопрос прочитать: «Что вы знаете об отношении величины параллакса к данным удаления небесных светил?» Ведь он так и помер с этим вопросом!

Поскочин помолчал, затем тихонько признался:

— Нет, это не травля... сущая правда. Мне это рассказывал мой дедушка. Ему по жребию и выпало тогда списывать.

P.S. Пост базируется на книге Пикуля "мальчики с бантиками" -рекомендую

That's all, folks!
Желающие читать меня в телеграмме -ищите в телеграмм на канале о яхтах, морской истории и парусе- "Яхта".

Там же приглашение в путешествие по Хорватии.
Обойдемся без экзаменов, но под парусами как гардемарины походим обязательно и баек морских вам тоже поведаю))

Мои топовые посты (остальные в профиле)

  1. Парусная яхта, как там внутри?

  2. Парусный катамаран. Как там внутри?

  3. Парусная яхта, как она движется против ветра? Немного о парусах

  4. Парусные суда на подводных крыльях. Как это сделано

  5. Косой парус - исторический прорыв сравнимый с колесом. Причем тут легенда об Икаре?

  6. Парусная революция 15 века. Идеальный рецепт парусного вооружения. Зачем нужен был парус-"носовой платок" на носу?

  7. Парусники- названия мачт и рей. Почему грота-бом-брам-стеньга это просто и как этим ругаться?

  8. Брочинг -ужас у водомоторников и страх яхтсменов. Или как положить яхту на бок

  9. Чайный клипер. Как построить необычайно быстрый парусник, рецепт из 19 века

  10. Моряки на старинных парусных судах. Почему матрос парусника получал на порядок больше солдата и работал молча?

  11. Шанти -морские песни. Тот самый случай, когда песня нужна ни разу не для веселья. Зачем же пел моряк на старинных кораблях?

  12. Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

  13. Пушка! Они заряжают пушку! Как зарядить корабельное орудие 18 века (лл долго и муторно)

  14. Правдивая история книги Остров Сокровищ. Потайной смысл - как Слепой Пью нарвался на ОПГ в виде Джима Хокинса

  15. Правдивая история книги Остров Сокровищ ч2. Как Ливси кинул короля Георга и почему радовались побегу Сильвера?

  16. Почему парусная яхта не переворачивается и что будет если все-таки перевернуть ее

  17. Мель Гудвина – Великий Пожиратель Кораблей. Самое большое кладбище судов и самая «результативная» отмель в мире

  18. Огни Святого Эльма. Почему коронарный разряд сулил спасение морякам?

  19. Потайной смысл Острова Сокровищ. Как умер Флинт, почему орал песню перед смертью и зачем вообще пираты закапывали сокровища на острове

  20. Джон Сильвер – квартирмейстер! А не командир абордажников, нет. О пиратской демократии - одной из первых в мире

  21. Кто вы, «доктор» Ливси? Потайные смыслы Острова Сокровищ

  22. Сколько же именно лошадиных сил в лошади?

  23. Яхтенный дизель. Как, плавая без глушителя, яхтсмены остаются тихими и респектабельными?

  24. Пиратский стартап. Откуда пираты брали свой ПЕРВЫЙ корабль?

  25. Как далеко находится горизонт в море? И почему наблюдатель на мачте корабля был жизненно необходим?

  26. Пассат! Почему парусники в Америку плыли через юг, а возвращались через север?

  27. Принудительная вербовка моряков на флот в старину. Почему американцы были против?

  28. Как катастрофа Титаника улучшила cпасжилеты. И почему опасно использовать плавательный пояс и поясной спасжилет?

  29. Сколько рулевых надо чтоб повернуть старинный парусник? Как насчет 8 одновременно?

  30. Волны-убийцы. В них долго не верили, а сейчас силятся объяснить

  31. Какого цвета были паруса старинных кораблей. Белые? А как насчет зеленых и желтых?

  32. Ревущие Сороковые и Неистовые Пятидесятые широты как «память моряков». Почему они только в южном полушарии?

  33. Бродячие собаки? А как насчет косаток? За что их нелюбят яхтсмены

  34. Океан умер? Большое Тихоокеанское Мусорное Пятно

  35. Сердце маяка -линза Френеля. Как 200 летнее изобретение до сих пор спасает жизни?

  36. Почему длинный корпус круче короткого? На примере парусников (определяем максималку)

  37. Сколько жил старинный корабль времен Острова Сокровищ

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества