Еще одна поучительная история из жизни с Linux, специально чтобы вы потеряли сон и покой, узнав что такое вообще возможно.
Тот самый баг, смотрит на вас с экрана.
Вводная
Эмм с чего бы такого начать, чтобы не испугать раньше времени и не заставить устанавливать *BSD.
Есть на свете одна компания, которой мы помогаем с ИТ и есть у нее несколько виртуальных серверов на Ubuntu Linux, используемых для половых утех разработки и тестирования.
Ubuntu там использовалась нормальной (для сервера) LTS‑версии, но в какой‑то момент — в погоне за патчами безопасности ее обновили до текущей.
Не совсем «текущей-текущей», которую используют разработчики Ubuntu для обкатки новых версий дистрибутива, а просто без долгой поддержки — примерно то, что ставят себе обычные пользователи Ubuntu Linux на домашние компьютеры.
Все происходило летом 2025 года, поэтому речь про версию 25.04 Ubuntu Linux, которая использует ядро 6.14 (запомните этот важный момент):
Баг
Однажды сисадмин компании-заказчика заметил слишком частую и сильную нагрузку на CPU, создаваемую процессом snapd, который является частью пакетного менеджера Snap.
Скриншот был взят из сети, поэтому «шакальего» качества;)
Эта проблема с перегрузкой CPU для snapd мягко говоря не нова — «проклятый snapd» гадил линуксоидам с момента своего появления на свет и вообще видимо был не придуман а ниспослан свыше, в качестве кары за грехи.
Нет, это не осеннее обострение, дело происходило летом.
Разумеется первым делом были опробованы стандартные методы решения, вроде снижения частоты проверок обновлений или полного отключения проклятого сервиса:
Отдельно порадовал ответ ИИ:
Дословно «снести и использовать что-то другое» — первый разумный совет от машины за всю историю развития искусственного интеллекта.
Дальнейшие изыскания привели в багтрекер snapd к упомянутому багу, где уже третий комментарий от разработчика snapd, с приложенной трассировкой вызовов показал что проблема именно в ядре:
Тут стоит добавить, что почти сразу встал вопрос проверки бага на локальной машине, поскольку на момент изучения ситуации локально все успело неоднократно обновиться, а отлаживать ядро Linux на сервере заказчика все же не очень хорошая затея.
Чуть ниже по переписке видно, что баг особо ярко проявляется на ноутбуке, работающем от батареи:
Так что решено было пробовать отловить именно в таких условиях.
На счастье, на машине осталась сборка 6.14 версии ядра с патчами от Xanmod, которая использовалась для статьи про l9ec.
В последние годы в проекте ядра Linux выпускается сильно много промежуточных релизов, поэтому на какой именно версии внутри 6.14 ветки что-то пошло не так еще пришлось выяснять:
Обратите внимание на загрузку CPU и блокировку выхода из приложения
Как видите, в очередной раз проблема прикладного сервиса уперлась в ядро операционной системы.
Патч целиком находится тут, место исправления выглядит как-то так:
Да, как видите ситуацию радикально исправляет буквально пара символов логической конструкции, главное знать где исправлять.
Текущее состояние
Формально проблема была решена еще летом этого года, патч попал в mainline и пакет с обновлением ядра от команды Ubuntu:
На осень 2025 года даже стабильная версия ядра Linux уже имеет версию 6.16 — т. е. паровоз разработки уехал очень далеко вперед от описываемых проблем:
Так что на момент написания данной статьи вы (по идее) не должны столкнуться с данной проблемой, а если и столкнетесь — все легко решается банальным обновлением версии ядра из пакетов дистрибутива.
При подозрении на описанный баг — попробуйте собрать тестовое приложение (см. выше) и запустить в своем окружении.
Если начнется 100% загрузка CPU запущенным процессом — проблема точно есть, поскольку в ядрах с патчем поведение тестового приложения отличается:
В исправленном ядре тестовое приложение немедленно завершится.
Что касается заказчика, поскольку решение а затем и патч были опубликованы довольно оперативно — раньше чем нам сообщили о проблеме, на время разборок с согласованиями и попаданием в mainline ядра, мы банальным образом перенесли патч вручную в ту версию ядра, которая использовалась на сервере.
Позже обновили уже штатными средствами дистрибутива до текущей актуальной версии.
Эпилог
Если вы не являетесь разработчиком ядра и не пишете патчи каждый день, засыпая в обнимку с отладчиком — т. е. далеки от реалий системного программирования, то из этой статьи сможете вынести несколько интересных выводов и внезапных открытий:
1. Linux — могила, *BSD - сила
Шучу, разумеется неподготовленным пользователям в BSD-системы лучше не лезть совсем, но задуматься (или хотя-бы просто знать) о реалиях функционирования Linux все же стоит. Чтобы факт выноса мозга ядру из прикладного ПО не стал для вас неприятным сюрпризом.
2. Граница между прикладкой и системной разработкой весьма абстрактна
Проще говоря — ее нетсовсем и в любой произвольный момент времени у вас есть неиллюзорный шанс наткнуться на баг ядра, даже программируя на JavaScript в браузере.
3. Любой уважающий себя сисадмин и DevOps должны знать С
Пусть на самом примитивном уровне, но хотя-бы собрать и запустить тестовое приложение, демонстрирующее проблему надо уметь. К сожалению все глубокие изыскания по теме «где оно тормозит» или «почему оно упало» рано или поздно приводят к коду на С и отладчику ядра.
И поверьте моему печальному опыту:
изучать эти штуки лучше днем и в спокойной обстановке, а не в режиме аврала и поздно ночью на работе в выходной день.
4. Считайте деньги, хотя-бы иногда
Описанная в статье проблема случилась в локализованном окружении (на собственных физических серверах компании), но точно такая же Ubuntu используется и облачными провайдерами вроде Amazon, где есть тарификация за использование ресурсов, в первую очередь CPU.
Как нетрудно догадаться, 100% загрузка процессора с интервалом в пять минут в облаке, если ее вовремя не заметить и не исправить — больно отразится на счете, который вам потом выставят.
Так что проверяйте загруженность, пиковых 100% в современных системах быть не должно, если только вы целенаправленно не занимаетесь вычислительными задачами.
Подробное руководство по ускорению любимого браузера подручными средствами. В помощь домохозяюшкам, студентам и высшему руководству — всем у кого нет под рукой топового железа с 64Гб памяти для работы в современном интернете.
В качестве демонстрации. FreeBSD и ноутбук 2007 года, но ниже будет и про ваши любимые Windows c Linux
❯ Хром
Браузер Chrome, созданный и разрабатываемый корпорацией Google давно стал главным инструментом для большинства пользователей компьютерной техники:
в вашем телефоне, планшете, телевизоре, ноутбуке и стационарном компьютере в подавляющем большинстве случаев будет установлен именно этот браузер, либо что-то на его основе.
Два вечных конкурента в виде браузеров Opera и Internet Explorer сдались в попытке угнаться за прогрессом и ныне используют под капотом движок от Chrome.
Так что Google это мировой монополист в области браузеростроения, Chrome — его самый популярный продукт и фактически главное приложение для большинства современных пользователей.
Даже эта статья создавалась с помощью браузера Chrome:
❯ Скорость
Конечно высокооплачиваемые разработчики самого популярного браузера на планете, щедро финансируемые «корпорацией добра» — не полные идиоты и разбираются в вопросах производительности собственного продукта гораздо лучше автора.
Но только проблемы производительности на дешевом, устаревшем и тем более неподдерживаемом оборудовании сотрудников Google... мягко говоря не очень волнуют.
Поэтому в очередной раз простому пользователю, не желающему продавать почку ради современного компьютера, придется заботиться о себе самостоятельно. Чем мы сейчас и займемся.
Применимость
Описываемые ниже инструкции — для десктопной версии браузера Chrome и с учетом специфики трех разных операционных систем: Windows, Linux и FreeBSD.
Мобильная версия браузера довольно сильно отличается, но также поддается подобной настройке. Однако чтобы не раздувать статью — про тюнинг мобильной версии расскажу в следующий раз.
Замечу также, что эта статья — далеко не самый возможный максимум оптимизации и если Господь наградил вас знанием языка С++, дав в руки компилятор, то сотворить с браузером можно гораздо больше.
Но тут все же для обычных людей, не обезображенных высшим техническим образованием и навыками системного программирования.
Производительность
Я использую браузер Chrome на ноутбуках с момента его появления и часто работаю «в поле» — от батареи и без подключения к розетке. Помимо браузера на машине постоянно присутствуют еще несколько тяжелых приложений — в первую очередь среды разработки и разнообразные редакторы.
Все это в итоге формирует следующий набор требований:
браузер не должен нападать на человека забирать на себя все доступные ресурсы;
браузер не должен «сжирать» батарею ноутбука;
браузер должен продолжать работать с современными сайтами, сохраняя отзывчивость интерфейса.
Время «холодного запуска» и скорость отрисовки страниц при таких вводных разумеется могут пострадать, но будут оставаться в пределах разумного.
Версии и названия
Чтобы не было путаницы, стоит сразу прояснить ряд нюансов с названиями продуктов и используемыми терминами.
Официально браузер от Google называется «Chrome» и поставляется (даже для Linux) в виде готовой сборки с инсталлятором, т.е. это закрытый коммерческий продукт, хотя и бесплатный для пользователя.
Именно эта версия доступна для скачивания с официального сайта и имеет максимальную интеграцию с сервисами и другими продуктами Google.
Открытая часть браузера Chrome называется «Chromium» и с точки зрения обычного пользователя никак не поставляется, поскольку Chromium предназначен в первую очередь для технических специалистов, участвующих в процессе разработки и тестирования.
Именно Chromium а не Chrome чаще всего установлен по-умолчанию в различных дистрибутивах Linux, в виде сборки от ментейнеров дистрибутива.
Наконец существует проект «Ungoogled Chromium», авторы которого постарались удалить из Chromium абсолютно все интеграции с сервисами Google и все закрытые инструменты сборки.
Ungoogled Chromium за последние годы набрал популярность, поэтому активно используется в BSD-системах и дистрибутивах Linux, ориентированных на безопасность.
Поскольку использование сервисов Google в наше непростое время может приводить к непредсказуемым проблемам и сбоям подключения, я буду использовать для всех описываемых оптимизаций Ungoogled Chromium либо просто Chromium, но не официальный Google Chrome.
Тем не менее для простоты повествования, в статье используется термин «Chrome» в качестве обозначения браузера, поскольку описываемые методы оптимизации полностью совпадают и частично применимы и к другим браузерам на основе Chromium.
Тестовая среда
Для статьи использовались современные 64-битные сборки браузера, с версиями начиная с 147 и выше:
147.0.7727.101 (Official Build) (64-bit)
Ungoogled Chromium имеет свою собственную нумерацию версий, отличную от оригинальной, для этой статьи использовались версии 137 и выше:
Под различными операционными системами использовались разные версии браузера, но во всех случаях — самые последние из доступных на момент написания статьи. Замечу также, что описанные оптимизации постоянно используются на всех моих ноутбуках, как мощных и современных, так и откровенно.. винтажных.
Поскольку разницу лучше всего видно на устаревшем оборудовании, в качестве тестовой среды будут использованы два настоящих «боевых пенсионера»:
Эти весьма устаревшие по любым меркам (особенно второй) машины станут отличным тестовым полигоном для демонстрации результатов всех описываемых вивисекций оптимизаций.
❯ Оптимизация
Поскольку целевая аудитория статьи — обычные пользователи, не владеющие с пеленок компилятором и отладчиком, ограничусь тремя вариантами оптимизации браузера, доступными без залезания непосредственно в код:
хитрые настройки, хитрые плагины и хитрое окружение.
Все ради того чтобы крутить ленту каких-нибудь Reddit/LinkedIn без зависания браузера и 100% загрузки процессора.
Так выглядит работа браузера со всеми оптимизациями на Ubuntu Linux и ноутбуке 2012 года
❯ Chrome и Linux
Так исторически сложилось, что я использую много разных Linux-дистрибутивов в своей непростой деятельности:
Сразу уточню, что Calculate Linux (на базе Gentoo) использует OpenRC вместо systemd, поэтому трюк с systemd-run тут не используется, но все остальные инструкции отлично работают на всем этом зоопарке и по своей сути применимы для любого окружения на базе Linux, везде где есть браузер Chrome.
Начнем со скрипта запуска браузера, в котором специальными параметрами включаются или отключаются разные хитрые опции, а также используется специальное окружение:
Сохраняете текст выше в какой-нибудь /opt/own/bin/chrom, выставляете бит запуска:
chmod +x /opt/own/bin/chrom
И используете этот скрипт для первого запуска браузера.
Стоит напомнить, что символ \ отвечает за перенос строк, т.е. для программы весь набор параметров выше это одна длинная строка.
Если при копировании текста что‑то сломается — просто удалите все \ и сведите все в одну длинную строку — так тоже запустится.
Переназначать обработку всех HTML-страниц в рабочем окружении на этот скрипт не стоит, поскольку процессы браузера Chrome умеют общаться между собой и пока есть хоть один работающий процесс — его настройки будут использоваться для запуска новых копий.
Теперь рассказываю страшную сказку про «прожорливый» Chrome и пропавшую память, точнее про эту интересную строку:
Дело в том, что у браузера Chrome есть дурная привычка считать весь компьютер своей собственностью и захватывать максимум доступных ресурсов — всю свободную память и все доступные процессоры и ядра.
Пока вы работаете на сервере современной машине с кучей памяти, не держите открытыми сотни вкладок с графикой а конкуренцию браузеру за доступные ресурсы составляет только офисный пакет — проблемы нет.
Но стоит лишь немного просесть по мощности используемого оборудования или доступным ресурсам для более прожорливых программ (привет Davinci Resolve) и любимый браузер от «корпорации добра» немедленно показывает звериный оскал свое истинное лицо.
В случае ноутбука (тем более мощного) немедленно проявляется еще один дурной эффект:
скачки бесконтрольной нагрузки, создаваемой браузером очень быстро разряжают батарею.
Так что становится жизненно необходимым сажать браузер на ресурсную диету с помощью systemd и функционала cgroups.
Делается это в современных Linux-дистрибутивах довольно просто, для начала создаем файл ~/.config/systemd/user/chromium.slice со следующим содержимым:
Помимо очевидных лимитов на объем используемой памяти (MemoryHigh и MemoryMax), тут еще задается квота на загрузку процессора (CPUQuota), что не дает поднять ее выше заданного лимита — 100% загрузку CPU от процессов Chrome вы больше не увидите.
Теперь самое важное:
все указанные лимиты применяются ко всем дочерним процессам, которые запускает Chrome во время работы.
По сути этим создается специально ограниченный по ресурсам контейнер, внутри которого запускается браузер.
Ну и сам запуск с помощью черной магии systemd-run и указания слайса:
Аналогичным образом можно ограничивать по ресурсам любые другие «жирные» приложения, например Telegram, который в последних версиях повадился генерировать 100% загрузку процессора по любому поводу.
Замечу, что сей хитрый трюк работает и с приложениями, работающими внутри AppImage или snapd-пакетов, так что с его помощью замечательно урезаются аппетиты версий Chrome/Chromium в Ubuntu/Manjaro, управляемые snapd.
Отключение анимации в действии
❯ Отключение анимации
Существует одно интересное расширение для Chrome, позволяющее отключать анимированные картинки на всех страницах:
вместо мигающей хтони анимации будет отображаться один статичный кадр.
Нетрудно догадаться, что этим сильно снижается нагрузка на CPU/GPU (особенно в случае устаревшего оборудования), с чего происходит серьезная экономия заряда батареи.
Так что очень рекомендую к использованию.
Ungoogled Chromium и установка расширений
К сожалению для установки расширений из официального магазина для «левого» Ungoogled Chromium необходимо специальное расширение, без которого вас обрадуют ошибкой:
CRX_REQUIRED_PROOF_MISSING
А кнопка установки в интерфейсе магазина окажется скрытой.
В качестве альтернативного варианта можно использовать специальный сайт от авторов расширения, который позволяет скачать пакет с расширением .crx и установить его локально в вашем браузере.
Теперь переходим к самому интересному — к параметрам запуска.
❯ Параметры Chrome
У браузера Chrome есть огромное количество разнообразных параметров запуска, как документированных так и не очень. Часть из них дублируется во внутреннем служебном интерфейсе chrome://flags/, часть — нет.
Так выглядит служебный интерфейс с настройками браузера Chrome
Поскольку прямого соответствия именований между параметром запуска и названием опции нет, не стал описывать в статье вариант настройки через переключение опций.
Тем более что ряд опций, доступных через служебный интерфейс не имеют отдельного параметра запуска.
Этих самых параметров настолько много, что был создан отдельный сайт, посвященный только лишь их описанию, регулярно выгружаемому непосредственно из исходного кода браузера.
Так выглядит небольшая часть параметров в динамике:
Тут показано менее 1% всех параметров запуска браузера
С учетом постоянного устаревания и регулярных ломающих изменений в функционале браузера, нет ни возможности ни особого смысла описывать абсолютно все, поэтому ниже только те параметры, которые постоянно используются на моих машинах в целях оптимизации.
Параметр --enable-features= как нетрудно догадаться из названия используется для принудительного включения опций браузера.
В данном случае принудительно включаются кодеки для аппаратного декодирования видео, работающие на базе Video Acceleration API (VAAPI).
По-умолчанию, если библиотека VAAPI в системе не установлена либо работает неправильно, браузер автоматически переключится на медленный программный кодек, с чего будет сильно нагружаться процессор при проигрывании видео.
С данной настройкой, при проблемах с VAAPI браузер либо перестанет запускаться совсем, либо покажет явную заглушку вместо видео — таким образом появится однозначный сигнал о серьезной проблеме.
Комфортно смотреть видео даже на современном железе без работающего VAAPI вряд ли получится из-за сильной загрузки процессора, поэтому настройка актуальна для всех пользователей.
Chrome 37 introduced a GPU rasterizer. When enabled, some paint workloads can go from 100ms/frame to 4-5ms/frame.
Несмотря на то что опция является «экспериментальной» и вроде как работает не во всех случаях — ее включение это единственный вариант комфортного использования современного браузера на устаревшем железе.
Запрещает браузеру использовать фоновые сетевые запросы, например проверку обновлений для установленных расширений.
--disable-client-side-phishing-detection
Отключает фоновую проверку сайтов на фишинг.
Этот параметр вроде как удален в новых версиях браузера, но все еще часто встречается в различных руководствах и материалах.
Фоновое обновление этих баз отнимает ресурсы а сама проверка плохо работает в современных реалиях разделенного интернета, поэтому отключаем.
--disable-prompt-on-repost
Отключает дурацкое предупреждение о повторной отправке формы:
--disable-sync
Отключает облачную синхронизацию учетной записи Google.
Актуально только для обычного Chromium, для ungoogled-версии не используется, поскольку функционал глобальной учетной записи там вырезан.
--metrics-recording-only
Указывает браузеру только записывать отчеты с метриками производительности, но запрещает отправлять их на сервера Google. Отчеты сохраняются в текущем профиле, актуальны при поиске проблем с медленной работой браузера или отдельных сайтов.
--no-first-run
Отключает приветственный диалог при первом запуске браузера.
--safebrowsing-disable-auto-update
Отключает автоматическое фоновое обновление баз для «Safe Browsing» — специального сервиса Google для защиты от фишинга и подозрительных сайтов. Актуально для обычного Chromium, поскольку в ungoogled‑версии функционал «Safe Browsing» удален.
--ignore-gpu-blocklist
Натурально заставляет браузер «работать на дровах» — использовать неподдерживаемое и устаревшее оборудование для аппаратного ускорения.
Очень важная опция, без указания которой браузер тихо и цинично включит программную отрисовку ничего не сказав пользователю, с чего скорость отображения страниц сильно упадет.
--renderer-process-limit=2
Еще один «магический» параметр, критически влияющий на производительность браузера и потребляемые ресурсы:
именно с его помощью переопределяется лимит на количество запущенных процессов отрисовки страниц — самых тяжелых процессов браузера, создающих основную нагрузку на систему.
Количество таких процессов напрямую влияет на потребляемые ресурсы, поэтому в случае ограниченных ресурсов стоит выставить какое-то небольшое число.
--disable-smooth-scrolling
Просто «имба» за которую вы потом будете благодарить — параметр отключает плавную прокрутку в браузере, которая очень сильно влияет на скорость при работе на слабом или устаревшем оборудовании.
Влияет настолько сильно, что разницу становится видно визуально после перезапуска.
--wm-window-animations-disabled
Отключает практически всю анимацию во внутренних интерфейсах браузера — там где опции настроек, закладки и расширения.
--animation-duration-scale=0
Переопределяет длительность воспроизведения CSS-анимации, значение 0 означает полное отключение, но работает к сожалению только для элементов интерфейса самого браузера, не для страниц.
--disable-spell-checking
Отключает фоновую проверку правописания, которая серьезно влияет на скорость работы браузера (вплоть до подвисания страниц).
--enable-unsafe-swiftshader
Еще один важный параметр, который разрешает использование «небезопасного» программного рендера WebGL, что позволяет использовать 3D-графику в браузере даже на устаревшем оборудовании, которое не поддерживает современное Vulkan API.
Данный параметр по прямой аналогии с описанным в самом начале --enable-features= переопределяет опции браузера, которые необходимо отключить.
В данном случае отключаем встроенную рекламу новых фич браузера, которые вылезают при обновлениях и очень сильно бесят отвлекают.
Актуально только для обычного Chromium, поскольку в ungoogled-версии все эти радости вырезаны целиком.
Теперь рассказываю для самой широкой аудитории — про оптимизацию браузера под Windows.
Прокрутка ленты Reddit в качестве демонстрации, поскольку Reddit — один из самых «тяжелых» популярных сайтов, известных автору
❯ Хром и Windows
Я использую Windows 11, 10 и 7 на рабочих станциях а также множество разных виртуальных машин с серверными версиями Windows.
Поскольку оптимизации актуальны только при использовании браузера на рабочей станции (мало кому интересно работать из браузера прямо с сервера, правда?), поэтому в качестве тестовой среды будут выступать только три пользовательских версии Windows: 11, 10 и 7.
Технические характеристики машины из ролика с лентой Reddit
Сохраняете текст выше в файле run.cmd, кладете в каталог рядом с chrome.exe и используете для первого запуска.
Используемые параметры браузера и их логика полностью совпадают с описанными выше для Linux, шаги по установке расширения для отключения анимации также полностью аналогичны.
Замечу, что символ ^ — аналог \ в UNIX-мире и используется для переноса длинных строк в командных скриптах под Windows.
Если что‑то перенесется неправильно — просто удаляете символы ^ и сводите все в одну длинную строку.
Также добавлю, что в последние версии и Chrome (и даже Chromium) под Windows авторы напихали AI-фич под завязку, поэтому на моих рабочих станциях с Windows ныне используются только и исключительно Ungoogled-сборки.
Ungoogled Chromium на Windows 7 со всем тюнингом. Справа менеджер задач и загрузка памяти
Chrome и старые Windows
Официально Google перестала поддерживать Windows 7 для Chrome/Сhromium еще в 2023 году, поэтому если у вас осталась живая «семерка» и есть необходимость использовать современный браузер — будут определенные сложности.
Обратите внимание на версию браузера и дату сборки
Цитируя одну известную шутку: чем бы вы ни занимались — обязательно найдется азиат, который сделает еще круче. В случае с портированием Chrome на устаревшие версии Windows именно так и произошло:
стоило только начать изучать вопрос и доступные варианты — немедленно нашелся репозиторий со сборками последних версий Chrome... под Windows XP!
Windows XP вышла в далеком 2001м году и процесс портирования под настолько старую ОС был весьма непростым занятием. Вот тут выложены готовые сборки браузера под Windows XP с поддержкой аппаратного ускорения (!) — невероятный хардкор.
Теперь переходим к разделу для самых ярых фанатов своего дела.
Да, это современная сборка браузера Chrome, летающая на антикварном оборудовании. Без записи с экрана все работает еще быстрее
❯ Chrome и FreeBSD
Наконец последним разделом описываю то, с чего началась эта статья в далеком 2023-м году:
оптимизация работы браузера Chrome под FreeBSD на очень сильно устаревшем оборудовании.
«Очень сильно устаревший» — про тот самый Asus F3KE из 2007 года, спасенный автором от достойного погребения за долгую службу.
Так выглядит вывод fastfetch с описанием оборудования:
Конечно же для столь мощного колдунства пришлось провести немало нечистых ритуалов оптимизаций (начиная с кастомного ядра), но как минимум половина производительности — результат подбора правильных параметров браузера.
на самом деле скрывает портал в ад отдельный механизм повторного использования сессии DBus, подключаемый тут файл ~/.exports.sh создается вот таким специальным скриптом:
#!/usr/local/bin/bash
FF=0
if [[ -z $DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS ]]; then lines=$(pgrep "dbus-daemon" -u "$USER" | (while read -r line do echo $line exp=`procstat -h -e $line` if [[ "$exp" == *"DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS="* ]]; then echo "DBus session found" exp2=`echo $exp |sed 's/.*DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS=\([^ ]*\).*/\1/'` echo export DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS="$exp2" > ~/.exports.sh FF=1 break fi done; echo $lines) ) echo $FF if [[ "$FF" = 8 ]]; then echo "DBus session not found, starting.." dbus_out=`dbus-launch` echo $dbus_out > ~/.exports.sh fi if [[ -f ~/.exports.sh ]]; then source ~/.exports.sh fi fi
Этот скрипт натуральным образом ворует сессию работы с DBus, забираясь в окружение другого запущенного процесса (да, так можно было) — все ради того чтобы не запускать процесс dbus-launch повторно.
Помимо приседаний с параметрами, в версии для FreeBSD также используется описанное выше расширение браузера для отключения анимации, но вместо изоляции через cgroups используется более простой вариант со сниженным лимитом на количество запущенных процессов рендера:
--renderer-process-limit=2
Чего вполне достаточно для комфортной работы.
❯ За кадром
В качестве небольшого бонуса, ряд дополнительных параметров запуска браузера Chrome, которые остались за кадром. Они также применимы ко всем версиям и вариациям браузера и работают на всех операционных системах.
Актуально в первую очередь для тестов, но может влиять на системы защиты от ботов, поскольку данный ключ часто используют системы автоматизации, работающие поверх браузера.
--single-process
Заклинание чудовищной силы, которое заставляет браузер работать в одном единственном процессе:
Браузер Chrome, работающий целиком в одном процессе. Шок-контент
Этот весьма опасный (во всех смыслах) параметр переключает Chrome в нестандартный режим работы, при котором браузер не порождает отдельные процессы на каждую вкладку.
К сожалению такой режим работы является весьма нестабильным и браузер будет падать, особенно на сложном контенте и с большими расширениями вроде AdBlock.
Тем не менее, это единственный известный мне способ заставить Chrome работать без порождения дополнительных процессов.
--disable-features=UseSkiaRenderer
Отключает бекэнд Skia Renderer, используемый для отрисовки практически всей графики:
Chrome uses Skia for nearly all graphics operations, including text rendering. GDI is for the most part only used for native theme rendering; new code should use Skia.
К сожалению этот параметр является обязательным если вы собираетесь использовать --single-process, думаю очевидно что скорость отрисовки страниц при этом упадет.
❯ Эпилог
Мой опыт оптимизации браузера весьма специфичный и далеко не глобальный, поскольку решаемая задача касается производительности на устаревшем оборудовании и не самых популярных операционных системах.
Поэтому с радостью почитаю про ваш опыт и применяемые практики.
я сидел на Винде, выжимал все соки, и ставил 2 винды и Линукс как на попробовать, потом решил удалить 2 Винду и оставить только Винду и Линукс (я знаю что Линукс это ядро а дистрибутивы это система и бла бла бла) а удалить 2-рую Винду решил через винпе с дискпарт, в итоге удалил разметку диска... 3 дня восстанавливал, и восстановил только диск C и так с поломаной fs (файловой системой), решил установить систему которая была, а на флешке с Ventoy был только тот Линукс на потестить, в итоге поставил, был как пример 2+2=5, тупо и не понятно, всё спрашивал у ии, потом начал осваиваться, пользоваться терминалом чаще, изучал TTY и русский язык в нём, долго настраивал систему, потом залез в винпе и снова случайно переразметил диск... (да, я не учусь на ошибках) решил снова накатать Линукс, сделал всё почти так же, сделал даже свой сайт, и полез в загрузчик (grub) в итоге загрузки системы не было, а было только grub recap, и строка, я загрузился через команды в грабе и сделал sudo update-grub, всё заработало, потом установил граб на хдд, старый но рабочий, сам начал прописывать всё через пункты menuentry, не без помощи ии но я только обучался, и после 3 системы через пункты и загрузки ИСО (через loopback) я начал подозревать себя в дистрохопинге, я угадал, 13 систем это не "просто покатать" а потом и 17, начал изучать и устанавливать систему через ручную настройку и filesystem.squashfs (в исо файле) распоковывал на диск и делал базовые настройки, загружался и настраивал уже не через chroot, всё давалось тяжело, но я быстро запоминал команды и начал пользоваться TTY даже для выключения ноута (poweroff), даже взломал брата через локальную сеть и авто загрузки скрипта, сделал "хоррор" сообщения основные на песне по кинито пет, управлял его ноутом, а сейчас настроил и собрал другой слабый ПК который теперь выдаёт 80-100 фпс в 1.21.8, я мало играю в игры, больше пытаюсь найти новые ИСО образы и прописать их в граб (grub.cfg), а вот главная часть, мне было 11 когда слетела винда, а сейчас 12, да, я прошёл это за год, и много деталей умолчено так как я их не особо помню
если попросите могу скинуть сюда конфиг из grub.cfg
ладно скину сразу: insmod ext2
insmod ntfs
insmod fat
insmod part_gpt
insmod part_msdos
insmod loopback
insmod chain
insmod search_fs_uuid
insmod chainloader
menuentry "MX-23.3 ISO Custom Persistence" {
set isofile="/MX-23.3_x64.iso"
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516
loopback loop ($root)$isofile
linux (loop)/antiX/vmlinuz fromiso=$isofile buuid=2A82-F516 boot=live persist_all home=2A82-F516 quiet splash
initrd (loop)/antiX/initrd.gz
}
menuentry "Tiny Core Pure 64 (Graphics-RAM)" {
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516
set isofile="/TinyPure64.iso"
loopback loop ($root)$isofile
linux (loop)/boot/vmlinuz64 loglevel=3 tce=UUID=2A82-F516 waitusb=12
initrd (loop)/boot/corepure64.gz
}
menuentry "Core Pure 64 (Console-RAM)" {
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516
set isofile="/CorePure64.iso"
loopback loop ($root)$isofile
linux (loop)/boot/vmlinuz64 loglevel=3
initrd (loop)/boot/corepure64.gz
}
menuentry "Tiny Core Pure 64 (ext4-Graphics)" {
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516
set isofile="/TinyPure64.iso"
loopback loop ($root)$isofile
linux (loop)/boot/vmlinuz64 loglevel=3 tce=UUID=48a15c2f-33d7-4573-9147-c0c7cb03d22d waitusb=12
initrd (loop)/boot/corepure64.gz
}
menuentry "l24amd64" {
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516
set isofile="/l24amd64.iso"
loopback loop ($root)$isofile
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=$isofile rootwait quiet splash
initrd (loop)/casper/initrd
}
menuentry "l18amd64" {
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516
set isofile="/l18amd64.iso"
loopback loop ($root)$isofile
linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=$isofile toram rootwait
initrd (loop)/casper/initrd
}
menuentry "debian (LXDE)" {
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516
set isofile="/d-live-13-64l.iso"
loopback loop ($root)$isofile
linux (loop)/live/vmlinuz-6.12.73+deb13-amd64 boot=live findiso=$isofile toram rootwait
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
В качестве базы планируется использовать ChimeraOS, а поверх неё создать собственную консольную оболочку.
Ищу разработчика, которому было бы интересно поучаствовать в создании интерфейса и лаунчера системы
Основные задачи:
автозапуск оболочки после включения;
управление только геймпадом;
библиотека игр;
экран запуска игр;
настройки системы;
поддержка будущего обновления интерфейса.
По ощущениям интерфейс должен быть близок к современным игровым консолям (PS4, PS5, Steam Deck), но без копирования их дизайна.
Проект сейчас некоммерческий и создаётся на энтузиазме. Главная цель на ближайшее время, собрать работающий devkit и показать его на каких нибудь игровых мероприятиях. А после выйти на краундфандинговые площадки.
Если интересно, можно обсудить текущий план развития @stat_kry
Всем привет и лучи добра! Хочу поделиться своими личными достижениями! Собрал, установил и настроил свой сервер!) Отдали старую машинку: ASUSTeK Computer INC. P8Z68-M PRO CPU: i7-2700K (8) @ 3.9GHz [38.0°on] Memory: 16GB DDR3 Добавил ещё 16 GB памяти. Установил диски: Smartbuy SSD NVMe 256GB AMD SSD Sata R5SL128G Seagate HDD ST1000DL002-9TT1 1000GB M3D B16A SSD Sata 111 GB 2 диска Seagate HDD ST6000DM003-2CY1 6TB Так как в этой материнской плате нет NVMe слота, купил переходник на PCI-E x4 Установил Debian 11 Bullseye, 3 года назад обновился на 12 Bookworm, а год назад на 13 Trixie. Зарегистрировал доменное имя в зоне .ru, взял у провайдера постоянный фиксированный ip адрес, настроил AAA записи домена на свой ip адрес, на роутере переадресацию портов. На сервере запустил следующие сервисы: Nextcloud XMPP сервер со звонками и web интерфейсом для управления Почтовый сервер postfix+dovecot rtorrent mysql+phpmyadmin Сервер World of Warcraft Legion(win версия через Wine) webmin Web интерфейс nginx Сервер RustDesk Home Assistant (виртуальная машина kvm) Автообновление ssl wildcard сертификата для моего доменного имени
Автоматическое резервное копирование системы на отдельный диск и нужных данных сервисов. Диски разбиты и смонтированы так: sda 8:0 0 5,5T 0 disk └─sda1 8:1 0 5,5T 0 part └─md0 9:0 0 10,9T 0 raid0 └─d3-d3 253:0 0 10,9T 0 lvm /z/n /z/z sdb 8:16 0 5,5T 0 disk └─sdb1 8:17 0 5,5T 0 part └─md0 9:0 0 10,9T 0 raid0 └─d3-d3 253:0 0 10,9T 0 lvm /z/n /z/z sdc 8:32 0 931,5G 0 disk └─sdc1 8:33 0 931,5G 0 part /z/R sdd 8:48 0 119,2G 0 disk ├─sdd1 8:49 0 50G 0 part /usr ├─sdd2 8:50 0 40G 0 part /var ├─sdd3 8:51 0 10G 0 part /tmp └─sdd4 8:52 0 19,2G 0 part /z/R/ressyst sde 8:64 0 111,8G 0 disk ├─sde1 8:65 0 1G 0 part /boot/efi └─sde2 8:66 0 110,8G 0 part /root nvme0n1 259:0 0 238,5G 0 disk ├─nvme0n1p1 259:1 0 100G 0 part / ├─nvme0n1p2 259:2 0 100G 0 part /y └─nvme0n1p3 259:3 0 38,5G 0 part [SWAP]
Жду комментарии, советы, критику, вопросы. Подскажу, что как настроил!)
У меня есть старый ноутбук Lenovo Z510. Процессор: Intel Core i3. Оперативная память: 8GB DDR3. Постоянная память: 500 GB SSD. Видеокарта две штуки: встроенная в процессор intel и дискретная: NVIDIA GeForce GT 740M. Объем видеопамяти 2 GB.
Ноутбук используется для интернета, офиса, написания кода на Python, мультимедиа, обработки фотографий, рисования на графическом планшете Wacom, рисование схем в Inkscape, 3d моделирования, монтажа коротких видеороликов и для легких игр.
Изначально на нем была Windows 8 (была предустановлена изначально), затем сломался жесткий диск и после того как старый жесткий диск был заменен на новый. На нем были установлены параллельно (Dual boot) Windows 10 и Linux mint. И так и работало до недавнего времени, а затем жесткий диск начал сыпаться. Я почистил ноутбук, от пыли и заменил жесткий диск на SSD накопитель, а заодно сделал полную диагностику. Дальше пришлось решать, что на него ставить. Сначала хотел снова установить Windows 10 и Linux mint. Но потом подумал, а какой в этом смысл? И в самом деле, поддержка Windows 10 была прекращена осенью прошлого года. С Windows 11, ноутбук не совместим аппаратно. Microsoft Office как и другими программами от Microsoft я много лет как не пользуюсь (давно перешел на LibreOffice и все документы храню в форматах ODF), браузер Firefox, Blender, Krita, RawTherapee, VLC, Inkscape, Shotcut, Pycharm, PCSX2 — бесплатный эмулятор PlayStation 2, браузер Firefox кросс платформенные, мультимедиа вся есть на Linux. Единственная программа которая нативно не запускается на Linux это Affinity Photo (я в нём фотографии обрабатывал), но его можно запускать через WinBoat или перейти на GIMP. Исходя из этого я решил полностью перейти на Linux mint. Поэтому я вставил приготовленную флешку с Linux Mint 22.3 Zena, и загрузившись с неё приступил к установке. Саму установку описывать не буду (она очень простая), точно так же как и настройку (тоже довольно просто). Расскажу какие преимущества получил.
Чистая и не требовательная к ресурсам система. Без вирусов, рекламы и телеметрии.
Потребление памяти меньше 2 GB
Linux mint занимает меньше 2 GB ОЗУ, после загрузки, может работать на 4 GB, ей не нужен антивирус, в ней нет рекламы и телеметрии. Система на SSD работает быстро и обладает высокой скоростью отклика. Ноутбук Lenovo Z510 полностью совместим с Linux mint.
Интернет.
Браухер Firefox
Программы для интернета есть все. Браузер Firefox, менеджер Telegram, торрент клиент qBittorrent. На современном ПК браузер, это главная программа. На Linux она работает.
Офис.
LibreOffice Writer
LibreOffice под Linux функционально идентичен LibreOffice под Windows. А поскольку у меня все документы хранятся в формате ODF. То при переходе на Linux mint, работать с документами, стало так же удобно как и на Windows.
Написание кода на Python.
Pycharm Hello World
Поддержка Python встроена в Linux. Достаточно установить любую IDE (у меня это Pycharm) и можно писать код. Так же используя Python на Linux можно автоматизировать ряд задач.
Обработка фотографий.
Графический редактор GIMP. Сейчас я обрабатываю фотографии в нём.
Raw конвертер RawTherapee нативно работает на Linux. А растровый редактор фото Affinity Photo не имеет нативной версии для Linux. Пришлось выбирать-запускать его через WinBoat, или переходить на GIMP. Который с выходом третьей версии сильно похорошел, выбрал его.
Рисования на графическом планшете Wacom.
Графический редактор Krita. Рисунок выполнен на графическом планшете Wacom.
Сам планшет поддерживается Linux на уровне ядра. И работает сразу после подключения. Можно настроить через графический интерфейс или терминал. Программ для рисования я пробовал много, считаю что лучшая это Krita. Которая нативно запускается на Linux.
Рисование схем в Inkscape
Векторный редактор Inkscape
Inkscape под Linux функционально идентичен Inkscape под Windows. Программа по интерфейсу и функциональности напоминает Corel Draw.
3d моделирование
3D редактор Blender
Считаю лучшей программой для 3d моделирования Blender. Потому что во-первых в нем есть всё (моделирование, скульптинг, анимация и.т.д.), во-вторых он кросс платформенный, в третьих он бесплатный. Уже много лет как пользуюсь им, по моему, это наиболее перспективный 3d редактор. Разработчиков спонсируют гиганты IT индустрии Apple и Nvidia. Epic Games — в 2019 году выделила значительный грант в размере $1,2 млн. Недавно посмотрел мультфильм «Поток» (оригинальное название — Flow, 2024) Гинтса Зилбалодиса, он был полностью сделан в Blender. Я пользуюсь версией 2.8. Версия старая, но не требовательная к ресурсам и обладает широкими функциональными возможностями.
Монтажа коротких видеороликов
Shotcut для монтажа видео
Под Linux нативно работают Kdenlive и Shotcut. Возможностей которых достаточно для большинства пользователей. Я пользуюсь Shotcut. Он удобен и функционален.
Мультимедиа
Видеоплеер VLC. Анимационный фильм Поток. Выполнен в Blender.Для просмотра видео и
прослушивания аудио в Linux есть набор нативных программ.
Простые игры.
Эмулятор PlayStation 2. Игра серии Need for Speed Underground.
Выбор игр под Linux весьма обширен. Под Linux есть нативные игры, далее большая часть Windows игр запускается на Linux через Proton, а ещё на Linux есть эмуляторы игровых приставок. Я пользуюсь PCSX2 — бесплатным эмулятором PlayStation 2. Он позволяет запускать любые игры выпущенные под эту игровую приставку. А их было выпущено более трёх тысяч штук. Так что под Linux есть во что играть.
У меня не вызывает сомнений что ноутбук с уставленной Linux mint, прослужит ещё не один год. Поэтому если у вас есть старый ноутбук или стационарный ПК который не совместим с новыми версиями Windows, то я советую установить на него Linux mint. Только лучше это делать на SSD накопитель. Так он прослужит вам ещё долго. Потому что сейчас у многих есть техника не совместимая с Windows 11. И которая тем более будет не совместима с Windows 12. Но которая отлично совместима с Linux. Который созрел, для повседневного использования в качестве основной операционной системы. Он прост, надежен и безопасен.
1. "Взгляд системного администратора" - не смеши мои копыта. Ни одного админа не знаю, кто бы в проде использовал систему, которой и недели нет от роду. 26.04 Это так: "школьникам" палочкой потыкать, для сервера: край 24.04 и то если приперло, а так максимум 22.04
2. Wayland - на кой он на серваке, он и для десктопа скажем так не айс пока, Гнум 5-й- вообще курам на смех, и так Гномощель в 3-й и 4-й итерациях пока еще юзают большинство прикладных приложух, браузеры и.т.п. Этот зоопарк еще и причесать к общему виду заколебешься, а тут Каноникал 5-й выкатила и 7-е ядро, которое даже в арч анстейбл не завезли, постеснялись.
3. 6 гигов норма - держите меня семеро, чистая система потребляет 2 гига - збс? Кеды с крысой в базе берут 0,5-0,8 гигов в зависимости от мастерства мейтейнера, а прочие: Лхкуте и ТДЕ и того меньше.
Короче: оставят тебя на второй год в школе с таким подходом, "админ".