Ещё один мод из моих закромов, который я долго использовал как единоличник и только сейчас решил вступить в колхоз выложить его на гитхаб.
Этот мод для KSP показывает какие пункты туристических контрактов ещё не выполнены для кербалов на активном корабле или в списке доступных в Astronaut Complex.
Мод родился когда я упоролся по созданию туристической инфраструктуры с пересадочными станциями и регулярными рейсами между планетами, а потом задолбался прокручивать список контрактов туда-обратно, чтобы выяснить кто куда должен лететь. Если вы страдаете от похожих проблем то у меня для вас хорошие новости: теперь есть возможность увидеть все задания по туристическим контрактам в одном окне - один клик по кнопке на тулбаре, и вы точно знаете кого куда послать.
Как это работает
Мод находит всех туристов на активном корабле (или всех доступных туристов в KSC/VAB/SPH) и ищет незавершённые задания по активным контрактам. Задания отображаются в окне следующего вида:
Окно со списком заданий
Кнопка на тулбаре, открывающая это окно, доступна в полёте, режиме карты а также KSC/VAB/SPH. Закрывается окно повторным кликом по кнопке. Список заданий обновляется автоматически при изменении параметров контракта.
Кнопка на тулбаре
Чекбокс "Show completed" в верхней левой части окна управляет видимостью уже выполненных пунктов контракта. Невыполненные пункты отмечены красной точкой, выполненные - зелёной.
Вверху справа находится фильтр по назначению, который позволяет отобразить список задач для конкретной планеты или спутника. Выбор планеты также отображает задачи для всех её спутников.
Коротко о проблеме: GitLab ещё в 2022 году официально притормозил с работой в РФ. Сейчас и GitHub начал подглючивать.
Поэтому решил накидать гайд по переносу кода на российский сервис GitVerse. Это не реклама. Просто способ подстраховать проекты.
Как зарегистрироваться.
Giga ID Сбер IDили обычную почту
После включения двухфакторки попадаете на главную. =>
Здесь все более-менее понятно, если что есть даже обучение, но тот кто уже пользовался подобными системами ,легко и сам разберется .Из полезных инструментов:
SSH-ключи. настройка HTTPS.создание репозиториев.GitVerse Pages (для хостинга статических сайтов) и интеграцию с инфраструктурой Cloud.ru.CI/CD пайплайны ,рекламировать их не буду скажу только что есть платные и бесплатные вариант. и самое главное — импорт репозиториев из других Git-систем
Кстати: если тащите приватный проект, сначала создайте персональный токен (Personal Access Token) там, откуда экспортируете.
Ок поговорим про импорт по пунктам:
Импорт одного репозитория
Жмёте «Импортировать репозиторий» или значок «+» в меню.Вставляете URL
Выбираете сервис (ну, например, GitHub).
Через пару минут проект уже в GitVerse.
Импорт нескольких репозиториев (массовый)
Если хотите перенести всё подряд:
На GitHub генерируете токен (classic).Ниже покажу как это сделать.
Нажимаем на свой профиль GitHub=>Settings=>Developer settings=>Personal access tokens=>Generate new token
В GitVerse выбираете импорт через токен.
Вставляете токен — сервис сам покажет, какие проекты можно импортировать.
3.Как работать с новыми проектами (зеркалирование). Самый практичный метод пушить в 2 репозитория одновременно. Как это сделать: Создаём два репозитория Один на GitHub (как обычно),второй на GitVerse .Далее несколько команд настроит нам push в 2 репозитория одновременно. Настраиваем несколько адресов для push. Сначала привязываем тот сервис откуда будет скачиваться код ,для избежание конфликтов -код скачивается из одного места а пушится в два,мы выберем сервис для скачивание GitHub в качестве примере.
Если нужна автоматическая синхронизация, в GitVerse можно настроить официальное зеркало (синхронизация каждые 8 часов). А если хотите пушить вручную в два сервиса — можно добавить несколько push-адресов через git remote.
Почему у GitHub и fetch и push ,связанно как раз ,с тем какой сервис мы привязали первым.
4.Как все это работает:
После настройки команда git push шлёт код и на GitHub, и на GitVerse.Если какой-то сервер недоступен, push упадёт с ошибкой. Так скорее всего будет при первом push на GitVerse,вас попросит авторизоваться Git Manager,авторизация будет зависеть от того каким образом вырегистрировались, скорее всего потребуется получить токен что-бы ввести его вместо пароля ,а логин надо использовать имя вашего профиля на GitVerse(не логин при авторизации на GitVerse,а именно имя профиля).
Как получить токен для пароля:Аватар=>Настройки=>Управление токенами=>Отметить галочками необходимую функциональность и сгенерировать токен.
Для автоматического зеркалирование лучше использовать CI/CD, но для ручного резервного копирования этот способ нормально заходит.
5.Что ещё умеет GitVerse
Что ещё умеет GitVerse
Автоматическая синхронизация
GitVerse сам подтягивает изменения из GitHub. Даже если вы забыли сделать push с компьютера (или пушили только через телефон с GitHub), GitVerse всё равно заберёт свежий код.
Но работает это только если вы импортировали репозиторий с GitHub.
2.Так же существуют приватные репозитории ,если необходимо спрятать код под NDA
3.Разнообразные ачивки ,ну так на любителя естественно
Настройка зеркалирования занимает пару минут и не требует танцев с бубном.
Итог GitVerse пока что не замена GitHub, а просто полезная штука, чтобы подстраховать проекты и иметь к ним доступ без лишних проблем.
Настройка зеркалирования занимает пару минут и не требует танцев с бубном.
Если вам интересна тема веб-разработки, я также публикую разборы других кейсов в своем Telegram-канале и на Максе. Буду рад единомышленникам
Все началось с того, что outline у меня перестал нормально работать в последнем ubuntu. Ну и плюс у меня в локальной сети куча разных устройств со своими протоколами и хотелось использовать прокси. Hiddify меня всем устраивал, но не понимал ssconf. Перевел его на go 1.26 и flutter SDK 3.44.4. Помимо http теперь почти полностью понимает ssconf:// - можно использовать кучу VPN.
Использую как системный прокси. Для тех, у кого XFCE (lxQt и т.д.) - в них chrome, code и т.п. не умеют правильно читать системный прокси. Надо использовать командную строку типа: all_proxy=socks5://127.0.0.1:12334 google-chrome-stable
Удобно работать на чужих машинах. Только конфиги надо не забывать чистить. Поддерживать его я конечно же не буду - но если надо что-то небольшое добавить - пишите.
Этот мод я уже достаточно давно использовал единолично, но тут у меня наконец дошли руки приделать к нему какой-никакой GUI, сделать документацию и выложить на гитхаб. Итак, что это такое. Это небольшой мод для автоматической нумерации кораблей и самолётов в KSP.
Проект является форком оригинального KSPLaunchNumbering от Damien-The-Unbeliever. Есть и другой форк от широко известного в узких кругах linuxgurugamer, который немного расширил и углу́бил оригинальный мод. Однако в вышеупомянутых работах меня не совсем устраивала логика нумерации, поэтому я и сделал собственную реализацию с немного другим подходом.
Основная идея моей реализации очень проста: вы добавляете [tag] в название вашего корабля, и мод заменяет его порядковым номером при каждом запуске.
Например:
С именованным тегом: Vessel-[vessel] => при первом запуске переименовывается в "Vessel-1" Vessel-[vessel] => при втором запуске переименовывается в "Vessel-2"
С пустым тегом [] — в качестве тега используется полное название корабля (кроме части после # о чём ниже): Vessel-[] => при первом запуске переименовывается в "Vessel-1" Vessel-[] => при втором запуске переименовывается в "Vessel-2"
Каждый уникальный [tag] имеет свой собственный счётчик. Именованные теги и пустые теги отслеживаются независимо.
Суффикс / Комментарий
При необходимости можно добавить любой комментарий после знака #. Вся часть имени корабля, начиная с # и далее, удаляется при переименовании, поэтому нумерация применяется только к части до #.
Суффикс # может быть полезен для создания разных вариантов корабля для разных миссий, которые после запуска будут иметь одинаковое название со сквозной нумерацией.
Например:
Все три запуска ниже используют один и тот же тег [comsat] и нумеруются последовательно, несмотря на различия в комментариях: ComSat-[comsat]#Keostationary => переименовывается в "ComSat-1" ComSat-[comsat]#Mun network => переименовывается в "ComSat-2" ComSat-[comsat]#Duna network => переименовывается в "ComSat-3"
Как уже упоминалось выше, комментарий виден в редакторе только до запуска — после переименования в имени корабля остаётся только то, что находится до #.
Поскольку комментарий после # является частью имени аппарата в редакторе, корабли с разными комментариями будут являться совершенно отдельными конструкциями в VAB/SPH. Например, Vessel-[vessel]#Duna и Vessel-[vessel]#Minmus — это два разных корабля в редакторе. После выкатывания на стартовый стол или ВПП комментарий удаляется, и оба получат последовательные имена, например, Vessel-1 и Vessel-2.
GUI
При клике по иконке мода на тулбаре
Иконка на тулбаре
открывается окно Launch Number Manager. Эта кнопка доступна из VAB, SPH, режима полёта, режима карты и KSC.
В окне отображаются все отслеживаемые теги и номера их последних запусков:
Launch Number Manager
Теги отображаются в алфавитном порядке. Для каждого тега можно изменить число непосредственно в текстовом поле (номер при следующем запуске будет на единицу больше), уменьшить число с помощью кнопки "-", увеличить с помощью кнопки "+" и полностью удалить тег, при этом счётчик обнулится, и при следующем использовании отсчёт начнётся с 1.
Окно закрывается повторным кликом по иконке на тулбаре.
Данные о нумерации сохраняются в файле сохранения. Если удалить мод, то все ранее пронумерованные корабли сохранят свои названия, но новые будут уже с теми именами, которые получили в редакторе.
Внимание: Формат сохранения этого мода несовместим с оригинальным модом от Damien-The-Unbeliever или форком от linuxgurugamer.
Установка стандартная - нужно просто вывалить файлы из архива в GameData.
Джошуа сделал четырех-осевой 3д-принтер, который может напечатать почти что угодно без поддержек (ссылка на видео про этот принтер: Самодельный 4-х осевой 3д-принтер // Joshua Bird ). Для такого принтера требуется особый слайсер (программа для нарезки модели на слои). И, собственно, Джошуа его сделал. Видео как раз о нём. Переведено и озвучено восхищенными роботами. Ссылка на слайсер: https://github.com/jyjblrd/S4_Slicer
Теперь Ты можешь подписаться на сообщество 3Д-ПЕЧ(ѣ).
Плагин называется Workout Gate. Он подключается к Claude Code и работает как строгий фитнес-тренер. Перед отправкой промпта он открывает вебку и заставляет делать отжимания, приседания, в зависимости от настроек или можно добавить собственные упражнения. Он считает повторения в реальном времени и пока не выполнишь норму — не пропустит промпт. Если недоделаешь упражнения, к примеру закроешь окно, выйдешь — недоделанные повторения записываются в долг и добавляются к следующему вызову. Нельзя просто закрыть вкладку и наебать систему ))
Есть пресеты, триггеры по времени, рандому, промпту, статистика, рекорды.
Мемный, но рабочий проект для тех, кто хочет совмещать кодинг с физическими тренировками. 😄