Ответ на пост «Немецкие "Левые" приравняли доходы политиков к рабочим»
Уж я не знаю, как сильно левые политики задействованы во всяком лоббировании и как интенсивно они числятся в списках получателей зарплаты в частном бизнесе... Из членов Бундестага многие политики имеют такие дополнительные доходы, что могли бы в самом Бундестаге сидеть бесплатно, или даже ещё доплачивать.
Такие доходы среди немецких политиков были раньше совершенно легальны и неподотчётны. Начиная с 2007го года политиков обязали сведения об этих доходы обнародовать, на что клался по сути толстый болт до 2021го года. Только в 2021м году было запрещено лоббирование за деньги (что ещё надо доказать!) и границы доходов, подлежащих обнародованию, были снижены до 1000 Евро в месяц, или 3000 Евро в год.
Рекомендую к прочтению (с гуглопереводчиком!) статью: https://www.abgeordnetenwatch.de/recherchen/nebentaetigkeite...
В статье фигурирует из левых Грегор Гизи с задекларированным дополнительным заработком 250к Евро в год. Грегор Гизи принадлежит к верхушке левых, то есть задаёт тон в том числе и в этических вопросах. Если ему можно дополнительно зарабатывать такие суммы, то значит и другим можно.

