Ответ на пост «Империя на экскаваторах — краткая история Caterpillar»2
Чуть тема не раскрыта про нынешнее время. Подруга работала в Новосибирском филиале CAT "Восточная техника", вот что слышал от неё. Технику продают только с полной гарантией на пожизненное обслуживание. Вся техника напичкана "жучками" и датчиками: любая поломка в какой-нибудь Попихуйловке (в основном это золотодобывающие карьеры Нерюнгри и т.д.), вернусь - практически любая поломка тут же видна на компьютерах в офисе сервиса в Новосибирске. Если отремонтировать не удаётся на месте, высылается спецгруппа механиков-ремонтников на мини-лабораториях (у них с собой есть даже комплекты для выживания) и они на месте ремонтируют. Ещё: главный офис CAT в ЮАР, хотя управляется в США, насколько я правильно понял. Командировки управляющих из-за бугра в РФ - постоянные. Механиков и всякого другого рода специалистов из РФ постоянно отправляют на курсы в ЮАР и США. Все руководители отделов обязаны владеть английским языком. Многие руководители - иностранцы. Всю технику, которая завозится в РФ (логистика из-за санкций сложная) нельзя отправлять грузовыми самолётами - только корабли и ж/д. Офисы компании (в РФ только две дочки: в Новосибирске и Москве, других дистрибьютеров нет) работают исключительно в белую - никаких зарплат и выплат в конвертах. В офисах всё на "зелёной теме", даже из дома приносят батарейки и скидываю в спец урны. Продавать технику кроме них никто не мог, насколько я помню, даже перепродать купленную технику было нельзя, как сейчас - не знаю. Продавать запчасти - тоже нельзя было никому, все запчасти, естественно со своими part-номерами и владелец легко вычислялся. Не знаю как сейчас, а тогда были такие условия (ради интереса зашёл в инет посмотреть - вроде продают технику даже физлица, но какие условия не знаю, врать не буду).
