Привет пикабу, по мимо котиков и смешнявок которые безусловно радуют и дают такой нужный расслабон и во время и после трудового дня, натыкался на темы про пенсию сбережения и и все прочее. Мой внутренний ребенок упорно игнорит эти темы ведь это будет когда-то потом...
надо еще дожить... а мозг говорит алеша мы бл%ть у же дожили пора как то разобраться.
Многие вспоминают о пенсионных накоплениях только тогда, когда им в банке или по телефону предлагают перейти в другой фонд, оформить ПДС или “перевести деньги на более выгодные условия” и прочие умные слова. Но перед любыми решениями стоит сначала понять базовую вещь: где сейчас находятся ваши пенсионные накопления и кто ими управляет.
Проверка занимает немного времени, зато помогает не принимать решение вслепую и не соглашаться на оформление, если вы не до конца понимаете последствия а они бутут.
Порылся в инете и нашел инфо 🠒
Как проверить свой НПФ
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – это учреждение, которое управляет вашими пенсионными накоплениями и размещает их в инвестиционные инструменты. Это как копилка только не у вас на тумбочке а у государства там деньги "работают" чтоб не терять в инфляции.
Зачем проверять НПФ:
Чтобы контролировать размер и состояние накоплений;
Оценить условия договора: доходность, тарифы, гарантии и риски;
При необходимости сравнить с другими НПФ и сменить фонд.
Проверить, в каком негосударственном пенсионном фонде (НПФ) находятся ваши пенсионные накопления и получить информацию об их состоянии можно несколькими способами:
Через “Госуслуги”: в личном кабинете можно заказать выписку из социального фонда России (СФР). В ней будет указаны название текущего страховщика (НПФ или СФР), информация о трудовом стаже, пенсионные коэффициенты и сумма пенсионных накоплений;
На сайте СФР: в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счёта;
Лично в отделении СФР или МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.
Что по итогу получается после 10 минут в гугле?
Проверка НПФ - это первое и простое действие, которое лучше сделать до любых шальных мыслей о переводе накоплений. Чем точнее вы понимаете, где находятся ваши кровно заработанные и на каких условиях, тем ниже риск подписать документы и влететь в историю, не разобравшись в последствиях.
Обращаюсь в лигу юристов. На днях мошенники как-то получили доступ к данным банка, списали все деньги и успели даже оформить кредитную карту. При этом никаких смс-подтверждений, кодов и прочего не приходило, случайно заметил пуш-уведомление. При этом никаких сомнительных покупок и оплат не было, документы нигде не терял. Только билет на самолёт покупался за неделю до этого. Сразу позвонил в банк, заблокировали счета, приняли заявление. Так же было написано заявление в полицию, но везде сказали, что шансов мало.
Подскажите, нельзя ли ещё что-то в такой ситуации сделать? Тк судя по ответам от банка и полиции, сильно надеяться не приходится:(
Решил поделиться историей о том, как "премиальный" сервис может превратиться в тыкву, а банк - в коллектора, который не дает тебе уйти.
В конце 2025 года я решил попользоваться картой OTP Premium. Условия красивые, кэшбэк 5%. В декабре делаю несколько крупных покупок почти на 300 000 рублей. По математике и совести банк должен мне вернуть около 15 000 рублей. Жду.
Кэшбэк не приходит. Иду в поддержку. Ответ убил: "А вы категории не выбрали".
Ребята, категории там не меняются уже несколько месяцев точно! Но банк считает, что если ты не зашел в приложение и не нажал "подтвердить те же самые категории, что и всегда", то твои 15 000 рублей превращаются в доход банка. Чисто техническая уловка, чтобы не платить. Ок, думаю, лояльность уровня "ноль", пользоваться вами больше не буду.
Картой я не пользовался с января 2026 года. Просто отложил в сторону. И вот сейчас обнаруживаю, что я должен банку 5 600 рублей. Это комиссия за "премиум-обслуживание" за те месяцы, когда я уже вовсю обижался на банк и не совершал операций.
То есть: 15 000 они мне не выплатили, заработали на моих покупках комиссию от магазинов, а теперь хотят еще 5 600 сверху за сервис, которым я не пользуюсь.
Пишу в чат: "Ребята, я ухожу. Спишите этот долг за неиспользуемую карту, тем более вы мне 15 000 рублей зажали, и давайте прощаться.
Поддержка в лице Натальи включила режим робота: "Всё корректно, плати, тогда отпустим".
Закрыть счет через приложение невозможно - кнопка блокируется из-за отрицательного баланса. Получается патовая ситуация: чтобы перестать платить за ненужный сервис, я должен заплатить за этот сервис.
ОТП Банк, вы серьезно? Это так выглядит ваш Premium? Удержание клиентов силой и вымогательство комиссии за воздух?
Согласно статьи 32 Закона о Защите прав потребителей, я имею право расторгнуть договор в любое время. Ваша блокировка возможности закрыть счет из-за комиссии - это прямое нарушение прав потребителя.
Будьте аккуратны с ОТП! Если решите уйти - делайте это с боем и сразу, иначе счетчик будет тикать, даже если вы про банк забыли.
@OTPBANK , жду вашего комментария. Либо мы решаем вопрос мирно, вы списываете 5600 и закрываете счёт, либо идем общаться в ЦБ и Роспотребнадзор.
Я всегда думал, что я защищен везде где тока можно двухфакторкой и меня взломать сложновато. Хуй там плавал, ребят.
@Sera.fim, @CrosWorms, вы тогда отметились, решение суда пришло и вот теперь могу рассказать свою историю.
5 марта мне на почту и на телефон начинают падать сообщения, что я зарегистрирован в МКК(микрофинансовая контора), короче займы. Я сижу работаю и на спам такой не реагирую. И через минут 10 падает от них же сообщение, что деньги выданы. Тут то уже мне стало любопытно.
По первому письму, где был логин и пароль, я, сбросив пароль, захожу в ЛК и вижу что там на мне висит займ в +-20К. Так же было второе письмо и там 13к
Первая контора называется МКК Маниемен, вторя - Платиза.ру. Вторую контору в процессе моего случая выкупила первая. Не то что бы важно, но интересно.
Я, первым делом еду в отдел, пишу заявление, в итоге получаю отказ, потому что моих денег не украдено и попутно пишу на банки.ру(кстати, там таких ситуаций хуева гора) и в поддержку этим г-м. Ответ у всех один - мошеннечиских действий не выявлено.
Теперь немного фактуры, как это вообще произошло. в ЛК этих тридварасов я смог скачать полный пакет документов, которые заключили типа со мной. Вот такая бумажка была самой интересной
телефон естесно не мой, зарегистрирован кажись в Башкортостане, я в Курске
ЛК регистрировался полностью на мои данные, включая телефон, но уже при выдаче, подтверждение шло через смс код на левый телефон. Поддержка этих заемщиков ответила, что телефон был заменён через них при помощи ксерокопии паспорта! То есть СБ и антифроды всякие могут спешно пойти нахуй. Все что нужно, это копия паспорта. Прикиньте, где и когда вы ее оставляли.
Дальше особо размусоливать нечего, мне пришлось идти в суд. Кредитная история идет по пизде, просрочка и какие-то займы висят на мне. Пока ждали заседание, МКК Манимен, первая контора все ж таки ответила и отменила займ, увидела мошеннические действия, скорректировала мою кредитную историю. Вторая - Платиза, ныне уже тоже Манимен, но с другим ИНН ниче не выявила. Я логику там потерял.
В итоге иск остался только по второму займу. Естественно ни кто не явился и не ответил в суд. Еще, что мне помогло, но не здравому смысл тех долбоебов, которые сидят в техподдержке этих гондонов - при регистрации в ЛК автоматом открывается р\с в банке "Свой банк" и средства должны уйти на него. Но конечно же, как и телефон, р\с был изменен с помощью ксерокопии паспорта через тп. На что суд и обратил внимание истребовав у "Свой банк" движуху по "моему" счету. Ну а там ноль целых хуй десятых транзакций.
За все это время меня заебали звонками о просрочке, через месяц подключили коллекторов. Отдать должное, я пообщался с сотрудником коллекторов и они услышали(с третеьго раза) мой вой на эту тему и сказали, что будут ждать решения суда и не будут ебать мне мозги. А так телефон был тупо забит звонками и смс.
Единственное, что меня повеселило за это время, это туалет Курского районого суда
нет, это не нейросесть, я думаю найдутся люди которые подтвердят. Похоже на гидрозатвор
Вот такая хуйня ребят, ставьте самозапрет если ваш паспорт где то был в чужих руках, а ведь его даже в гостинице скаинруют.
п.с. если кому то нужно, решение, письма, которые падали на почту, или анализы мои, скину в комментах, там ничего интересного, в целом, я все описал в тексте.
п.п.с И да, спасибо моему товарищу, который выделил своего сотрудника для этой мутатени. Не взял с меня ни рубля, ну а сотруднику я помогу взыскать расходы в его пользу, если ему будет интересно. Но я боюсь, проще с собаки дохлой чего взять, чем с этих микроконтор.
И да, у нас скорее придумали самозапреты, но не анальную кару вот для таких контор
В Дежурную часть УМВД России по г.о. Химки обратился 73-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств, забытых в отделении банка. Сумма ущерба составила 1 млн рублей.«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления установлен и доставлен в Дежурную часть отдела полиции 56-летний местный житель, который дал признательные показания и пояснил, что в отделении банка из кассового лотка похитил забытые заявителем денежные средства. Деньги изъяты и возвращены владельцу», – сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.«В отношении злоумышленника следователем Следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации», – отметила Татьяна Петрова.Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Украина рассчитывает получить у западных союзников не менее $154 млрд до 2030 года, чтобы обеспечивать свое существование в условиях специальной военной операции. Об этом свидетельствуют данные украинского министерства финансов, с которыми ознакомился ТАСС.
По оценке Минфина, для поддержания работы государственных структур Украине понадобится $46,4 млрд в 2026 году, $47,7 млрд - в 2027 году, $35 млрд - в 2028 году и $24,7 млрд - в 2029 году. Цифры, особенно за 2027-2030 годы, являются предварительными и могут быть скорректированы в сторону повышения при последующем бюджетном планировании.
Указанную сумму в Киеве рассчитывают получить в том числе за счет программы использования замороженных российских активов ERA, за счет кредитов и безвозмездной помощи стран Запада, Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Всем привет! А мы долго будем делать вид, что всё нормально и приложение одного из крупнейших банков России не должно входить в белые списки Чебурнета?
@Sber, можете уточнить, почему все остальные банки уже в белых списках, а вы нет?