В Дежурную часть УМВД России по г.о. Химки обратился 73-летний местный житель с заявлением о хищении денежных средств, забытых в отделении банка. Сумма ущерба составила 1 млн рублей.«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления установлен и доставлен в Дежурную часть отдела полиции 56-летний местный житель, который дал признательные показания и пояснил, что в отделении банка из кассового лотка похитил забытые заявителем денежные средства. Деньги изъяты и возвращены владельцу», – сообщила начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.«В отношении злоумышленника следователем Следственного управления УМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации», – отметила Татьяна Петрова.Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Стукнулся мне телегу чел, который попросил совета. Мотивировал, что видел мои выкладки в одной статье. Там про маркетинг было.
В общем, если коротко, то дальше так: завел он обычный разговор про обучение, бизнес, подработки и желание открыть барбершоп, потом постепенно подвёл тему к “дополнительному заработку” и ставкам без риска.
Дальше появилась легенда про знакомого из футбольной среды, информатора, заранее известные исходы матчей, цену входа около 1000 долларов, схему “500 до и 500 после”, а также процент с будущей прибыли.
Для убедительности показывал мне аж скрины, пересланные сообщения и типа подтверждения прошлых прогнозов)))
Тема ведь простая - крючок тут простой: создать ощущение закрытого доступа к редкой информации и показать, что небольшая ставка при коэффициенте 20+ может быстро превратиться в крупный выигрыш.
Никому за последнее время не стучались с подобными разводками?
В Москве задержали шесть девушек, которые работали на уроженца Армении и разводили мужчин.
По данным МВД, они знакомились с парнями и приводили их в бар Okolo sokola, где заказывали дорогие напитки без цен в меню. В итоге гостям выставляли космический счёт.
Девушкам грозит до 10 лет за мошенничество. Организатор схемы, Алик Мурадян, ранее уже попадал в похожие истории, но каждый раз выходил сухим из воды.
Сын погиб в январе 2026 г. в Гришино. Сегодня в Максе с его последнего аккаунта, когда он написал 29 января, что уходит на задачу прислали от его имени просьбу перевести деньги , да ещё и под проценты. Я не знаю кто эти нелюди. Аккаунт значится какой-то медтехникой или типа того. Я ответила, что сама не могу деньги перевести, но даст Иринка, имя вымышленное, прошу написать куда деньги перевести. Они молчат , но название аккаунта переделали под сына. Жду как дальше начнут деньги вытягивать. Я понимаю, что это могут быть мародёры, которые нашли телефон сына. Но на них дом обрушился после хохлятской арты, вылез только один, он и сообщил о гибели всех. Я понимаю, что нелюди, что ничего святого у них нет, но это же НАШИ делают, МАКС наш. Скрины прилагаю.
Всего один звонок разделил ее жизнь на «до» и «после». Фото: предоставлено Екатериной Сорокиной, Дианы Ивановой
Екатерине Сорокиной 43 года. Она – мама двоих детей. Всего один звонок разделил ее жизнь на «до» и «после».
- Это случилось в феврале. Позвонили с незнакомого номера. Мужчина представился курьером маркетплейса и сказал, что для моей старшей дочери есть посылка, - рассказывает Екатерина. – Я согласилась принять ее вечером. А затем он уточнил, пришел ли мне код по СМС. И я, не задумываясь, машинально его продиктовала...
Спустя два часа, когда Екатерина уже забыла о разговоре, телефон зазвонил снова. На этот раз строгий мужской голос представился сотрудником службы безопасности портала «Госуслуги».
- Он сообщил, что мой аккаунт взломан, а мошенники якобы даже уже выписали на мое имя финансовую доверенность на некоего Толмачева, жителя недружественного нам государства. Я вспомнила, что год назад взламывали аккаунт у подруги, и очень испугалась.
Чтобы доказать серьезность ситуации, незнакомец предложил проверить его профиль в мессенджере: логотип «Госуслуг», герб, номер телефона - все выглядело правдоподобно. А затем он прислал фото поддельной доверенности.
Отрезали от близких
«Чтобы мы могли вам помочь, подпишите согласие о неразглашении. Мы не настаиваем, вы вправе отказаться» - предложил голос в трубке.
- Я была в панике. Не знала, куда бежать, к кому обращаться. Подписала присланный образец. Так оказалась в полной изоляции: родные ничего не знали, а я жила в страхе, что, если расскажу – поплачусь за это. Получив согласие, «сотрудник» перенаправил меня к новому куратору – некой Валерии из комитета банковского надзора.
Она позвонила почти сразу же и объяснила Екатерине план действий: ни один рубль не должен уйти на сторону недружественных государств. Чтобы спасти деньги, их нужно срочно перевести в цифровую валюту.
С этого момента незнакомка руководила каждым шагом Екатерины. Она диктовала, в какие банкоматы ехать, заставляла переводить деньги со всех кредиток, а затем обменять их в цифровую валюту. Параллельно Валерия убеждала женщину, что их команда работает над аннулированием доверенности и блокирует попытки взять кредиты от ее имени в десятках банков.
Фото: предоставлено Екатериной Сорокиной
- Меня мотали по всему городу 11 часов! - вспоминает Екатерина. - Валерия постоянно была на связи. Она даже проинструктировала меня, как отвечать на вопросы в обменнике криптовалюты. Говорить, что я не нахожусь под влиянием мошенников. При этом она была очень радушной: спрашивала про детей, рассказывала про свою дочку... Это располагало, внушало доверие. Я верила, что все делаю правильно.
В итоге Екатерина перевела первые 360 тысяч рублей. Несколько дней мошенники периодически выходили на связь, интересовались делами, самочувствием.
- Валерия сообщила: доверенность удалось аннулировать, деньги при этом спасены. Прислала фото документа с подписью. Я выдохнула, думала, что все закончилось…
«Единственный способ спасти квартиру – продать ее»
Но радость была недолгой.
- Позже Валерия позвонила мне и загробным голосом произнесла: «Мы не сразу заметили, но мошенники сделали генеральную доверенность еще на одного человека». Прислали новое фото. Под угрозой была уже моя квартира…
«Ситуация серьезная», - заявила Валерия и подключила к делу «юриста» и «сотрудника правоохранительных органов».
- Первый общался мягко, заверял, что мы во всем разберемся, и просил не волноваться. А вот «правоохранитель» позвонил по видеосвязи. Разговор был очень тяжелым, начался с обвинений в мой адрес. Мол, вы докажите, что вы не сами выписали эту доверенность. Он давил на меня морально, психологически уничтожал. Меня трясло от страха!
Мошенники заявили, что обнулить генеральную доверенность уже не выйдет. Единственный способ спасти квартиру – продать ее. Екатерине объяснили схему: деньги от продажи нужно задекларировать и перевести в цифровую валюту. После этого, по их словам, у Екатерины будет два варианта: либо государство признает сделку недействительной и вернет ей квартиру, либо она оставит себе деньги, а покупатель – жилье.
- Так совпало, что моя «трешка» и так уже находилась на продаже. Я выставила ее в ноябре, чтобы купить квартиру поменьше. Но покупатель не находился. Я заставила риелтора срочно снижать цену, соврав про переезд. Она спрашивала, все ли у меня в порядке. Я отмахивалась и говорила, что все хорошо…
Сделка прошла официально, через банк. И 20 марта Екатерина перевела 11 миллионов 900 тысяч рублей мошенникам через обменный пункт криптовалюты.
«Стояла на улице и рыдала»
- После того, как я перевела деньги, со мной должны были связаться по поводу расторжения сделки. Но новый звонок принес лишь очередной ужас: «правоохранитель» начал кричать на «юриста», обвиняя его в том, что они проморгали открытие фонда на мое имя и перевод 4 миллионов рублей за границу.
Мошенники заявили, что теперь Екатерине грозит уголовное дело. Но его можно «замять» за 1,5 миллиона рублей.
- Это был предел. Я стояла на улице и рыдала в голос - у меня не было таких денег, я продала все! «Юрист» даже предложил свою помощь – дать мне 500 000 рублей. В отчаянии я начала писать друзьям и начальнику с просьбами одолжить мне денег…
Спасение пришло от сестры. Она, заметив состояние Екатерины, вытянула из нее правду.
- Я попросила у нее денег и рассказала о случившемся. Сестра сразу поняла, что это обман. Но я ей не верила. Мне ведь светил срок!
Женщина связалась со своим другом-силовиком. Ему хватило нескольких минут, чтобы понять: Екатерина находится под психологическим влиянием. Сестра вызвала наряд полиции.
- В отделении я провела пять часов. Мой телефон забрали на экспертизу. Когда я осознала произошедшее, истерики не было. На нее просто не было времени: нужно было освобождать квартиру, решать, куда девать вещи... Срыв накрыл меня позже. Когда бывший муж забрал детей на выходные, и я осталась одна, я закрылась в ванной и прорыдала два часа. Вот только сейчас более-менее я могу спать ночью…
Завела блог и начинает жизнь заново
Сейчас Екатерина вместе с детьми живет в квартире брата. Долги по кредитам ей помогают гасить родные и друзья.
- Оказавшись в этой кошмарной ситуации, я поняла главное: ценность людей, которые остаются рядом. Меня никто не бросил. Именно благодаря их поддержке я выстояла.
Фото: предоставлено Екатериной Сорокиной
Екатерина рассказывает, что уголовное дело по факту мошенничества заведено, но шансы вернуть деньги или квартиру через суд минимальны. Это долгий и дорогой процесс, Екатерине пришлось бы возвращать добросовестному покупателю всю сумму сделки, которой у нее просто нет.
- Мне предложили завести блог, рассказать о случившемся. Конечно, получаю много негатива из разряда: «Как можно быть такой глупой?». Но есть и сотни сообщений от таких же пострадавших. Многие думают, что с ними ничего подобного не случится. Но даже мой коллега, который сначала кричал мне: «О чем ты думала?», через месяц подошел и тихо сказал: «Я тебя понимаю. Мошенники меня почти час держали на телефоне!». Это искусные психологи и манипуляторы, - уверена Екатерина. - Они вызывают панику, отрезают от близких и становятся для тебя всем миром, заменяют друзей, выражая желание помочь. Надеюсь, что мой опыт убережет кого-то от подобных ошибок!
Видел уже тут эту новость и в телеге по топикам мелькала на днях
В России произошло крупнейшее ограбление банка — две сотрудницы украли 10 тысяч золотых монет «Георгий Победоносец» общей стоимостью 2 миллиарда рублей
Женщины несколько месяцев сдавали монеты в другие банки. В итоге они получили 1,6 миллиарда рублей, потеряв на продаже 400 миллионов. Рассказываем детали преступления: 🟠55-летняя начальница отделения Анна Андрейченко и её 55-летняя подчинённая Марина Полежаева выносили золото по частям; 🟠До кражи Анна жила бедно и имела много долгов; 🟠Позже она купила три автомобиля BMW, дорогой дом в Ленинградской области и начала путешествовать по миру; 🟠Марина вела себя скромнее – она купила машину Toyota RAV4, съездила в Финляндию и Грецию, а перед арестом поставила статус: «Кайфую».
Недостачу заметили во время плановой проверки банка. Женщин быстро нашли благодаря камерам наблюдения и документам.
Украденные деньги не нашли, а бывшим сотрудницам теперь грозит 10 лет тюрьмы.
Т.е не за раз вынесли а таскали несколько месяцев. Никуда монеты не пропали а были сданы в другие банки.
15 минут назад позвонил мошенник. На Макс. Сперва два входящих "не прошли", я через Макс перезвонил - трубку не берут. Ну, кому надо, дозвонится. Хотя подозрение на жуликов уже было.
Потом звонок, и как обычно: вам посылка, курьер... ну, побеседовал, чо... когда он начал втирать, мол, посмотрите сообщение я ему сказал, что сделать этого не могу, так как он звонит мне на домашний телефон, проводной, с кнопочками.
Он завис, конкретно так, бе, ме, тут мне уже надоело, и я его отправил по адресу, как и прочих бандеровских выблядков.