Снова здорово
Как и ожидалось, о мире Трамп договориться не смог. Война с Ираном продолжается
Обещание Дональда Трампа быстро урегулировать конфликт вокруг Ирана оказалось, мягко говоря, несостоятельным.
Подписанный в середине июня меморандум о прекращении огня продержался чуть больше недели, после чего стороны вернулись к привычному обмену ударами и взаимными обвинениями в нарушении договоренностей. Иран утверждает, что после ударов Вашингтона, они снова закрывают Ормузский пролив. Вашингтон, наоборот, сообщает, что только после закрытия пролива удары по иранской территории были возобновлены.
На риторике Трампа тоже сказывается уже традиционное для американской дипломатии биполярное расстройство: он то обещает уничтожить весь Иран (опять), то опять предлагает срочно договориться и сесть за стол переговоров.
И теперь, по-другому совсем смотрятся высказывания американцев о других своих «союзниках» и «соперниках». Вице-президент Вэнс грозит Израилю, обещая еврейскому государству мировую изоляцию. Госсекретарь Рубио утверждает, что ни о чем в Анкоридже Путин и Трамп не договаривались. А министр энергетики США Крис Райт призвал европейцев прекратить жаловаться на рекордную жару, а вместо этого закупить американского сжиженного газа.
Так, может быть, проблема вовсе не в Иране, России или Европе, а в самой американской дипломатии?
Источник данных для материала:
https://www.kommersant.ru/doc/8778728 (Про Трампа и Иран)
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2026/06/28/1209434-vi... (Про Вэнса)
https://www.rbc.ru/politics/25/06/2026/6a3d15ed9a79473a6ccac... (Про Рубио)
https://www.mk.ru/politics/2026/06/27/ssha-prizvali-evropu-n... (Про Европу и США)


