Ответ на пост «В России рассматривают вопрос снижения возраста уголовной ответственности»1
Идеальное решение проблемы — абсолютная ответственность родителей за поступки своих детей.
Идеальное решение проблемы — абсолютная ответственность родителей за поступки своих детей.
Привет, Пикабу!
Продолжаю хронику своего противостояния с АО "Тандер". Кратко напомню контекст:
Я обычный продавец-кассир в крупной розничной сети АО «Тандер» (всем известный «Магнит»). Уже несколько месяцев я веду открытую и жесткую правовую борьбу против системного произвола руководства (моббинг, принудительный ночной труд, махинации с часами). Местная Трудовая инспекция (ГИТ) и районная прокуратура вместо проверок устроили мне банальный бумажный футбол, из-за чего моё заявление о должностных преступлениях улетело прямиком к главе СК РФ Бастрыкину, а также я отослала обращение на имя Председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина.
Из Москвы прилетело жёсткое требование разобраться. И бюрократическая машина, скрипя и стеная, начала проворачивать свои заржавевшие колёса. Этому был посвящён мой последний пост, в комментариях к нему хейтеры подняли меня на смех — мол, рано праздновать победу, это ничего не значит, и накормят ТС очередными отписками.
Я, собственно, победу и не праздновала. Скорее порадовалась промежуточному результату, при этом сохраняя долю здравого скептицизма.
И вот на прошлой неделе мне прилетел ответ из ГИТа от старшего инспектора труда Елены Ивановны Шохиной аж на трёх листах. Излагаю суть: в рамках действующего законодательства Елена Ивановна инициировала оценку достоверности моих данных и направила в адрес АО "Тандер" официальный государственный запрос. Инспекция потребовала предоставить пояснения и документы по абсолютно всем доводам моей жалобы.
И знаете, что сделал великий и могучий ритейлер? А ничего...Руководство «Магнита» просто проигнорировало требование инспектора Шохиной Е.И. То есть руководство компании решило, что законы писаны не для них и требования надзорных органов не обязательны к исполнению.
И за сие дерзкое деяние Елена Ивановна выписала «Тандеру» предостережение:
При чтении этого абзаца у меня задёргался глаз и в голове сложилась лингвистическая конструкция из терминов, которые приличной женщине и знать-то не положено.
Однако Елена Ивановна не ограничилась одним предостережением и направила материалы в Прокуратуру Саратовской области, чтобы решить вопрос о выдаче требования на полноценную внеплановую проверку этой конторы.
Это несколько меня обнадёжило, но памятуя о президентском моратории на внеплановые проверки бизнеса, я преисполнилась скепсиса и настроилась на отказ и последующее обращение в Генпрокуратуру.
Я поспешила.
Сегодня на своей почте я обнаружила два письма от двух прокуроров: Саратовского и Краснодарского. Одно из Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Областной прокуратуры Саратовской области от и.о. начальника управления Иванова А.В. В нём он сообщает, что официально запустил (инициировал) надзорно-проверочную процедуру.
Он направил моё обращение сразу по трем направлениям, и сделал это с контролем. На чиновничьем языке это означает, что нижестоящие инстанции теперь обязаны отчитаться перед Областью о результатах проверок, отпиской тут не отделаешься.
Прокуратура области устроила веерный удар по «Тандеру»:
1. В Прокуратуру г. Энгельса (по месту нахождения магазина) — причем местным прокурорам отправили не просто сухой текст, а физический CD-диск со всей моей доказательной базой, аудиозаписями и расчетами.
2. В ГИТ Саратовской области — инспектору дали мощный административный стимул и обязали сообщить о результатах проверочных мероприятий прямо в Областную прокуратуру.
3. В Прокуратуру Краснодарского края — прямо по месту юридической регистрации головной компании «Магнит».
Краснодар принял эстафету мгновенно. Из Прокуратуры Краснодарского края пришел документ за подписью начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан В.В. Бабича (материалы дела № ВО-11293-26).
Материалы официально направлены двум ключевым фигурам на юге для организации проверки по существу:
1. Лично Прокурору Прикубанского административного округа г. Краснодара Г.В. Семенюте (именно в его округе сидит всё высшее руководство «Магнита»).
2. Врио руководителя Межрегиональной Гострудинспекции в Краснодарском крае и Республике Адыгея М.Л. Андреевой.
Итог: Руководство «Магнита» на местах решило поиграть в молчанку с рядовым инспектором труда. В результате они своими руками превратили локальный спор в межрегиональное прокурорское производство под жестким контролем двух субъектов федерации. Теперь проверять их скрытые часы, махинации и издевательства над сотрудниками будут прокуроры Энгельса, Саратова и Краснодара одновременно.
Пока локальное начальство думало, что они неприкасаемые, в игру одновременно вошли три прокуратуры. Начинается самое интересное. Следим за развитием событий вместе — скоро выкачу свежие новости с полей. Продолжение следует!.
Ну, классика. Пока в одном месте СК с игрой в "Мелкое хулиганство" — это фактически сатира на систему, где наказание перестаёт соответствовать даже не букве, а самой сути закона. Особенно когда серьёзные обвинения соседствуют с бытовым контекстом — получается сюрреализм, достойный отдельного выпуска новостей.
Триггер👇
Очередное «возбуждение»: подростки избивают прохожих, а СК разводит руками
Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!
На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.
Подойдет для:
авторских и экспертных блогов
бизнеса
медиа и новостных каналов
мемных и развлекательных сообществ
Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!
Ну вот и дождались. В Красногорске группа юных дарований развлекалась тем, что подходила к прохожим, требовала купить им выпивку, а в случае отказа — с удовольствием отрабатывала на лице жертвы технику ударов. И всё бы ничего, хулиганят детишки — дело житейское. Но только вот нападения с требованиями и избиениями в нашей доблестной правоохранительной системе почему-то проходят по статье «Хулиганство».
Разбой? Нет, не слышали. Грабёж с применением насилия? Тоже мимо. У нас тут, видите ли, просто «хулиганят» — так что не придирайтесь, граждане, всего-то пару рёбер сломали, какое же это тяжкое преступление.
Самое прекрасное в этой истории даже не юридический креатив следователей, а то, что «вскрылось всё после того, как записи нападений попали в интернет». То есть камеры висят, люди страдают, а правоохранители просыпаются только когда ролики завирусились в Сети. Реактивность просто космическая — если, конечно, за точку отсчёта брать извилистую скорость улитки.
Дальше — больше. Полиция «быстро вычислила» участников и... провела с ними и их родителями беседы. Беседы! Не задержания, не аресты, а душеспасительные разговоры. Видимо, в ведомстве всерьёз считают, что подростки, избивающие людей за отказ купить им алкоголь, — это просто недопонятые дети, которым не хватает педагогического внимания.
И конечно, куда без главного героя подобных новостей — Бастрыкина. Наш 71-летний председатель СК, который за свою долгую карьеру возбуждался уже столько раз, что хватило бы на целый полк, снова взял дело «под личный контроль». Очередное громкое заявление, очередное обещание разобраться. Только вот почему-то, когда он столь регулярно «возбуждается» и столь же регулярно берёт всё под контроль, его подчинённые умудряются квалифицировать разбой как хулиганство, а преступников — «беседовать» вместо того, чтобы сажать.
Может, пора признать, что дело не в возрасте господина Бастрыкина, а в системе, которую он возглавляет уже много лет? Или очередное «возбуждение» и личный контроль — это просто ритуал, после которого можно со спокойной душой забыть о проблеме до следующего вирусного видео?
СК возбудил дело против подростков, избивавших прохожих в Красногорске
Есть, на мой взгляд, более изящное решение:
Оставить возраст наступления уголовной ответственности таким же. Тех, кто моложе и совершил преступление судить как взрослых, но давать наказание условно на весь срок.
Пример: подросток 13 лет совершил разбойное нападение (ст. 162 УК РФ). Наказание - до 15 лет. Получил 10 условно. Теперь до 23 лет он регулярно отчитывается у куратора, согласовывает выезд из города, и, помимо остальных неудобств, что самое важное, при МАЛЕЙШЕМ нарушении закона, уезжает на реальный срок.
Если по мнению Бастрыкина современные дети взрослеют быстрее на 2 года, то пусть уже снижает тогда возраст вступления в половую жизнь до 14 лет, уменьшает на 2 года возраст получения прав и покупки алкоголя.
Или в таких моментах взросление не работает?
Да. А также привлекать родителей к ответственности за уродов, которых они воспитали. Говоришь сынуле «бей их они слабые»? — Ступай в тюрягу. Долбоёбам вроде тебя там самое место.
Председатель СК России Александр Бастрыкин призвал снизить возраст наступления уголовной ответственности за тяжкие преступления до 12 лет. Он также поддержал введение уголовного наказания для родителей за недобросовестное воспитание детей.