Встречаются СПО-шник и космодесантник ордена "Минотавра": Пожалуйста! Не убивайте меня!! У меня шесть детей, жену выгнали из фабрики, долг по аренде и штрафам, арбитр мной интересуется... Хотя, знаете что... Убивайте! Но космодесантник просто молча уходит.
Облачный дебют на бирже! В период жуткого падения рынка и просадки всех облигаций, свой первый выпуск размещает высокотехнологичный IT-эмитент. Не слишком ли дерзкие параметры у нашего дебютанта?🤔 Давайте-ка хорошенько и беспристрастно «прожарим» это размещение.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
☁️Эмитент: ООО «Облачные технологии»
🌎«Облачные технологии» (бренд Cloud [точка] ru) — ведущий российский поставщик решений в области облачных технологий и искусственного интеллекта.
Компания предоставляет облачную инфраструктуру с поддержкой GPU, публичные и приватные облачные решения, Neocloud — управляемую среду для разработки, обучения и эксплуатации моделей ИИ, а также многие другие облачные сервисы.
В мае 2022 г. компания вышла из экосистемы Сбербанка и с 2023 года работает под брендом "Cloud ru".
⭐Кредитный рейтинг: АА+ «стабильный» от АКРА (февраль 2026) и Эксперт РА (май 2026).
Офис Cloud.ru на Звенигородской ул. в Москве. Источник фото: Яндекс.Картинки
📊Финансовые результаты
Смотрим абсолютно удивительные ключевые цифры из отчета по МСФО за 2025:
🔼Выручка: 76,5 млрд ₽ (+50% г/г). Себестоимость продаж росла гораздо медленнее — на 19,5% до 14,6 млрд ₽.
🔼EBITDA: 58,9 млрд ₽ (+70% г/г). Рентабельность EBITDA — бешеные 76% (+9 п.п. за год).
🔼Чистая прибыль: 14,7 млрд ₽ (+85% г/г). Финансовые расходы за прошлый год составил 5,19 млрд (+3,6% г/г).
💰Собств. капитал: 49,8 млрд ₽ (+27,3% за год). Размер активов подрос на 11,6% до 122 млрд ₽. На счетах аж 18,2 млрд ₽ кэша (в начале 2025 было «всего» 1,56 млрд).
✅Кредиты и займы: ИХ НЕТ. Финансовый долг равен нулю. Соответственно, чистый долг люто отрицательный. Покрытие процентов ICR за год увеличилось с комфортных 2,9х до великолепных 4,4х. Разбирать нечего:)
Источник: отчет ООО «Облачные технологии» по МСФО за 2025
⚙️Параметры выпуска
● Название: ОблаТех-001Р-01 ● Номинал: 1000 ₽ ● Объем: до 10 млрд ₽ ● YTM: не выше КБД (3 года)+225 б.п.* ● Выплаты: 12 раз в год ● Срок: 2 года ● Оферта: нет ● Амортизация: нет ● Рейтинг: АА+ от АКРА и ЭкспертРА ● Выпуск для всех
*Актуальное значение КБД МосБиржи на 28.06.2026 для 2-летних ОФЗ составляет ~14%. Значит, макс. доходность YTM при этих параметрах будет не выше 16,25%, что соответствует купону ~14,8%, но возможно ниже. Так, Сбер прогнозирует купон от 13,5% до 15%.
👉Организатор: ИФК «Солид».
⏳Сбор заявок — 30 июня, размещение — 3 июля 2026.
Скрин анонса размещения из Т Инвестиции
🤔Резюме: на небе ни облачка?
☁️Итак, Облачные технологии размещают фикс на 2 года объемом до 10 млрд ₽ с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты.
✅Крупный и надежный эмитент. Ведущий IT-разработчик облачных решений в РФ с очень высоким кредитным рейтингом AA+.
✅Великолепные финансовые показатели. Выручка, EBITDA и чистая прибыль выросли в 1,5-2 раза за прошлый год. Рентабельность по EBITDA и прибыли такая, что можно тихо завидовать в углу.
✅Нет долгов. Совсем. Ни кредитов, ни займов, ни облигаций (по состоянию на конец 2025). Зато есть огромная финансовая подушка, вернее матрас — больше 18 ярдов живого кэша на балансе.
👉Корпоративная непрозрачность. Как отмечают рейтинговые агентства, хотя компания раскрывает отчетность МСФО, её конечные бенефициары неизвестны.
⛔Высокая концентрация клиентов. Топ-10 заказчиков формируют 86% дебиторской задолженности, что ставит бизнес в определенную зависимость от них. Рынок облачных технологий при этом довольно конкурентный — поджимают Яндекс, VK, МТС, Селектел.
🤷♂️Зачем с такими показателями вообще брать в долг? По словам самой компании, цель — получить ресурсы на разработку сервисов и развитие ИИ, не размывая при этом капитал акционеров. Впереди — более масштабная программа облиг на 50 млрд, уже одобренная биржей.
💼Вывод: прозрачный 2-хлетний выпуск от мощного IT-эмитента. Парадоксально, но выпуск «Облачных технологий» практически безоблачен. Аудиторская оговорка про корпоративную непрозрачность — скорее вынужденный момент в условиях санкций, чем реальный минус.
А вот что действительно печалит, так это ориентир доходности. Когда долговой рынок льётся уже неделю вниз, и даже длинные ОФЗ дают зафиксировать текущий купон 14,5%, надо крепко подумать, стоит ли брать корпораты с плюс-минус похожей доходностью.
👉Подписывайтесь на мой телеграм или МАХ — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.
Потому что нет в России защиты личных данных, персональных данных, называйте их как хотите. Все данные мошенник может собрать в федеральных системах, подделать какой угодно договор (хотя, это не нужно, достаточно рассказать о наличии договора, какие-то таблицы), закинуть заявления на судебный приказ, потом в ФССП и обогатиться.
Пока жертва будет вникать, что случилось, бултыхаться с бюрократией, мошенник станет вне зоны досягаемости. Или жертве останется только привлекать к ответственности приставов или судью. Долго и муторно.
Данные уже розданы несколько раз. Для защиты, надо все данные признавать утекшими, полученными незаконно, и обнулять, выдавать новые данные, предварительно перелопатил все системы так, чтобы преступники не могли их собрать.
Есть только тексты про защищённость. На самом деле механизм защиты такой, что его фактически нет.
Если вы напишите в полицию, то они продлят время проверки, а это уже 15 дней. Это если вы готовы, а вы не готовы, и потратите время для осознания. Ещё как показывают новости, большинство переписываются с приставами. Что не имеет смысла, если деньги со счета приставов ушли. Мошенники дают подставные счета.
Чтобы все-таки не сложили руки. Если банк сделал такую операцию, то идете в отделение и пишете заявление о том, что операцию делали не вы. Себе оставляете с отметкой о принятии. Тут же претензию банку. Тут же иск в суд на банк. Ответчика можно поменять, и банк это может попросить, но пусть судья решает.
Это нужно, чтобы было активное судопроизводство, которое позволит наложить запрет на движение средств на ЛЮБОЙ счёт.
На СНИЛС 10‑летней Арины из Омска вновь появился чужой долг — на этот раз на сумму 200 000 рублей. Начисления произведены белгородскими приставами, хотя семья никогдане имела отношения к Белгородской области.
По словам матери девочки, Марии, новые исполнительские сборы обнаружились буквально на днях. Это уже не первый подобный случай: за годы борьбы с ошибочными начислениями семья отменила свыше 200 исполнительных производств в разных регионах страны, а общая сумма ошибочно начисленных долгов превысила 10 млн рублей.
«Каждый раз, когда мы думаем, что ситуация стабилизировалась, появляется новый долг, — говорит Мария. — В этот раз сумма составила 200 тысяч. И самое обидное — мы не можем просто взять и поменять СНИЛС, потому что „выдаётся раз в жизни“. Получается, мы заложники этой системы».
История Арины началась в 2019 году, когда девочке было три года, и с тех пор её учётная запись регулярно используется для привязки чужих финансовых обязательств. Причиной стало первоначальное ошибочное указание СНИЛС ребёнка приставом в документах.
Мария продолжает добиваться полного устранения ошибок и создания правового прецедента, который позволит защитить других граждан от подобных ситуаций. Она опасается, что в будущем такие начисления могут помешать дочери получить кредит или оформить ипотеку.
Редакция omsk.aif.ru следит за развитием событий и готова информировать читателей о любых изменениях в этой непростой истории. Более подробнее об этом здесь.
- Когда вы мне, наконец, отдадите долг? - Как только приедет дядя из Америки. - Уже год, как я слышу эту историю. Не верю я ни в какого дядю. - Могу показать вам письмо, которое я от него получил. - Да, и что он пишет? - Просит прислать ему денег на дорогу
Собираемся разводиться после 14 лет брака. Двое несовершеннолетних детей, ипотека - всё по классике. Собственно, вопрос, как правильно делить имущество, если брали ипотеку в браке. Собственники только мы, дети прописаны без долей. Мат капитал не вложили. Вроде бы читала, что после развода капитал остаётся маме с детьми, и можно будет уменьшить платёж. Моя зарплата сильно меньше зарплаты мужа, алименты (33% согласен платить) будут покрывать ипотеку и коммуналку. Платим 4 года, осталось ещё 11. Разумеется, муж не хочет и не должен оставлять всё мне и детям. В планах посчитать первоначальный платёж и сумму внесённых платежей и разделить пополам. И я буду мужу в рассрочку это выплачивать. Кто имел подобный опыт развода с разделом имущества, подскажите, как это юридически оформить? Он пойдёт к юристу, ибо не хочет ни копейки лишней оставить нам. У меня нет намерений его обдирать, всё-таки надеюсь остаться в нормальных отношениях. Насколько это возможно, конечно.
А так как он последние годы живёт со мной «только ради детей» (его слова), предложила ему оформить свою долю на детей. Да там даже и не половина ещё, а часть выплаченной ипотеки. Теперь он думает. В общем, буду рада, если поделитесь опытом.