Сообщество - Лига Инвесторов

Лига Инвесторов

15 386 постов 8 296 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Мощный обвал рынка акций! Крупнейшая распродажа бумаг за последние годы!

На этой неделе обвал рынка акций не только ускорился, но и перешел в фазу неконтролируемого падения. Сразу в понедельник индекс ММВБ пробил 2400, после чего резко ускорился вниз к 2300 за один день, а после продолжил падение и в пятницу утром уже упал к 2200. Однако чуть позже рынку удалось резко отскочить на новостях. Давайте посмотрим, появились ли какие-то перспективы у рынка акций или уже всё совсем безнадежно.

График (H1) индекса ММВБ

График (H1) индекса ММВБ

Падение рынка акций в понедельник оказалось самым большим с осени 2022 года. Причем рухнул не только рынок акций, но и рынок ОФЗ, который начал стремительно дешеветь еще после снижения ставки в пятницу. В итоге очередная неделя закрылась красным цветом. Теперь рынок падает уже 16 недель подряд!

Однако данное ускорение обвала было более чем прогнозируемо. Неделю назад я опубликовал большой, подробный обзор, где именно такое падение и спрогнозировал в случае пробоя 1030 по индексу РТС и 2400 по индексу ММВБ, а именно, к 2100-2200 пунктам. Советую прочитать, если не видели, так как это хороший пример того, как точно работает технический анализ (в опытных руках, разумеется).

Вчера индекс как раз практически почти подошел к 2200, после чего мощно отскочил к 2320. Это, кстати, тоже было предсказуемо. Еще с четверга в своем канале прогнозировал отскок вблизи 2200 в сторону 2300.

Но основное падение произошло еще в понедельник. А причиной этого падения стали массовые маржинколлы инвесторов, которые держали длинные позиции с плечами. О том, что так и будет при пробое последней поддержки 1030 по РТС, также писал в прошлом обзоре. Ибо большинство инвесторов не закладывали в свою стратегию настолько масштабное падение рынка сильно ниже главного уровня поддержки 2500.

А зря. Когда рынок так упорно и долго падает с ускорением вниз, то как правило не останавливается, пока не выбьет из позиций огромное число лонгистов. То есть перед разворотом вверх мы должны увидеть самое большое падение за время существования нисходящего тренда (с марта). И полагаю, что мы его и увидели на этой неделе.

Сказать заранее, где завершится такой обвал трудно, поскольку мы не можем точно знать, какая недельная красная свеча будет достаточно большой, чтобы уже отскочить. Однако в этом нам может помочь технический анализ.

Ранее писал, что преодоление 2500 и глобального аптренда может привести к серьезным последствиям для рынка и мощному обвалу к 2100-2200. Почему? Потому что больше никаких серьезных поддержек на графике нет. А когда так бывает, то цена резко ускоряется в направлении тренда.

Именно это мы и увидели на этой неделе. Поэтому ранее так надеялся, что спад индекса остановится возле 2500 и лонговал со стопом рынок возле этого уровня. Пока индекс оставался выше этого значения, он вполне мог отскочить и развернуть рынок вверх. Также отскочить можно было и от уровня 2600, что рынок пытался сделать несколько раз. Но преодолеть глобальный нисходящий тренд ему не удалось, поэтому индекс продолжил падение.

Всё это были очень плохие признаки, которые говорили о возможном катастрофическом падении при преодолении уровня 2500, о чем предупреждал неоднократно в своих последних обзорах. Однако у меня сохранялась надежда на отскок рынка на фоне решения ЦБ по ставке в прошлую пятницу. Казалось, что что-то должно вытащить индекс снова выше 2500 и только ЦБ мог этому помочь.

Хотя реальных оснований для позитивной риторики ЦБ не было. Тогда писал, что стоит ожидать снижение ставки именно на 0,25 п.п. Но хотелось верить в чудо (например, в 1 п.п.), которое может вытащить рынок акций вверх, как это было в декабре 2024 года: и уровни те же, и падаем рекордно долго, и на ЦБ часто рынок меняет глобальный тренд.

Однако это было уже маловероятно, ведь индекс уже прошел вниз уровень 2500, чего было достаточно, чтобы перейти к катастрофическому обвалу. А так как ЦБ не обрадовал рынок своим решением, цена упала от 2450 еще к 2400. Тогда-то я и обратил внимание на индекс РТС, так как на индексе ММВБ уже не было никаких поддержек, от которых можно было ожидать отскок. Но она нашлась в индексе РТС возле 1030. Шанс на отскок от этого значения был мал, но он все еще оставался.

Как писал в прошлом обзоре, для меня это был последний рубеж, пройдя который обвал уже было бы не остановить, как минимум, до 2200, потому что рынок бы накрыло волной массовых маржинколлов. Поэтому в прошлую субботу советовал с пробоем 2400 по ММВБ и 1030 по РТС шортить фьючерс на индекс (например, чтобы подстраховать бумаги) и не пробовать откупать рынок до достижения моей целевой области 2100-2200, к которой как раз вчера пришли, вследствие чего снова перешел к лонгу фьючерса на индекс.

Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!

В прошлый раз также заметил, что рынок продолжит падение, если в понедельник останется под локальным нисходящим трендом. Его пробой мог бы позволить рынку развернуться, но на отскоке к нему цена снова откатилась и довольно быстро пробила 2400, что привело к стремительному ускорению падения, согласно моем предположениям.

Очень надеюсь, что своим обзором я помог кому-то сберечь капитал или хотя бы частично его сохранить с помощью шорта фьючерса на индекс с пробоем 2400, как советовал тогда. Все-таки обвал получился довольно сильный. И на этот раз ключевую роль в нем сыграли акции Сбербанка, падение которых ускорилось после пробоя уровня ₽320, о возможности чего много раз предупреждал ранее. В итоге Сбер пришел к моей первой цели коррекции, к уровню ₽293, и пока от него отскочил, вместе со всем рынком. Пожалуй, если рынку удастся еще и его пробить, то падение может продолжиться и дальше.

Что мы видим теперь? Отскок в пятницу от 2200 получился мощный. Был пробит локальный нисходящий тренд и уже протестирован сверху, что говорит о возможном продолжении роста. Но пока трудно быть в этом уверенным. Если цена не сможет в начале недели продолжить рост и снова упадет ниже трендовой, то обвал может возобновиться и зайти в область 2100-2200, может даже немного ниже. Но пока есть шанс, что рынок попытается развернуться вверх. Для этого ему нужно оставаться выше пробитой трендовой (при этом допускается ее повторное тестирование сверху). Неплохим признаком для продолжения отскока в сторону 2500 будет закрепление выше 2300-2320.

Рынок уже давно падает. И сокрушительное падение, которое может быть его завершением, мы, полагаю, уже увидели. Так что теперь снова появился шанс на разворот вверх. Большой отскок рынку нужен, однако глобально, боюсь, подняться сильно выше 2500 в ближайшее время не получится. Зайдя так глубоко, преодолев все поддержки и глобальный аптренд, рынок открыл пространство и для большего снижения в сторону 2000, а то и ниже. Да и глобальный аптренд теперь будет очень сильным сопротивлением сверху. Более подробно обо всем рассказываю каждый день в своем канале и чате.

Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!

В общем, будем надеяться, что на этой неделе мы уже увидели эпичное завершение затянувшегося обвала с марта, и рынок сможет порасти в ближайшие недели. Однако однозначно заявлять, что это конец, все же не стоит. До начала июля рынок может еще продолжить спад, но уже вряд ли так же сильно, как на этой неделе. И ключевое внимание сейчас нужно обратить на пробитый локальный нисходящий тренд и значение 2300, выше которого нужно закрепиться, чтобы продолжить отскок к 2400+.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Показать полностью 1

Портфель облигаций на 28 июня 2026. Покупка облигаций под пассивный доход

Про портфель акций я рассказываю, про портфель недвижки я тоже рассказываю, а про портфель облигаций почему-то нет. Непорядок. Решил это исправить. Правда облигаций у меня разных очень много, поэтому прям про все-все выпуски не получится. Размер бонд-портфеля 3,421 млн рублей.

Портфель облигаций на 28 июня 2026. Покупка облигаций под пассивный доход

Я активно инвестирую в облигации (ОФЗ и корпоративные), фонды недвижимости, а также дивидендные акции, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Выпусков в моём портфеле много, выбираю надёжных корпоратов и длинные ОФЗ..

🔥 Чтобы не пропустить новые обзоры, скорее подписывайтесь подписывайтесь на MAX, а также на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.

Состав бонд-портфеля

Портфель можно поделить на 2 части:

• Длинные ОФЗ: 18,22% всего портфеля (23,7% биржевого портфеля)

• Корпораты: 19,94% всего портфеля (21,66% биржевого портфеля)

Все облигации: 38,16% всего портфеля (45,36% биржевого портфеля)

Так как у меня в портфеле очень много выпусков, всех 169 корпоратов перечислять не буду;) Постепенно их число сокращается, а то уж больно много набрал. В деньгах примерно поровну корпоратов и ОФЗ:

• Корпоративные облигации: 52,25%

• Длинные ОФЗ: 47,75%

Топ-10 облигаций

В топе ОФЗ, валютные и золотые выпуски. Это обусловлено номиналами выпусков, так-то вся эта категория занимает около 11–12%. Примерно 40% — это рублёвые корпораты, много штук в небольших объёмах для диверсификации.

• ОФЗ 26243 — 20.69% портфеля облигаций

• ОФЗ 26230 — 17.49%

• ОФЗ 26240 — 9.56%

• Газпром капитал ЗО31-1-Д — 3.82% (USD)

• ФосАгро БО-02-05 — 3.09% (CNY)

• Газпром Капитал БЗО26-1-Е — 2.05% (EUR)

• Полюс ПБО-02 — 1.65% (CNY)

• Селигдар GOLD03 — 1.41% (GOLD)

• НОВАТЭК 001P-02 — 0.91% (USD)

• ЛайфСтрим БО-П02 — 0.84%

Последние покупки

В июне я продолжил увеличивать долю ОФЗ, корпоратов покупал скромно. Юаневое что-то погасилось, я взял юаневые бонды ФосАгро. Ну и на размещениях брал Ред Софт (исполнили на 10%), ОДК и АФ. Имхо, тут оптимальный баланс риска и доходности.

• ОФЗ 26240 — 130 облигаций

• ФосАгро БО-02-05 CNY — 9 облигаций

• Ред Софт 2Р6 — 1 облигация (просил 10)

• ОДК 1Р3 — 20 облигаций

• АФ Банк 1Р19 — 20 облигаций

Планы

Основная задача сейчас — набрать 1000 штук ОФЗ 26240. Как раз там доходность сейчас хорошая. Таким образом будет значимый доход в 6 месяцев из 12, а дальше будет видно. Сейчас так:

• ОФЗ 26240 — 540 штук

• ОФЗ 26243 — 1000 штук

• ОФЗ 26230 — 1000 штук

Ну и корпоратов, если будут интересные выпуски. А они будут.

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Показать полностью 1

Ответ на пост «Японцы собирают Мегатрона! Nissan, Honda и Mitsubishi объединяются против Китая!»3

Сделал для себя недавно интересное открытие о финансовой схеме по взятию кредитов в Иене и последующей инвестицией в американские облигации. ПО разным оценкам объемы кредитов могут составлять от 261 млрд долларов до 2 трлн долларов. Для прмера внешние долг Японии 8.7 трлн долларов.

Обзор ИИ

Схема покупки дешевого японского долга называется Carry Trade (кэрри-трейд). Это популярная стратегия, при которой инвесторы занимают японские иены под очень низкую процентную ставку. [1, 2]

Как устроена эта схема:

  1. Займ иен: Инвестор берет кредит в японских иенах (JPY) по минимальной ставке. [1]

  2. Конвертация: Полученные средства обмениваются на более дорогую валюту (обычно доллары США). [1, 2]

  3. Получение прибыли (Что делают с деньгами):

    • Покупка гособлигаций: Деньги вкладывают в надежные активы с высокой доходностью, например, в казначейские облигации США (U.S. Treasuries).

    • Акции и фонды: Средства могут инвестировать в высокодоходные акции, корпоративные бонды или активы развивающихся рынков. [1, 2]

В чем выгода:
Инвестор зарабатывает чистую прибыль на разнице процентных ставок (например, берет в долг под 0.5% в Японии, а вкладывает под 4-5% в США). Дополнительный доход может приносить падение курса иены к доллару. [1, 2, 3]

Главные риски схемы:
Если курс иены резко вырастет или процентные ставки в Японии повысятся, а в США снизятся — прибыль от разницы ставок испаряется. В таких случаях инвесторы начинают массово продавать купленные зарубежные активы, чтобы расплатиться по японским кредитам, что часто приводит к падению мировых фондовых рынков. [1, 2, 3, 4, 5]

Разные оценки объема кэрри-трейд:

  • Официальная оценка BIS (Банк международных расчетов): около $261 млрд (примерно 41 трлн иен). Это объем прямых трансграничных кредитов, выданных японскими банками нерезидентам в иенах. [1, 2]

  • Оценка крупных инвестбанков (Morgan Stanley, AEI): $350–500 млрд. Столько, по мнению аналитиков, удерживают мировые хедж-фонды в виде «чистых» позиций, направленных на покупку американских акций и облигаций на заемные иены. [1, 2, 3, 4]

  • Максимальная (структурная) оценка: до $1–2 трлн. Сюда включают не только прямые кредиты, но и валютные свопы, форвардные контракты и долгосрочные инвестиции самих японских институциональных инвесторов (например, пенсионных фондов) в иностранные активы. [1, 2]

Описание в СМИ

СИНГАПУР, 7 августа (Reuters) - Мировые фондовые и облигационные рынки, в частности японский, потрясены сворачиванием чрезвычайно популярной стратегии кэрри-трейд в иенах.

Эта торговая стратегия, предполагающая заимствование иен по низкой ставке для инвестирования в другие валюты и активы с более высокой доходностью, рушится из-за повышения процентных ставок в Японии , нестабильности иены и предстоящего снижения ставок в Соединенных Штатах и других странах.

Разберитесь в глобальных рынках с помощью информационного бюллетеня Trading Day. Подпишитесь здесь.

Здесь представлен более подробный анализ операции кэрри-трейд в иенах.

КАК РАБОТАЕТ КЭРРИ-ТРЕЙД?

Это предполагает заимствование иены или любой другой валюты с аналогичными сверхнизкими процентными ставками, а затем использование этих средств для покупки валют с более высокой доходностью.

Йена является предпочтительной валютой для финансирования операций кэрри-трейд с долларами США, мексиканскими песо, новозеландскими долларами и некоторыми другими валютами.

Данная сделка предполагает покупку валюты с более высокой доходностью за счет заемных иен для инвестирования в облигации или другие инструменты денежного рынка в этой валюте.

По завершении обычно краткосрочной сделки инвестор конвертирует доллары или песо обратно в иены и погашает кредит.

Как правило, годовая доходность по операциям кэрри-трейдам с долларом и иеной составляет от 5% до 6%, что соответствует разнице между курсами в США и Японии, при этом существует вероятность получения большей прибыли в случае обесценивания иены в течение этого периода.

В чём зародилась стратегия кэрри-трейда по иене?

Если понимать это в широком смысле как использование низкодоходной иены для покупки высокодоходных иностранных активов, то истоки этой практики можно проследить до 1999 года, когда Япония снизила процентные ставки до нуля после того, как лопнул пузырь цен на активы.

В поисках чего-либо лучше, чем нулевая доходность на внутреннем рынке, японцы обратились к международным рынкам, вложив триллионы долларов в зарубежные рынки и тем самым превратив Японию в крупнейшего в мире кредитора.

Термин «кэрри-трейд» в том виде, в котором мы его знаем сегодня, подразумевающий заимствования в иенах преимущественно международными инвесторами, появился в 2013 году в рамках программы количественного и качественного смягчения премьер-министра Синдзо Абэ, которая совпала с повышением процентных ставок в Соединенных Штатах и обесцениванием иены.

В течение 2022 и 2023 годов эти сделки достигли новых, колоссальных масштабов, поскольку Федеральная резервная система быстро повышала ставки для сдерживания инфляции, в то время как Банк Японии (BOJ) сохранял отрицательные краткосрочные ставки, а иена резко обесценивалась.

Насколько велика операция кэрри-трейд в иене?

Никто точно не знает. Используя самое узкое определение чистой валютной операции кэрриер-трейд, аналитики указывают на краткосрочные внешние кредиты японских банков в размере 350 миллиардов долларов как на одну из оценок объемов сделок, финансируемых в иенах, в мире.

Эта цифра может быть завышена, если часть этих кредитов представляет собой коммерческие сделки между банками или кредиты иностранным компаниям, нуждающимся в иенах.

Но это также может занижать реальный размер операций кэрри-трейд в иенах, поскольку сами японцы могли занять миллиарды иен для инвестиций на внутренних рынках.

Фактические позиции могут быть увеличены из-за того, как хедж-фонды и фонды, управляемые компьютерами, используют кредитное плечо.

К этому следует добавить масштабные инвестиции, которые японские пенсионные фонды, страховые компании и другие инвесторы осуществили за рубежом. По данным Министерства финансов, на конец марта объем иностранных портфельных инвестиций Японии составил 666,86 триллиона иен (4,54 триллиона долларов США) — более половины из них приходится на долговые активы, чувствительные к изменению процентных ставок, хотя большая их часть является долгосрочной.

Почему разваливается стратегия кэрри-трейда в иене?

Безусловно, Банк Японии только начал повышать процентные ставки, и его ставка по однодневным кредитам составляет всего 0,25%, в то время как ставки по долларовым кредитам составляют примерно 5,5%.

Однако, по мнению аналитиков, операции кэрри-трейд более чувствительны к колебаниям валютных курсов и ожиданиям относительно процентных ставок , чем к фактическому уровню ставок.

Одни лишь разговоры о дальнейшем повышении процентных ставок в Японии и снижении ставок ФРС к сентябрю привели к росту иены на 13% за месяц и сокращению разрыва в доходности, полностью нивелировав незначительную прибыль от операций кэрри-трейда с иеной и долларом.

И по мере того, как крупные инвесторы, использующие заемные средства, сокращают свои убыточные позиции в иенах, они вынуждены снижать уровень задолженности и избавляться от других активов в виде акций и облигаций.

На графиках показаны цены закрытия индекса Nikkei 225 и курс иены к доллару США с января 2024 года.

На графиках показаны цены закрытия индекса Nikkei 225 и курс иены к доллару США с января 2024 года.

(1 доллар США = 146,8600 иен)

Репортаж Видьи Ранганатан Редактирование Томаша Яновского

Источник

https://www.reuters.com/markets/asia/what-is-yen-carry-trade...

Показать полностью 1
1

Есть профи по недвижке?

Аттракцион невиданной щедрости или....?

Увидел в Москве у одного застроя льготную программу 7% на 7 лет.

Далее ставка становится рыночной.

Не буду говорить у кого, дабы не было рекламы. Но все же хочу спросить у коллег и подписчиков!

Как думаете, стоит вписываться?

С одной стороны у нас много застроек на бирже.

Самолёт, Пик, Апри, ЛСР, Эталон, Глоракс также есть много застройщиков, кто представлен бондами: Брусника, Дарс девелопмент, Тальвен, Сэтл .

У кого то дела по-лучше, у кого то похуже, в целом, в среднем, в основном не очень. По крайней мере на акциях застроев в данный момент не заработать. Разве что на бондах. Там к слову много неплохих ставок, вполне себе.

Пугает снижением сильным в основном пока только самолёт. Я все же верю, что его кто то выкупит.

Ладно, сейчас о другом. В стране инфляция , ситуация с бензином - напрягает все больше. Так вот, как думаете, стоит ли сейчас попробовать воспользоваться программами льгот и акций от застройщиков.

Семейная и Айти Ипотека к моему большому сожалению мне пока не доступны.

$SMLT $PIKK $ETLN $LSRG $APRI $RU000A10BP46 $RU000A10F6Y5 $RU000A10EK06 $RU000A10DSX6 $GLRX

Показать полностью
3

Что делать, когда деньги СГОРАЮТ в пламени падения рынка акций. Пост поддержки инвесторов!

За какие-то 8 дней индекс Мосбиржи упал на 13%, а за последние 3 месяца — более чем на 20%. В цифрах звучит пока вроде бы не очень страшно, но когда портфель теряет сотни тысяч рублей ЗА 1 ДЕНЬ (как у меня случилось в понедельник и среду), становится реально не по себе.

💥Хренакс! — и месячной зарплаты за один день как не бывало. Потом фигакс! — и ещё одна месячная зп растворилась за торговую сессию.

Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.

С неудовольствием заметил за собой, что впервые с 2022 года испытываю тревогу по этому поводу. И даже не из-за денег, к деньгам я всегда относился спокойно, а хорошо сбалансированный портфель в целом устойчив. Уж слишком всё напоминает последние недели перед началом СВО в январе-феврале 2022, когда рынок акций также почти без откатов падал широким фронтом — тогда выходили крупные игроки и нерезиденты, знавшие (или догадывающиеся), к чему всё идет.

🤔Хотелось бы надеяться, что крупные продажи последних дней не связаны с каким-то ОЧЕНЬ плохим надвигающимся событием, а являются просто логичным следствием постоянно негативного фона. Но если это всё-таки выходят инсайдеры, тогда и нас всех, и рынок могут ждать ещё более тяжелые времена.

В пятницу рынок немного отскочил на фоне отзыва лицензии у Алор Брокера, но отскок скорее всего технический по причине массового закрытия шортов. Если не придёт каких-то ободряющих новостей, то можем погрузиться и глубже. Отчасти способен помочь нашим экспортёрам Трамп с Ираном, но что толку, если экспорт не нарастить?

🔥Поэтому вот мой пост солидарности с теми, кто сейчас ОФИГЕВАЕТ от того, сколько денег сгорело в пламени коррекции.

🦥Манифест Сида

Торжественно объявляю: я душой и деньгами с вами, уважаемые размотанные лонгусты! Моя пятая точка тоже сильно свербит после этих 16 недель и особенно — на нынешней «садомазо»-неделе. Капитал, заработанный реально ТЯЖЕЛЫМ трудом и вбуханный в акции российских компаний, продолжает таять на глазах.

У меня диверсификация, риск-менеджмент, 18-летний опыт инвестирования, все дела. И всё равно текущие минусА режут глаза, поскольку почти половина биржевого портфеля была в акциях и в фондах на акции. По отдельным бумажкам есть просадки до 50-70%, а в абсолютных деньгах сильнее всех «отличились» Магнит, ЛУКОЙЛ и Самолет.

Тут самое важное, как я уже говорил — не поддаться панике и отчаянию. Рынок требует холодных мозгов и терпения.

Да, будем честны — просветов пока не видно. Но, во-первых, нетленные слова барона Ротшильда про «время покупок» на рынке всегда будут актуальны, и сейчас как будто ТО САМОЕ время. А во-вторых, негативные эмоции способствуют ускоренным потерям денег. Лучше временно удалить приложение, если от просадки уже трясёт.

📝Что делать?

Пишу лично от себя, а не как многие — от ЧатЖПТ.

⚠️Сейчас главное — не впадать в тильт. Когда акций много, и всё краснеет одновременно, велик соблазн начать покупать всё подряд и хаотично в надежде «отыграться». Такое поведение идентично мышлению игромана, который пошёл вразнос.

Пройдя почти 15 лет назад обжигающую школу Форекса, я себя много лет буквально заставляю покупать только по плану. Мне лично очень помогает заранее выписать на бумажку те активы, которые я считаю ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересными, и те уровни, на которых я бы их купил.

В брокерских приложухах я расставляю колокольчики на несколько процентов выше этих уровней, и когда они срабатывают, ставлю лимитные заявки. Никаких эмоций — процесс чисто механический. Ну почти.

💸Устанавливайте жёсткий лимит на сумму, которую вы готовы потратить на докупку. Если лимит достигнут, а бумага продолжает падать — ВСЁ, выходим из позиции или по крайней мере прекращаем усредняться! Так у меня было, например, с Самолетом и Позитивом.

🤑Самая большая ошибка в падающем рынке — использовать маржиналку или брать кредиты, чтобы докупить ещё. Это может привести к полной потере капитала. Помним: главная задача сейчас — сохранить то, что осталось, а не заработать сверхприбыль.

🎯Обязательно восстановимся! Когда-нибудь...

Взгляните на историю: 1998, 2008, 2014, 2020, 2022 — рынок падал в те кризисы на 40–70%, но затем неизбежно восстанавливался.

Да, можно в отчаянии твердить: "Сейчас всё иначе, такого звиздеца в стране НИКОГДА не было!", и это факт. Но надо понять, что и в прошлые обвалы многие были убеждены, что это конец и полный крах всего. История на рынке постоянно повторяется.

Психологически легче, если перестать воспринимать текущую цену как «реальную стоимость». Это лишь временная оценка, которую дают испуганные участники. Фундаментальная стоимость бизнеса может быть выше.

У меня тоже есть дурацкая привычка проверять котировки по 20 раз в день, даже если я сегодня не собирался ничего покупать. В моменты сильных падений это очень вредная штука. Постоянный взгляд на убытки активирует центры страха в мозгу, и вы начинаете принимать иррациональные решения.

🤦‍♂️Буду откровенен — с широкой диверсификацией по отдельным бумагам я действительно налажал. Сейчас ругаю себя только за то, что наряду с качественными активами напокупал и наусреднял много хлама, который и падает сильнее всего. А ещё — иногда игнорировал свои собственные правильные советы и постоянные предостережения, которые на протяжении последних нескольких лет были ой как верны :)

А вот сильные, надежные, дивидендные истории усреднять на просадке наоборот — даже приятно. К таким бумагам я в своем портфеле отношу Сбер, Сургут, Транснефть, X5, Новатэк и ещё парочку.

🙌Сохраняем спокойствие, товарищи-лонгусты. В любом случае, будем в выигрыше — либо когда-нибудь станем богатыми, либо у нас появится очумительная история о том, как мы профукали огромную кучу бабла.

👉Подписывайтесь на мой телеграм или MAX — там все обзоры, подборки, качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

Показать полностью 3
0

РЫНКУ КОНЕЦ, СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ! Пассивный доход: метрики рынков за неделю в инфографике

Привет, инвесторы! Вот и настало время для очередной свежей инфографики за неделю от канала «Пассивный доход» — для всех, кто интересуется инвестициями, созданием капитала и пассивного дохода. Смотрим, что произошло за неделю, как, куда и каким местом движется рынок. Рынку конец, собираем вещи и уходим (шучу, никуда не уходим).

👋 Кто еженедельно мониторит рынок?

Меня зовут Лекс, и я веду канал Пассивный доход.

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Раз в месяц пополняю портфель на 30 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.

Раз в неделю я смотрю что происходит на рынке и делаю великолепную (как мне кажется) инфографику по самым важным для инвесторов метрикам.

📊 Самое важное за неделю

Самое важное, хоть и грустное, событие — очередной обвал акций. А для некоторых категорий плечевиков-маржинальщиков вообще настал конец. Знатно порубили любителей торговать с плечами. Хотя обвал был не только у акций, кроме них и длинные ОФЗ упали, довольно жестко.

Факторы:

1. Слив заблочки

2. Ухудшение геополитической ситуации

3. Топливный кризис в стране

4. Снижение мировых цен на нефть

5. Усиление санкций (сбился с счета)

6. Пессимизм инвесторов и оптимизм шортистов

Кстати, про плечевиков даже мем есть, смотрите:

Короче, грустно. Я даже посчитал, сколько денег потерял на обвале, читайте на моем канале.

Остальное как-то меркнет. Ну, после перемирия в Иране нефть подешевела, золото тоже подешевело. Видимо, решили поддержать российские акции 😉

Новых дивидендов на этой неделе не объявляли. Про переговоры ни слова, ни чиха, ни пука. Конфликт с Украиной только эскалируется.

Инфляция за неделю 0,25%, ранее была 0,15%. Годовая 5,86% — выросла. Гурстно.

Телегу как заблокировали, так и блокируют, так что вот канал в MAX. Обязательно подписывайтесь, ведь MAX работает даже на парковке, в лифте и в глухой тайге (ржу, но факт), где даже интернета нет. Там вы всегда сможете читать посты и вместе со мной двигаться только вперед и вверх!

Нравится формат? Ставьте лайк и пишите коменты 😉 Также я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал и MAX-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.

Мои ссылки: публичный портфель | телеграм-канал | Смартлаб | Дзен | MAX

Показать полностью 3
2

Нефтегазовые доходы подросли, продолжающийся кризис металлургов и доходность в ОФЗ уже больше 16%

📈 Вашему внимаю, представляю очередной еженедельный обзор, в нём разберём:

Тайм коды:
00:00 | Вступление
00:21 | Аэрофлот отчитался за I кв. 2026 г. — увеличение демпферных выплат и снижение цены на керосин не помогло прибыли. Секрет повышенного дивиденда.
07:30 | Нефтегазовые доходы в мае 2026 г. — с начала года вышли в плюс по сравнению с прошлым годом, но в июне уже не радостные параметры ожидают нас.
13:26 | Глобальное производство стали в мае 2026 г. — Китай и РФ тянут всех вниз. В России 26 месяцев подряд происходит падение, просвета не видно!
16:04 | Инфляция к середине июня — темпы высокие из-за дикого подорожания топлива, всё идёт не по сценарию ЦБ.
20:11 | Аукционы Минфина — не состоялись, длина уже даёт почти 16,1% доходности, есть ли смысл занимать регулятору под такой процент?
23:04 | Заключение, мысли по рынку

P.S. Выставляю видео на альтернативных площадках:

▶️ YouTubehttps://youtu.be/BluVmsNUXmc?si=O6PfzZCF-m8HCO6C
▶️ ВК.Видеоhttps://vk.com/svoiinvestor?z=video-211939065_456239068
▶️ Яндекс.Дзенhttps://dzen.ru/video/watch/6a400341c97d752da3db6a1f?share_t...

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Показать полностью
3

Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Инвестдайджест

Очередная жёсткая неделя выдалась для инвесторов. Акции размотало в труху, зато хотя бы поняли, почему они падали. Рубль отрицательно укрепился, причём сильно. Топливный кризис продолжается и толкает вверх инфляцию. Зато много новых облигаций и продолжается дивидендный сезон — круто! Вы все тоже крутые, вот и ловите скорее свежий дайджест.

Это легендарный еженедельный дайджест, который выходит в моём MAХ-канале и телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много топового контента. Не открывается ссылка на телегу? В поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX. Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.

🏆 Отрицательное укрепление рубля

Вот и настал звёздный час экспертов. Изменение за неделю: 73,00 → 78,87 ₽ за доллар (курс ЦБ 73,43 → 77,06). Юань 10,80 → 11,48 (ЦБ 10,80 → 11,33). Эксперты в восторге.

Что говорят эксперты?

  • В УК Первая ждут ₽80 за доллар уже в июле

  • В БКС ждут ₽80 в конце лета

  • В Альфа банке в ближайшие месяцы ждут ₽75–78

🎢 Крах акций и переговоры

Акции опять попали в мясорубку. Итоговое изменение IMOEX с 2 420 до 2 285. Индекс пытался падать и ниже (до 2 203), но отскочил.

РТС: 1 038 → 934. В долларах тоже жесть и ад.

А почему акции упали? А вот нехорошие люди лили заблочку через АЛОР, который теперь остался без депозитарной лицухи за несоблюдение антисанкционных санкций. Но не только поэтому. Эскалация, отсутствие новостей о переговорах и биполярка Трампа ещё не такого могут натворить.

🫰 Дивидендный сезон

Отсеклись: Россети Юг и Томск, ДЭК, ТКС Кубань и Ярославль, РЭСК, Займер, Новабев, КОС

На очереди: Россети (ЦП, Урал, Центр, Волга, МР), НКНХ, Займер, Уралсиб, НКХП, ЧКПЗ, Росдорбанк, Диод, Газпром нефть

Объявились: никто

Если богатеете на дивидендах, обязательно подписывайтесь на MAX-канал или на телеграм-канал и не пропускайте новые дивидендные обзоры.

Ближайшие дивиденды:

💼 Облигации

Разместились/собрали заявки: Т Плюс, СГ Рус, Роделен, Джи-групп, ВИС, Томская обл., Ростелеком, Сергиевское, Металлоинвест, ЭкоНива, ПСБ, Дом РФ, АСВ, Прогресс. Тут ничего не брал.

На очереди: Облачные Технологи, Первоуральскбанк, Башкортостан, Быстроденьги, ПР-Лизинг, Элит Строй, Каширская ГРЭС, Селектел, СФО Секьюритизация 5, Северсталь. Наверно возьму Селектел.

Скоро будет много интересных выпусков, подписывайтесь на MAX-канал и телеграм-канал, чтобы не пропустить.

RGBI: 117,22 → 114,09. Тоже заблочку пролили? Ну и инфляция, конечно же. Доходность ещё выше. Я продолжаю покупать длинные ОФЗ.

🏙 Недвижимость обновила рекорд

Ну как обычно. Индекс MREDC 371,9к → 374,2к за м². Недвижку-то никто не сливал через АЛОР.

Читайте свежий обзорчик по ценам недвижки.

📈 Инфляция ускорилась

Инфляция за неделю составила 0,25% после 0,15% неделей ранее. С начала года 3,94%. Годовая инфляция ускорилась и выросла до 5,86%.

Сильнее всего дорожают бензин, дизель, картофель, лук, капуста и свёкла. Дешевеют яйца. Топливный кризис разгоняет инфляцию. Снижение ключа в июле под большим вопросом.

🎰 Новости-айпиовости

Инкаб Холдинг провёл IPO на Мосбирже на ₽2 млрд. Естественно, после IPO акции рухнули, правда потом вернулись к цене IPO. Кто-то участвовал? Расскажите, зачем и почему?

🗞 Что ещё?

  • Нефть подешевела, золото и серебро тоже

  • ВУШ провернёт байбэк

  • Россети провернут допку

  • ЦБ насчитал ₽67,6 трлн на вкладах у россиян

  • Вы крутые

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Показать полностью 8
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества