Мощный обвал рынка акций! Крупнейшая распродажа бумаг за последние годы!
На этой неделе обвал рынка акций не только ускорился, но и перешел в фазу неконтролируемого падения. Сразу в понедельник индекс ММВБ пробил 2400, после чего резко ускорился вниз к 2300 за один день, а после продолжил падение и в пятницу утром уже упал к 2200. Однако чуть позже рынку удалось резко отскочить на новостях. Давайте посмотрим, появились ли какие-то перспективы у рынка акций или уже всё совсем безнадежно.
Падение рынка акций в понедельник оказалось самым большим с осени 2022 года. Причем рухнул не только рынок акций, но и рынок ОФЗ, который начал стремительно дешеветь еще после снижения ставки в пятницу. В итоге очередная неделя закрылась красным цветом. Теперь рынок падает уже 16 недель подряд!
Однако данное ускорение обвала было более чем прогнозируемо. Неделю назад я опубликовал большой, подробный обзор, где именно такое падение и спрогнозировал в случае пробоя 1030 по индексу РТС и 2400 по индексу ММВБ, а именно, к 2100-2200 пунктам. Советую прочитать, если не видели, так как это хороший пример того, как точно работает технический анализ (в опытных руках, разумеется).
Вчера индекс как раз практически почти подошел к 2200, после чего мощно отскочил к 2320. Это, кстати, тоже было предсказуемо. Еще с четверга в своем канале прогнозировал отскок вблизи 2200 в сторону 2300.
Но основное падение произошло еще в понедельник. А причиной этого падения стали массовые маржинколлы инвесторов, которые держали длинные позиции с плечами. О том, что так и будет при пробое последней поддержки 1030 по РТС, также писал в прошлом обзоре. Ибо большинство инвесторов не закладывали в свою стратегию настолько масштабное падение рынка сильно ниже главного уровня поддержки 2500.
А зря. Когда рынок так упорно и долго падает с ускорением вниз, то как правило не останавливается, пока не выбьет из позиций огромное число лонгистов. То есть перед разворотом вверх мы должны увидеть самое большое падение за время существования нисходящего тренда (с марта). И полагаю, что мы его и увидели на этой неделе.
Сказать заранее, где завершится такой обвал трудно, поскольку мы не можем точно знать, какая недельная красная свеча будет достаточно большой, чтобы уже отскочить. Однако в этом нам может помочь технический анализ.
Ранее писал, что преодоление 2500 и глобального аптренда может привести к серьезным последствиям для рынка и мощному обвалу к 2100-2200. Почему? Потому что больше никаких серьезных поддержек на графике нет. А когда так бывает, то цена резко ускоряется в направлении тренда.
Именно это мы и увидели на этой неделе. Поэтому ранее так надеялся, что спад индекса остановится возле 2500 и лонговал со стопом рынок возле этого уровня. Пока индекс оставался выше этого значения, он вполне мог отскочить и развернуть рынок вверх. Также отскочить можно было и от уровня 2600, что рынок пытался сделать несколько раз. Но преодолеть глобальный нисходящий тренд ему не удалось, поэтому индекс продолжил падение.
Всё это были очень плохие признаки, которые говорили о возможном катастрофическом падении при преодолении уровня 2500, о чем предупреждал неоднократно в своих последних обзорах. Однако у меня сохранялась надежда на отскок рынка на фоне решения ЦБ по ставке в прошлую пятницу. Казалось, что что-то должно вытащить индекс снова выше 2500 и только ЦБ мог этому помочь.
Хотя реальных оснований для позитивной риторики ЦБ не было. Тогда писал, что стоит ожидать снижение ставки именно на 0,25 п.п. Но хотелось верить в чудо (например, в 1 п.п.), которое может вытащить рынок акций вверх, как это было в декабре 2024 года: и уровни те же, и падаем рекордно долго, и на ЦБ часто рынок меняет глобальный тренд.
Однако это было уже маловероятно, ведь индекс уже прошел вниз уровень 2500, чего было достаточно, чтобы перейти к катастрофическому обвалу. А так как ЦБ не обрадовал рынок своим решением, цена упала от 2450 еще к 2400. Тогда-то я и обратил внимание на индекс РТС, так как на индексе ММВБ уже не было никаких поддержек, от которых можно было ожидать отскок. Но она нашлась в индексе РТС возле 1030. Шанс на отскок от этого значения был мал, но он все еще оставался.
Как писал в прошлом обзоре, для меня это был последний рубеж, пройдя который обвал уже было бы не остановить, как минимум, до 2200, потому что рынок бы накрыло волной массовых маржинколлов. Поэтому в прошлую субботу советовал с пробоем 2400 по ММВБ и 1030 по РТС шортить фьючерс на индекс (например, чтобы подстраховать бумаги) и не пробовать откупать рынок до достижения моей целевой области 2100-2200, к которой как раз вчера пришли, вследствие чего снова перешел к лонгу фьючерса на индекс.
Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с развернутой статистикой и результатами всех своих прогнозов в общедоступном канале за целый год. Результаты отличные! Например, доля успешных прогнозов по индексу составила 87%! Присоединяйтесь к каналу!
В прошлый раз также заметил, что рынок продолжит падение, если в понедельник останется под локальным нисходящим трендом. Его пробой мог бы позволить рынку развернуться, но на отскоке к нему цена снова откатилась и довольно быстро пробила 2400, что привело к стремительному ускорению падения, согласно моем предположениям.
Очень надеюсь, что своим обзором я помог кому-то сберечь капитал или хотя бы частично его сохранить с помощью шорта фьючерса на индекс с пробоем 2400, как советовал тогда. Все-таки обвал получился довольно сильный. И на этот раз ключевую роль в нем сыграли акции Сбербанка, падение которых ускорилось после пробоя уровня ₽320, о возможности чего много раз предупреждал ранее. В итоге Сбер пришел к моей первой цели коррекции, к уровню ₽293, и пока от него отскочил, вместе со всем рынком. Пожалуй, если рынку удастся еще и его пробить, то падение может продолжиться и дальше.
Что мы видим теперь? Отскок в пятницу от 2200 получился мощный. Был пробит локальный нисходящий тренд и уже протестирован сверху, что говорит о возможном продолжении роста. Но пока трудно быть в этом уверенным. Если цена не сможет в начале недели продолжить рост и снова упадет ниже трендовой, то обвал может возобновиться и зайти в область 2100-2200, может даже немного ниже. Но пока есть шанс, что рынок попытается развернуться вверх. Для этого ему нужно оставаться выше пробитой трендовой (при этом допускается ее повторное тестирование сверху). Неплохим признаком для продолжения отскока в сторону 2500 будет закрепление выше 2300-2320.
Рынок уже давно падает. И сокрушительное падение, которое может быть его завершением, мы, полагаю, уже увидели. Так что теперь снова появился шанс на разворот вверх. Большой отскок рынку нужен, однако глобально, боюсь, подняться сильно выше 2500 в ближайшее время не получится. Зайдя так глубоко, преодолев все поддержки и глобальный аптренд, рынок открыл пространство и для большего снижения в сторону 2000, а то и ниже. Да и глобальный аптренд теперь будет очень сильным сопротивлением сверху. Более подробно обо всем рассказываю каждый день в своем канале и чате.
Для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Обязательно присоединяйтесь сейчас, чтобы не упустить ключевые финансовые возможности уже в ближайшем будущем!
В общем, будем надеяться, что на этой неделе мы уже увидели эпичное завершение затянувшегося обвала с марта, и рынок сможет порасти в ближайшие недели. Однако однозначно заявлять, что это конец, все же не стоит. До начала июля рынок может еще продолжить спад, но уже вряд ли так же сильно, как на этой неделе. И ключевое внимание сейчас нужно обратить на пробитый локальный нисходящий тренд и значение 2300, выше которого нужно закрепиться, чтобы продолжить отскок к 2400+.
Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

















