Всем привет! А мы долго будем делать вид, что всё нормально и приложение одного из крупнейших банков России не должно входить в белые списки Чебурнета?
@Sber, можете уточнить, почему все остальные банки уже в белых списках, а вы нет?
Сбербанк объявил о расширении возможностей сервиса «Оплата улыбкой». Теперь оплатить покупки можно не только обычным лицом, но и лицом после пятничного корпоратива, новогодних каникул, майских праздников и встречи выпускников.
Как сообщили в банке, решение было принято после многочисленных обращений клиентов, которые жаловались, что система биометрии перестает узнавать их после трёх дней застолья.
Новая технология получила название «Оплата отёчностью». Искусственный интеллект будет учитывать мешки под глазами, характерный блеск взгляда, а также способность клиента фокусироваться на терминале дольше трёх секунд.
Разработчики утверждают, что система успешно распознаёт пользователей даже в самых сложных случаях – если клиент смог самостоятельно дойти до кассы и примерно указать лицом в сторону камеры, вероятность успешной оплаты составляет 99%.
Тестирование уже прошло успешно. Несколько участников эксперимента настолько изменились за праздничные выходные, что их не узнали родственники, коллеги и собственные смартфоны, однако платёжный терминал Сбера безошибочно списал деньги с нужного счёта.
А вот объясните мне пожалуйста! Я прочитал ВСЕ корневые комментарии. Среди всех комментаторов, вообще никто не догадался открыть яндекс и вбить "имеют ли банки право брать деньги за справку о погашении кредита"??? ВКЛЮЧАЯ АВТОРА ПОСТА? Серьезно?
Что тут блять происходит?
И ведь даже тонну статей шерстить не надо - ИИшница собирает всю выжимку моментально!
Банки не имеют права взимать плату за справку о погашении кредита (об отсутствии задолженности) после полного исполнения обязательств по договору. Это противоречит законодательству и нарушает права потребителя. 72.rospotrebnadzor.ruconsultant.rukp.ru
Основные правовые основания:
Статья 10 Закона «О защите прав потребителей». Потребитель вправе получать информацию о размере задолженности, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах и других данных, связанных с кредитом. Реализация этого права не может быть обусловлена уплатой какого-либо вознаграждения за предоставление такой информации. 72.rospotrebnadzor.ruconsultant.rukp.ru Пункт 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 №146. В нём указано, что условие кредитного договора о взимании платы за выдачу справок о состоянии задолженности заёмщика-гражданина противоречит закону и нарушает права потребителя. consultant.ru Статья 408 Гражданского кодекса РФ. Кредитор обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. При отказе кредитора выдать расписку должник вправе задержать исполнение. 72.rospotrebnadzor.ru
Исключение может быть предусмотрено условиями кредитного договора или внутренними правилами банка. Если в договоре или тарифах прямо указано, что выдача такой справки является платной услугой, то действия банка могут быть правомерными. harant.ru
Что делать при незаконном взимании платы: проверить условия кредитного договора и тарифы банка; обратиться с жалобой в подразделение Банка России по соответствующему региону; обратиться за содействием в защите прав в общественные организации (например, в «Финпотребсоюз»).
Также можно попробовать написать в банк заявление с просьбой предоставить справку без взимания платы, обосновав это отсутствием задолженности и завершением всех обязательств по договору. harant.ru
ДОГОВОР ТО ОТКРЫВАЛ ВООБЩЕ? ЧИТАЛ?
То есть, вместо того чтобы законно отстоять (хотя бы попытаться) свои ПРАВА и свои ДЕНЬГИ, автор предпочел поныть на Пикабу, ЗАПЛАТИТЬ и забыть, что его только что нежно отымели в жопу без вазелина? Что, кстати, официальным ответом Тбанк и подтвердил.
Понравилось наверное?
Чтош.... Наслаждайтесь, хуле...
Если долго сидеть и нихуя не делать, то.................... ничего и не изменится!
За такие деньги @tbank.ru, вы должны открывать стрим, на котором будет видно, как ваш кредитный отдел 4 дня бегает в подвальный архив, копается там, приносит пыльные папки, в очках толщиною в сантиметр бабы сраки из отдела листают их в поисках записей о кредитах, а наманикюренные пидороватые зумерки-москвичи щелкают счетами и арифмометром, сводя дѣбетъ съ кредитомъ. В финале слепой писец страусиным пером собственной кровью на пергаменте пишет справку, свиток запечатывает сургучом, засовывает в жопу голубю* и отправляет заказчику. За такой сервис я бы заплатил с удовольствием. А то, что вы будете делать по факту - это педерастия, и хорошо, что Путин вам парадом ходить запретил, бедняги, как вы там мучаетесь, наверное.
среда, 6 мая 2026 г. в 14:33, Вьетнамское СМИ Nhandan
https://ru точка nhandan точка vn/sotrudnichestvo-v-etnama-i-avstrii-v-sfere-kiberbezopasnosti-sposobstvuet-ustoichivoi-tsifrovoi-transformatsii-post62151.html
Сотрудничество Вьетнама и Австрии в сфере кибербезопасности способствует устойчивой цифровой трансформации
Австрийско-вьетнамский форум по кибербезопасности, состоявшийся 5 мая в столице Австрии Вене, стал важной вехой в развитии двустороннего сотрудничества.
Форум собрал представителей органов, разрабатывающих политику, бизнеса и технологических экспертов двух стран с целью поиска конкретных направлений сотрудничества и продвижения политического диалога в области кибербезопасности.
Форум был организован Посольством Вьетнама в Австрии совместно с Федеральной торговой палатой Австрии, Австрийским технологическим институтом и корпорацией FPT в смешанном формате – очно и онлайн – и был нацелен на достижение практических результатов: укрепление сотрудничества, развитие институционального и технологического потенциала, а также создание новых возможностей для бизнеса и инвестиций.
В рамках форума состоялись четыре тематические дискуссии, посвященные кибербезопасности в финансово-банковской сфере, защите критически важной инфраструктуры (включая атомные электростанции), поддержке малых и средних промышленных предприятий, а также подготовке кадров в области кибербезопасности.
Форум стал важной вехой, наглядно отражающей усилия двух стран по углублению сотрудничества в области кибербезопасности – вопроса, приобретающего все более стратегическое значение в условиях глобализации и цифровой трансформации.
Сделали карту киргизского банка для путешествий. Приложение выглядит так:
1/3
Никаких всплывающих баннеров, рекламы, посторонних сервисов, «сторис» и визуального шума.
Конечно классно, что наш финтех предлагает кучу дополнительных функций, но часто хочется, чтоб приложение банка было приложением банка: вот твой баланс, вот кнопка «перевести», кнопка «оплатить» - и все.
Пост пишу с целью предупредить всех, с чем вы можете столкнуться. Задачи "разобраться" нет.
И да, я пользуюсь картами других банков, кошелёк Юмани (идентифицированный) у меня не основной, никогда не считал его какой-то "тихой гаванью" или "убежищем", скорее наоборот.
Но эта ситуация не на шутку меня возмутила.
В ночь с 23 на 24 апреля, в 00:31, мне прилетает уведомление. Кошелёк ограничен по постановлению ФССП.
Юмани заблокировал деньги на кошельке по неактуальному постановлению пристава
Тут такое дело… исполнительное производство закрыто ещё 11 марта 2026.
То есть на момент блокировки оно уже больше месяца как не существовало.
Я почти сразу отправляю им на e-mail документы о прекращении ИП. Отправляю в 00:52, через 20 минут после уведомления.
Дальше начинается самое интересное.
В чате поддержки мне говорят, что они такие вопросы не решают и нужно ждать ответ от претензионного отдела. Срок — до 72 часов. Ага, то есть блокируем ночью, в самое уязвимое для пользователя время, а разблокировать - ну-у, «подождите немножко».
Утром 24 апреля с кошелька начинают списываться деньги.
Поступление на Юмани от работодателя ушло судебному приставу
При этом ответа на письмо с документами нет.
Через сутки приходит письмо. Разблокировка? Не-е, что вы, а с просьбой… отправить документы ещё раз. Потому что я переименовал файлы в понятные «Постановление о завершении производства», «Снятия ареста и взыскания», ну то есть для их же удобства. Впервые столкнулся с такой придиркой.
Ну да ладно. Пересылаю заново, уже как они хотят.
Ответ примерно такой:
— ограничения поставили «по мере получения бумажного оригинала постановления». Ага, то есть к вам почтовое отправление из Питера в Москву шло 2 месяца?
Юмани придирается к названию файлов
— мы не обязаны проверять актуальность ИП
— деньги уже ушли приставу
— по поводу возврата обращайтесь туда
Юмани отправляет к приставу, чтобы вернуть средства, которые не должны были списывать
Что получается? Юмани заблокировал кошелёк, списал деньги по уже закрытому производству и сразу снял с себя ответственность.
Обратите внимание на тон, в котором общаются с клиентом сотрудники Юмани. Ни капельки не учитывают, в какой стрессовой ситуации может находиться владелец кошелька
Ограничения сняли только 27 апреля. Никакого уведомления не прислали, я это увидел случайно, когда обновил страницу кошелька. Написали, что ограничения сняты, только на следующий день. Извинений, сочувствия не последовало.
Уведомление про снятие блокировки Юмани прислал только на следующий день — 28 апреля
Однако на этом свистопляска не закончилась.
Баланс — минус 326 рублей.
В качестве попытки «загладить ситуацию» Юмани присылает инфу про технические нюансы списания. Как это решает мой вопрос?
То есть сначала списали деньги, потом из-за особенностей списаний по картам загнали кошелёк в минус, а дальше прислали письмо:
погасите долг, иначе заблокируем кошелёк
После всей истории с неактуальным постановлением Юмани угрожает новой блокировкой
Отдельно про переписку.
На вопросы, почему заблокировали ночью в нерабочее время и почему не проверили статус ИП, по сути ответа не было.
На просьбу вернуть деньги — отправили к приставу. А он, чтобы вы понимали, отвечает раз в пятилетку.
Когда я отдельно написал про возврат и компенсацию, ответ пришёл в духе «мы уже всё сказали, новой информации нет».
Но и это ещё не всё.
2 мая я отправил им жёсткое письмо, где прямо написал, что не согласен с их позицией и дальше буду разбираться уже при помощи других инстанций.
После этого Юмани внезапно отвечает:
«Мы взяли ваш вопрос в работу. Пожалуйста, подождите немного».
Ну думаю, ладно, может хоть сейчас кто-то нормально вникнет в ситуацию.
Что в итоге?
Они молчали 4 дня.
Чтобы 6 мая прислать буквально три строчки:
«К сказанному ранее добавить нечего».
«Обращайтесь к судебному приставу».
Всё.
То есть они ЧЕТЫРЕ дня «рассматривали» обращение, чтобы отправить дежурную отписку.
В сухом остатке:
- исполнительное производство давным-давно закрыто
- ночью всё равно по нему прилетает блокировка
- деньги начинают списываться
- ответа нет больше суток
- потом придираются к файлам
- ограничения снимают только через несколько дней
- уведомление приходит уже потом
- деньги не возвращают
- в итоге ещё и минус на кошельке
Если вдруг кто-то думает, что такие кошельки работают как-то «мягче» или аккуратнее — нет. Или если кто-то задаётся вопросом, блокируют ли приставы Юмани — ещё как блокируют. Но вопрос не в приставах, ведь Юмани — такая же кредитная организация, которая подчиняется ЦБ. Абсурд в том, что Юмани может исполнить постановление пристава спустя 2 месяца, сослаться на то, что им только сейчас пришла бумажная копия, сработать по формальному сценарию, даже если производство уже закрыто.
А дальше ты остаёшься с этим один и сам разбираешься с последствиями.