Красноярск затопило
После дождя дождя жители публикуют кадры с улиц 9 Мая, Шумяцкого, Металлургов. В этих местах огромные лужи и ручьи.
Некоторые машины тонут и глохнут, пешеходам приходится перебираться через лужи.
Чему меня научило участие в госинициативах. Финал истории и выводы после ИИ-проектов
В дополнение к прошлой статье, которая получила большую огласку и, в том числе благодаря поддержке читателей портала, привела к позитивным изменениям.
Спустя время, получив все ответы и официально закрыв для себя эти проекты, я могу подвести итог: а стоило ли оно того? Стоило ли тратить часы и дни ради пустяковых грамот и отписок?
Спойлер: Да.
Ведь я получил конкретные результаты:
1. Официальный ответ от директора АНО. С официальным подтверждением, что призы должны финансировать некие коммерческие спонсоры, ведь само мероприятие проводится за счёт средств АНО. Юридическая сила сертификатов подтверждается правилами их же Хакатона. По заверениям организаторов, критерии вхождения в AI-Лейбл прописаны в отдельном положении, которое я прочитал, и в котором нет ни единого слова про это. Сам документ вовсе путает некоторые пункты, к примеру пункт 12.4 указан после 2.3 и перед 2.5, вы можете в этом убедиться прямо сейчас, как и пункт «57.12» после 7.11. Выводы сделаны.
Особенно понравился факт, что блокировать могут любого, просто потому что есть желание.
2. Физические и цифровые грамоты. Без уникальных кодов верификации в системе. На доставку моей бумажной грамоты организаторы потратили 984,30 рубля, а такие грамоты обещали всем. Лично я бы предпочел, чтобы эти деньги ушли на цифровой реестр, где любой желающий мог бы проверить подлинность документа в пару кликов. Хотя сама бумага качественная.
3. Полноценная обратная связь от эксперта ТопБЛОГ. С подробной разбалловкой моей работы и объяснением оценивания. Этот проект оказался более заинтересован в послевкусии, с которым уходят его участники: его представители публично контактируют с ними в чате. Даже сертификаты есть на платформе, хотя при скачивании выдаёт ошибку. Так что не без изъянов, но с человеческим отношением к участникам.
4. Обратная связь от представителя Creative Generation. Получено 2 развёрнутых текстовых ответа от анонима, представившегося Николаем Горелым, а также зафиксирован личный пропущенный звонок от Николая. Написать мне в Telegram он по какой-то причине не удосужился — видимо, чтобы лишний раз не придавать публичности этой истории в переписке. Обещанной в комментарии “правовой оценки моих перлов” также не последовало. Хотя сами комментарии про разные компании и финансирование мне помогли копнуть глубже.
И я нашёл грант на 53 млн. рублей.
Вот скриншот с сайта ПФКИ будущей "Креативной недели - Кавказ". Вот ссылка.
А в положении креативной недели написано:
Финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» национального проекта «Образование».
Но если до сих пор непонятно, в чём ключевая польза всего этого исследования:
Практика переписки с ведомствами наглядно показала мне, как работает госсистема. Этот опыт я успешно применяю и по сей день — уже в решении гораздо более важных личных вопросов, где мои права закреплены не в офертах на сайтах, а в Конституции РФ.
И самое главное — я не потерял веру в свой город и регион. Я просто сменил ракурс. Вместо участия в проектах с непрозрачным управлением и сомнительным бэкграундом организаторов, я решил продвигать наш Красноярский край самостоятельно, через свои собственные работы.
Гораздо проще взять реальную сибирскую заброшку, превратить её в концептуальный шедевр и скинуть в Министерство туризма, создав полноценный кейс, чем приходить в готовый проект, где тебя в итоге могут просто накормить обещаниями и после «прокинуть», присвоив твои идеи.
Для тех, кто хочет изучить кейс досконально, я собрал и структурировал все материалы.
Ссылка на Яндекс.Диск
У меня нет стопроцентной уверенности в том, что будет с ИИ-сферой в регионе дальше. Но я знаю точно: эти публикации уже изменили ситуацию в лучшую сторону. И у меня есть желание вернуться к этой теме позже. Отстаивайте права. Будьте здоровы. С днем молодежи.
Ситуация с топливом в Кузбассе
Ездил в июне через всю область с севера на юг до Таштагола. Не наблюдал никаких очередей, никакого ажиотажа, все было как обычно. Тут на днях заехал заправится и офигел. Заправка 4 поста, очередь на каждый машин десять. Деваться некуда, лампочка горит, стою. Простоял минут 20. Подъезжаю к колонке, написано: Заправка после оплаты. Иду на кассу спрашиваю че как. Оператор отвечает, что бензин не более 40 литров, ДТ 80 литров. Цены те же. Заправка Газпромнефть.
Сразу же появились мысли, а зачем это сделали? У нас ведь собственный НПЗ в Анжерке, в Омске. Не думаю, что это вызвано каким-то дефицитом.
Ажиотажа я тоже никакого не замечал, никто с канистрами не бегал.
Для чего тогда будоражить народ? Что бы что? Ну я понимаю Крым и Краснодарский край, там реально проблемы и надо что-то делать. Но у нас-то. Кто всё это придумал он вообще понимает что происходит. А ещё важно то, что власти города и региона вообще никак не освещают эту проблему, как будто её нет. Если ещё и ценник поднимется, то сразу все встанет на свои места, капиталюгам мало денег.
Пикабушники соседних регионов Томск, Новосибирск, Красноярск, Алтайский край как у вас дела с топливом? Отдельно хочу узнать по республике Алтай, что там за Семинским перевалом с топливом? А то ехать хотел в августе, теперь уже и не знаю.
Мой вклад в день молодежи
«Слиняли!» Свидетель точно описал путь Усольцевых по тайной дороге в тайге
Aif.ru продолжает публиковать отчет о поездке в Кутурчин, где наши корреспонденты прошли по следам пропавшей семьи Усольцевых. В пятой части расследования мы расскажем, где находится тайная дорога, по которой Сергей, Ирина и их маленькая дочь могли уехать. Жители поселка почти уверены, что в окрестностях Мальвинки семью искать бессмысленно... Мол, они вышли на секретную трассу, где их подобрала машина. Это мог быть «Лексус» Ирины Усольцевой, похожий на него автомобиль видели в Кутурчине в тот день.
Странности на Мальвинке
После того как нас, заблудившихся у скалы Мальвинка, спасли и вывели на дорогу горные мотоциклисты, мы шли в Кутурчин и размышляли — могла ли такая же история приключиться с Усольцевыми? Мы, как и они, отправились в поход без гида. Заблудиться там, несмотря на метки, проще простого — выяснили это на своём опыте.
Это, с одной стороны. С другой — на вершине связь у нас ловила прекрасно. Даже если бы семья сбилась с пути, Сергей Усольцев мог подняться наверх, поймать связь и позвонить куда угодно, в том числе и в 112. Но они этого не сделали.
У скалы Мальвинка. Фото: krsk.aif.ru/ Татьяна Бахтигозина
И третий момент — последний километр до Мальвинки тропа шла через такой жуткий курумник, что очень сомнительно, что Усольцевы могли там пройти с ребенком. Тем более если отец нёс Аришу на плечах — перепрыгивая через камни, там приходится балансировать, девочка просто бы слетела с папиной шеи и упала. Вряд ли Усольцевы стали бы рисковать ребенком. Они бы дошли до курумника, поняли, что путь опасен, развернулись бы и пошли обратно.
Курумник у Мальвинки. Фото: krsk.aif.ru/ Татьяна Бахтигозина
Усольцевы свернули не туда?
Вернувшись в Кутурчин, мы увидели, что Виктор К., который объяснял нам дорогу на Мальвинку и уверял, что там невозможно заблудиться, сидит на лавочке возле своего дома. Мы подошли к нему.
Анна Соколова, Татьяна Бахтигозина: Вы говорили, что мы не заблудимся, если будем идти строго по меткам, а мы всё равно заблудились. Только чудом нас спасли.
Виктор К.: Девоньки, да даже если бы не спасли, всё равно ничего бы с вами не случилось. Там надо идти всё время вниз, и в любом случае, на какую-нибудь дорогу и выйдешь.
— Ну вот Усольцевы-то не вышли...
— Да не ходили они ни на какие Мальвинки-Буратинки!
— Куда же они ходили?
— Вы, когда шли на Мальвинку, через километр отсюда видели дорогу, которая уходит вправо в лес?
Супруги Виктор и Лидия К. Фото: АиФ/ Анна Соколова
— Видели не дорогу, а тропинку.
— Раньше это дорога была, по ней машины ездили. Это сейчас она уже заросла. Так вот, она идет через поляну, где я сено кошу. А дальше выходит на трассу. Спускаешься вниз, выходишь на ЛЭП, там дорога накатанная, машины ходят. И вот, видели, когда перед Миной мостик переезжаешь, там вправо дорога идёт? Вот на эту дорогу выходишь, а там тебя уже другая машина ждёт. И езжай, куда хочешь. Я вам говорил про светлую иномарку, похожую на «Лексус», которая стояла на площадке, когда туда приехали Усольцевы. А потом эта машина уехала. Также вскоре после их ухода со стороны Юрьевского прииска проследовал микроавтобус.
Фото: krsk.aif.ru/ Татьяна Бахтигозина
Сергей дружил с местным жителем
— То есть, по вашей версии, Усольцевы...
— Слиняли! А чего там идти-то по этой тропинке — поднялся на гору, там подъём пологий, лёгкий, ребенок дойдёт, спустился — и на дорогу выходишь. Дорога вдоль ЛЭП — накатанная, там грузовики ходят. От силы шесть километров идти.
— Ну, допустим, но откуда Усольцевы могли знать про этот путь? Они же не местные.
— Говорят, что Сергей дружил с местным жителем Олегом Р. и приезжал к нему в Кутурчин. Но это только слухи, сам я Усольцева здесь не видел, не помню такого. А Олег здесь больше не живёт, он переехал под Минусинск.
Фото: krsk.aif.ru/ Татьяна Бахтигозина
— То есть этот Олег мог рассказать ему про тайную дорогу? Но Усольцевы же на турбазе расспрашивали о дороге на Камень Желаний и Мальвинку....
— Да не было их ни на какой Мальвинке. Там же всё проискали и никаких следов не нашли. Тем более я присутствовал на обыске их автомобиля. Вскрыли при мне, фантиков много было — ребенок конфеты ел. Вот если бы они шли по тропе этой, все равно ребенок бы конфеты ел и фантики бросал. Кстати, никаких денег в машине тоже не было. Я лично помогал грузить автомобиль на эвакуатор.
Вертолётчик ни при чём?
— А писали, что у вас за двором вертолет бизнесмена Андрея Б. приземляется постоянно?
— В тот день вертушки не было. Врут — Андрюха не прилетал тогда.
— А еще писали про какую-то тайную базу....
— Да вот это Андрюхина и есть! На нее действительно нельзя добраться на автомобиле, даже квадроцикл не пройдёт. Только вертолетом или на лошадях.
— Писали, что именно Андрей Б. и забрал Усольцевых на вертолете на свою тайную базу.
— Нет, в тот день его тут не было. Так что враки всё. Не имеет отношения Андрюха к этой истории.
Брошенная машина
— Виктор, вы прямо точно уверены, что Усольцевы не заблудились в тайге?
— Точно. Говорю же — негде там блудить. В любом месте выходишь на какую-нибудь дорогу. Вот единственное, что погода тогда испортилась, влупил дождь.
— А во сколько?
— Где-то после семи вечера. Он начался, когда Саня Б. приехал, уже темно было. Я ему говорю: «Смотри, Саня, с ребенком люди попёрлись и не вернулись, а сейчас, смотри, такой дождина льёт». А он говорит: «Ай, да где-нибудь под ёлкой сидят, отдыхают, пережидают дождь». Он так подумал. А к утру уже снег пошёл.
— А вы что подумали?
— Ничего. Ушли и ушли. Ну, тут часто туристы машины оставляют и уходят. Вот, видите, стоит одна? Уже третий день стоит. Если завтра-послезавтра хозяева не появятся, пойду, участковому скажу.
«Тут часто туристы машины оставляют и уходят». Фото: АиФ/ Анна Соколова
Часть первая — По тайному следу. Расследование журналистов aif.ru: куда пропали Усольцевы >>>
Часть вторая — Минская петля. Последний маршрут Усольцевых: aif.ru раскрыл новые загадки >>>
Часть третья — «Взял дочку за руку». Свидетели, видевшие последними Усольцевых, заговорили >>>
Часть четвертая — Гиблое место. Журналисты aif.ru нашли то, что могло сбить с пути Усольцевых >>>


































