Меня всё время интересовало, а зачем из Испании уезжать в отпуск? Море - отличное, хочешь больше туризма по старым городам и достопримечательностям? Тут это тоже есть в избытке. Зачем, а главное - куда они ездят в отпуск?
Стал изучать этот вопрос. Внезапно выяснилось, что никуда они и не ездят. Испанцы - очень самодостаточная нация, в том смысле, что никуда не ездит в отпуск 50% испанцев, а остальные 35% - только внутри страны (она шикарная!). Лишь 15% совершают международные поездки.
Самое интересное - показатель престижа. Если в России очень престижно, если твои дети живут в Европе, то в Испании принято хвастаться тем, что твои дети живут в США или Швейцарии.
А я пока радуюсь и считаю, что у меня работа пока находится в отпуске, чего и Вам желаю!
Сыграл я матч в разделе "Быстрая игра" в FIFA 23. Как можно понять из названия, я ( как и большинство, кто увидел бы подобный результат ) был удивлён тому, по какому сюжетному развитию пошёл матч. Когда две сборные, рано вылетевшие с того Чемпионата мира, играют между собой, явно расчитываешь на равный футбол, но точно не на разгром. Мне было бы интересно узнать - что было бы, сыграй Бельгия и Испания на самом деле тогда? Кто бы и за счёт чего победил? И стоило ли ждать такой разгром? И насколько удивляет тех, кто увидит этот пост, достижение Жерара Морено, который на Евро 2020 не забил ни одного гола? Всё же парень ещё и на замену вышел 💥
Совершите путешествие в Европу прошлого века! В этой коллекции собраны редкие черно-белые снимки, которые благодаря современной колоризации обрели новую жизнь. Каждая фотография превращается в настоящую машину времени, позволяя своими глазами увидеть, чем жили и чему радовались люди по всему континенту.
Амстердам, 1957 год.
Фотограф: Дольф Крюгер
Агридженто, Сицилия, 1955 год.
Фотограф: Марио Де Бьязи
Долина храмов в Агридженто. Храм Согласия считается одним из наиболее хорошо сохранившихся образцов древнегреческой архитектуры дорического ордера в мире.
Париж, 1956 год.
Фотограф: Робер Дуано
На фотографии циклокар французской компании Darmont. Во время Первой мировой войны Роберт Дармон начал свой бизнес как импортер трехколесных автомобилей Morgan из Англии. После окончания войны он вместе со своим братом Андре основал предприятие по производству автомобилей, работая в мастерской в Курбевуа в западной части Парижа . В 1921 году братья получили лицензию на производство трехколесных автомобилей Morgan во Франции, и результатом стала точная копия, Darmont-Morgan.
Производитель оставался верен своей формуле трехколесного транспортного средства до 1935 года, когда выпустил модель V-Junior. С началом Второй Мировой войны компания Darmont была вынуждена объявить себя банкротом.
Переполненный поезд, Германия, 1948 год.
Фотограф: Тони Ваккаро
Переполненный поезд, идущий в Австрию. Люди, которые вынуждены ехать снаружи вагонов — на подножках, буферах и сцепках — из-за катастрофической нехватки транспорта в послевоенной Европе.
Немецкий мужчина и супружеская пара. Германия, 1904 год.
Этот снимок был частью коллекции негативов, найденных любителем винтажной фотографии Биллом Нельсоном. Фотография примечательна тем, что запечатлела представителей немецкой культурной элиты того времени в неформальной обстановке на отдыхе.
Модель позирует на крыше Нотр-Дам де Пари, 1952 год.
Фотограф: Жан-Филипп Шарбонье
Главные мистические символы Нотр-Дама — каменные горгульи и химеры. За внешностью затейливых водостоков скрывается глубокий смысл: эти жутковатые фигуры призваны охранять собор и отпугивать зло. Хотя горгульи встречаются во многих готических храмах, именно парижские обрели мировую славу.
Их происхождение окутано легендой. В VII веке святой Роман, епископ Руана, одолел огнедышащего дракона Горгулью, терроризировавшего окрестности. Чудовище сожгли, но его голова и шея остались нетронутыми огнем. В назидание темным силам горожане вывесили их на церкви — чтобы ни один злой дух не осмелился приблизиться к городу. С той поры каменные горгульи стали украшением многих соборов. Ходит поверье, что в час великой опасности статуи Нотр-Дама оживают и вступают в битву со злом.
Пожар 2019 года разделил верующих: одни корили горгулий за то, что те не спасли собор от огня, другие, напротив, благодарили их за то, что здание устояло и не рухнуло.
Железнодорожная станция Суботица. Югославия, 1937 год.
На снимке представлен знаменитый венгерский скоростной рельсовый автобус (автомотриса) серии Árpád (модель TAS), произведенный на заводе Ganz в Будапеште.
Эти инновационные для своего времени дизель-механические поезда были разработаны инженером Дьёрдем Ендрассиком. Они могли развивать скорость до 110–120 км/ч, значительно сокращая время в пути между европейскими городами.
На выставке крупного рогатого скота. Обердорф, Швейцария, 1942 год.
Фотограф: Леонард фон Матт
На снимке запечатлен процесс подготовки коровы к выставке. Фермер с помощью специального инструмента клеймит животное.
Фермерша с мулом. Швейцария, 1942 год.
Кечкемет, Венгрия, 1935 год.
Танцевальная труппа «Белые кирасиры», театр Скала де Лион, Франция, 1908 год.
Подобные постановки были популярны в эпоху варьете и кабаре начала XX века. В то время женские коллективы часто использовали военную-стилистику для маршевых и танцевальных номеров.
Площадь Уотерлуплейн, Амстердам, примерно 1953 год.
Фотограф: Кас Оортхейс
Этот легендарный рынок, расположенный в самом сердце Амстердама на площади Waterlooplein, — настоящая достопримечательность города с более чем вековой историей. Основанный в 1885 году, он изначально был центром еврейской торговли, а после Второй Мировой войны превратился в знаменитую «блошиную» барахолку. Сегодня здесь работает около 300 торговых точек, где можно найти всё: от винтажной одежды и военной формы до виниловых пластинок и редких постеров.
Автозаправка, Сардиния, 1970-е.
Фотограф: Марио Де Бьязи
На снимке изображен Fiat 124. Это не просто итальянский автомобиль, выпускавшийся с 1966 по 1974 год. Это одна из самых значимых моделей в истории мирового автопрома, платформа, которая разошлась по всему миру в десятках вариаций и была признана «Европейским автомобилем года» в 1967 году.
Страны, выпускавшие «124-е» по лицензии: СССР — ВАЗ-2101 «Жигули» (с 1970 года, более 2,7 млн только первых моделей, а всего семейства — почти 18 млн) Испания — SEAT 124 (1968-1980, около 900 тыс.). Турция — Tofaş Murat / Serçe (1971-1995). Индия — Premier 118NE (1985-2000) Южная Корея — Fiat-KIA 124 (1970-1973) Болгария — Pirin-Fiat (1967-1971, мелкосерийно).
Париж 1960-е годы.
Фотограф: Kenneth Heilbron
Парад на спортивном стадионе Бислетт в городе Осло, Норвегия, 3 июня 1945 года.
Фотограф: Рольф А. Стрём
Италия, 1960-е.
Фотограф: Gianni Berengo Gardin
На снимке изображен «минутчик» — уличный фотограф, который использовал самодельную деревянную камеру-обскуру. Эта камера служила одновременно и аппаратом, и переносной темной комнатой: процесс проявления и печати снимка происходил прямо внутри ящика всего за несколько минут. На боковой стенке камеры можно увидеть образцы работ мастера — небольшие портреты местных жителей, которые служили рекламой его услуг.
Дети принимают участие в национальном финале Кубка Франции по пересеченной местности, организованного программой «Prévention Routière» для ознакомления молодежи с правилами дорожного движения, 11 июня 1959 года на Марсовом поле в Париже под пристальным наблюдением полиции.
Глобализация. Ла-Манча, Испания, 1961 год.
Фотограф: Ориоль Маспонс
Франция, 1932 год.
Также буду рад всех видеть в телеграмм канале, или в МАХ, где публикуется множество раскрашенных исторических снимков со всего мира или в группе ВК.
Вчера написал пост, как у меня украли впервые телефон, пока я ел, а потом полиция Мадрида его мне вернула. Я был дико удивлён, ибо уже попрощался с ним, что даже не писал заявление, ибо по прошлому это бессмысленно, но случилось чудо и его вернули. Получил много хейта, типа я растяпа, я лапать и всё в таком духе, что не следил за своими вещами сидя на лавке, когда хавал бургер. Хотя вы даже не представляете, насколько бывают в Испании изощренные преступники и возможно вы измените свое мнение после вот таких краж. Ссылка на прошлый пост:
Сегодня я расскажу несколько краж, которые видел лично, первые будут связаны с другими людьми и я лично это видел или же помогал в написании заявления в полицию. Последняя связана со мной, как меня грабанули в Валенсии "на раз два" прям в съемной квартире.
История первая, дико тупая. У меня был белый плащ от фирмы Лакост. Такие редко продают и вот друг у меня попросил его погонять и погнал на свидание с девушкой в Мадриде в нём, ибо до этого не носил плащи вообще. Короче тут и рассказывать нечего, ибо пока он выпендривался перед девчонкой своей, то у него увели кошелёк из кармана в самом центре города не успел он выйти из метро и на 10 минут на центральную площадь. Как он вспоминает, что просто она его попросила сфотографировать, он взял телефон и зачем-то положил в внешний карман кошелёк, типа на момент съемки (бред какой-то). Больше кошелька он не видел, зато видел, как через пару часов с его карточек пытались снять деньги. Плащи он больше не носит, как и кошелёк прячет чуть ли не в трусы.
История вторая. Ехал я как-то утром на работу в Барселоне из дома в центр. Сонный поезд метро, сижу пью кофе и тут девушка, которая стоит около дверей поезда и чет зырит в смартфоне его резко лишается. Как только запищали двери на закрытие, у неё какой-то араб выхватывает телефон резко и убегает в закрытые двери. Так как утро, да и двери закрыты не думаю, что его кто-то там бы нашел. А может и нашли, как в моей последней истории. История умалчивает ...
История третья. Поехал мой друг в Барселону с родителями, типа подарок решил сделать. Знает, что я шарю в Испании за криминал и не только, поэтому спросил меня зная, что в Барселоне куча воров и бандитов шляется, а как же себя вести. Я ему рассказал, что надо носить рюкзак спереди в людных местах, так как даже у съемочной бригады "Орел и Решка" украли оборудование прямо на Ла Рамбла (центральный променад) ну и многое другое. Но самое главное объяснил ему, что нельзя ночью заходить в Готический Квартал (Эль Раваль), ибо там ошивается вся шваль в самом центре города. Кстати переводится Эль Раваль, как "за стеной". Так как исконно там селили всегда маргиналов и бедняков ещё с века так девятого. Ныне там наркоторговцы, проститутки, карманники и просто не очень веселые персонажи живут. Но туристы всё равно хотят туда пойти, поскольку там снимался фильм Парфюмер и они хотят ощутить на себе всю эту готику. Короче можно там ходить, да и то осторожно днём, а вот ночью не советую никому, так как 1 год прожил в Барселоне когда-то и ничего там не поменялось за 12 лет, а только стало ещё опаснее и хуже. Дак вот, мой друг, как и его родители соблюдали все моим правила, но! В один прекрасный день они с отцом решили, что неплохо было бы пока нет людей и на самом рассвете пробежечку бы сделать. Ну а почему нет, в 6 утра, когда никого на улице нет, ни свидетелей, ни понятых и побежали они через район Эль Раваль в сторону пляжа Барселонетта, и как понимаете никто никуда не добежал и слава богу ещё живы остались. Бегут два белых лоха через готический квартал Эль Раваль, светят телефонами, у папани вообще золотая цепура с крестиком ну и стопанули их 7 мараканцев с мачете и один с пистолетом, отобрали всё что было ценное и по тапкам. Вывод - надо было внимательно слушать меня. Заявление в полицию писали, да кому вы нафиг нужны, ибо в Барселоне каждые три минуты случается очередная кража или преступление. Пусть скажут спасибо, что не порезали или не убили, ибо поняли что голимые лохи. Никто ничего не нашел и искать даже не собирался, вот почему я так удивился, что мой телефон нашли каким-то образом в прошлом посте и я даже заяву не писал, а его нашли.
Четвертая история самая интересная, это как меня уже ограбили. Приехал я из Мадрида в Валенсию по работе. Сняли с женой квартиру на "Эир БнБ" в красивом районе, да и сама квартира крутая с террасой где вид на кафедральный собор. Ну и короче пришла ко мне клиентка и принесла мне тогда почему-то налом 400 евро за юридические услуги. Я их взял, положил в сумку из под ноутбука да и пошли гулять, ибо всё равно плачу карточкой. Закончил работу, покатался на лонгборде в этот же день, где не плохо так размотался и запачкал эксклюзивную куртку в одном экземпляре бирюзового цвета, вернулся домой и бросил её в стирку. Далее 2 дня с женой зависали в городе и на пляже, ездили в гости и тут настал день, что нам пора обратно домой. Собираем вещи, и тут я залажу в сумку с ноутбуком, чтобы достать свои 400 евро и переложить их в кошелёк, а их тупо нету. Спросил жену - она вообще сама в шоке, что у нас их нет. Но самое главное помните, я говорил про куртку бирюзовую специально для лонгборда, прям под цвет доски, а её тоже нет нифига в корзине для белья. То есть есть золотые часы которые я снял и оставил на столе перед соревнованием, есть планшет, зеркальный фотоаппарат Никон дорогущий, а вот куртки и 400 евро тупо нет. Я понимаю, что нас грабанули и пока у нас было время до выхода, а мы налегке с двумя рюкзаками, то погнали, пока не приехал автобус наш, то сидели и писали заявление о данной пропаже. Ну ответ был очевиден, что типа ребята, ничего мы искать не будем, деньги вообще попрощайтесь, а вот куртку если найдём (я фотку им оставил в заявлении), то обязательно позвоним. Уже 10 год жду когда её найдут. Так и уехали ни с чем. P.S. А дверь открыли ключом дубликатом просто без всякого взлома, то есть кто-то до нас там жил, сделал слепок да и делов-то. Выследили видимо когда мы уйдем, а потом зашли и забрали то что понравилось и самое главное взяли самое неприметное. Но нафига им моя блин куртка? Я до сих пор не понял ...
Вывод таков. Что когда у меня украли телефон сейчас в Мадриде и так быстро его вернула полиция без всякого заявления, это блин чудо чудесное. Так что многие говорят, типа ты растяпа, дак я мог просто его выронить из кармана, но сам факт, что полиция мне его вернула. Поэтому будьте добрее и аккуратнее с вещами. И на сем всем пока и хорошего настроения и удачи!