Немножко расистского юмора
Момент из нового "Голого Пистолета", если что.
Голый пистолет (2025) | 7,5/10 | Абсурдному миру абсурдный детектив
Я помню, что впервые посмотрел «Голый пистолет» ещё ребёнком где-то между «Полицейской академией» и вечерними повторами на СТС. Если честно, я плохо сохранил впечатления, но гениального Нильсена с лицом директора школа и энергетикой ретривера запомнил. Согласитесь, в детстве для счастья большего не надо.
В прошлом году я пересмотрел оригинал, и чувства оказались сложнее. Лесли Нильсен всё ещё гениален. Некоторые гэги до сих пор работают, но сам жанр, где абсурд существует внутри абсурдного мира в меня взрослого не очень попадает.
Мне остаётся ближе стиль «Вентуры», где один сумасшедший вторгается в нормальную реальность и начинает (сидя в носороге) разрушать её своим существованием. В таком мире абсурд заразителен. В старом «Голом пистолете» все будто уже рождаются слегка ударенными головой об стол.
Новую версию я вообще случайно увидел в списке лучших фильмов года от Кинопоиска, и неожиданно… Она понравилась мне больше оригинала.
По сюжету сын легендарного Фрэнка Дребина тоже оказывается втянут в идиотски серьёзное расследование, где всё вокруг одновременно напоминает детектив, цирковое выступление и затянувшийся приступ коллективного безумия. Ограбление, заговор элит и важные лица с максимально тупыми (но изобретательными) репликами — фильм честно собирает все штампы жанра и начинает весело бить ими друг друга по затылку.
При этом новая версия выглядит на удивление собранной. Обычно сюжет в таких комедиях просто существует между скетчами, но здесь он держит ритм, и я даже до сих пор помню, о чём он. Гэги аккуратнее встроены в сцены, экшен стал бодрее, да и режиссура выглядит по-настоящему киношной. Когда кому-то сносит голову вентилятором или Дребин вырывает злодеям руки, ты радуешься как маленький (кровожадный) ребёнок.
Главное, конечно, что лицо Лиама «I will find you» Нисона идеально работает в жанре самопародии. Как и в первой части, мёртвая серьёзность на лице героя делает половину юмора. Кстати, мне нравится мысль, что его, выбрали из-за подозрительно похожего имени на Лесли Нильсена. Постирония обязана выходить на новый уровень.
И всё же я не влюбился в новую версию. Это не моя комедия, которую я буду пересматривать. Она не оставит после себя культурной травмы или цитат для пересказа. И слава Богу! Не каждое кино обязано менять тебя как человека.
Иногда фильм должен просто зайти в твою жизнь на полтора часа, устроить хаос, несколько раз заставить смеяться в голос и уйти, не ломая мебель. За это я искренне благодарен «пистолету», потому что я действительно хорошо провёл с ним время.
И будто для комедии в 2026 году это не такая уж и лёгкая способность.
7,5 из 10
Крулл (1983) - неплохая смесь фэнтези и фантастики / Молодой Лиам Нисон и забавные практические эффекты
"Крулл" (1983) режиссер - Питер Йетс / фантастика, фэнтези, приключения, боевик / оценка IMDb: 6.10.
Самая красивая из невест, украденная из-под венца, отважный принц на руинах королевства, всемогущий Зверь, наводящий ужас на всю Галактику, таинственные оборотни, способные принимать облик союзника, обреченные циклопы, знающие точное время собственной смерти - добро пожаловать в фантастический и захватывающий мир планеты Крулл.
Чтобы вернуть похищенную принцессу и сразиться со Зверем, благородному принцу понадобится нечто большее, чем смелость. Но никто не знает, когда должно произойти чудо...
В течение четырех недель съемки велись в самом большом павильоне Pinewood Studios. Более 5 месяцев понадобилось, чтобы превратить его в жуткую болотистую местность с зубчатыми деревьями и пенящимися бассейнами. Отдел спецэффектов создал крайне реалистичные зыбучие пески, в которых в то или иное время находилось до двадцати несчастных техников. Режиссер Питер Йетс должен был балансировать на плоту, который плавал на одном из бассейнов, чтобы видеть всю съемочную площадку. Чтобы снять особенно сложные кадры, оператор в гидрокостюме погружался в «зыбучие пески» или бассейн.
На втором плане в фильме бегает Лиам Нисон -
Основную роль сыграл никому неизвестный Кен Маршалл, который до этого сыграл главную роль в сериале "Марко Поло" (1982), а после играл только на 2-3 плане в различных сериалах.
Чтобы подготовиться к своей роли принца Колвина, Кен Маршалл еще до начала съемок постоянно тренировался в таких видах спорта как верховая езда, фехтование и бокс.
Принцессу сыграла Лизетт Энтони, которая в далее играла роли 2-3 плана в бюджетных фильмах и сериалах.
Также в фильме снялись неплохие актеры второго плана - Фредди Джонс, Алан Армстронг, Франческа Аннис


За юмор отвечал малоизвестный комедийный актер Дэвид Баттли
Фильм был одной из самых дорогих кинокартин своего времени.
Грим для «Вдовы Паучихи» состоял из 23 элементов.
Для съемок было построено двадцать три декорации.
Фильм получил смешанные отзывы критиков: некоторые отмечали визуальные эффекты и саундтрек, другие критиковали сюжет за вторичность и нелогичность. Со временем у картины сформировалось сообщество.
В 1983 году было выпущено несколько игр по фильму. Parker Brothers выпустила настольную и карточную игры. Видеоигра в жанре экшн была выпущена компанией D. Gottlieb & Co. Компания Atari, Inc. выпустила другую видеоигру Krull для Atari 2600.
Новеллизация фильма была написана Аланом Дином Фостером. Экранизация комикса писателя Дэвида Мишелини и художников Брета Блевинса и Винса Коллетты была опубликована издательством Marvel Comics как в виде специального выпуска Marvel Super Special № 28 с материалами из фильма, так и в виде ограниченной серии из двух выпусков.


Фильм оказался мощным коммерческим провалом с бюджетом в 47 млн $. Например Звёздные войны: Эпизод 4,5,6 существенно дешевле.
На мой взгляд фильм провалился из-за достаточно простецкого сценария и из-за отсутствия харизматичного или известного актера на главной роли.
Мне понравилась смесь фэнтези с фантастикой и приличный грим и декорации, но фильм оценил бы на 6,5-7 из 10.
Можно посмотреть как начинал Лиам Нисон, но он имел до этого неплохую роль второго плана в отличном Экскалибур (1981), а после Баунти (1984) и Миссия (1986).
Многое о Кино в моем тг канале - https://t.me/+bvv-_VpQsBxmMTNi / https://t.me/+bvv-_VpQsBxmMTNi забегайте / если что не только кино, но игрушки, постеры, книги и тд реставрация, ремастер версии, классика, артхаус, ламповые фильмы 80-90-х и многое другое. Если какие фильмы нужны пишите.
Всем приятного просмотра !!!
Зараза / Cold Storage (2026)
ЧТО: Глупенький, но весёлый "инфекционный" ужастик
О ЧЁМ: О двух чрезмерно любознательных и удачливых сотрудниках склада, отстроенного на месте заброшенной военной базы, и боевого пенсионера специализировавшегося ранее на биологических угрозах, пытающихся предотвратить апокалипсис из-за активности смертоносного грибка-паразита, превращающего своих носителей в зомби.
МНЕНИЕ: Занятная смесь биологического (инфекционного) хоррора, чёрной комедии, и триллера о выживании, которая недостаточно органично всё это сочетает, но благодаря стараниям приятного актёрского ансамбля и не самым дешёвым спецэффектам - всё же готова выступить в качестве одноразового развлекательного аттракциона. Зрелище спасает только то, что оно не относится к себе серьёзно и в целом добротно функционирует на поверхности, даже не пытаясь работать на более глубоком эмоциональном уровне, не стесняясь сюжетных дыр, ляпов, и клише. Если шутки не достигают цели, сюжетные повороты предсказуемы, действия персонажей вызывают вопросы, а романтическая линия (как и весь сюжет) кажется притянутой за уши - то вот вам обилие неприятных телесных жидкостей и взрывов плоти, ну и куда без зомби, которые хотят просто плюнуть вам в рот (не сожрать, но заразить). Незадачливый и забавный ужастик непонятной категории, неплохо исполненный, но совершенно неоригинальный. О просмотре не пожалел, хоть и хвалить (или рекомендовать) не так уж и просто.
СМОТРЕТЬ:
• настроен(а) на динамичный и незатейливый развлекательный ужастик;
• не проходишь мимо фильмов со стариной Лиамом Нисоном;
• обожаешь тематику биологической угрозы, инфекций, и (или) зомби.
НЕ СМОТРЕТЬ:
• хочешь чтобы тебя как следует напугали;
• никогда не любил(а) ужасы, а фильмы про всякие выдуманные вирусы, инфекции, грибок это вообще не твоё;
• жаждешь строго оригинальных сюжетов.
Моя оценка: 6 из 10
Кинопоиск: 5.7 из 10
IMDb: 6.1 из 10
P.S. В начале фильма Трэвис читает книгу "Вторжение похитителей тел". Это перекликается с тем, как грибок захватывает носителей в фильме.









Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии там где удобно.
P.S. Для желающих поддержать канал рублём, подключил донаты - все собранные средства пойдут на плюшки для викторины с призами.
Фильм "Майкл Коллинз " (1996)
История Майкла Джона Коллинза, борца за независимость Ирландии начала XX века, с жизнью и смертью которого отождествляется триумф, ужас и трагедия этого периода гражданской войны. Фильм рассказывает про подпольную деятельность Коллинза, а также про взаимоотношения с его соратником и соперником — президентом Ирландии Имоном де Валера.

























