Новая Зеландия, часть 4. Хоббитон - путь к исполнению Мечты
Дорога и некоторые нюансы
В Новой Зеландии хорошие дороги и логичная разметка, хотя и с нюансами. Так, там есть два типа разметки - белая и жёлтая. Белая - информационная и, например, белую сплошную пересекать не рекомендуется, но можно если очень надо. Правда если в этот момент произойдёт дтп, то это будет отягчающим обстоятельством. А вот жёлтая разметка - уже прямо запрещает пересечение той же сплошной (правда есть исключения). Но я не стал заморачиваться этими особенностями и соблюдал любую разметку, как в России.
Плюс на выездах с перекрёстков иногда есть разметка с напоминанием, что надо двигаться по левой стороне. В общем дорожная инфраструктура достаточно адаптирована и дружелюбна к туристам.
Кстати, не зря заложил небольшой запас относительно навигатора, так как на середине пути случайно съехал с автомагистрали и пришлось покрутиться по окрестностям, чтобы на неё вернуться.
Возле хоббитона достаточно большая парковка (с отдельными стоянками для автобусов и автодомов).
Хоббитон - первые впечатления





Карта хоббитона, которую выдают вместе с билетами, Гендальф в сувенирной лавке и экскурсионный автобус. Ну и зона ожидания с кафе.
Приехали мы минут за 40 до начала экскурсии, получили билеты (хоть они и куплены были заранее, но бумажные нужны чтобы показать на входе в автобус), и пошли пить кофе и осматривать сувенирную лавку. Там обнаружился большой флакон бесплатного крема от загара - реально полезная вещь, сразу создаётся ощущение заботы.
Вообще, у меня сложилось мнение о Хоббитоне, как о машине по зарабатыванию денег. Посещение только с экскурсией, которые стартуют каждые 20 минут, в экскурсионном автобусе человек 30-40, билеты на экскурсии раскуплены на несколько месяцев вперёд (сейчас интереса ради глянул билеты на 3 марта 2027 года, некоторые временные слоты уже выкуплены). Но, учитывая популярность Властелина Колец и Хоббита - почему бы и да. Тем более поддержание всего этого хозяйства в нужной форме тоже стоит не малых денег, как я полагаю, при их то зарплатах.
Хоббитон находится на территории действующей фермы (около 13000 овец) и до него везут на автобусе, по пути показывая небольшой фильм о том как Питер Джексон нашёл это место и ещё что-то рассказывают, но уже не помню что.
Начало экскурсии и исполнение Мечты
Хоть лично я фанатом не являюсь (Хоббита не смотрел вообще, а ВК только две части), но у жены это была прям Мечта (именно так, с большой буквы) на протяжении 20 лет. А исполнять мечты - это классно. Так что мы приехали на одну из самых главных наших локаций именно по внутреннему ощущению. Дальше в поездке будут места и красивее и интереснее, но видя детский восторг и слёзы радости в глазах жены, сам чуть слезу не пустил.
Дальше будет много фотографий с этой экскурсии.





На втором фото видно предыдущую группу
Часть из этих домиков не показывалась ни в одном фильме, но при этом у каждой потенциальной семьи хоббитов продумана своя специализация (где-то мёд, где-то хлеб или сыр) и в некоторых норах идёт дым из трубы и вообще выглядит как будто бы хозяева дома.










Тут возле некоторых нор видно чем они занимаются. На последних фото с видом на таверну Зелёный дракон, на заднем фоне видно множество белых точек - это пасущиеся овцы.
На видео ниже кусочек экскурсии, на котором рассказывают забавный факт, что реальный вид с лавки на которой Гендальф и Бильбо курят трубку на закате - смотрит на рассвет, так что закат показали пустив плёнку с рассветом в обратную сторону.
Гендальфа на фото ниже мы снимали хорошо отстав от своей группы, чтобы нам никто не мешал. Но незаметно подтянулся авангард следующей группы и ему пришлось попозировать не только для нас.










Мы не могли оставить нашего Гендальфа дома, поэтому он поехал с нами.
Домик Хоббита
Специально для туристов построили домик с интерьером, в фильмах он не снимался. Но всё-равно очень интересно, поражает количество и проработанность деталей. Всё можно потрогать и посидеть на мебели.











Группу делят на две части и осмотр домика идёт с двух сторон, так что получается не слишком многолюдно. Но всё-равно сделать фото без людей не очень просто.
Таверна Зелёный дракон и конец экскурсии
Дальше мы двинулись в таверну Зелёный дракон (где наливают по бесплатному стакану пива или безалкогольного имбирного эля. А всё что больше - уже за деньги.) и на этом экскурсия фактически заканчивается. Нам дали полчаса свободного времени, можно было посидеть в таверне, а можно и побродить по округе. Вообще, есть ещё экскурсии с полноценным обедом в таверне, но она и длится дольше и стоит дороже.





Сама таверна и вид на Хоббитон от неё
На видео ниже вначале только звук, так задумано.
Экскурсия удалась :)
После нас погрузили в автобус и отвезли обратно, показав по пути ещё какое-то небольшое видео. Мы сделали ещё пару кругов по сувенирной лавке, но так ничего и не захотели.
И вот в этом месте рассказа я упёрся в лимит по фото. Сначала я их полдня выбирал, а теперь пришлось удалять. Обидненько получается, там ещё столько можно было бы показать, ведь день ещё не закончился. Ну да ладно.
Дальше у нас была дорога до Роторуа и ночёвка в мотеле на берегу озера. И тут я обратил внимание на то, что луна перевёрнута (всё-таки Южное полушарие), но об этом я расскажу в следующий раз.
В конце предыдущего поста я написал, что перед поездкой установил видеорегистратор в авто. Изначально я хотел каждый день скидывать с него видео, чтобы у меня была запись всего путешествия. Но так как привычки пилить контент я не имею, то и видео я сохранил всего пару-тройку раз за всё время. И ни разу на северном острове. Так что дорожных видео почти не будет.
















































































