Туманность Северная Америка (NGC 7000) и туманность Пеликан (IC 5070)
Как и писал в одном из предыдущих постов, в июне удалось выбраться в зону Bortle 3 со всем оборудованием (совместил отпуск в горах со съемкой) и поймать пару безоблачных ночей. В городе получить такой снимок - фактически без шансов. Пришлось бы копить сигнал в разы больше и даже при этом наиболее темные структуры в кадре выглядели бы как сплошной серый фон.
А для города, видимо, нужно со временем обзаводиться ч/б камерой и узкополосными фильтрами. Тратить десятки часов на один объект, чтобы вытянуть детали из засветки - это мазохизм.
Подробнее по этому снимку:
Накопление: 94x 180" (4 часа 42 мин.), Bortle 3
Камера: Canon R8 (ISO-800)
Объектив: Canon EF 400mm f/5.6L (f/5,6)
Монтировка: Sky-watcher Star Adventurer GTI
Гидирующий телескоп: William Optics Guidescope UniGuide 32mm
Гидирующая камера: ZWO ASI 120MM Mini Mono
Мини-ПК: Orbsmart AW-16L
Зарядная станция: Bluetti Elite 10 Mini
Гидирование и съемка: N.I.N.A., PHD2
Обработка: Siril, Adobe Photoshop
Шаровое скопление М13


Самое яркое шаровое скопление нашего полушария М13.
Находится в созвездии Геркулеса.
Скопление настолько яркое, (m 5.8), что его видно на темном небе невооруженным глазом, а фотографировать его можно , как в черте города, так и в новолуние. Чем я и занимался пока нельзя было ничего другое снимать.
Количество звёзд тут по разным оценкам, от 300 тысяч до более чем полумиллиона.
Размер примерно 150 световых лет.
Если бы мы были в центре этой штуки, то у нас не было бы ночи совсем. Правда и нас бы тоже не было бы.
Телескоп Ричи-Кретьен 406/2600 мм.
Накопление 45х180 сек.










