Генеральная уборке перед Пасхой - рефлекс , отработанный годами... Затягиваюшая, топкая привычка, как из анекдота про разрезанные сосиски. Страсть перетрсяти всю квартиру к планируемому воскресению Христа у не шибко верующей меня не поддается никакому логическому объяснению, но я начинаю это джихад ежегодно.
Вчера в уборочный концлагерь попал муж, сын благоразумно свалил на тренировку. Муж страдал, гневался, но мыл. А как тут не мыть, если жена хорошая и фляга у нее свистит пару раз в год, не чаще.
Окна, балкон, весь текстиль, разбор свинарнии в детской, аудит шкафов на последок, и венец дня - помытая собака. Фоном 5 стирок. И ещё 2 на завтра.
Сегодня я не хочу, чтобы кто - то жил в моей чистой квартире- уж больно хорошо) И слабо воцерковленное подсознание шепчет: "главное не усрать до Пасхи, а потом - трава не расти..."
Где - то в памяти родная деревня, где к Страстной неделе светились чистым , новым цветом заборы, белились печки, открывались летние кухни - все готовились к ударному труду. Пасха - не только куличи, творожные горки и крашеные яйца. Это начало весенней жизни на земле и особенно тяжёлого деревенского быта, оставленного на зиму. Церкви в деревне вообще никогда не было, а Пасха была, и заполняла собой все атеистическое колхозное сообщество.
В статусе работабщей горожанки делов в связи с праздником - только кулич купить. И окна теперь робот моет , хоть каждый 3 недели запускай. Но вековые рефлексы не истребить!