Добрый день всем! Пост с просьбой совета, направления. Как изложить кратко-не знаю, но постараюсь.
Дочь, 20 лет сейчас. Нашла в себе черты РАС, и старательно их взращивает. А я считаю, она нормальная, что копаясь в интернете, можно выискать у себя какую угодно болячку, ввиду отсутствия движения, учебы, работы, поверить в нее, перестать хотеть что либо, стремиться, работать над собой, сложить лапки и существовать как то. Однако у меня вопросы – почему так? зачем? - остается на ежедневном моем личном обсуждении.
Был обычный ребенок до 15 лет – общительная, школа, кружки, лагеря. Свой дом, молодая семья – молодые родители, веселые и жизнерадостные. Потом война, переезд, другая школа, но все шло нормально. Родилась сестренка младшая, все хорошо.
В 9м классе-были подростковые как нам казалось, бунты, страдания, что я не такая, и даже резала руки и ноги, но потом, когда я узнала про такое, обьясняла, что не причинения вреда для, а просто понимать как это. Разговаривали, общались….
Потом снова переезд, в 10 классе пошла в новую школу. Друзей уже не заводила. Училась хорошо. Так прошли два года.
Поступила в хороший Вуз, выбрала его я-но она согласилась, еще пару вариантов учебы вместе рассматривали, она радовалась и глаза горели, когда поступила, и ее очень хвалили за ее ЕГЭ. У самой дочери не было прям стремления куда- то поступать, и вот что б твердо.
Далее первый курс в другом городе. Далеко. Вдали от войны, в цивилизации. Учебу тянула на 3, но я сильно и не расстраивалась-учится, и хорошо. Участвовала там в конкурсах иногда, живо о них рассказывала, радовалась этому, а иногда слала голосовые с истерикой, что как ей тяжело, и что даже есть страх подходить к краю балкона, типа что раз и все!
Вернулась после первого курса, все экзамены сдала, не все гладко, но сдала. Сходили к гинекологу-эндокринологу, ибо поправилась и цикл сбивался, сдали гормоны, пропили, что назначили. Диету начала соблюдать, я тож с ней, что б не скучно было, вроде с интузиазмом…но сошло на нет. Захотела ходить к психологу, ну ходи конечно! Я только при психологе твердо попросила пообещать, что никакого вреда и суицидов себе причинять не будет! Это мне было самое пока основное! Пойдешь в спортзал? Пойду! Пару раз сходила и все!
Потом началась дистанционка, второй курс уже дома, никуда не ходит, вокруг в комнате вещи валяются, ест за ноутом, всякие покупные макароны и тп, посуда сохнет по всем шкафам, тумбам, там же бумажки, пакеты, в общем срач. Уберись, доча! Ага! И никакого движения.
К январю вдруг-оказалось, что ничего не делалось и к экзаменам не допуск. Она попросилась к психиатру пойти, пошли-полежала в психбольнице. Ей там нравилось-веселье и досуг! Отчислили. Ну куда ты хочешь, поступай! Спортзал хочешь? Нет! Далее она никуда поступать не стала, сказала, что тут и продолжит учебу, хоть теперь и платно, но я уже и на это согласна была. Когда была практика-она участвовала, ездила, общалась – была вот обычная живая девчонка! Ей нравилось, трещала не замолкая про практику. В итоге тем же образом ее отчислили еще раз. В день экзамена она перестала разговаривать, вот перестала и все тут. Снова психиатр и психбольница.
После этого пробовала устроиться на работу-кофейня, пункт выдачи, зоомагазин, касса в маркете – день-два и паника, замыкание в себе, молчание, и полное ничегонеделание. При начале любой работы дочка мечтала переехать в свою квартиру-начать снимать, ярко рассказывала свои мысли. Я была согласна, поддерживала в этом. Но она снова опускала руки.
Сами по своей инициативе сделали МРТ-там есть какое- то аномальное развитие в лобной доле, это типа врожденное. А мы и не знали о таком. Никаких предпосылок я не видела. Потом узи, энцефалограммы, сканирование – все в норме. Гормоны сбиты, ну тут ее образ жизни этому причина. Невролог смотрел, ну надо подбирать лечение, но ничего прям глобального.
Сидит за ноутом целый день, играет и рисует, по дому просишь что- то сделать, махнет головой и ничего не делает, за собой не следит, голову моет иногда, а тело не надо, в магазин ходит, со мной пойдет, если надо, а сама никуда, общаемся, все хорошо вроде, потом резко молчанка, потом – прости, я не хотела…Говорит, что впереди видит только темноту-свое будущее. А я убеждаю, что и я не видела далеко свое будущее, но шаг за шагом, день за днем – делай свои студенческие дела, гуляй, двигайся, и попадешь ты в свое будущее, и оно уже будет светлым.
Сама она не пытается выстраивать свою жизнь-стремиться к чему то, ничего не хочет, кивает, если с ней разговариваю, убеждаю, прошу, но ничего не происходит. А мне очень жалко ее годы, ее жизнь, которую, я считаю, дочка сама закопала, и сама себя губит, свое здоровье – без физического движения, без мыслительной деятельности. И никак не хочет хотя бы пробовать, что я предлагаю. Убери мусор вокруг себя физически – так и в голове мусора станет меньше. Иди гуляй, ходи, ешь мороженое, лето ж – времени вагон – не идет. Спи ночью, днем бодрствуй – неа, режим кувырком полностью. Поступай хоть в училище, хоть заочно, вроде хочет, но не делает.
Семья у нас полная, мы с мужем вместе уже давно, дочка желанная, первая, не принято в семье орать, кричать, бить, все в целом спокойно. Мы работаем, преодолеваем бытовые трудности, все вместе, не богатые, но всего хватает. Море, отпуска, бабушки и дедушки, кошки и хомяки, дни рождения, карусели – все это присутствовало. Я лично, только после сорока лет, начала любить одиночество, избегать галдеж и массовый столпотворения, а по молодости была вполне общительной, играла в квн, и даже была тамадой пару раз, работала вожатой. Муж общительный и спокойный. Вот, это если кратко.
Как мы к этому пришли? И как теперь выбраться? Мы с мужем очень хотим поставить дочь на твердую почву, что б она жила полной интересной жизнью!