Муж моей двоюродной сестры работает в полиции, поэтому я обратился напрямую к нему, чтобы составить заявление. Сначала он приехал ко мне в квартиру, я наглядно показал ему, что произошло на лестнице, и рассказал о всяких странностях, которые замечал дома с января. В основном это были волосы повсюду и пропажа еды. А еще то, что моя дверь в тот день оказалась незапертой. Хотя после того случая на лестнице я провел тщательную уборку, мой друг-полицейский все же смог найти несколько волосков и упаковал их в пакет для улик.
Я дал ему подробные показания и вспомнил даты, насколько мог: когда впервые нашел волос, когда заметил, что пропадает еда, и т.д. Также он посоветовал мне вообще не разговаривать с этой семьей — даже в присутствии друга, чтобы избежать путаницы, не привлекать пока адвокатов и не мутить воду взаимными обвинениями.
С этим разобрались, он уехал и вернулся через 2–3 дня. В воскресенье они с напарником пошли поговорить с этой семьей, так как знали, что оба родителя, скорее всего, будут дома.
Короче говоря, девица во всем призналась сразу же, расплакалась и начала извиняться, как только мой друг из полиции упомянул, что проникновение в чужой дом в течение 5 месяцев, даже с ключами — это вполне себе уголовка, и она легко может получить реальный срок, если я дам делу ход. И что этот срок вполне может быть связан с пребыванием в тюремной камере, независимо от того, украла она что-то или нет. (Не знаю, насколько это правда, возможно, мой друг с напарником просто надавили и приукрасили ради признания, но это сработало).
Они целый час беседовали с родителями и с ней в одной комнате, чтобы вытянуть из нее ответы. Затем в тот же день он поднялся ко мне с напарником, и они разложили мне все по полочкам.
Ниже ответы на самые частые вопросы:
Как она вошла и откуда у нее собственные ключи? Замки на наших дверях такого типа, где на личинке выбит код, доступ к которому имеет только производитель или сертифицированные слесари. Она знала об этом, потому что ее родители меняли замки, когда только въехали. И она, по сути, обратилась к тому же самому слесарю из их прошлого.
Слесарь, видимо, вспомнил семью и дом, но просто не обратил внимания на то, что в этот раз речь шла о 5-м этаже, а не об их родном 3-м. Он приехал, достал личинку, посмотрел код, пошел, сделал дубликат ключей — и дело в шляпе. Я ни сном ни духом. Оба замка на моей двери разных брендов, но, видимо, работают по одному принципу, так что наличие двух замков ничего не изменило.
Что она делала в моей квартире? Все, кто говорил, что ей просто нужно было личное пространство — вы были правы. У нее двое младших сводных братьев/сестер, а ее мать работает репетитором (не учительницей, как я думал раньше, она ведет уроки на дому), так что в квартире постоянно толкутся какие-то дети.
Она говорила родителям, что уходит учиться, работать или к подруге, а мою квартиру использовала как отель, пока занималась или отдыхала. Мою квартиру она выбрала отчасти потому, что знала, что та будет пустовать, а отчасти потому, что мой график был предсказуем. Поскольку я работаю по стандартному графику с 9 до 5, как и все, но ухожу из дома в 6–6:30 утра, чтобы успеть в зал, у нее по сути была в распоряжении вся квартира с 6 утра до 5 вечера.
Как долго это продолжалось? Моя догадка подтвердилась. Все началось в январе, как только она прочухала, что я расстался со своей девушкой (это было где-то в ноябре). Моя бывшая иногда оставалась у меня, пока я уходил на работу, так что да — была бы интересная ситуация, если бы они пересеклись.
Тогда откуда она узнала, что в тот день я вернусь раньше? И почему она не заходила в те дни, когда я не ходил в зал? Тут два момента. Во-первых, я хожу в сетевой спортзал, и у них есть приложение. Независимо от того, являетесь ли вы членом клуба или нет, фишка приложения в том, что оно позволяет видеть, сколько людей сейчас находится в каждом филиале, то есть насколько он заполнен. Все, что вам нужно сделать — это скачать его и отсканировать QR-код на входе у турникетов, чтобы добавить его во вкладку «мои залы». Там буквально пишется что-то вроде: «Филиал № 21 (Адрес) — 9/50 человек — заполнено на 18%». Она просто обновляла приложение утром, и если цифра увеличивалась на единицу около 6–6:30 утра, и при этом она слышала, как я спускаюсь по лестнице или вызываю лифт (что несложно, когда на часах 6 утра, а в доме тишина), то она понимала, что квартира пуста.
А теперь самая жуткая и безумная часть. Она подбросила AirTag мне под машину. Она божилась, что прикрепила его совсем недавно и поначалу просто надеялась на удачу, что я не вернусь раньше времени (или, может, просто прижималась ухом к двери), но потом одно за другим, и вот. (Не знаю, насколько я в это верю, опять же, это может быть попытка выглядеть менее виноватой).
В тот день, когда мы столкнулись, она обновила приложение и увидела, что я ушел из зала, но машина при этом не сдвинулась с места. Она сопоставила факты и попыталась свалить как можно быстрее. Когда она услышала, что я поднимаюсь по лестнице, у нее просто не осталось времени закрыть дверь на ключ, поэтому мы и встретились на пролете, а моя дверь осталась прикрытой, но не запертой. (Дополнительная деталь: AirTag был прилеплен к днищу машины).
А как насчет душа? Она утверждает, что делала это не всегда, а только в жаркие дни или когда не могла помыться дома. Я не могу это ни опровергнуть, ни подтвердить. Как я уже говорил, я хожу в зал и моюсь дома раз 5 в неделю, так что...
Как ее родители ничего не замечали? Отец уходит на работу рано, около 5 утра, так как его автобусный маршрут начинается в 6. Мама встает около 6–7 часов. Но поскольку она занята подготовкой к приходу своих учеников + собирает младших детей в школу, ее не особо волновало, чем занимается ее старшая 20-летняя дочь. Та просто говорила: «Я в библиотеку колледжа» или «Я к подруге», и этого было достаточно.
У нее были ко мне какие-то чувства, ну там, влюблена была? Мой друг-полицейский ничего толком об этом не сказал. Видимо, он даже не спрашивал, так как это не столь важно по сравнению с другими деталями, ну или она не кололась. Да мне и без разницы.
В каких я сейчас отношениях с этой семьей? Мать и отец оба извинились передо мной. Мать — по смс, а отец — лично, пришел к моей двери. Он предложил заплатить за камеру, которую я установил, так как его дочь стала прямой причиной этих расходов, но она стоила копейки на Amazon, так что я отказался.
Мы проговорили минут 10–15, он очень извинялся и объяснял, что его дочь всегда была крайне тихой и послушной, так что подобное ему бы и в страшном сне не приснилось. Он добавил, что у нее никогда не было парня (по крайней мере, насколько ему известно) и у нее всего несколько друзей, так что ее навыки социального общения, мягко говоря, не на высоте. Даже когда к ним приходили гости, она пряталась в свободной комнате. Так что те немногие комментаторы, кто предположил, что ковид и локдаун привели к отсутствию у нее нормальной социализации — вы были наполовину правы.
Он снова предложил мне деньги за причиненные неудобства (съеденную еду, новые замки, уборку и т.д.), но мне и так было уже неловко, поэтому я отказался. Также он спросил, буду ли я подавать на нее в суд, и я снова сказал, что нет. Подробнее об этом ниже. Он пообещал, что отправит дочь извиниться передо мной лично, когда ситуация немного уляжется, потому что сейчас она, по его словам, на взводе, вся в слезах и уже несколько дней не выходит из своей комнаты.
Собираюсь ли я выдвигать обвинения? Нет. Я все еще не в восторге от этой ситуации, ОСОБЕННО от этого гребаного AirTag на моей машине, но семья искренне извиняется, как и сама виновница, и, честно говоря, никто от этого суда ничего не выиграет. Хотя личных извинений я бы хотел. (Для тех, кому интересны детали: этот AirTag ей когда-то подарили родители, потому что она вечно теряла свои вещи).
Видел ли я ее с тех пор? Нет, она, похоже, не выходит из комнаты и до смерти боится, что я подам заявление, хотя семья наверняка передала ей мои слова о том, что я не стану этого делать.
Что я чувствую сейчас? Ну, я никогда особо не паниковал и не нервничал, мне просто было дико, максимально противно от всей этой ситуации. Ощущение, будто я был носителем какого-то паразита и умудрялся этого не замечать до последнего момента. Сейчас я все еще немного злюсь, и какая-то часть меня подумывает о «мести», но любая месть, которую я могу предпринять (требовать деньги или ославить её на весь свет), по правде говоря, ударит по родителям сильнее, чем по ней самой.
Жаль ли мне её? Честно? Нет. Ей не 10 лет. Ей лет 20, она образованная, так что да — ей и должно быть стыдно, она должна чувствовать себя виноватой и напуганной. Пусть перешагнет через этот барьер, а там поговорим. К тому же есть полно мест для молодежи, те же публичные библиотеки или пространства в ее колледже. Мой дом уж точно не был единственным доступным вариантом.
И последнее. Пользовалась ли она моей кроватью? Носила ли мою одежду? Хотите верьте, хотите нет. Да. Пользовалась и носила.
Какой совет я могу дать? Проверяйте устройства, подключенные к вашему Wi-Fi. Если бы я додумался сделать это раньше, я бы заметил ее телефон и ноутбук еще бог весть когда. Очевидно, мой Wi-Fi роутер находится у меня дома, и она преспокойно им пользовалась.
Опять же, это одна из тех вещей... Как часто люди проверяют список подключенных устройств? Честно говоря, учитывая, что ко мне часто заглядывают родственники со своими гаджетами, я бы, наверное, не обратил внимания на один лишний телефон среди более чем 10 девайсов, но вот лишний ноутбук я бы заметил на все 100%. Так что пусть это станет уроком для всех. И да, я удалил ее устройства из списка и сменил пароль.
kakashi_hotcakes: Сколько ванных комнат в одной квартире? Всего одна? Раз у нее был в распоряжении весь день, но ее (застукали) именно утром, мне вот интересно: может, все началось с того, что ей и ее родителям одновременно понадобилась ванная, и вместо того, чтобы просто просыпаться пораньше, она решила пользоваться твоей? А когда освоилась, начала угощаться твоей едой и так далее. У таких людей явно напрочь отсутствуют личные границы.
АВТОР: По одной на квартиру. И это просто безумие, если она посчитала, что завалиться в мой дом и хозяйничать в моей спальне и на кухне с помощью незаконно сделанного ключа — это лучший вариант, чем просто завести будильник пораньше.
EitherOrResolution: Она просто странный подросток.
АВТОР: Почти уверен, что ей уже 19+, просто ее родители как-то говорили мне, что она окончила учебу (если только они не имели в виду какого-то другого брата или сестру, с которыми я еще не сталкивался).
Due_Addition_587: Когда ты только опубликовал первый пост, я думала, что она какой-то неловкий подросток. Ей 20 лет! Лично я бы подала на нее в суд, чтобы она поняла, насколько дикое это поведение. Что если она использует полученный опыт, чтобы, к примеру: а) кого-то ограбить; б) преследовать кого-то; в) причинить кому-то вред. Она же видит, что ей все сошло с рук абсолютно безнаказанно.
И это не обязательно ударило бы по родителям сильнее, чем по ней — она, черт возьми, совершеннолетний взрослый человек!!
АВТОР: Не думаю, что судебные разбирательства того стоят. Это долгая канитель, и от того, что она получит тюремный срок, я не стану счастливее, а факт нарушения моих границ никуда не денется.
Ее родители и полиция в курсе ее художеств, так что я уверен, что теперь она будет на очень коротком поводке и будет вести себя тише воды, ниже травы.
dembowthennow: Зачем она это делала? Она хоть как-то объяснила свои мотивы?
АВТОР: Слишком много детей в доме. Ей хотелось своего угла. Вот она и пригласила сама себя в мой. По крайней мере, она так говорит. Делите это надвое.
АВТОР: (в ответ на длинную ветку) Все не так просто, учитывая, что я купил эту квартиру. Если бы я её просто снимал, то, скорее всего, уже паковал бы чемоданы. Я повесил камеру на входе, и теперь все в курсе ситуации: родители, полиция, я, некоторые мои родственники и она сама.
Если камера сработает или я замечу хоть малейший намек на то, что она снова пытается ко мне залезть, я устрою ей персональный ад, но я очень сомневаюсь, что у нее хватит на это духу.
Ok-Appearance-866: Рад, что ты получил ответы. Будь я на твоем месте, именно эта неизвестность изводила бы меня больше всего. Очень тревожное поведение с ее стороны. Думаю, моим первым делом был бы звонок слесарю, чтобы высказать ему все. Посуди сам: если бы этот мастер не отнесся к своей работе так халатно, ничего этого бы не случилось.
АВТОР: Мой друг-полицейский уже пообщался с этим слесарем. Тот обязан был проверить документы или подтверждение проживания, я почти уверен, но не сделал этого. Так что к нему заглянула полиция, чтобы просветить на тему произошедшего, так что в следующий раз он будет осторожнее.