Давно читаю этот саб, пишу впервые. Огромная фанатка THT (r/TwoHotTakes)!
Как и сказано в заголовке, я (25Ж) вхожу в компанию друзей (всем по 25–28 лет, парни и девушки), мы любим устраивать вечера настолок и собираться на посиделки в формате потлака (когда каждый приносит свою еду). Проблема в том, что один из наших друзей (28М) очень хочет принимать всех у себя. Если честно, дом у него для этого отличный, да еще и с бассейном.
Однако у него есть три собаки, и они абсолютно невоспитанные. Вас сносят с ног прямо с порога, и они постоянно врезаются в людей на полной скорости. У одной из пар в нашей компании двое детей — 2 года и 8 лет. Эти собаки переедут малышей и даже не задумаются. Кроме того, у двухлетки четкий график кормления и сна, и когда он нарушается, ребенок устраивает вполне закономерные истерики.
Другая проблема — весь дом покрыт толстым слоем собачьей шерсти. Стоит ему что-то приготовить, как еда оказывается полна шерсти. Хуже того, на заднем дворе у него постелен искусственный газон, и этот друг не поливает его из шланга после того, как собаки сделают свои дела. Из-за этого там стоит жуткая вонь раскаленной собачьей мочи (в нашем штате стоит экстремальная жара).
Моя подруга с детьми пытается мягко отговаривать его от идеи принимать гостей, аргументируя тем, что у нее дома собираться проще из-за детей. Они не хотят грубить, но и не хотят, чтобы их детей растоптали собаки. Я изо всех сил старалась помочь и придумывала причины, почему нам не нужно менять место встреч, но скоро отмазки закончатся. Буду ли я мудаком, если скажу другу правду?
Примечание: так как знаю, что это всплывет в комментариях — я не ненавижу собак. Я ветеринарный фельдшер и абсолютно обожаю собак всех мастей. Однако я не люблю невоспитанных собак и неосведомленных владельцев, которые позволяют своим питомцам делать все что угодно, несмотря на последствия. Мой друг считает своих собак идеальными и непогрешимыми. Я тоже обожала свою собаку (покойся с миром), но я прекрасно понимала, что временами он мог вести себя как засранец и заслуживал тайм-аут за плохое поведение.
toastedmarsh7: Может, вам сказать ему всем вместе? Кажется несправедливым перекладывать это бремя на кого-то одного. У него дома мерзко, и еда у него мерзкая. Каждый должен иметь возможность сказать ему об этом.
nursepenguin36: Да, в следующий раз, когда он предложит собраться у него, всей компании нужно устроить ему серьезный разговор по душам. Этот чувак явно думает, что то, как он живет — это норма, но это таааааак не так.
fuss-budget124: Люди так сильно переживают из-за того, что могут задеть чьи-то чувства. Я понимаю, иногда реакция бывает очень болезненной. Но хочется верить, что если вы действительно компания друзей, которые тепло относятся друг к другу, это можно сделать мягко. Это сослужит ему хорошую службу, даже если ему будет немного неловко. Я бы всё же оставил эту миссию кому-то одному, просто потому что будь я на его месте, и ко мне пришли бы пять человек заявить, что мой дом и моя еда — отстой, я бы, наверное, расплакался, потому что временами я та еще плакса. Когда наваливаются все сразу, это может его просто раздавить.
lokilulzz: Нет, ему нужно знать правду. Как владелец собаки скажу: шерсть в еде, которую ты подаешь гостям — это дикая антисанитария. И абсолютно понятно нежелание пускать детей к крупным собакам. Честно говоря, не понимаю, как он сам этого не замечает, но раз уж он так настойчиво напрашивается в хозяева вечеринок, вам определенно стоит ему сказать.
Gullible-Team-8588: НМ, у меня была коллега, которая приносила блюда на наши посиделки, и на них всегда была куча шерсти животных, а один раз — крошечный дохлый тараканчик. Я ни разу не ела ее еду, всегда ковырялась в тарелке и притворялась, будто у меня аллергия (моя бабушка всегда так делала). Если бы она была мне подругой, я бы обязательно что-нибудь сказала. Поскольку это твой друг, и он, очевидно, не знает элементарных правил гигиены и безопасности пищевых продуктов, а также того, что нельзя разрешать детям бегать по пластиковому газону, пропитанному мочой, или играть у бассейна с тремя невоспитанными собаками, которые сбивают их с ног, я бы попросил самого прямолинейного друга из вашей компании все ему разложить. Если этот прямолинейный друг — ты, то поздравляю.
Food-On-My-Shirt: Ты такая: «Оу, блин, у меня аллергия на тараканов. Но выглядит аппетитно!» Лол.
Savannahks: Кому-то придется взять удар на себя и сказать правду. Друзья должны быть честны друг с другом. Я ОБОЖАЮ собак. Очень-очень сильно. Люблю играть с ними и гладить целый день. Моя собака такая забавная и любящая, она обожает новых людей. Но мы занимались с кинологом, чтобы она не прыгала на людей. При этом я признаю, что другие гости могут не любить собак так же сильно, как я. Поэтому я закрываю ее в другой комнате, когда приходят гости. Моя собака весит глубоко за 50 кг, и я знаю, что это пугает людей, даже если она ласковый гигант. Вашей компании нужно выбрать кого-то одного, кто честно поговорит с хозяином дома.
writekindofnonsense: Это можно преподнести в очень легкой форме, чтобы намекнуть ему, не говоря прямо: «Никто не хочет находиться рядом с твоими собаками». Если он спросит, просто скажите в доброй, но шутливой манере: «О, ты хочешь, чтобы хозяевами вечеринки стали (имена всех собак)? У нас что, будет шоу на выживание? Мы любим твоих хвостиков, но ты же понимаешь, что они просто растопчут детей». А затем смените тему, задав какой-нибудь отвлеченный вопрос. Если он не поймет намека, тогда можно сказать более прямо: «Мы очень рады, что мы дружим, но устраивать посиделки у тебя дома просто неудобно для всей компании — от одной только шерсти у всех начнется аллергия». Если он все равно продолжит настаивать, просто игнорируйте, даже не утруждайте себя придумыванием отговорок. Если у него подгорит, то это его проблемы из-за неприятия правды, а не потому, что вы сказали что-то намеренно обидное.
ouroborosstruggles: Это очень мило. Я бы, наверное, уже на третий раз спросил прямо: «Слушай, а на заднем дворе все еще воняет ссаниной, и будет ли еда вперемешку с собачьей шерстью, как и вся наша одежда?»
specialagentpizza: Вопрос: ваши друзья с детьми принимают всех у себя из-за собак, или потому что им банально проще уложить детей спать, все игрушки под рукой и т.д.? У меня самой ребенок, и я предпочитаю собирать всех у себя, потому что это не сбивает режим, и мне не нужно собирать сумку с развлечениями, перекусами, пижамами и прочим. Мне значительно проще побыть хозяйкой, чем ехать к кому-то в гости.
LopsidedTheory1936 (ТС): Это одна из главных причин, почему они принимают гостей. Так гораздо проще и им, и детям. А еще у них отличный дом для вечеринок, а задний двор идеально подходит для барбекю, костров и экрана с проектором.
mintgreenleaves: Просто скажи ему. Быть честным — не значит быть злым, ты можешь сказать правду прямо, но в мягкой, вежливой и доброй форме. Скажи, что вы друзья и тебе нравится его компания, но есть объективные причины, почему он не может принимать гостей у себя. Или скажи, что хочешь быть с ним честной, потому что его дружба важна для тебя. Используй то, что кажется тебе правильным. Скажи, что твоя подруга переживает, как бы собаки не сбили с ног детей. Остальным кажется, что собаками никто не управляет и они не знают команд, из-за чего находиться рядом с ними тяжело. Скажи ему, что есть вещи, которых он сам уже не замечает, потому что привык, но вы обратили внимание на то, что собачья шерсть повсюду, и из-за этого трудно чувствовать себя комфортно, если пытаешься не испачкать одежду (он может прислушаться к идее купить робот-пылесос и/или ручной пылесос специально для сбора шерсти — по моему опыту, они супер). Вы также заметили собачью шерсть в еде. И сам он может не чувствовать запаха, но как приходящий гость ты видишь, что собаки используют искусственный газон в качестве туалета, а значит, его нужно поливать из шланга перед приходом гостей. Мы так часто лишаем людей шанса вырасти и измениться, пытаясь быть излишне вежливыми. Да, правда может немного ранить, но если он готов прислушаться к тебе, это может стать для него полезным уроком. А если он не готов что-то менять, то у него хотя бы появится понимание, почему он пока не может устраивать вечеринки.