Тимбилдинг по-немецки
Тимбилдинг по-немецки — это нечто необычное. У меня, правда, не такой большой опыт, поэтому я не знаю, как всё должно быть на самом деле. Но мне кажется, что поездку и еду всё же должен оплачивать работодатель. С другой стороны, это всё же лучше, чем рабочий день. Впрочем, это уже лирика.
Скинувшись на процедуру укрепления командного духа и бахнув мерзавчиков,


Очень популярные ликёры
мы поехали в... туберкулёзную больницу конца XIX века.
Впечатление от того, что попал в фильм ужасов, слегка смазывали писюны на стенах и немецкая аккуратность, наведённая на территории заброшки.





Даже если и выйдет призрак несчастного туберкулёзника, то он будет умыт, расчёсанн и приведён в надлежащий вид согласно параграфу какому-то там приведенческого кодекса федеральной земли. Строго с 8 до 18:00. И, разумеется, в каске.
Вроде всё разбито, но ощущения запустения нет: здание пытаются восстановить, но это дорого, и денег не хватает.
Во времена ГДР здание использовалось советскими военными как госпиталь, в том числе для раненых в Афганистане. Поэтому кое-где до сих пор встречаются надписи на русском языке, которые я переводил коллегам-немцам.



На этой же территории располагается... даже не знаю, как это обозвать, вот это сооружение.
Но вид на бескрайний лес и стоящие вдалеке ветряки потрясающий.
После мы направились туда, куда, собственно, изначально и собирались: ходить босиком по лесу, ибо ничто так не укрепляет командный дух как хождение босым по стеклу, торфу и прочим деревенским радостям, недоступным жителям каменных джунглей.
Территория огорожена, облагорожена и поддерживается в чистоте и порядке. За всё это, разумеется, надо платить.
Обувь оставляешь в шкафчике
и идёшь босиком по всякому разному.
Тут тебе и стекло (правда, шлифованное),
и еловые шишки,
и всякое другое.






Наверное, когда жара, тут стоять голыми ногами само то, но когда прохладно, то ноги, однако, мёрзнут.
По пути предлагалось угадать, какой зверь на какую дистанцию прыгает или бегает,



распознать разные травы по запаху,



В ящиках лежат всякие травы, а сбоку отверстие куда суешь или нос или руку и угадываешь, что внутри.
рассмотреть корни деревьев


и поучаствовать в прочих незамысловатых развлечениях.




Типа всем вместе загнать шарик в лабиринт, пробежать по бревну итд.
Было огромное дерево"телефон" и предлагалось проверить, встав с одной его стороны, можно ли услышать то, что сказал тебе собеседник по другую сторону.


Естественно, взрослые и достопочтенные коллеги-педагоги шёпотом передавали по бревну слово "трахаться" разной степени печатности.
Отлично отдыхаешь от повседневной рутины. И если бы не гудящий где-то поезд, была бы вообще идиллия. Но ничто не идеально.
В конце тропы моешь ноги на лавочке —
можно даже со щёткой, хотя я побрезговал, — и, обновлённый, идёшь дальше приносить пользу обществу ;)
Тимдилдинг
Работал я в разных коллективах, но был один руководитель, который пытался сплотить коллектив, "тимбилдинг", так сказать, устроить.
Секрет успешного "тимбилдинга" в том, что проводить его нужно не в выходные дни. Какие бы коллеги не были приятные, но в выходные хочется не вспоминать о работе.
Так вот этот чувак заставлял, то в футбол играть в субботу, то в настольный теннис, реально зае*ывал всех. Получалось, что фактически был один выходной.
Но коллектив сплотился в едином порыве ненависти к начальнику. То есть сработал тимбилдинг получается.
Идея чем занять гостей за столом
Последние пару недель в голове сидит идея сделать небольшой микросервис, который позволит занять людей за столом (например, гости или коллеги, которые пришли слишком рано).
Суть кратко: люди сидят и скучают, не знают, чем можно заняться, а организатор мероприятия занят и не может уделить им время.
В основном все крутят в руках телефоны и у большинства из них есть телеграмм. Что если сконнектить их максимально быстро и помочь найти общий язык через популярные застольные игры (нет, не игры по типу "кто больше выпьет")?
Можно засунуть популярные сценарии взаимодействия за столом в бота и сделать старт с минимальным количеством телодвижений: кидаем приглашение → выбираем игру → играем и развлекаемся.
Идеально, если будут комнаты, чтобы разделить гостей по интересам, когда одни играют в одно а другие в другое.
Ну и не стоит забывать про то что нужен минимальный порог входа, чтобы один раз ткнул и уже играешь (тоже есть не надо долго думать и шарится по непонятным меню).
Никаких мини-приложений, никаких "разрешите доступ к контактам" - зовём сами кого хотим как онлайн (через готовую красивую кнопочку для старта), так и оффлайн (просто показав QR соседу за столом).
Игра работает сама: если все приняли участие в игровом раунде - переходит дальше, если кто-то вышел или стало неинтересно и он афк - кикаем их (автоматически или руками), участники решили сыграть ещё - быстро проголосовали за следующую игру и играют без головняков.
Главная идея - никто не чувствовует себя ведущим. Чтобы можно было просто прийти, найти коннект за столом, зайти, поиграть - и вернуться к вину, разговору, поиску штопора или продолжить спать в салате.
Думаю собрать такой бот, но хз будет ли он интересен кому-то кроме меня?
Ниже пару скринов просто чтобы показать как это выглядит (не реклама, просто пример реализации для скринов, бот пока что оффлайн):
Пример приглашения:
Пример игры в ассоциации:
Сделано немного, просто чтобы посмотреть насколько это вообще удобно.
Пока что без проблем адаптируется такие активности как:
- Ассоциаци
- Игра в мемы
- Игра в мафию
Если интересно, может подскажете какие игры можно адаптировать и попробовать реализовать для режима "в диалоге".
Или, может, у вас уже есть свой «лайфхак», как завести компанию без напряга и долгой подготовки заранее?
Было бы круто услышать - вдруг что-то упускаю из виду.
P. S. Возможно это очередной велосипед, если знаете сервисы которые уже реализуют такое напишите, пожалуйста
Команда! Тимбилдинг! One-to-One!
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, – судить не нам;
Да только воз и ныне там.
© Крылов Иван Андреевич
Умудрённый опытом руководитель
Просто захотелось поделиться одним приемчиком, которым мой генеральный мне ума и житейского опыта прибавил. В общем на работе я сцепился с одним коллегой. Не физически - профессионально, ну и плюс ко всему чëт пересопеть друг друга не могли, ну бывает так, короче собачимся на ровном месте. Я ещё сам себя знаю ( как и мой директор), могу и все границы перейти в пылу ссоры. А мы оба с моим визави руководители подразделений, обязанности пересекаются постоянно, атмосфера, короче, накаленная. Видя всё это и понимая, что дойдёт до махача, директор вызывает меня кофе попить. Во время кофепития он мне говорит: "чет вы там не поделили с Христофорычем". Я уже готов был все претензии ему вывалить, с фактами и т. д. Он меня осекает: " Мол, ща не об этом. Я вот недавно, говорит, с ним беседовал, он о тебе очень хорошего мнения, типа ты профессионал мощный, в своей работе самый умный, только немного вспыльчивый, а так красавчик ты, по его словам". У меня все факты и обзывательства вроде на второй план ушли, даже как-то стыдно стало, что я такой дибил, а Христофорыч то вроде норм мужик оказался. Говорю : " да норм все, буду себя посдержанней вести, не переживайте, больше такого не будет". Ещё чуть поболтали и разошлись. После разговора, подошёл к Христофорычу, обговорили рабочие моменты, он совсем себя по другому вёл, вроде как даже извинились друг перед другом, работа пошла в своём русле без обидняков. И только через пол-года я узнал, что сперва директор Христофорыча на кофе вызвал и внушил ему, что я про него очень хорошего мнения и т. д., а на следующий день меня обработал. Конфликт убил на корню , нас помирил аж до того, что мы чуть-ли лучшими кентами стали, да и предприятие наше стопроцентно более производительное стало без этих разногласий. Вот так.












